Автофорумы

Интересные статьи

02.12.2014 / 10:36

Россия разрабатывает собственную систему безопасности автомобилей

Россия разрабатывает собственную систему безопасности автомобилей

В России разработают особые требования к системам автомобильной безопасности. Как пояснили в Минпромторге, это связано, прежде всего, с суровыми климатическими условиями и спецификой дорог. Составлением ряда требований к ABS, ESP на данный момент занимается Научно-исследовательский автомобильный институт (НАМИ).

«Дорожные и климатические условия РФ значительно влияют на работоспособность автотранспортных средств. В связи с этим для автотранспортных средств и их систем активной безопасности, эксплуатируемых в условиях РФ, необходимо предъявлять специальные требования. Зарубежные системы активной безопасности должны пройти специальные испытания по их применимости в условиях РФ», — пояснили в Минпромторге.

К интеллектуальным системам активной безопасности, которые будут тестироваться в НАМИ, относятся: устройства автоматического экстренного торможения (AEBS, адаптивный круиз-контроль), системы предупреждения о выходе с полосы движения (LDWS), электронные датчики контроля устойчивости (ESP) и помощи водителю при экстренном торможении (ABS, ASR, EBD), датчики контроля за давлением в шинах и состоянием водителя. Кроме того, проверку в российских условиях пройдут системы автоматической регистрации параметров движения транспортных средств и регистрации параметров ДТП.

Всего в новый проект НАМИ будет вложено 50 млн рублей. Основная цель инициативы — это снижение смертности на дорогах. Отмечается, что проводимая НАМИ работа пока будет носить научный характер. По результатам исследований будет принято окончательное решение о том, стоит ли законодательно закреплять российские требования к системам безопасности.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Autonews.ru

Лучшие комментарии
AVaLAnche
7
AVaLAnche   02.12.2014 / 11:05   #    Ответить   
Колоссальный распил, прикрытый благой целью. Думаю, для авторов этой идеи была бы невероятным открытием информация, что все продающиеся в нашей стране автомобили и, соответственно, установленные на них системы безопасности сертифицированы в соответствии со всеми действующими в России нормативными документами и тем более международными требованиями. Чем условия эксплуатации в России хуже, чем в тех же странах Скандинавии или Восточной Европы, где никому и в голову не приходит придумывать отдельные требования? Что значит "зарубежные системы активной безопасности должны пройти специальные испытания по их применимости в условиях РФ", если уже сколько лет иномарки нормально ведут себя в России? 
Граждане начальники, вы для начала научитесь строить дороги в соответствии с придуманными вами же требованиями, а не лезьте в автомобили - я гораздо больше доверяю настроенным европейскими специалистами системам, чем тем, которые будут создаваться под ваши прихоти. И заодно лучше разрешите использовать те частоты, которые заняты спецслужбами, иначе на загнивающем Западе машины будут самостоятельно тормозить и снижать аварийность и смертность в ДТП, а мы как гибли на дорогах по вине алкашей и лихачей, так и будем дохнуть. Никакая перенастроенная электроника не спасёт, пока АвтоВАЗ и прочие УАЗы выпускают машины родом из 60-х... 

Просмотров: 892 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Безопасность

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
AVaLAnche
7
AVaLAnche   02.12.2014 / 11:05   #    Ответить   
Колоссальный распил, прикрытый благой целью. Думаю, для авторов этой идеи была бы невероятным открытием информация, что все продающиеся в нашей стране автомобили и, соответственно, установленные на них системы безопасности сертифицированы в соответствии со всеми действующими в России нормативными документами и тем более международными требованиями. Чем условия эксплуатации в России хуже, чем в тех же странах Скандинавии или Восточной Европы, где никому и в голову не приходит придумывать отдельные требования? Что значит "зарубежные системы активной безопасности должны пройти специальные испытания по их применимости в условиях РФ", если уже сколько лет иномарки нормально ведут себя в России? 
Граждане начальники, вы для начала научитесь строить дороги в соответствии с придуманными вами же требованиями, а не лезьте в автомобили - я гораздо больше доверяю настроенным европейскими специалистами системам, чем тем, которые будут создаваться под ваши прихоти. И заодно лучше разрешите использовать те частоты, которые заняты спецслужбами, иначе на загнивающем Западе машины будут самостоятельно тормозить и снижать аварийность и смертность в ДТП, а мы как гибли на дорогах по вине алкашей и лихачей, так и будем дохнуть. Никакая перенастроенная электроника не спасёт, пока АвтоВАЗ и прочие УАЗы выпускают машины родом из 60-х... 
комполен
1
комполен   02.12.2014 / 11:11   #    Ответить   
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвеер. . . Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
Увольняют нах@р весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь — Жигули!
Около завода холм, на нем отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс). Смотрят на все это. Инженер директору:  
— А я тебе говорил — место проклятое! ! ! А то все "руки из жопы, руки из жопы". . .
serg78ant
1
serg78ant   02.12.2014 / 11:26   #    Ответить   
Не прикрытый распил!
Затем последуют исследования на предмет соответствия требованиям РФ забугорных спиртных напитков и сигарет! - а вдруг аллергия ... 
п.с. надо было начать с проверки туалетной бумаги ...
nuclearbear
2
nuclearbear   02.12.2014 / 12:56   #    Ответить   
Все мировые автопроизводители тестируют свои системы для очень разных условий, для всех климатических поясов, где могут эксплуатироваться авто. Какая-то особая, дополнительная адаптация именно для России - чушь, все системы рассчитаны в том числе и на работу в российских условиях.
YM30
1
YM30   02.12.2014 / 13:12   #    Ответить   
именно АвтоВАЗ и УАЗ больше соответствуют требованиям для российских условий и дорог больше подходят чем любая другая иномарка доверху напичканная абсолютно ненужной электроникой
Deribomber
0
Deribomber   02.12.2014 / 13:28   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Чем условия эксплуатации в России хуже, чем в тех же странах Скандинавии или Восточной Европы
Приезжайте, узнаете.
Homark
0
Homark   02.12.2014 / 13:29   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Что значит "зарубежные системы активной безопасности должны пройти специальные испытания по их применимости в условиях РФ", если уже сколько лет иномарки нормально ведут себя в России?


Сдается мне авторевюшный срач по поводу ABS VAGа аукается :facepalm:
Deribomber
0
Deribomber   02.12.2014 / 13:30   #    Ответить   
nuclearbear пишет:Сообщение Все мировые автопроизводители тестируют свои системы для очень разных условий, для всех климатических поясов, где могут эксплуатироваться авто. Какая-то особая, дополнительная адаптация именно для России - чушь, все системы рассчитаны в том числе и на работу в российских условиях.
Та вы ШО! И где эта адаптация хоть у одного серийного импортного авто ???
AVaLAnche
0
AVaLAnche   02.12.2014 / 14:33   #    Ответить   
Homark пишет:авторевюшный срач по поводу ABS VAGа аукается
Ну помнится одни тоже доаукались - расширенную гарантию на DSG свернули к обычным срокам  
Абраша
2
Абраша   02.12.2014 / 15:15   #    Ответить   
В качестве пассивной безопасности рекомендую не чинить дороги. Плохие дороги > меньше скорость > меньше ДТП.
комполен
1
комполен   02.12.2014 / 15:51   #    Ответить   
Абраша, можно продолжить список: больше разбитых подвесок - больше рабочих мест мастерам - больше прибыль производителям автозапчастей - больше налогов от продаж в казну, прям одни плюсы - а минус один - кошелек тоньше 
volga113
0
volga113   04.12.2014 / 10:17   #    Ответить   
Бредятина росиянская!!!! Дороги нормальные сделайте лучше!!!! :facepalm:


Другие новости рубрики «Автоновости»

Более 300 штрафов: тюменцы помогают автоинспекторам наказывать нарушителей
Более 300 штрафов: тюменцы помогают автоинспекторам наказывать нарушителей  1
Сегодня в 17:49
Начальник ГИБДД Тюменской области Михаил Киселев поблагодарил неравнодушных автомобилистов за помощь в работе. По словам полковника полиции, за 2016 год жители области более 800 раз обращались в полицию с заявлениями о нарушении ПДД. Более чем в 300 случаях дело закончилось для нерадивых водителей административным наказанием.
Житель Омской области устроил аварию на тюменской дороге и погиб
Житель Омской области устроил аварию на тюменской дороге и погиб  1
Сегодня в 16:57
Авария с летальным исходом произошла накануне, 18 января, на 37-м километре дороги Тобольск — Вагай.
В ГУС опровергли слухи о прекращении строительства тюменской кольцевой
В ГУС опровергли слухи о прекращении строительства тюменской кольцевой
Сегодня в 16:37
Главное управление строительства Тюменской области опровергло слухи о «заморозке» проекта городской кольцевой дороги. В ведомстве заверили, что в 2017 году на объектах ТКАД продолжатся работы.
На трассе Тюмень-Омск иномарка насмерть сбила жительницу Уфы
На трассе Тюмень-Омск иномарка насмерть сбила жительницу Уфы
Сегодня в 16:07
Три ДТП, в которых пострадали пешеходы, произошли вчера, 18 января, на дорогах Тюменской области. Одна авария закончилась трагически.
На тюменских улицах поставят более 150 новых камер видеофиксации
На тюменских улицах поставят более 150 новых камер видеофиксации  есть фото  2
Сегодня в 13:46
Более полутора сотен новых камер видеофиксации появится в ближайшее время на дорогах областного центра — об этом сегодня, 19 января, сообщил журналистам начальник ГИБДД региона Михаил Киселев.
Дальнобойщик на МАЗе с изношенным протектором погубил двоих
Дальнобойщик на МАЗе с изношенным протектором погубил двоих  1
Сегодня в 12:24
В Тюменской области осужден дальнобойщик из Саратова. Ишимский районный суд признал 41-летнего Александра Ежова виновником ДТП, унесшего жизни двоих человек.
В микрорайонах иномарка сбила восьмилетнего мальчика
В микрорайонах иномарка сбила восьмилетнего мальчика  1
18.01 / 13:12
Дорожно-транспортное происшествие с участием маленького пешехода произошло в Тюмени накануне, 17 января. Во дворе дома по улице Пермякова под колеса автомобиля Kia угодил восьмилетний мальчик.
Делом о гибели детей в ХМАО займутся уральские следователи