Новые объявления

NISSAN X-Trail
Год: 2013   Пробег (км): 171000
850 000 руб.
KIA Soul
Год: 2013   Пробег (км): 88000
550 000 руб.
FORD Mondeo
Год: 2008   Пробег (км): 111087
300 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

08.12.2014 / 14:47

Россиянам будут доплачивать за дорогой бензин

Россиянам будут доплачивать за дорогой бензин

Уже в скором времени россияне смогут получить компенсацию в случае покупки топлива по необоснованно завышенным ценам. Именно такие поправки в закон «О конкуренции» готовит Федеральная антимонопольная служба.

Как заявил начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский, речь идет о компенсации от 1% до 15% от понесенных клиентом затрат на приобретение каких-либо товаров или услуг у поставщика, занимающего доминирующее положение на рынке.

Компенсация будет выплачиваться в том случае, если ФАС выявит ценовой сговор поставщиков и факт сговора будет подтвержден в суде. В этом случае приобретателю товара или услуги надо будет обратиться в суд, приложив к заявлению чек или договор с недобросовестной компанией и решение ФАС. Иски смогут подавать как частные, так и юридические лица.

Сколько выплачивать потребителю — 1% или 15%, — будет решать суд. Как отмечают в ФАС, хотя это немного, такая компенсация будет гарантирована законом в случае его принятия, к тому же сейчас пострадавшие от ценового сговора клиенты как правило вообще не получают никакого возмещения убытков.

Кстати, торговля бензином — не единственная сфера, где ФАС видит поле для подобных исков. Кроме нее, сговоры могут быть найдены при торговле продуктами питания, предоставлении услуг ЖКХ и в других сферах.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: auto.mail.ru

Лучшие комментарии
LoL-85
7
LoL-85   08.12.2014 / 15:35   #    Ответить   
Надо сделать бензин по 15 рублей и зафиксировать лет на 10. Это обрушит цены на розничные товары, удешевит перевозки, потребительская активность вырастет в разы, все кинутся покупать новые авто. В итоге производители бензина будут получать те же деньги что и сейчас, а возможно и большие... Все в выигрыше, экономический бум малого и среднего бизнеса. Но это так мечты мечты...

Просмотров: 2070 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Бензин, ФАС

 
 Комментарии  14  
13th_warrior
0
13th_warrior   08.12.2014 / 15:06   #    Ответить   
Ну ну
Nachtigall
2
Nachtigall   08.12.2014 / 15:16   #    Ответить   
Смешно. Этот механизм не будет работать. И никто не станет морочиться.

Набегаешься. Не проще ли волевым решением обрушить цены на бенз? Не верю, что такое невозможно.
LoL-85
7
LoL-85   08.12.2014 / 15:35   #    Ответить   
Надо сделать бензин по 15 рублей и зафиксировать лет на 10. Это обрушит цены на розничные товары, удешевит перевозки, потребительская активность вырастет в разы, все кинутся покупать новые авто. В итоге производители бензина будут получать те же деньги что и сейчас, а возможно и большие... Все в выигрыше, экономический бум малого и среднего бизнеса. Но это так мечты мечты...
SergeyR72R
0
SergeyR72R   08.12.2014 / 15:54   #    Ответить   
Чушь... Пока не снизится налоговая нагрузка на НК, никие законодательные меры не помогут. Сверхприбыли хотят получать все, а чем больше налогов, тем выше наценка. 
Nachtigall
0
Nachtigall   08.12.2014 / 16:01   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Надо сделать бензин по 15 рублей и зафиксировать лет на 10. Это обрушит цены на розничные товары, удешевит перевозки, потребительская активность вырастет в разы, все кинутся покупать новые авто. В итоге производители бензина будут получать те же деньги что и сейчас, а возможно и большие... Все в выигрыше, экономический бум малого и среднего бизнеса. Но это так мечты мечты...
Красивая утопия! :)
SergeyR72R пишет:Сообщение Чушь... Пока не снизится налоговая нагрузка на НК, никие законодательные меры не помогут. Сверхприбыли хотят получать все, а чем больше налогов, тем выше наценка.
и это так... :sad:
no matter
3
no matter   08.12.2014 / 16:10   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Набегаешься. Не проще ли волевым решением обрушить цены на бенз? Не верю, что такое невозможно.


Это нереально. То же самое, что предложить какому-нибудь человеку волевым решением прекратить есть. Вся властная верхушка кормится с продажи энергоресурсов, предложить им самим себе отрезатать яйца конечно смело, но бессмысленно :)
###F8
2
###F8   08.12.2014 / 16:12   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Надо сделать бензин по 15 рублей и зафиксировать лет на 10. Это обрушит цены на розничные товары, удешевит перевозки, потребительская активность вырастет в разы, все кинутся покупать новые авто. В итоге производители бензина будут получать те же деньги что и сейчас, а возможно и большие... Все в выигрыше, экономический бум малого и среднего бизнеса. Но это так мечты мечты...
Если зафиксировать цены на бензин, то он просто исчезнет из продажи, как и любой товар. Вы, наверное, не застали советскую экономику и эпоху дефицита. 
LoL-85
0
LoL-85   08.12.2014 / 16:27   #    Ответить   
SCOR, я думаю при желании можно всё просчитать, оградить от крупных спекулянтов и т.д. Но проще ничего не делать и не придумывать, а смотреть как в следующем году бензин уйдет на 40 рублей +, а продажи авто кратно упадут, инфляция на продукты питания разгонится под 30-40%. Поживем, увидим. Как экономика сможет расти, если у всех покупательская способность снизится на 30%? Соответственно снизится промпроизводство на ту же цифру. И в таком положение без хирургических мер не обойтись, у нашей власти просто реакционная модель поведения, событие - ответное действие. Дак зачем ждать, если можно сейчас хорошо подумать и смягчить удар.
Эпля
0
Эпля   08.12.2014 / 16:39   #    Ответить   
Эх возврат бы подоходного налога осуществить 13% если мне не изменяет память он актуален в течении 3х лет... за 3 года накопить чеки с заправок и предъявить :D
D.E.
2
D.E.   08.12.2014 / 17:30   #    Ответить   
Вообще, складывается впечатление, что у нас бензин делают не из нефти, т.к. ее (нефти) стоимость никак не влияет на стоимость бензы в России. Или у меня с логикой не все впорядке. Ну вот как: нефть в мире дешевеет, а бензин у нас дорожает? Бред како-то. И, главное, ФАС не видит нарушений. Нормально все с монопольным ценообразованием
Volderam
0
Volderam   08.12.2014 / 19:19   #    Ответить   
По тиньковской карте заправляюсь, кэшбэк 5% с любой заправки + бонусы с газпрома!
no matter
0
no matter   09.12.2014 / 19:11   #    Ответить   
Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при падении мировых цен. "Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%", - сказал Путин на совещании с членами правительства во вторник.
"И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?" - поинтересовался Путин.


Он снова это сказал :facepalm: дожевывая на ходу бутер с черной икрой, все на ходу, на ходу, некогда остановиться и сделать что-то наконец. Еще надо успеть так много сказать :facepalm:

Господа, голосовавшие за это убожество, вы снова будете голосовать за него в следующий раз?
oldbear
0
oldbear   09.12.2014 / 19:31   #    Ответить   
Изображение
Сергей949017
0