Автофорумы

Интересные статьи

11.03.2015 / 11:47

Автолюбителям могут запретить курить за рулем

Автолюбителям могут запретить курить за рулем

Российский союз молодежи предложил вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем. Соответствующее обращение уже направлено председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву.

«Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — говорится в обращении.

Авторы инициативы уверены, что курение за рулем также опасно, как и использование мобильного телефона без гарнитуры. Однако нынешним законодательством наказание предусмотрено только за использование телефона.

«Курение отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве», — отметили в РСМ. По словам авторов инициативы, в основном аварии происходят, когда водители выпускают из-под контроля управление автомобилем.

В настоящее время использование «мобильного телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», наказывается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.

Фото: http://interdalnoboy.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Бейб
9
Бейб   11.03.2015 / 11:51   #    Ответить   
 а никто не задумывался, что курящий человек в пробке без сигарет, это злой хомячок

Просмотров: 1402 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Курение, запрет, Россия

 
 Комментарии  21  
Бейб
9
Бейб   11.03.2015 / 11:51   #    Ответить   
 а никто не задумывался, что курящий человек в пробке без сигарет, это злой хомячок
Сергей949017
3
Сергей949017   11.03.2015 / 12:00   #    Ответить   
Дык запретите, каким нить законом, ездить. Дороги лучше ремонтируйте...
optimistka
3
optimistka   11.03.2015 / 12:01   #    Ответить   
мобилы под запретом:как разговаривали,так и разговаривают и смс на сенсорах набивают по пути
 
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   11.03.2015 / 12:25   #    Ответить   
запрещали ездить бухими за рулём, а всё равно бухают. говорят возите детей в детских автокреслах - до сих пор не все это делают. а уж на запрет курения за рулём и вовсе болт положат
Молодёжь опять какой-то фигнёй страдает. Весна же, чО, обострение
Inuna
3
Inuna   11.03.2015 / 12:28   #    Ответить   
"Родительский комитет", "Российский союз молодежи", а потом что!? "Всесоюзное объединение детей школьного возраста"!? 
13th_warrior
1
13th_warrior   11.03.2015 / 12:37   #    Ответить   
А в носу еще ковырять можно? А то ведь также отвлекает!
S-geo
3
S-geo   11.03.2015 / 12:45   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Сообщение А в носу еще ковырять можно? А то ведь также отвлекает!


можно, если только не зажженной сигаретой :DD
Grunina
1
Grunina   11.03.2015 / 13:19   #    Ответить   
скоро за рулем можно будет только стоять))))
Deribomber
2
Deribomber   11.03.2015 / 13:48   #    Ответить   
Полудурки лучше бы взялись, да порядок во дворах навели.
Не так страшен дурак, как дурак с инициативой.
nomin
1
nomin   11.03.2015 / 14:29   #    Ответить   
О народе думают Российский союз молодежи, молодцы только бы бы лучше знать героев в лицо кто такое предложение вынес чтоб он его и занес ползком от комментов водителей.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   11.03.2015 / 15:00   #    Ответить   
nomin, полюбуйтесь
Скрытый текст:
.JPG
.JPG
no matter
1
no matter   11.03.2015 / 15:05   #    Ответить   
Интересно, если долго биться головой об стену, что первым пробить можно - голову или стену?

Вот новость от июня 2008 года:

За курение за рулем – штраф 2000 руб.
Депутаты Государственной Думы скоро вновь будут активно обсуждать вопрос – запрещать курение за рулем или нет. Интересно, что в апреле этого года Государственная Дума уже отклонила предложения некоторых депутатов запретить курение за рулем. И вот сейчас делается вторая попытка https://auto.mail.ru/article/25710-za_k ... _2000_rub/


Если это уже ТОГДА была вторая попытка, то трудно сказать, какая это будет сейчас по счету попыткой. Мне непонятно только одно, зачем из раза в раз пропускать в Думу тупые законопроекты, которые завернули уже десять раз?
fera
0
fera   11.03.2015 / 16:47   #    Ответить   
ха ха ха, как вижу "товарищей", сразу телефон скидываю на соседнее кресло и громко сообщаю, что перезвоню ))) а тут едешь с сижкой, только их заподозрил, бэмс в форточку и все дела. и как они доказывать собираются? дыхните - не дыхните? прям при них не за рулем достаешь сигарету и куришь...
кошмар, кароч, и процветающее идиотство. Думать надо своей головой, а не на законы полагаться...
LelaTille
0
LelaTille   12.03.2015 / 00:53   #    Ответить   
Радио тогда тоже можно причислить к отвлекающим факторам. Включение, выключение, переключение.... 
вроде
1
вроде   12.03.2015 / 08:42   #    Ответить   
Себя пусть запретят. Инициаторы чертовы
Абгемахт
0
Абгемахт   12.03.2015 / 14:00   #    Ответить   
Dyadya.Gena пишет:Сообщение Vol`_de_Mar, действительно , не обезображенные интеллектом лица . 

но пару представительниц я бы в баньку нововведение обсудить позвал бы :))
Serg154
0
Serg154   13.03.2015 / 08:07   #    Ответить   
Те кого удивляет запрет- заядлые курильщики, сразу видать, не курю 4й год и никакого желание поддержать курильщиков
Денница
0
Денница   13.03.2015 / 09:35   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение а тут едешь с сижкой, только их заподозрил, бэмс в форточку и все дела. и как они доказывать собираются? дыхните - не дыхните? прям при них не за рулем достаешь сигарету и куришь...
оне сейчас все с региками... тут один попытался за проезд на красный региком своим помахать ... после разговора со мной опечалился в своих возможностях и удалил запись так и не срубив "палку".
Serg154 пишет:Сообщение Те кого удивляет запрет- заядлые курильщики, сразу видать, не курю 4й год и никакого желание поддержать курильщиков
не переживайте и для некурильщиков за рулем найдут причину для штрафа... вот пользование гаджетами запретить хотят....Дальше можно предположить -запрет на:- жвачку у водителя во рту ( я представляю как это будет- значит инспектор надевает одноразовую перчатку и сует пальцы водиле в рот - если водила не подчинится то штраф или арест за неподчинение)- переключение радиостанции. - за то что сока попил в пробке.- за то что в пробке справил нужду в бутылку (актуально для городов типа Москоу они там часами стоят и да да это делают!)- за то что вообще слушает водитель свой приемник.- ну и за разговоры за рулем.
Любитель
0
Любитель   13.03.2015 / 10:54   #    Ответить   
Х.з. когда курил не курил за рулем, не курил на ходу. Чо за дикость, от сигареты удовольствие должно быть, поел - покурил, кофе попил - покурил, пивка попил покурил, вот это кайф. А не успел глаза открыть, сразу за соску, глупости это....
LelaTille
0
LelaTille   13.03.2015 / 23:33   #    Ответить   
Serg154, я в жизни не курила, но этот запрет - просто бред.......
first-master1
1
first-master1   15.03.2015 / 22:05   #    Ответить   
Блин, борцы за ЗОЖ!!! лучше бы давили дальше,чтобы синьку за пределы города вынести, а не на глупости заморачиваться! прям бесит уже! Курю я! Машина-частная собственность... ЧО хочу -то ворочу! хочу курю, хочу тра...сь, хочу ничего не хочу! конституцию забыли ублюдки? право выбора мое подвинуть решили? не дам... точнее забью!!!


Другие новости рубрики «Автоновости»

Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ
Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ
17.08 / 12:44
В городе Ишиме Тюменской области попал в ДТП автомобиль Nissan Primera — водитель иномарки, ехавший по прямой, внезапно свернул вправо и протаранил дорожный знак. Как выяснилось позже, причиной происшествия стал сердечный приступ, случившийся у 68-летнего автомобилиста.
Наряды ДПС усилят контроль за тюменскими «зебрами»
Наряды ДПС усилят контроль за тюменскими «зебрами»  1
17.08 / 11:53
В преддверии начала учебного года тюменские автоинспекторы будут строже следить за соблюдением ПДД на переходах — об этом накануне, 16 августа, сообщили представители ГИБДД. Дежурить на «зебрах» будут не только сотрудники полиции, но и их добровольные помощники — волонтеры и дружинники.
Итоги «подростковых» ДТП: один юный водитель попал в реанимацию, а второй едва не убил родного отца
Итоги «подростковых» ДТП: один юный водитель попал в реанимацию, а второй едва не убил родного отца
16.08 / 17:56
Два ДТП с пострадавшими произошло в Тюменской области с начала недели по вине подростков, не имевших водительских удостоверений. Накануне, 15 августа, на трассе Шадринск-Ялуторовск перевернулась «Лада» 99-й модели, которой управлял 16-летний юноша. Днем ранее схожий инцидент произошел в окрестностях Армизона — там опрокинулся ВАЗ-2107.
Автобусы для перевозки детей будут оснащать «мигалками»?
Автобусы для перевозки детей будут оснащать «мигалками»?
16.08 / 14:08
Минтранс РФ планирует в очередной раз ужесточить требования к организованным перевозкам групп детей. Чтобы повысить безопасность маленьких пассажиров, чиновники собираются обязать транспортных операторов оснащать автобусы проблесковыми маячками.
Тюменским байкерам запретили подъезжать к скульптуре мотоцикла на Цветном бульваре
Тюменским байкерам запретили подъезжать к скульптуре мотоцикла на Цветном бульваре  37
16.08 / 13:28
Тюменские байкеры не смогут больше оставлять свои мотоциклы у тематической скульптуры на Цветном бульваре. Автоинспекторы усилили здесь контроль.
В Тюмени странный пешеход ходил посреди проезжей части ради эффектных селфи