Автофорумы

Интересные статьи

29.04.2015 / 11:47

На Ямской убрали «умный» пешеходный переход

На Ямской убрали «умный» пешеходный переход

У кольца на улице Ямской убрали пешеходный переход, оснащенный специальными маячками. «Зебра» на асфальте почти стерта, знаки и кнопки демонтированы, вдоль дороги установлено ограждение. Однако это не мешает пешеходам перебегать дорогу в неустановленном отныне месте.

Напомним, что данный переход был поставлен на Ямской в 2012 году по инициативе ученых Нефтегазового университета. Принцип его работы заключался в следующем: человек, пересекающий улицу, попадал в зону действия датчика движения, и на металлических опорах над дорожным полотном загорались желтые световые огни. Для повышения надежности работы устройства на столбе располагалась специальная кнопка. Огни переставали мигать, как только пешеход покидал проезжую часть. Сметная стоимость такого перехода составила около 640 тысяч рублей.

Как рассказал заместитель директора по научной работе Института транспорта ТюмГНГУ и автор проекта Илья Анисимов, на сегодняшний день в Тюмени идет тенденция к снижению количества нерегулируемых пешеходных переходов, если в районе 300 метров от них есть переходы регулируемые. В соответствии с этими нормативами, городские власти и убирают «лишние» «зебры».

В областной ГИБДД подтвердили, что решение убрать данный переход было принято на городской комиссии по безопасности жизнедеятельности. «Также в этом месте не очень хорошая видимость и есть риск для пешеходов», — отметили в ведомстве.

Что касается дорогостоящего оборудования, то, скорее всего, оно будет установлено где-то в другом месте, как это было с аналогичным пешеходным переходом у рынка «Мальвинка» — он переехал на улицу Самарцева. Ранее сообщалось, что новым местом «жительства» «умного» перехода с Ямской станет улица Ленина, но точной информации о том, куда его перенесут пока нет.

Уважаемые водители и пешеходы, будьте внимательны на дорогах.

Посмотреть все фотографии
4
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2370 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пешеходный переход, Пешеходы

 
 Комментарии  19  Читать на форуме  
DJKriss
0
DJKriss   29.04.2015 / 11:52   #    Ответить   

Однако это не мешает пешеходам перебегать дорогу в неустановленном отныне месте.

Возле Океана как бегали так и бегают
 
Morfz
0
Morfz   29.04.2015 / 12:36   #    Ответить   
Пффф... бегают на сквере, бегают напротив арбитражного суда, бегают напротив рентала, где удобней там и ходят.
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   29.04.2015 / 12:38   #    Ответить   
DJKriss пишет:
Однако это не мешает пешеходам перебегать дорогу в неустановленном отныне месте.
Возле Океана как бегали так и бегают 
 Уже не так.Лично я обсигналиваю и не пропускаю (только если совсем дело до дтп идет - приходится останавливаться и на русском матерном популярно объяснять почему человек - баран) каждого, кто пытается мне там под колеса прыгнуть. Чего и всем советую.
Абгемахт
2
Абгемахт   29.04.2015 / 12:39   #    Ответить   
На Ямской еще бы запретили поворачивать через две полосы встречки налево-это чуть дальше светофора
Причем-в обоих направлениях
Во первых постоянно создают заторы, во вторых -опасность столкновения, надеясь проскочить до едущего авто
Wes72
0
Wes72   29.04.2015 / 12:49   #    Ответить   
Переход всегда был в этом месте! Было очень удобно! Зачем убрали?
Aleksandr.Batrakov
1
Aleksandr.Batrakov   29.04.2015 / 13:08   #    Ответить   
Orange.Lemur Ну и баран, если ты собьешь то ты и сядешь.... 

Правило трех Д не слышал? Дай Дураку Дорогу. Это относится не только к водителям, но и к пешеходам и велосепидистам  
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   29.04.2015 / 13:20   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov, не я тебя оскорблять начал. Баран у тебя в зеркале.

Если дуракам дорогу давать, то сам никогда никуда не уедешь.
drVatson
0
drVatson   29.04.2015 / 14:17   #    Ответить   
Бабки распилены,"умный переход" от ученых универа просуществовал 2 года.Расходимся.
Батьковна
1
Батьковна   29.04.2015 / 16:45   #    Ответить   
Переход был очень "интеллектуальный" - съезжаешь с кольца и .....оп - ты уже нарушитель . Гайцы этот переход сильно любили и давно уже окупили 600тр.
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov   29.04.2015 / 20:58   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение Aleksandr.Batrakov, не я тебя оскорблять начал. Баран у тебя в зеркале.Если дуракам дорогу давать, то сам никогда никуда не уедешь.
Ну разъесню сою позицию. Машина является средством повышенной опасности, как следствие. В случае если ты собешь пешехода, даже в неположеном месте виноват будешь ты. И статью повесят на тебя, а не на него ....Оно тебе надо? Лучше пропустить, чем лишится прав, а то и хуже сесть из-за дурня? Или я не прав? У пешехода гораздо больше прав на дароге, чем у водителя. Если быть точным, у водителя по сути на дроге только отвественость

Добавлено спустя 4 минуты:  
Батьковна пишет:Сообщение Переход был очень "интеллектуальный" - съезжаешь с кольца и .....оп - ты уже нарушитель . Гайцы этот переход сильно любили и давно уже окупили 600тр.
Веселый случай был в родном городе. В центре установили камеры видео фиксаи нарушения. Камеры окупили себя примерно за 4 часа =))
lickme!
0
lickme!   30.04.2015 / 01:53   #    Ответить   
зря так то убрали
мне часто приходится ходить в банкомат альфабанка который вот там на фото через дорогу и чуть чуть правее. если верить дубльгису то от той точки где снята фотография до банкомата через переход и обратно было 60 метров. сейчас же от этой точки - если идти через переход аллеи молодоженов - 700 метров туда-обратно, а если через переход на дом обороны - точнее через 2 перехода - на белинского и на обороны - тогда 900 метров
внимание вопрос - нахрена убрали переход? аргумент насчет "плохая видимость" высказан  абсолютно неадкватным человеком который на этом месте никогда небыл. там вообще место "голое", одна ограда и столб, где там "плохая видимость", с какой стороны? смешно.
skdrmen
0
skdrmen   30.04.2015 / 09:43   #    Ответить   
я бы убрал пешеходник и забор поставил ещё и около тгу на ленина.
а лучше светофор, а то из-за бесконечного людского потока там пробки образуются.
Абгемахт
0
Абгемахт   30.04.2015 / 09:54   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение И статью повесят на тебя, а не на него ....

:facepalm:
хоть бы представлял о чем говорит
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   30.04.2015 / 10:42   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение 
Orange.Lemur пишет:Сообщение Aleksandr.Batrakov, не я тебя оскорблять начал. Баран у тебя в зеркале.

Если дуракам дорогу давать, то сам никогда никуда не уедешь.


Ну разъесню сою позицию. Машина является средством повышенной опасности, как следствие. В случае если ты собешь пешехода, даже в неположеном месте виноват будешь ты. И статью повесят на тебя, а не на него ....

Оно тебе надо? Лучше пропустить, чем лишится прав, а то и хуже сесть из-за дурня? Или я не прав?

У пешехода гораздо больше прав на дароге, чем у водителя. Если быть точным, у водителя по сути на дроге только отвественость



Добавлено спустя 4 минуты:  

Батьковна пишет:Сообщение Переход был очень "интеллектуальный" - съезжаешь с кольца и .....оп - ты уже нарушитель . Гайцы этот переход сильно любили и давно уже окупили 600тр.

Веселый случай был в родном городе. В центре установили камеры видео фиксаи нарушения. Камеры окупили себя примерно за 4 часа =))

:facepalm:
Попробуй внимательно прочитать мой первый пост целиком. Там внятно изложены мои действия на примере бывшего перехода у "Океана".
Kaan
1
Kaan   30.04.2015 / 10:47   #    Ответить   
Лично меня, как водителя, тот переход не напрягал. Зря убрали - для пешеходов он был очень удобным.
mr_tank
0
mr_tank   30.04.2015 / 11:27   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Лично меня, как водителя, тот переход не напрягал. Зря убрали - для пешеходов он был очень удобным.

а пешеходы так и будут ходит, вспомните, как ЖД перекрывали - забор выламывали. Если у человека есть выбор, пройти 20м, или 1500м, он очевидно, выберет первое, если не поставить железобетонный забор трехметровой высоты.
Джам
0
Джам   30.04.2015 / 11:40   #    Ответить   
Переход конечно удобный был, но факт, что каждый год там кого-то давили и не по разу, а иногда и на смерть :(
alex
1
alex   30.04.2015 / 14:09   #    Ответить   
10 лет проходил по этому переходу в школу:) И переходу более 30 лет, интересно как сейчас людей отучать будут, думаю через год - два вернут.
Оrekh
0
Оrekh   30.04.2015 / 19:20   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:если ты собьешь то ты и сядешь.... 

Откуда инфа такая? :? Несколько знакомых сбивали пешиков вне перехода, никто их не садил и ничего на них не вешали. Один на глушняк снес, там да, права забрали плюс условка вроде, но тоже не сидел.
А переход да, удобный был, но мне не в лом запланировать маршрут через близлежащие, они рядом там. Так что хрен с ним :death:


Другие новости рубрики «Автоновости»

В микрорайонах иномарка сбила восьмилетнего мальчика
В микрорайонах иномарка сбила восьмилетнего мальчика  1
18.01 / 13:12
Дорожно-транспортное происшествие с участием маленького пешехода произошло в Тюмени накануне, 17 января. Во дворе дома по улице Пермякова под колеса автомобиля Kia угодил восьмилетний мальчик.
Делом о гибели детей в ХМАО займутся уральские следователи
Делом о гибели детей в ХМАО займутся уральские следователи  2
18.01 / 11:12
Прокуратура ХМАО сообщила новые подробности трагедии, произошедшей в начале декабря на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. За гибель детей придется отвечать не только водителям столкнувшихся машин, но и целому ряду должностых лиц.
У ипподрома в Тюмени автобус врезался в прицеп с сеном
У ипподрома в Тюмени автобус врезался в прицеп с сеном  есть видео  6
18.01 / 09:28
ДТП с участием автобуса № 1 произошло вчера, 17 января, в Тюмени.
Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами
Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами
17.01 / 16:59
Сотрудники тюменской Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами. В отношении 33-летнего жителя Татарстана возбуждено уголовное дело.
ГИБДД: Зимняя резина - еще не гарантия безопасности
ГИБДД: Зимняя резина — еще не гарантия безопасности  6
17.01 / 12:08
Даже самые тяжелые дорожные условия не приведут к ДТП, если водитель управляет исправным автомобилем и строго соблюдает правила дорожного движения. К таким выводами пришли тюменские автоинспекторы, изучив причины произошедших на минувшей неделе аварий.
«Водитель, не высаживай!»: за случайных детей-безбилетников заплатят волонтеры
«Водитель, не высаживай!»: за случайных детей-безбилетников заплатят волонтеры  9
17.01 / 09:47
Активисты благотворительного фонда «Спарта» обратились к тюменским автоперевозчикам с просьбой не высаживать детей, забывших дома деньги или транспортную карту. Убыток, возникший из-за маленьких безбилетников, волонтеры готовы взять на себя.
Водитель малолитражки погиб в лобовом столкновении на Лесобазе
Водитель малолитражки погиб в лобовом столкновении на Лесобазе  есть видео