Новые объявления

MERCEDES E-Class
Год: 2016   Пробег (км): 5000
2 000 000 руб.
ВАЗ 2109
Год: 2003   Пробег (км): 200000
63 000 руб.
LEXUS RX450h
Год: 2012   Пробег (км): 103000
2 350 000 руб.
ВАЗ 2111
Год: 2000   Пробег (км): 200000
20 000 руб.
HYUNDAI Terracan
Год: 2002   Пробег (км): 140000
450 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

08.05.2015 / 17:02

Дети на мотоциклах: понт vs. безопасность

Дети на мотоциклах: понт vs. безопасность
Фото NashGorod.ru

Недавно я наблюдала в одном из тюменских дворов такую сцену: за сыном в детский сад приехал папа-мотоциклист. Он надел на ребенка шлем, усадил его перед собой на сиденье и покатил домой. Все это время другие ребята из группы стояли у забора и восторгались, какой у их друга крутой отец.

С одной стороны восхищенных деток можно понять — будь я их возраста, мне бы тоже казалось, что это нереально круто. Но насколько это на самом деле противоправно, недопустимо и может быть опасно, этот папа, наверное, не задумывается. А может и задумывается, просто уверен, что ничего не случится.

«Моей дочери 10 лет, и наш папа иногда возит ее на мотоцикле. Причем возит он дочь не потому что в этом есть острая необходимость — ведь в семье есть машина, а, видимо, потому что девочке нравится, и отец поддерживает ее возможность отличиться от сверстников. Я всячески противлюсь этому, но он меня не слушает», — рассказывает тюменка Валентина.

Что говорит закон?

В пункте 22.9. Правил дорожного движения о двухколесном транспорте говорится лишь то, что «запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла». Про переднее — ни слова. Хотя, если порассуждать, то по умолчанию на первом сиденье мотоцикла должен находиться водитель, коим ребенок детсадовского возраста не является. Ситуация спорная, но вряд ли сотрудник ГИБДД проигнорирует такого пассажира.

Перевозка маленького ребенка на мотоцикле подпадает под пункт 3 статьи 12.23 КоАП и карается штрафом в размере трех тысяч рублей.

Что говорит здравый смысл?

«Нужно помнить, что мотоциклисты — одни из самых уязвимых участников дорожного движения, и перевозить подобным образом маленьких детей — верх неблагоразумия, — отмечают в Госавтоинспекции Тюменской области. — Мы призываем водителей не делать этого, равно как и не покупать им мотоциклы и скутеры, пока те не получат водительское удостоверение категории А или М, и пока родители не будут уверены в том, что их ребенок знает, как вести себя на дороге».

Прокомментировал ситуацию и президент байкерского клуба LifeRoad Владимир «Граф» Шевченко: «Я, в первую очередь, выступаю за безопасность себя, своих детей и внуков. У меня внучке три годика, и не буду забирать ее из садика на мотоцикле. Конечно, это от человека зависит, от его воспитания, но головой тоже нужно думать. Это то же самое, что посадить ребенка зимой на снегоход. А дети реально от этого страдают. Сейчас очень много малышни гоняет в дачных кооперативах на квадроциклах, пока родители отдыхают и жарят мясо. Мы, байкеры, если честно, ужасаемся таким ситуациям».

Алина Авдеева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6141 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Скутер, Дети, Мотоциклы

 
 Комментарии  9  
Pinochet
2
Pinochet   08.05.2015 / 18:28   #    Ответить   
Незабываемое впечатление детства, лет может 5 было.... Один из моих дядей, вероятно, только дембельнулся из ВВ (ментом-срочником был, как я теперь догадываюсь) и на моцике к нам приехал на 9 мая. На голове парадная ментовская фуражка. Поехали за бухлом с ним - сзади меня посадил и шлем надел на меня, сам в фуражке остался. А возле винного магазина он фуражку снял и сказал, что б я в руке её держал. Не любили ментов в нашем районе... А моцики любили очень. Машин и не было и проехать на них осенью и весной было невозможно (сейчас асфальт там кругом).
sindek
1
sindek   08.05.2015 / 19:13   #    Ответить   
Нормальное воспитание! Через лет 10 вот таких статей будет заметно меньше. Все будут адекватно реагировать на мотоциклистов. А не выть какие они все плохие.
Aerox
1
Aerox   09.05.2015 / 15:13   #    Ответить   
Ребенок его, и он за него ответственность несет, он его собственность на крайняк уж:) Чего тут обсуждать? Меня бы так из садика забирали в детстве.
superfen
2
superfen   10.05.2015 / 09:30   #    Ответить   
это тупа судить людей по себе не зная других. проведу себя в пример, я тоже забираю ребёнка из садика на велосипеде сажаю так же вперёд, но я опытный велосипедист экстримал и чтобы меня сбить или уронить надо постараться, потому что велосипедисты и байкеры больше думают о безопасности, подозревают каждую машину как опасность, так как водители обычно по ощущениям ездят по рельсам и ведут себя как машинист поезда, думая что от их действий некому не мешают, за что я и люблю ездить по дороге  чем по тротуарам. да я падал с ребёнком но это было зимой и ни чё страшного с ребёнком не произошло посмеялись и дальше поехали.  в итоге если этот папа байкер хорошо умеет держать равновесие и не гоняет с ребёнком то ни чё страшного в этом нет. наоборот хорошо, а то понаставят свои машины у входа в садик что даже с коляской не пройти 
fera
4
fera   10.05.2015 / 13:24   #    Ответить   
Вьетнамцы читают и плачут...
Чисто с технической точки зрения, на машине не всегда успеешь ребенка забрать из садика, на мотоцикле/велике дрбраться быстрее. Ничего плохого не вижу.
Меня папа на дачу возил в детстве на иже одиночке. Воспоминания чудесные. Жизнь разнообразна, зачем загонять ее в рамки одних лишь страхов?
Acden
0
Acden   12.05.2015 / 23:52   #    Ответить   
"Хотя, если порассуждать, то по умолчанию на первом сиденье мотоцикла должен находиться водитель, коим ребенок детсадовского возраста не является. Ситуация спорная, но вряд ли сотрудник ГИБДД проигнорирует такого пассажира."
 
Что за надуманные рассуждения?! Однозначно в правилах сказано что не должен быть на каком-то заднем сиденье, всё, значит, иное не запрещено. Ещё давайте начнём придумывать детское кресло для мотоцикла. Автор, если Вы боитесь мотоциклов, или ездить на них – почему Вы сразу негативно отзываетесь о других, как это плохо?
Ramzes
0
Ramzes   14.05.2015 / 14:05   #    Ответить   
Вообще-то детские сиденья для мотоциклов существуют...одна из самых лучших стран для мотоциклистов - по крайней мере была - Бельгия, где король сам этим увлекается. Там можно возить детей с 8 лет, а при наличии детского кресла и кубатуре мотора более 125 - с трёх.
Gottard
0
Gottard   18.05.2015 / 09:37   #    Ответить   
Проблема высосана из пальца. До 8 лет, сам так же ездил. Потом стал ездить один. Адекватное вождение, наличие шлема и контроль за дорожной ситуацией, залог безопасности. Причем не только на мотоцикле.
Fedor-nv
0
Fedor-nv   31.05.2017 / 21:55   #    Ответить   
Автор статьи видимо не была в Тайланде, Китае, Вьетнаме или Индии. Она всего скорее вообще нигде не была, а мотоцикл впервые увидела в Тюмени. Статья - "мнение", иначе зачем писать о своих ощущениях? Настоящий байкер на ходу гораздо больше уделяет внимания безопасности чем водитель в автомобиле. Есть мнение у автолюбителей все что болтается между ног это не "техника" - это люди недоумки, у которых предрассудки родились быстрее, чем они сами. На мотоке можно путешествовать, можно гораздо больше увидеть в поездке чем в коробке на 4-х колесиках. Ощущения от поездки на мотаке сравнимы с сексом, крутишь ручку газа и ............. Советую всем пересаживаться с авто на мотак. Плюсов больше чем минусов: - расход бензина, вы перестанете создавать пробки, время в пути, минимальное место хранения, плюсы можно перечислять без остановки часами! Минусы тоже есть, но их меньше. Самое главное не забывать голову и уважать остальных участников дорожного движения. Без головы машина страшнее для окружающих!!!!!!


Другие новости рубрики «Автоновости»

Северное волокно