Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

19.05.2015 / 16:02

Велосипедистам массово выпишут штрафы за проезд по переходу

Велосипедистам массово выпишут штрафы за проезд по переходу
Фото NashGorod.ru

Госавтоинспекция Тюменской области сообщает, что намерена массово штрафовать велосипедистов за проезд по пешеходному переходу.

«Правила дорожного движения разрешают велосипедистам двигаться по тротуару, если по проезжей части ехать невозможно или опасно. Но пешеходный переход предназначен исключительно для пешеходов. К ним Правила относят и человека, идущего пешком, и ведущего рядом велосипед. Это, кстати, самый безопасный для велосипедистов способ пересечения оживленных перекрестков многополосных дорог.

Но на тюменских улицах картина противоположная. Вопреки безопасности велосипедисты в массовом порядке буквально пролетают по пешеходным переходам перед машинами, водители которых не успевают даже заметить приближающегося „велогонщика“. Это приводит к ежедневным дорожным авариям с участием велосипедистов», — отмечают в ведомстве.

Так, вчера в областном центре при аналогичных обстоятельствах открытый перелом ноги получил 46-летний велосипедист. Позавчера пострадал 10-летний ребенок.

Госавтоинспекция намерена изменить ситуацию. Инспекторы ДПС проведут целенаправленные рейды в местах расположения оживленных пешеходных переходов. Нарушающих правила велосипедистов привлекут к ответственности. Штраф в данном случае составляет 800 рублей. Но он может возрасти до 1,5 тысяч, если велосипедист нетрезв.

«Чтобы не расставаться с весьма весомой суммой и чтобы ваша велопрогулка не окончилась на больничной койке, не подвергайте свою жизнь опасности — спешьтесь и пройдите по переходу пешком!» — просят в ГИБДД.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Эпля
17
Эпля   19.05.2015 / 17:52   #    Ответить   
О как, я только за это. Чтоб карали и наказывали.
Я не хочу сидеть из за какого то гавнюка который может пропасть под моим авто в мгновении ока.
Все кто переезжает не спешиваясь, уроды. Исключительно ВСЕ. И не нужно тут бахвалиться что еду тихо одновременно с потоком пешеходов. Гавнюки и точка. :D
Vol`_de_Mar
13
Vol`_de_Mar   19.05.2015 / 16:42   #    Ответить   
я, чаще всего, переезжаю. хоть в центре, хоть на окраине. подъезжаю, встаю за пешеходами а потом двигаюсь с ними на их скорости. и со встречными пешеходами разъезжаюсь, и не пугаю никого.
Зачморите меня и закидайте тухлыми яйцами

Просмотров: 3083 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Велосипедист, ГИБДД

 
 Комментарии  146  Читать на форуме  
Ksyu
0
Ksyu   19.05.2015 / 16:14   #    Ответить   
Интересно как ловить будут? 
S-geo
11
S-geo   19.05.2015 / 16:16   #    Ответить   
господи, неужели ты существуешь? :bravo:
еще тех, кто любит котовского на красный переходить, когда горит стрелка поворота с мельникайте на котовского, пожалуйста накажи...
ProdamY
4
ProdamY   19.05.2015 / 16:18   #    Ответить   
Обычно Гибддэшники никак не реагируют на преезд по пешеходному переходу на велосипеде, даже если рядом стоят.
Если будут штрафовать, я только за!
Priscilla
0
Priscilla   19.05.2015 / 16:25   #    Ответить   
Ksyu, А в чем сложность? Вот недавно меня останавливали: преградили дорогу трое и за руль схватили, не вырваться. Будут поджидать на другом конце пешеходного перехода.


Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
ProdamY пишет:Сообщение Обычно Гибддэшники никак не реагируют на преезд по пешеходному переходу на велосипеде, даже если рядом стоят.
Так оно. Но есть другая (и очень неравнодушная) категория граждан: обычно это или бабушки, или мужчины 40-60 лет. Попробуй только не спешься, такую воспитательную лекцию проведут:death:
Антохин
2
Антохин   19.05.2015 / 16:38   #    Ответить   
Как-то наблюдал такую картину: едет молодая пара на велосипедах и без остановки стали переезжать пешеходный. Одному из водителей пришлось довольно резко остановиться, чтобы их не сбить, и, естественно, он им посигналил. На что велосипедисты ответили ему международным жестом с участием среднего пальца. Такие дела.
Priscilla, так сделали инспекторы или простые граждане?
Vol`_de_Mar
13
Vol`_de_Mar   19.05.2015 / 16:42   #    Ответить   
я, чаще всего, переезжаю. хоть в центре, хоть на окраине. подъезжаю, встаю за пешеходами а потом двигаюсь с ними на их скорости. и со встречными пешеходами разъезжаюсь, и не пугаю никого.
Зачморите меня и закидайте тухлыми яйцами
Ksyu
0
Ksyu   19.05.2015 / 16:43   #    Ответить   
Priscilla, так если на другом конце будут стоять, то и переходить будут пешком)) Накидывают же ремень только тогда, когда видят инспектора, так и тут так же. 
Priscilla
0
Priscilla   19.05.2015 / 16:52   #    Ответить   
Антохин, Инспекторы. Правда, останавливали не по поводу нарушенных мной правил, а по другой причине. Но, думаю, методика не изменится. :)



Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:  

Ksyu пишет:Сообщение Priscilla, так если на другом конце будут стоять, то и переходить будут пешком))  

Это в идеале и с учетом того, что велосипедисты (некоторые) теперь предупреждены по поводу штрафа.
Как отмечено выше, инспекторы обычно не обращают внимание на веловодов на переходе, все привыкли к безнаказанности : )
Faz9
1
Faz9   19.05.2015 / 17:01   #    Ответить   
Два вопроса:
Как остановить? Побежит он что-ли за мной? Смешно..
Как штрафовать? 
Exuss
0
Exuss   19.05.2015 / 17:03   #    Ответить   

учетом того, что велосипедисты (некоторые) теперь предупреждены

возьму на заметку, чтобы быть внимательней
 
 
antracite
3
antracite   19.05.2015 / 17:05   #    Ответить   
Стараюсь проезжать перекресток по дороге, потому что до этого по дороге еду. Если надо проехать пешеходник, то еду медленно как пешеходы идут. И очень часто водители специально не останавливаются. Типа ты нарушаешь? Тогда и я не буду перед тобой притормаживать! Хотя если пешком идти то это водителю дольше стоять - это он не понимает.
ZarasA
3
ZarasA   19.05.2015 / 17:21   #    Ответить   
antracite, а если водителю  долго на красный свет стоять? давайте ему разрешим медленно двигаться. 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   19.05.2015 / 17:40   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение antracite, а если водителю  долго на красный свет стоять? давайте ему разрешим медленно двигаться. 

это немного разные вещи
KorzH
1
KorzH   19.05.2015 / 17:47   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение 
Zara_A пишет:Сообщение antracite, а если водителю  долго на красный свет стоять? давайте ему разрешим медленно двигаться. 

это немного разные вещи


Нет! Она все правильно говорит! По закону нельзя переход преодолевать на велике, равно, как и на красный ехать.



Добавлено спустя 43 секунды:  

Faz9 пишет:Сообщение Два вопроса:
Как остановить? Побежит он что-ли за мной? Смешно..
Как штрафовать? 


Остановили выписали по документам штраф. Если доков нет - до выяснения личности в отделение.
Эпля
17
Эпля   19.05.2015 / 17:52   #    Ответить   
О как, я только за это. Чтоб карали и наказывали.
Я не хочу сидеть из за какого то гавнюка который может пропасть под моим авто в мгновении ока.
Все кто переезжает не спешиваясь, уроды. Исключительно ВСЕ. И не нужно тут бахвалиться что еду тихо одновременно с потоком пешеходов. Гавнюки и точка. :D
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   19.05.2015 / 18:02   #    Ответить   
вот кто меня на самом деле одолел дак это сотрудники ОВО. в год да не по разу останавливают и проверяют моего коня на угон. неужели трудно записать номер рамы? также очень подозрительно то, что они требуют телефон (не номер, а сам телефон) и, не звоня, чего-то набирают на нём и отдают обратно. это что за .....? ах да. и ещё дпсник у памятника Ленину. встанет поперёк тротуара, ручонки расставит и ловит



Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:  

Эпля пишет:Сообщение О как, я только за это. Чтоб карали и наказывали.
Я не хочу сидеть из за какого то гавнюка который может пропасть под моим авто в мгновении ока.
Все кто переезжает не спешиваясь, уроды. Исключительно ВСЕ. И не нужно тут бахвалиться что еду тихо одновременно с потоком пешеходов. Гавнюки и точка. :D

какой сердитый. ваша братия круглый год ездит и не может научиться, а Вы хотите чтобы велосипедисты за три, четыре месяца научились



Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:  

сейчас поеду домой и проверю как оно :death:
lickme!
0
lickme!   19.05.2015 / 18:05   #    Ответить   
значит надо ездить еще быстрее, чтобы не поймали ))))
lickme!
2
lickme!   19.05.2015 / 18:07   #    Ответить   
вообще конечно это будет раздражать - каждый квартал спрыгивать-запрыгивать на велик. так что всеравно буду называть фамилию соседа, как и прежде )))
Priscilla
0
Priscilla   19.05.2015 / 18:19   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение также очень подозрительно то, что они требуют телефон (не номер, а сам телефон) и, не звоня, чего-то набирают на нём и отдают обратно. это что за .....?

Набирают *#06#. Данные о серийном номере вашего телефона.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   19.05.2015 / 19:28   #    Ответить   
Давно пора! А то гонят как сумашедшие выпучив глаза, а потом где нибудь в столб ударятся или кого то собьют!
JohnS
2
JohnS   19.05.2015 / 20:10   #    Ответить   
Проезжал, проезжаю и буду проезжать. :velo:
Вопреки безопасности велосипедисты в массовом порядке буквально пролетают по пешеходным переходам перед машинами, водители которых не успевают даже заметить приближающегося „велогонщика“. Это приводит к ежедневным дорожным авариям с участием велосипедистов», — отмечают в ведомстве.
Да я пешком быстрее перехожу, чем на веле переезжаю.
S-geo пишет:Сообщение еще тех, кто любит котовского на красный переходить, когда горит стрелка поворота с мельникайте на котовского, пожалуйста накажи...
Я переезжаю часть перекрестка 50 лет - Профсоюзная на красный. Накажи тех, кто настраивал там светофоры.
ZarasA
0
ZarasA   19.05.2015 / 20:19   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение
Zara_A пишет:Сообщение antracite, а если водителю долго на красный свет стоять? давайте ему разрешим медленно двигаться.
это немного разные вещи
ПДД одни для всех. И, если мы все будем их соблюдать, то нам же всем и лучше будет.


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
JohnS пишет:Сообщение Проезжал, проезжаю и буду проезжать. :velo:
Пост фиговый написали. А велосипедистик классный!;)
S-geo
0
S-geo   19.05.2015 / 21:42   #    Ответить   
JohnS,
1. ну и зачем ты проезжаешь, если должен переходить?
2. еще и на красный это делаешь? молодец, че сказать....
3. я с какого перепугу занаказывался то? :D я свои мольбы богу посылал и ты туда же обратись, у меня монополии тут нет...
skdrmen
0
skdrmen   19.05.2015 / 21:57   #    Ответить   
ProdamY пишет:Обычно Гибддэшники никак не реагируют на преезд по пешеходному переходу на велосипеде, даже если рядом стоят. Если будут штрафовать, я только за!
обычно им просто по.одному попробывал указать, что он ничего не делает - мне ответил, что он таких правил не знает.  
Ksyu пишет:Priscilla, так если на другом конце будут стоять, то и переходить будут пешком)) Накидывают же ремень только тогда, когда видят инспектора, так и тут так же.
не будут. полицаев если не заставить им просто пофик на свои обязанности.  
skdrmen
2
skdrmen   19.05.2015 / 22:03   #    Ответить   
проблема в том, что спешившись  сначала жду пока осановятся и меня будут пропускать, а потом чтоб не задерживать проезжаю.
да не по пдд.
но и не выскакиваю на нерегулируемый сходу.
бывает что прохожу с велом по переходу.
 
но тут как бы надо соблюсти баланс между удобством и безопасностью.
хотя и пдд не гарантирует безопасности.
Кочурова Светлана
5
Кочурова Светлана   19.05.2015 / 22:14   #    Ответить   
Вот очень благодарна дядечке-водителю длинномера, который несколько лет назад в пределах русского мата объяснил что я крайне не права переезжая пешеходник на стыке пермяковских мостов на веле...НУ НЕ ЗНАЛА Я О ТАКОМ ПРАВИЛЕ....Впечатление от услышанного было ооочень сильным и обидным...зараза...но с тех пор я суперправильный веллер))) А когда получила права, то еще и ооочень аккуратный пешеход))):cool2:
JohnS
0
JohnS   19.05.2015 / 22:46   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщение 1. ну и зачем ты проезжаешь, если должен переходить?
Когда я пешком быстрее перехожу, чем на веле, водитель может меня не заметить и собьет :( А на веле я кажусь больше в размерах, а значит еще заметнее :)
S-geo пишет:Сообщение 2. еще и на красный это делаешь? молодец, че сказать...
Если с Профсоюзной направо на Осипенко никто никогда не поворачивает, нахрена там красный горит пешеходам?
S-geo
0
S-geo   19.05.2015 / 23:18   #    Ответить   
JohnS,
а ну тогда да, тогда ладно, значит можно и нарушать :best:
но только в этом месте, ок? ;) :DD
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   19.05.2015 / 23:56   #    Ответить   
Еще бы на "Пешеходном бульваре" запретили, недавно ушла от туда огорченная ((( пару раз чуть не сбили, и уворачиваться устала от них, едут все в наушниках. :sad: пешеходов там не осталось!
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   20.05.2015 / 08:56   #    Ответить   
Zara_A пишет:ПДД одни для всех. И, если мы все будем их соблюдать, то нам же всем и лучше будет.
ПДД писали люди. И не всегда самые умные. Это законы Божьи нарушать нельзя. А ПДД... особенно тупые... можно! 
antracite
1
antracite   20.05.2015 / 09:16   #    Ответить   
Сегодня специально переходил с велосипедом пешеходники, а не переезжал. И на одном меня не пропустила водительница. Остановилась на пешеходнике, хотя я уже почти перешел одну из полос. По пешеходнику шел я и еще один пешеход, он обошел машину сзади, я спереди. Видео этого момента есть, вечером загружу сюда.
Кочурова Светлана
2
Кочурова Светлана   20.05.2015 / 09:27   #    Ответить   
antracite, просто она дура, у которой с утра день не задался...:facepalm: а вы-молодец!
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   20.05.2015 / 10:02   #    Ответить   
Специально, умышленно вчера вечером проезжал по всем переходам по пути домой. Ни у переходов, ни вообще на улице не видел сотрудников дпс. Где они? Разрабатывают план ловли велосипедистов нарушителей?
Оrekh
0
Оrekh   20.05.2015 / 12:08   #    Ответить   

Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Специально, умышленно вчера вечером проезжал по всем переходам по пути домой. Ни у переходов, ни вообще на улице не видел сотрудников дпс. Где они? Разрабатывают план ловли велосипедистов нарушителей?
Наверно сколачивают отряд веломентов :)) Мотоменты ведь уже есть, правда бывает на бок заваливаются, ну ниче.
Но как дпсник сможет оштрафовать? Это ж поймать сначала надо, тут не прокатит палкой махнуть, и догнать не получится. В общем не выйдет ничего, ситуацию спасут только веломенты с мигалкой на макушке :death:
Неуловимый Джо
4
Неуловимый Джо   20.05.2015 / 13:03   #    Ответить   
Вело такое же ТС как и авто, но на машинах никто по пешеходкам не ездит. Почему это опасно - скорость велосипеда больше чем скорость пешехода и водитель авто может не успеть среагировать на мyдaкa, да и для самих пешеходов это опасно, когда велолетчики летают. А переходы есть и без светофоров и с зелёной стрелкой(на поворотах). Пока друг друга уважать не будем и соблюдать правила - будет у нас бардак, будем как свиньи.
Lfybbk_tmn
3
Lfybbk_tmn   20.05.2015 / 13:07   #    Ответить   
Vol`_de_Mar,
Специально, умышленно вчера вечером проезжал по всем переходам по пути домой.
включился режим "Я есть закон! Мне на всех плевать"? удачи, дрочите судьбе дальше, когда нибудь она "улыбнется"..
Ни у переходов, ни вообще на улице не видел сотрудников дпс. Где они?
они выполняют свои обязанности в других р-нах города.. их не миллион, и к сожалению на всех дураков их не хватает.. По существу, на многих переходах видел как сотрудники останавливают влспдистов, при необходимости и догоняют иногда.. На езду без ремней также раньше реагировали "да что нам будет?", ан нет, сейчас уже каждый 3-тий задумается и пристегнется перед поездкой. Результат? думаю да. И у велосипедистов выработается рефлекс перед переходом. Водители хоть не будут потом обливаться и угадывать - рванет двухколесный под колеса или нет.. А это нервы лишние.Также можно внести правило как для автовладельцев - остановили с неоплаченными штрафами - будь добр посидеть 15 суток. А так как номер рам велосипедов записывают - это вполне реально пробить.. Велосипедов без опознавательных знаков типа уралов, салютов и подобных у нас все меньше в городе..
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   20.05.2015 / 13:16   #    Ответить   
Тут недавно видел отца с ребенком, так они слезли с велосипедов и покатили их, аж приятно стало, что не всё потеряно и не только быдло осталось, но их так мало
Kaan
2
Kaan   20.05.2015 / 13:23   #    Ответить   
Езжу на машине и периодически на веле. На машине оооочень редко испытываю проблемы с велерами переезжающими переход - едут со всеми пешеходами и поэтому пофиг, пешком они или на велике. Когда сам не велике - на переходах не спешиваюсь. Знаю, что заметить трудно и просто притормаживаю перед каждым переходом и смотрю, заметил меня водитель или нет, после это продолжаю движение. Рассуждать о велерах, которые пересекают переход на второй космической бессмысленно - дебилы есть везде и всегда. Бывают и пешеходы ломящиеся бегом через четыре полосы и не считающие нужным посмотреть по сторонам - а ведь такому даже ничего не предъявишь, он полностью в своем праве, находясь пешком на пешеходном переходе.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   20.05.2015 / 14:14   #    Ответить   
Kaan, ладно бы только бегом через четыре полосы. Они ещё и по диагонали ломятся. Поворачиваешь на перекрёстке на право, на авто, смотришь на право и подмечаешь левую сторону перехода. Вот разве можно подумать, что это тело, когда начинаешь трогаться, выпрыгнет сзади слева?
Денница
2
Денница   20.05.2015 / 14:29   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Специально, умышленно вчера вечером проезжал по всем переходам по пути домой. Ни у переходов, ни вообще на улице не видел сотрудников дпс. Где они? Разрабатывают план ловли велосипедистов нарушителей?
мне вот интересно.авто едет в потоке и вел едет в потоке.авто встает на красный, вел быстро переобувается и пересекает перекресток под видом типа пешеход (ну пешеходом то зеленый горит а авто красный).ну и кто тут самый хитрожопый?
Неуловимый Джо пишет:Сообщение Тут недавно видел отца с ребенком, так они слезли с велосипедов и покатили их, аж приятно стало, что не всё потеряно и не только быдло осталось, но их так мало
я их в прошлом году видел походду это одни и тежеи... одни на весь город.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   20.05.2015 / 14:38   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Специально, умышленно вчера вечером проезжал по всем переходам по пути домой. Ни у переходов, ни вообще на улице не видел сотрудников дпс. Где они? Разрабатывают план ловли велосипедистов нарушителей?

мне вот интересно.
авто едет в потоке и вел едет в потоке.
авто встает на красный, вел быстро переобувается и пересекает перекресток под видом типа пешеход (ну пешеходом то зеленый горит а авто красный).
ну и кто тут самый хитрожопый?

в таких случаях, если мне нужно повернуть на лево (как известно велосипедисту запрещено поворачивать на лево на перекрёстке), то я спешиваюсь и по переходу перехожу на левую сторону
Денница
1
Денница   20.05.2015 / 15:01   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение 
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Специально, умышленно вчера вечером проезжал по всем переходам по пути домой. Ни у переходов, ни вообще на улице не видел сотрудников дпс. Где они? Разрабатывают план ловли велосипедистов нарушителей?

мне вот интересно.
авто едет в потоке и вел едет в потоке.
авто встает на красный, вел быстро переобувается и пересекает перекресток под видом типа пешеход (ну пешеходом то зеленый горит а авто красный).
ну и кто тут самый хитрожопый?

в таких случаях, если мне нужно повернуть на лево (как известно велосипедисту запрещено поворачивать на лево на перекрёстке), то я спешиваюсь и по переходу перехожу на левую сторону

сколько можно юлить то? почему веллеры всегда так делают?
Я где то спросил о повороте налево на перекрестке????
я говорю о проезде перекрестка. в том случае когда автомобилям горит красный а пешеходам зеленый и велосипедист ранне подчинявшийся сигналам светофора для машин выбирает удобный ему светофор с сигналом для пешеходов и примеряет это "на себя" вместе с велосипедом.
Kirill.Polozkov
0
Kirill.Polozkov   20.05.2015 / 15:05   #    Ответить   
И много ты таких перекрестков можешь назвать, где для тс красный, а для пешеходов в том же направлении зеленый?
 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   20.05.2015 / 15:17   #    Ответить   
Kirill.Polozkov пишет:Сообщение И много ты таких перекрестков можешь назвать, где для тс красный, а для пешеходов в том же направлении зеленый?
 

видимо имеются ввиду перекрёстки где полностью запрещается движение авто (красный сигнал для всех потоков (например Ямская - Льва Толстого)) и на всех светофорных секциях для пешеходов включается зелёный.
В таких случаях если я еду по проезжей части, то я повинуюсь сигналам для авто. Я отношусь с уважением ко всем участникам дорожного движения где бы не находился (дорога, тротуар и т.д.)



Добавлено спустя 32 секунды:  

Денница, я никода не юлю
mr_tank
1
mr_tank   20.05.2015 / 15:20   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение Вело такое же ТС как и авто, но на машинах никто по пешеходкам не ездит.

не такое же, велосипеды по пешеходным зонам вполне ездят и не нарушают, потому как правила позволяют. И с пешеходными переходами возникает несуразица.
А насчет опасности, ну так полторы тонны железа убивают лучше, чем сотня мяса.
Кстати, по пешеходным переходам бегать можно? Если да, то с какой скоростью?
lmopwxsr
0
lmopwxsr   20.05.2015 / 16:23   #    Ответить   
Можно ещё ввести обязательное страхование велогражданской ответственности))
ZarasA
0
ZarasA   20.05.2015 / 17:06   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение Тут недавно видел отца с ребенком, так они слезли с велосипедов и покатили их, аж приятно стало, что не всё потеряно и не только быдло осталось, но их так мало
Но в этом году их больше, чем в прошлом. И это радует.
Apostal-Fess
3
Apostal-Fess   20.05.2015 / 17:11   #    Ответить   
Жезлом их надо лупить :death: и не фиг им ездить по тротуарам вообще, пусть по проезжей части передвигаются :DD задолбали обгонять, им еще уступать дорогу вечно надо на тротуаре. :rip: :note: давите их на зебре если пешком не идут :))) :carr:
D.Lans
1
D.Lans   20.05.2015 / 17:49   #    Ответить   
Против этой инициативы.

Лично я часто быстро пересекаю переход на двух колёсах.
НО! Я это делаю лишь убедившись, что не создаю помехи движущимся транспортным средствам (плевать что преимущество у меня - всё равно не создаю) и только если тротуар, с которого я стартую, хорошо просматривается на дороге. Если же меня скрывают какие-то кусты или реклама - слажу и перехожу на своих двоих.

Вреда от такого подхода для автомобилистов нет, польза очевидна - я быстрее пересекаю проезжую часть и соответственно не замедляю движение на ней.
Поэтому предлагаю если и штрафовать, то только тех велосипедистов, перед которыми водитель был вынужден резко оттормаживаться.
Priscilla
0
Priscilla   20.05.2015 / 18:15   #    Ответить   
я быстрее пересекаю проезжую часть и соответственно не замедляю движение на ней.

Какое замедление движения? Если веловод пересечет дорогу спешившись, это займет времени на 5-8 секунд больше, чем при пересечении на колесах. Не велика потеря )
Да и многие водители никуда не спешат. Чаще подъезжаешь к переходу, начинаешь спешиваться, а на другом конце, завидев тебя, водитель останавливается и ждет пока ты дорогу пересечешь. Никто не ворчит : )
S-geo
2
S-geo   20.05.2015 / 18:50   #    Ответить   
D.Lans пишет:Лично я часто быстро пересекаю переход на двух колёсах.
НО!


да какие могут быть "но"? Так в любой ситуации можно напридумывать "но"...
Нет никаких "но" и не надо их выдумывать
antracite
0
antracite   20.05.2015 / 21:19   #    Ответить   
Обещанное видео
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   20.05.2015 / 21:27   #    Ответить   
mr_tank пишет:
Неуловимый Джо пишет: Вело такое же ТС как и авто, но на машинах никто по пешеходкам не ездит.
не такое же, велосипеды по пешеходным зонам вполне ездят и не нарушают, потому как правила позволяют. И с пешеходными переходами возникает несуразица.А насчет опасности, ну так полторы тонны железа убивают лучше, чем сотня мяса.Кстати, по пешеходным переходам бегать можно? Если да, то с какой скоростью?
 А чем вело отличается от авто, если едет по проезжей части? т.е. им можно ехать на красный или свернуть на пешеходный переход и ехать теперь по нему?По большому счету те велосипедисты, которые едут по пешеходным зонам уже нарушают правила, т.к. у них в приоритете движение по правому краю проезжей части.раздела 24 правил дорожного движения (24.1 - 24.6).Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.По правому краю проезжей части.По обочине.По тротуару или пешеходной дорожке.Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют. Например, по обочине (пункт 3) можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или полосы, а также отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.Кроме того, есть и несколько исключений:По проезжей части можно ехать, если ширина велосипеда или груза превышает 1 метр.По проезжей части можно ехать, если движение осуществляется в колоннах.По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет.А дело тут не только в опасности, закон есть для всех и не важно пистолет это или ружьё! и 100 кг могут покалечить людей, включая и самого летуна.И да, бегать можно, а тебе даже нужно и чем быстрее тем лучше.
Deniem1979
0
Deniem1979   21.05.2015 / 09:49   #    Ответить   
Хорошее всё-таки у нас правительство и президент,что и день,то новый штраф изобретают. Интересно,а скоро пешеходам номерные знаки заставят нашивать на одежде,как раньше в конц лагерях?
Денница
0
Денница   22.05.2015 / 09:56   #    Ответить   
Kirill.Polozkov пишет:Сообщение И много ты таких перекрестков можешь назвать, где для тс красный, а для пешеходов в том же направлении зеленый?

ой нарисовался кого тема зацепила.
ситуация проста.
как уже ответил Vol`_de_Mar, он спешивается.
и обычно почему то на форуме все правильные.
только в городе много неправильных.
я поясню
едет веллер с авто и ему надо налево.
он из колонны авто когда загорается красный свет и авто останавливается начинает переезжать по пешеходному переходу с колонной пешеходов, то есть сначала с авто потом с пешеходами :death: в этот момент еду направо я пересекая ПП ну таких вот хитрожопых я конечно не пущу.
Эпля
3
Эпля   22.05.2015 / 10:04   #    Ответить   
Сегодня ехал на работу по С-Щедрина, встретил парнишку на веле, дык тот остановился перед ПП спешился и спокойно перевел своего коня. Я посигналил и показал :best: В ответ он сказал спасибо. Побольше бы таких разумных и трезвосмыслящих людей.
skdrmen
3
skdrmen   22.05.2015 / 13:24   #    Ответить   
Денница,
и обычно почему то на форуме все правильные.
только в городе много неправильных.

НА ФОРУМЕ МАЛО ЛЮДЕЙ.
НА УЛИЦЕ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ.
капс случаен, переписывать небуду.

не до всех доходит, что надо например фонарь ставить и габариты на вел для поездок в тёмное время суток.
ну чтоб не только ты видел, но и тебя видели.

на форуме не все это понимают, а на улице придурков которые из темноты появляются в свете фонаря их дофига.

есть придурки что по встречке едут и считают что они правы.



Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:  

antracite,
собьют тебя, поломают тебя и вел. и будешь ты за свой счёт через суд чинить авто.
Денница
0
Денница   22.05.2015 / 13:38   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение не до всех доходит, что надо например фонарь ставить и габариты на вел для поездок в тёмное время суток.
ну чтоб не только ты видел, но и тебя видели.

на форуме не все это понимают, а на улице придурков которые из темноты появляются в свете фонаря их дофига.

есть придурки что по встречке едут и считают что они правы.


есть придурки которые еще стробоскопят фарами на своих велах, бубен надо бить за такое
antracite
0
antracite   22.05.2015 / 13:56   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение есть придурки что по встречке едут и считают что они правы.
Есть придурки, которые сигналят и показывают, что нужно с правого края проезжей части переехать на встречку и двигаться там по краю проезжей части. Таким придуркам показываю средний палец.
skdrmen пишет:Сообщение собьют тебя, поломают тебя и вел. и будешь ты за свой счёт через суд чинить авто.
Меня сбили один раз в прошлом году на Щербакова. Машина без поворотника просто взяла и поехала направо на съезд с проезжей части на второстепенную дорогу. Я в этот момент ехал мимо машины. Водитель поворотник не включал, поэтому о его маневре я не знал. До этого я упал в другом месте (не задался денек у меня) и спортивный костюм был в грязи, и порван. Велосипед не пострадал, только руль провернулся на 90 градусов. Водитель и пассажир вышли, посмотрели на меня и спросили все ли со мной в порядке. После чего они сели и уехали. Машина была ВАЗ-2109 и поэтому на двери машины даже никто не смотрел. Что было бы, если за место этой машины попалась дорогая иномарка даже не знаю что и думать. Наверно платил бы за ремонт. Ради этого даже застраховаться хотел, типа ОСАГО для велосипедиста, но не смог найти такой услуги - у нас в государстве это не практикуется. А зря, думаю клиентов они много потеряли из-за этого :)
skdrmen
0
skdrmen   22.05.2015 / 16:20   #    Ответить   
antracite,
Я в этот момент ехал мимо машины.

ехал попутно? ехал через пешеходку?
это разные вещи, если через пешеходку ты не прав.
если попутно - неправы они, надо было гайцов вызывать.
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   22.05.2015 / 17:51   #    Ответить   
если запретят еще и ездить по пешеходным дорогам, будет вообще замечательно, всегда найдутся люди которые буду кричать, что на веле надо по дорогам ездить, мне как то не в кайф ехать на веле возле бардюра, где постоянно зажимают авто к краю, педалью так и норовишь об бардюр долбанутся и полететь комунить на капот или под колеса, но это никого не волнует, не возможно по дорогам из-за этого ездить
antracite
0
antracite   23.05.2015 / 09:31   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение ехал попутно? ехал через пешеходку?
это разные вещи, если через пешеходку ты не прав.
если попутно - неправы они, надо было гайцов вызывать.

Ехал попутно по дороге. Зачем гайцев вызывать, если все разъехались?
Apostal-Fess
2
Apostal-Fess   23.05.2015 / 11:30   #    Ответить   
Shizuko.no.Mori,
мне как то не в кайф ехать на веле возле бардюра, где постоянно зажимают


нам пешеходам тоже не по кайфу на тротуаре рядом с велерами :death:
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   23.05.2015 / 12:09   #    Ответить   
Apostal-Fess, тут уже проблема наличия дебилов на велосипедах, люди из-за этого и шугаются, если-бы все делали как я, спокойно объезжать любого пешехода, а он пусть себе или стоит или идет в том же направлении куда и шел, совершенно не мешаю ему, однако по привычки начинают дрыгаться то туда то сюда, объезд затруднен, вплоть до полной остановки, уже просто обходишь, детей вообще за км объезжаю, ибо непредсказуемые
no matter
6
no matter   23.05.2015 / 13:10   #    Ответить   
Однажды на моих глазах такой вот велосипедист въехал в бочину поворачиваваших на свой свет жигулей, в заднюю дверь. Въехал так, что упал на асфальт. Водила его обматерил и поехал дальше. А зря :death: Потому что когда он приехал домой, наверняка был сильно удивлен, откуда у него на задней двери появилась здоровая такая вмятина. :death:



Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:  

Shizuko.no.Mori, вы хоть трещетки ставьте себе на лисапеды, что ли. Вас ведь не слышно и не видно (глаз на затылке нет), а так идешь себе, вдруг шнурок развязался, делаешь шаг в сторону, чтобы на бордюрик или заборчик ногу поставить и завязать, а тут в тебя лисапедист въезжает. Ну да, непредсказуемо так вот шнурок развязался, так и жисть вся такая непредсказуемая. А ходить по городу и все время оглядываться, есть кто сзади или нет, так и шизофреником прослыть можно :death:
:Djana.
3
:Djana.   23.05.2015 / 13:51   #    Ответить   
Правильно, ибо нефиг... Да ладно бы только велосипедисты, уже и на мотороллерах по пешеходке чешут. Внаглую :sad:
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   23.05.2015 / 14:00   #    Ответить   
no matter, я сказал шугаться из стороны в сторону, вот это бесит, а если направление поменял или остановился, мне не сложно оттормозится, среагировать успею, далеко вперед заглядываю, многие пешики ходят в наушниках, так, что создавать шум бесполезно, да и зачем, в принципе и не обязан пешеход пропускать, мне проще объехать самому



Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:  

no matter, кто для меня сложности создавал, так это неадекватные велосипедисты, врезались в меня так несколько раз, один чувак помню едет впереди меня, я его обгоняю, а он раз и не глядя назад повернул в сторону, как раз наперерез мне, оттормозился и девченки так-же нефига не смотрят по сторонам, поворачивает мне прямо в задний треугольник колесом, когда иду снова на обгон, причем уже обогнал, а у нее позднее зажигание, поворачивает, а один раз вообще у свечки стоял на веле, так мимо проезжающий школяр с мамочкой врезается прямо мне в зад и застревает рулем каким то образом, а я вообще на месте стою, слепошарые что-ли, я еще пойму авто, у них слепая зона сбоку есть (по той причине от грузовиков вообще держусь подальше), но на велосипедах, надо хотя-бы головой то вертеть
skdrmen
0
skdrmen   24.05.2015 / 02:44   #    Ответить   
Shizuko.no.Mori, по дороге ты должен ехать как можно правее а не рядом в метре от бюрдюра.antracite,
Ехал попутно по дороге. Зачем гайцев вызывать, если все разъехались?
зря, очень зря.они не правы.Apostal-Fess,
нам пешеходам тоже не по кайфу на тротуаре рядом с велерами
читай пдд. если едут с детьми то можно и по тротуару.no matter,
Однажды на моих глазах такой вот велосипедист въехал в бочину поворачиваваших на свой свет жигулей, в заднюю дверь. Въехал так, что упал на асфальт. Водила его обматерил и поехал дальше. А зря :death: Потому что когда он приехал домой, наверняка был сильно удивлен, откуда у него на задней двери появилась здоровая такая вмятина.
на пешеходке или он на попутке не уступил?
Вас ведь не слышно и не видно (глаз на затылке нет), а так идешь себе, вдруг шнурок развязался, делаешь шаг в сторону, чтобы на бордюрик или заборчик ногу поставить и завязать, а тут в тебя лисапедист въезжает.
это проблема веллера - главное не дать ему свалить и вызвать гайцов.
no matter
0
no matter   24.05.2015 / 10:23   #    Ответить   
skdrmen, если тема про пешеходные переходы, то и я про пешеходный переход тут пишу. Зачем оффтопить? Когда машин поворачивать стал, тот велосипедист метрах в 10 еще был, и за яблоньками еще и не виден. Так что вылетел прямой наводкой в бок. Наверное думал, что машин успеет проехать, а жигуль притормозил, меня пропуская. Ну и кстати, не знаю, про какие штрафы тут пишут, но вчера велосипедисты все также Респу на ура проезжали. Наверное это из тех, кто интернетов не читает :death:
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   24.05.2015 / 14:34   #    Ответить   
skdrmen, ты шибко умный, по правой стороне так то и еду, но приходится ехать близко к бардюру, потому, что машины чуть ли не в см от меня пролетают, так и норовят задеть, вот и балансируешь между авто и бордюром, нет места велерам
JohnS
0
JohnS   24.05.2015 / 19:36   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение ходить по городу и все время оглядываться, есть кто сзади или нет, так и шизофреником прослыть можно :death:

Сам катаю, так постоянно оглядываюсь, когда необходимо изменить направление движения, привычка уже, даже когда пешком иду. Шизофреником себя не считаю :D
Нашим бы все запрещать. По мне, так ввели бы на переходах допзнак вроде 2.5 (STOP), только для велосипедистов. После полной остановки перед переходом велосипедист уж точно будет заметен водителям авто. Остановиться нетрудно, все равно всегда снижаю скорость до минимума, слезать неохота. :)
ukcuk
0
ukcuk   27.05.2015 / 13:25   #    Ответить   
D.Lans, вы тщательно избегаете слова "ПЕШЕХОДНЫЙ" а вред - прямой, пересечение проезжих частей - это перекресток, хотите не создавать проблем, едьте по ходу движения, соблюдая ПДД
antracite
0
antracite   27.05.2015 / 13:38   #    Ответить   
Если ехать через перекресток по ходу движения, то можно столкнуться с тем, что правый ряд в основнов поворачивает направо. Если в это время есть еще и пешеходы, то они поворачивают и останавливаются. Проехать перекресток не получится. Чтобы избежать подобных ситуаций заранее перестраиваюсь в между рядами и проезжаю перекресток перестраиваясь обратно к обочине.
ukcuk
0
ukcuk   27.05.2015 / 13:52   #    Ответить   
antracite, рукой показываете свой маневр и вперед) вполне разумно поступаете :best:
antracite
0
antracite   27.05.2015 / 15:03   #    Ответить   
ukcuk, я думал про это. Если я еду гораздо медленнее потока, то рукой всегда показываю. Если машины стоят, а я еду быстро, то мои руки ничего никому не скажут.
mr_tank
0
mr_tank   27.05.2015 / 16:19   #    Ответить   
Apostal-Fess пишет:нам пешеходам тоже не по кайфу на тротуаре рядом с велерами :death:

машина легко и просто убивает велосипедиста, это насколько тупарем надо быть чтобы не видеть разницы.
ukcuk
2
ukcuk   27.05.2015 / 16:21   #    Ответить   
mr_tank, а пешехода неплохо калечит велосипедист. меня дважды ударяли велосипедом пролетающие на сверхскоростях "гонщики" даже фото есть. я тоже тупарь?
mr_tank
0
mr_tank   27.05.2015 / 16:23   #    Ответить   
Priscilla пишет:Какое замедление движения? Если веловод пересечет дорогу спешившись, это займет времени на 5-8 секунд больше, чем при пересечении на колесах.
есть велосипед? приглашаю покататься, и посчитать, сколько раз вы будете спешиваться на 10км отрезке.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:  
ukcuk пишет:Сообщение mr_tank, а пешехода неплохо калечит велосипедист. меня дважды ударяли велосипедом. даже фото есть. я тоже тупарь?
совершенно верно, поскольку убить и ранить сильно разные вещи. Если так не понимаете, можете прыгнуть под грузовик и потом под велосипед. Порядок неслучаен.
ukcuk
0
ukcuk   27.05.2015 / 16:26   #    Ответить   
mr_tank, я не писал о разнице убить-покалечить. предвзятость ваша непонятна



Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:  

mr_tank, спасибо, кстати, за предложение, вы отдаете себе отчет в том, что пишите?
Эпля
4
Эпля   27.05.2015 / 16:36   #    Ответить   
mr_tank, вот честно мне насрать сколько ты будешь спешиваться даже на 1км участке. Должен слезть по ПДД с вела если пересекаешь по светофору или нерегулируемому ПП, слезай, иначе будешь защиту авто карябать зубами, те оно надо? :death:
antracite
1
antracite   27.05.2015 / 16:42   #    Ответить   
Хватит сраться
Priscilla
1
Priscilla   27.05.2015 / 17:50   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
Priscilla пишет:Какое замедление движения? Если веловод пересечет дорогу спешившись, это займет времени на 5-8 секунд больше, чем при пересечении на колесах.

есть велосипед? приглашаю покататься, и посчитать, сколько раз вы будете спешиваться на 10км отрезке.

Велосипед есть. Я вам и без совместной прогулки цифры скажу: на 18-20 км спешиваюсь ~ 14 раз.
Rusuranu
0
Rusuranu   28.05.2015 / 00:51   #    Ответить   
Скажу как пешеход, что с очень большой опаской отношусь к велосипедистам. Вполне допускаю, что среди них есть весьма ответственные люди. Но часто сталкиваюсь с ситуаций, когда кто-нибудь в одиночку или, еще хуже, группой несется с немалой скоростью сквозь поток пешеходов, совершая при этом дикие маневры, чтобы кого-нибудь не сбить. Это ещё хорошо, если он (она, они) несутся тебе навстречу: хоть видно, что тебя впереди ждет. Но когда у тебя кто-то вылетает из-за спины, прилетев буквально в нескольких сантиметрах - тут уже не шуток. Их же не слышно! И потом сразу мысль в голове: я же сейчас как раз хотел в эту сторону сместиться/повернуть... :shock:
А на пешеходных переходах ситуация еще хуже, потому как места ещё меньше: люди идут плотной толпой, вразнобой, неорганизованно, а между ними (редко, когда по краю пытаются объехать) несутся, куда-то вечно торопясь, на тебя и из-за твоей спины, велосипедисты.
Раньше, переходя дорогу, приходилось только влево-вправо смотреть, опасаясь, как бы тебя какой лихач не сбил. Теперь нужно ещё и дополнительно вперед, через головы людей, всматриваться, и назад оборачиваться, чтобы в тебя велосипед не прилетел. Хорошо, что полеты самолетов над городом запрещены и метро у нас нет, а то ещё и вверх-вниз смотреть нужно было бы :facepalm:
Alexx
0
Alexx   28.05.2015 / 14:55   #    Ответить   
1) Господам веллерам, пересекающим переход не спешиваясь: Инспектору (если и когда будут штрафовать) будет сильно параллельно, что вы никому не мешаете - ПДД есть ПДД. И тут я на стороне инспектора.
2) Однажды ездил в сильно плохую погоду в Ёбург и ососзнал, что все ограничения, расставленные на трассе, установлены не просто так - не соблюдать их было РЕАЛЬНО опасно. Так же и с остальными пунктами ПДД - в обычных условиях можно немножко нарушать их сотни раз, но на стопервый попасть, и быть при этом однозначно виноватым. Как бы так.

Однажды видел на пересечении Малыгина и Шиллера, по-моему, веллера, который мало того, что перевел велосипед пешком через Шиллера, так еще к тому же дождался, когда ему загорится зеленый, хотя машин не было рядом от слова ВООБЩЕ! Думаю, это был иностранец...
ukcuk
0
ukcuk   28.05.2015 / 15:15   #    Ответить   
Alexx, представьте, я стою на всех светофорах так. даже если тороплюсь. пешком-на колесах все равно :))
Priscilla
0
Priscilla   28.05.2015 / 18:28   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение  Теперь нужно ещё и дополнительно вперед, через головы людей, всматриваться, и назад оборачиваться, чтобы в тебя велосипед не прилетел.

Зачем такой напряг? Расслабьтесь, вас объедут.
А то разглядят приближающегося веловода и начинает, начинает их кидать из стороны в сторону. Попробуй тут согласовать движение с обеспокоенным пешеходом.
Rusuranu
0
Rusuranu   28.05.2015 / 22:31   #    Ответить   
Priscilla, так ведь страшно же ж! :D
Петрофф
0
Петрофф   28.05.2015 / 22:43   #    Ответить   
Скорее бы уже штрафовать начали! Только что с прогулки, задолбали. Не увидел ни наодном переходе сошедшего с вела. Все несутся, тьфу
lexvalyaev
0
lexvalyaev   29.05.2015 / 00:42   #    Ответить   
Я и велосипедист и водитель )))
На нерегулируемом перекрёстке по-любому спешиваться надо.
Очень тяжко рассчитать траекторию несущегося велосипедиста в наушниках, что бы она не закончилась под моей машиной.
На регулируемом чуть получше, но скорость всё рано надо снижать. Бывают лихачи на красный едут и не заморачиваются.

А вот отсутствие велодорожек меня, как велосипедиста, крайне огорчает. Были бы довольны все: и водители и велосипедисты и пешеходы.
Priscilla
1
Priscilla   29.05.2015 / 01:14   #    Ответить   
lexvalyaev пишет:Сообщение А вот отсутствие велодорожек меня, как велосипедиста, крайне огорчает. Были бы довольны все: и водители и велосипедисты и пешеходы.

Конечно, все будут довольны: у водителей появится уникальный шанс эту велодорожку преградить, неумело припарковавшись. Каждый уважающий себя пешеход сочтет за необходимость продефелировать по этой же самой дорожке.
Скрытый текст:
8421107.jpg
antracite
0
antracite   29.05.2015 / 09:08   #    Ответить   
lexvalyaev пишет:Сообщение Очень тяжко рассчитать траекторию несущегося велосипедиста в наушниках, что бы она не закончилась под моей машиной.

Суть в том, что траекторию должен рассчитывать велосипедист, т.к. он пострадает от наезда. Только никто не хочет это учитывать.
ukcuk
0
ukcuk   29.05.2015 / 14:45   #    Ответить   
вчера на обороне каких-то членов везли в сторону рощино, при мне 4 велеров за яйцы прихватили дпсники. спешиться трудно, а жить со сломанными конечностями и быть виноватым в итоге в аварии - "нивапрос"
альтернативное мнение о том, что собьют даже пешего и на переходе - принимаю, самого дважды сбивали именно на переходе. :(
Эпля
0
Эпля   29.05.2015 / 14:49   #    Ответить   
ukcuk, поделом ему... голову пусть лечит заодно и мозг глицином пусть взбодрит
antracite
0
antracite   29.05.2015 / 15:18   #    Ответить   
Живой пешеход - быстрый пешеход.
А вообще надо башней крутить, а не нос задирать когда по пешеходнику идешь.
ukcuk
0
ukcuk   29.05.2015 / 18:40   #    Ответить   
antracite, я в какой-те теме писал, что у проезда безымянного (малыгина-таймырская улица прям напротив ЗАГСА) где можно проехать с 50 лет ВЛКСМ ужасный переход. стройка и забор. если идти в сторону холодильной, то хрен кто уступит (ну, только действительно внимательные водители) у всех включается режим - смотрим налево и поворачиваем направо, забывая смотреть на пешеходный переход. вот там меня дважды сбивали. ну так, легонечко, пара ссадин и ушибы мягких тканей. я понимаю, забор, там еще дерево... стройку закончат - будет явно лучше))
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   30.05.2015 / 22:21   #    Ответить   
Priscilla, в заречных новостройках видел велодорожки, так по ним люди с калясками гуляют, так что велодорожки не панацея, пешики будут орать еще больше, что вот велодорожки теперь есть, а ты по пешеходному, а велодорожки заставлены наглыми водилами, это народ такой, похеристичный
antracite
0
antracite   30.05.2015 / 22:50   #    Ответить   
Главное это не наличие велодорожек, а их использование по прямому назначению. Там, где они в заречных есть можно кататься не только по дорожкам.
Если велосипедисты будут кататься по ним массово, то и пешеходы по ним ходить не будут.
antracite
1
antracite   03.06.2015 / 09:16   #    Ответить   
Как должно быть
skdrmen
0
skdrmen   03.06.2015 / 12:21   #    Ответить   
antracite,
в перми пластиковые столбики поставили.
antracite
0
antracite   03.06.2015 / 14:32   #    Ответить   
skdrmen, посмотрел здесь, не все так радужно, но хоть что-то.
Денница
0
Денница   03.06.2015 / 14:57   #    Ответить   
недавно поворачивал на ул. Одесская под светофор . ну и стоит такая мадам пухлая с великом. И я жду ... сигнала зеленого светофора чтоб тронутся и повернуть направо.
Зеленый значит загорелся я тронулся и она взгромоздилась на велосипед и поехала нарушая естественно траекторию моего движения через ПП на перекрестке.
Сигнал. Заход в поворот. Фактическое "подрезание" данной дамы. Дама начала мне (водителю с 15 летним стажем) объяснять о том как она права двигаясь по ПП на сигнал "зеленого человечка". Вот откуда они все такие вылазят и кичатся знанием своих "особых" правил дорожного движения?
antracite
0
antracite   03.06.2015 / 17:37   #    Ответить   
Денница, Не надо про стаж говорить, нужно уметь признавать свои ошибки. Чем больше цифра стажа, тем больше ошибок, которые закоренелые. Они корректируются или с помощью проф. подготовки или вот такими ситуациями. Мы проф. подготовку не проходим, да и правила то не читаем (редко кто это делает). В основном правила повторяются при эксплуатации авто. Простой пример. Несколько лет не видишь регулировщика и вот он на перекрестке. Сразу пробка, потому что большинство водителей не знают его знаков. В случае с дамой можно предусмотреть ее поведение и тем самым избежать порчи своего имущества, а так же нервов и впустую потерянного времени.
ukcuk
0
ukcuk   04.06.2015 / 10:18   #    Ответить   
antracite, жестов у регулировщика минимум, а противостояние автовладельцев и пешеходов/велеров будет до момента признания каждого не только соблюдения ПДД, но и уважения друг другу. я теперь на тротуаре смотрю назад, когда хочу свернуть куда-нибудь, идя пешком. вечером прогуливаюсь - толпами переезжают пешеходники, вообще фиолетово на переходящих...
antracite
0
antracite   04.06.2015 / 10:41   #    Ответить   
ukcuk, я велосипедист и когда я пешеход, то перед перестроением смотрю в зеркало (т.е. оглядываюсь - не несется там велосипедист). Это на уровне рефлекса. Пешеходы не обязаны так делать - но так безопаснее.
Эпля
1
Эпля   04.06.2015 / 10:53   #    Ответить   
Офтопик:
antracite пишет:Сообщение я велосипедист и когда я пешеход, то перед перестроением смотрю в зеркало

:))) ходите с зеркалом?
ukcuk
0
ukcuk   04.06.2015 / 10:59   #    Ответить   
antracite, а все почему? потому что едут как попало. у нас вроде правостороннее движение и придерживаемся правой стороны. и пешеходы и велеры едут-идут черти как. еще и огрызаются :)) рефлекс у пешехода один - быть неподвижным по мнению веловода.
в общем-то это все "то-да-потому"
вот сегодня сажусь за вел, и я всегда спешиваюсь, при пересечении ПЕШЕХОДНОГО перехода, #ятакоймолодец
antracite
0
antracite   04.06.2015 / 11:53   #    Ответить   
ukcuk, я езжу по дорогам. Плюсы: не надо спешиваться при переезде перекрестков, нет пешеходов. Минусы: водители не всегда считают велосипедиста за такого же участника движения, как они - поэтому это опасно. Чем больше народу будет ездить вдоль дороги, тем быстрее к нам привыкнут водители. В последнее время начал на дороге обгонять других велосипедистов, которые едут попутно. Это радует. :best:
Эпля пишет:Сообщение ходите с зеркалом?

Не надо из контекста слова выдирать, чтобы не путаться. :)
Эпля
1
Эпля   04.06.2015 / 11:59   #    Ответить   
antracite, ок. просто в глаза бросилось. Прошу прощения. По тексту все понятно.
Денница
0
Денница   04.06.2015 / 12:34   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Денница, Не надо про стаж говорить, нужно уметь признавать свои ошибки. Чем больше цифра стажа, тем больше ошибок, которые закоренелые.

о каких конкретно моих ошибках вы сейчас пишете? В раннее описанном дама специально спешилась перед ПП и специально вскарабкалась после зеленого сигнала и заявила что я нарушил правила? Почему как не велосипедист отвечает так сразу идет коверкание выше написанного и уход от темы?
Итак если я давлю велосипед с велосипедистом который едет по ПП это правильно? Или как? :death:
reva
1
reva   04.06.2015 / 13:11   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение недавно поворачивал на ул. Одесская под светофор . ну и стоит такая мадам пухлая с великом. И я жду ... сигнала зеленого светофора чтоб тронутся и повернуть направо.
Зеленый значит загорелся я тронулся и она взгромоздилась на велосипед и поехала нарушая естественно траекторию моего движения через ПП на перекрестке.
Сигнал. Заход в поворот. Фактическое "подрезание" данной дамы. Дама начала мне (водителю с 15 летним стажем) объяснять о том как она права двигаясь по ПП на сигнал "зеленого человечка". Вот откуда они все такие вылазят и кичатся знанием своих "особых" правил дорожного движения?

Кардинально что-то изменилось бы в описанной ситуации, если дама повела бы вел пешком? Она как пухлая ракета очень быстро поехала или что? Понятно, что дамой нарушены действующие ПДД, но эти правила ведь не ради правил или удовлетворения водителей, а ради безопасности на дорогах.
Если участники движения начнут друг другу предъявлять вот так, на эмоциях, то думаю что у велосипедеров претензий будет гораздо больше ))
Спокойнее бы все быть, а не подрезать с бибиканьем в пустяковой ситуации.
Мир.
Денница
0
Денница   04.06.2015 / 13:24   #    Ответить   
reva, я быдло не люблю. тем более то быдло которое себя так проявляет. Типа вот ей можно и причем не просто так а по правилам ехать по ПП.
Уверенность у данной ракеты была такая....
И такая уверенность известно к чему привести может... а отвечает то водитель авто как источника повышенной опасности.
reva
0
reva   04.06.2015 / 14:18   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение reva, я быдло не люблю. тем более то быдло которое себя так проявляет. Типа вот ей можно и причем не просто так а по правилам ехать по ПП.
Уверенность у данной ракеты была такая....
И такая уверенность известно к чему привести может... а отвечает то водитель авто как источника повышенной опасности.

На мой взгляд, какое-то сомнительное воспитательное мероприятие, тем более с подрезанием и оббибикиванием (инструмент явного интеллигента, чоуж ;) ).
В итоге "ракета" 100500% и дальше будет так ездить, а вот градус ненависти во вселенной повысился ))

Меня как-то дама тоже сочла быдлом и пыталась учить на перекрестке, только правда не бибикала а пыталась просто задавить. По ее мнению я (быдло) должен был слезть с велика, дойти до ПП и перевести вел ручками. То, что я двигался по дороге как участник движения наравне с авто, ее нисколько не смутило :)))
Денница
0
Денница   04.06.2015 / 14:56   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение тем более с подрезанием и оббибикиванием (инструмент явного интеллигента, чоуж ;) ).

ок не подрезание. я ей просто не уступил дорогу преградив путь.
насчет бибикания - согласно ПДД для предотвращения ДТП.
ну а в вашем случае тоже дама не права.
а ракета будет так ездить и попадет под авто и градус тут ни причем. ;)
OOOO
0
OOOO   04.06.2015 / 15:25   #    Ответить   
Тут ночью как-то ехал, на перекрестке Республики-Холодильная на красный вместе с машинами встала толпа веловодов и стоят, ждут зеленого спокойно. :best:
Некоторые конечно хитровыделаные по переходу поехали, на красный, но в основном стояли.

А вообще, это комплексы у людей, типа стремно пешком вел вести.
И не говорите что нет :D
Homark
0
Homark   04.06.2015 / 15:53   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение ukcuk, я езжу по дорогам. Плюсы: не надо спешиваться при переезде перекрестков
Хорошо, что у ваших маршрутов нет левых поворотов :death:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:  
OOOO пишет:Сообщение А вообще, это комплексы у людей, типа стремно пешком вел вести.
Я неоднократно встречал пару м+ж катающихся вместе. Так вот выглядит просто нелепо когда подъезжая к пешеходнику один из них спешивается (как правило дама) и ведет велик, а второй как ни в чем не бывале едет дальше :facepalm:
antracite
0
antracite   04.06.2015 / 16:34   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение  о каких конкретно моих ошибках вы сейчас пишете? В раннее описанном дама специально спешилась перед ПП и специально вскарабкалась после зеленого сигнала и заявила что я нарушил правила?
Дама не умеет на остановленном велосипеде стоять на месте на педалях. Поэтому она остановилась и спешилась. Если велосипедист едет по ПП, то наверно он дальше прямо поедет. Виноват водитель, если он не пропускает такого велосипедиста.
Homark пишет:Сообщение Хорошо, что у ваших маршрутов нет левых поворотов
Есть. Для поворота налево приходится с начала повернуть направо, проехать по пешеходнику и встать у края проезжей части, чтобы снова на зеленый поехать прямо.
Homark пишет:Сообщение Я неоднократно встречал пару м+ж катающихся вместе. Так вот выглядит просто нелепо когда подъезжая к пешеходнику один из них спешивается (как правило дама) и ведет велик, а второй как ни в чем не бывале едет дальше
Если мужчина с дамой, то по джельтеменски будет сойти и пойти вместе, а не показывать, что якобы он отдельно от дамы.
Денница
0
Денница   04.06.2015 / 17:54   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Дама не умеет на остановленном велосипеде стоять на месте на педалях. Поэтому она остановилась и спешилась. Если велосипедист едет по ПП, то наверно он дальше прямо поедет. Виноват водитель, если он не пропускает такого велосипедиста.
водитель виноват? ну ну вы живете в собственной вселенной. :facepalm: назовите хотя бы одну законную причину движения велосипедиста по пешеходному переходу во время работы разрешающего сигнала светофора для пешеходов.Для таких как вы уже и знаки вешают - по пешеходному переходу - только пешком. Но не доходит...Так же не доходит для велосипедистов что не следует носится как угорелые (авария с уазом) ну выплатят даже бедному веллеру денег - здоровья он никогда не вернет а все по собственной дурости.не следует ехать навстречу движению транспорта.не следует рассекать от края до края проезжей части выпендриваясь (пару дней назад на первомайской в районе дома 39)Вы сами провоцируете... :facepalm:

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:  
antracite, слабо ответить то за свои нарушения? Прийти на прием к Лоточкину и сказать -
antracite пишет:Сообщение Если велосипедист едет по ПП, то наверно он дальше прямо поедет. Виноват водитель, если он не пропускает такого велосипедиста.
и признаться сколько раз вы так делали за последние 2 месяца,
WFrost
0
WFrost   04.06.2015 / 18:08   #    Ответить   
Позволю скопировать своё же сообщение из автоветки.
В Европе почти нет чисто пешеходных тротуаров, там почти везде стоят знаки велопешеходная зона, так вот если знак есть, то велосипедист только снижает скорость, что бы убедиться, что его видят и пропускают, а вот если знака нет и там чисто пешеходная зона, то он обязан спешиться. Просто реальных мест где нет знака велопешеходная зона в Европе не так уж много.
У нас ситуация другая, в последних изменениях ПДД, велосипедистам разрешили двигаться по тротуарам, то есть превратили по сути все тротуары в велопешеходыне зоны, но проблему с переездами не решили.
В ПДД если что раздел 24, пункты 24.2 и 24.8. Некоторые спросят почему фактически разрешили по тротуарам, отвечу, потому что условия на наших дорогах не распологают к движению в крайнем право ряду. К слову в той же "горячелюбимой" нами Европе вообще запрещено движение в крайнем правом ряду на дорогах со скоростным лимитом выше 30-40-50 кмч, смотря в какой стране.
antracite
0
antracite   04.06.2015 / 19:52   #    Ответить   
Денница, ПП - это правая полоса или пешеходный переход? Я говорил про край проезжей части. При переезде перекрестка как ехал прямо с потоком, так и еду. Мне же не нужно пешком переходить?
Мой сын въехал в машину, которая сдавала назад при выезде с кармана парковки. На разборе в ГИБДД водителю объяснили, что виноват он - должен убедиться перед маневром в отсутствии помех. И не важно, что велосипедист не должен был выезжать на проезжую часть. Так же там мог оказаться пешеход или другая машина. Поэтому всегда будет виноват водитель, даже к Лоточкину не ходи.
WFrost, по дорогам езжу не медленно, около 30 км/ч поэтому это безопаснее, чем если ехать в прогулочной темпе
Sam
0
Sam   04.06.2015 / 22:20   #    Ответить   
Два раза в день перехожу Профсоюзную/Республики. Трафик на этом перекрестке огромный, каждый раз на встречу друг другу идет огромное кол-во людей. И всегда два-три дебила едут и давят этот народ.
Видимо, езда на двух колесах ведет к слабоумию...
antracite
0
antracite   04.06.2015 / 22:28   #    Ответить   
Рано или поздно такой дебил нарвется на пешехода, который может и толкнуть
Homark
1
Homark   04.06.2015 / 22:45   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение проехать по пешеходнику
А-а-а, вы тоже из этих, тогда вопросов больше нет. :facepalm:
antracite пишет:Сообщение Если мужчина с дамой, то по джельтеменски будет сойти и пойти вместе, а не показывать, что якобы он отдельно от дамы.
Спасибо, кэп. В т.ч. и поэтому я и писал про нелепость.
no matter
0
no matter   05.06.2015 / 00:45   #    Ответить   
Тут как-то съезжал с моста у премьера на 50 лет, и на пешеходнике девушка-велосипедистка, подъехала, спешилась, перевела велик, потом поехала дальше. Было двоякое чувство: с одной стороны молодец, что все по правилам сделала, с другой стороны подумалось, уж лучше бы ты проехала в этот раз переход, быстрее вышло бы :death:
antracite
0
antracite   05.06.2015 / 01:50   #    Ответить   
Согласен. Правила есть правила - надо заставлять себя переходить.
Денница
0
Денница   05.06.2015 / 10:16   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение , ПП - это правая полоса или пешеходный переход? Я говорил про край проезжей части. При переезде перекрестка как ехал прямо с потоком, так и еду. Мне же не нужно пешком переходить?
хорош отмазки лепить разговор был про пешеходный переход о полосе движения речи не было.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:  
antracite пишет:Сообщение Мой сын въехал в машину, которая сдавала назад при выезде с кармана парковки. На разборе в ГИБДД водителю объяснили, что виноват он - должен убедиться перед маневром в отсутствии помех. И не важно, что велосипедист не должен был выезжать на проезжую часть. Так же там мог оказаться пешеход или другая машина. Поэтому всегда будет виноват водитель, даже к Лоточкину не ходи.
:bravo: не думали о том что в результате указанной ситуации мог появится труп?и да еще раз повторюсь владелец источника повышенной опасности несет бремя объективного вменения вины вне зависимости от того прав или нет. Но почему велосипедисты на рожон лезут.вчера два идиота ехали в районе дока по встречной полосе на великах..... где у них мозг я не знаю ни фонарей ни катафотов, их вообще засечь трудно было. любители русской рулетки :facepalm:
antracite
0
antracite   05.06.2015 / 10:40   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение хорош отмазки лепить

Приношу извинения - был не прав.
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   05.06.2015 / 12:09   #    Ответить   
Кстати в Японии оказывается, тоже не все так радужно между автовладельцами и велосипедистами, там очень не любят их, и велеры частенько тоже нарушают проезжая на красный например, но там штрафы не шуточные
skdrmen
0
skdrmen   08.06.2015 / 10:39   #    Ответить   
Денница,
вчера два идиота ехали в районе дока по встречной полосе на великах..... где у них мозг я не знаю ни фонарей ни катафотов, их вообще засечь трудно было. любители русской рулетки

ответь как юрист - если их сбить, то чего будет водителю авто?
Денница
0
Денница   08.06.2015 / 12:41   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение ответь как юрист - если их сбить, то чего будет водителю авто?

примерно так -
Скрытый текст:
ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 июля 2014 г. по делу N 33-4523/2014

Председательствующий: Валитова М.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Осадчей Е.А.,
судей областного суда Ивановой В.П., Полыги В.А.,
при секретаре П.,
с участием прокурора: Сафроновой Л.А.
рассмотрела в судебном заседании 23 июля 2014 года дело по апелляционной жалобе Г.П. на решение Первомайского районного суда г. Омска от 28 апреля 2014 года, которым постановлено:
"Взыскать с Г.П. в пользу Г.М. компенсацию морального вреда в размере <...> 00 коп. и государственную пошлину в размере <...> 00 коп.".
Заслушав доклад судьи Полыги В.А., судебная коллегия

установила:

Г.М. обратилась в суд с иском к Г.П. о компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Указала, что ее отец З.М.А. погиб при дорожно-транспортном происшествии <...>, когда водитель автомобиля "Камаз 353213" Г.П. допустил на него наезд на <...> километре автотрассы "Голышманово-Аромашево". Было установлено, что смерть З.М.А. наступила от полученных травм - от сдавливания головы и грудной клетки между нижними выступающими частями двигающегося грузового автомобиля и твердым покрытием дорожного полотна. <...> постановлением старшего следователя СО ОВД по Аромашевскому району Тюменской области К. уголовное дело в отношении Г.П. прекращено ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. В связи со смертью ее отца З.М.А. ей причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека. Она была сильно привязана к нему, очень его любила, тесно общалась с ним. В результате у нее появилась бессонница, она вынуждена была принимать лекарства.
На основании изложенного, истец просил взыскать с Г.П. компенсацию морального вреда в размере <...> и расходы по уплате государственной пошлины в размере <...>.
Истец Г.М. в судебное заседание не явилась, в направленном в адрес суда заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик Г.П. в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика Ш. в судебном заседании требования не признал ввиду неустановления причинной связи между действиями Г.П. и наступившей смертью З.М.А. Кроме того указал, что заявленная истцом сумма компенсации морального вреда необоснованно завышена. Просил учесть, что решение суда о взыскании в пользу супруги погибшего компенсации морального вреда в размере <...>, расходов по погребению и судебных расходов исполнено ответчиком в полном объеме.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Г.П. просит отменить вынесенное решение, принять по делу новое решение. Считает, что истцом не доказано причинение ей нравственных страданий, связанных с потерей близкого человека. В судебное заседание не представлены доказательства, свидетельствующие о состоянии здоровья умершего до наступления смерти, о характере взаимоотношений отца и взрослой дочери, влияющих на определение судом размера компенсации морального вреда, в связи с чем доводы истца о причинении ей нравственных страданий, связанных с потерей близкого человека, который был в здравии и мог прожить еще много лет не могут быть приняты судом во внимание.
Апелляционное представление отозвано прокурором до начала судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Г.П. Ш., поддержавшего доводы жалобы, заключение прокурора Сафроновой Л.А., полагавшей решение законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
В силу п. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Из материалов дела следует и судом установлено, что З.М.М., <...> г.р., согласно свидетельству о рождении является дочерью З.М.А. и З.З.. После вступления в брак <...> истцу была присвоена фамилия мужа Г.М..
Из свидетельства о смерти 1-ФР N <...>, выданного Аромашевским отделом ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области следует, что З.М.А. умер <...>
Решением Первомайского районного суда г. Омска от <...> г., вступившим в законную силу <...> г., по делу N <...> с Г.П. в пользу супруги погибшего З.З. взыскана компенсация морального вреда в размере <...>, расходы на погребение в размере <...>, судебные расходы в размере <...> <...> коп.
Данным решением установлено, что <...> г. около 19 час. Г.П., управляя автомашиной "Камаз 353213" фургон с прицепом, государственный регистрационный знак N <...>, на <...> км. автотрассы "Голышманово - Аромашево" по объездной дороге с. Аромашево Аромашевского района Тюменской области, допустил наезд на лежащего на проезжей части З.М.А. В результате ДТП З.М.А. погиб.
<...> г. по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 3 УК РФ.
Согласно заключению автотехнической экспертизы N <...> от <...> г., проведенной в рамках предварительного расследования, в сложившейся дорожной ситуации водитель автомобиля "Камаз 353213" Г.П. не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода с момента, когда имел возможность обнаружить последнего на пути своего движения.
Актом судебно-медицинского исследования N <...> от <...> г. установлено, что смерть З.М.А. последовала от открытых многооскольчатых переломов костей черепа с ушибом головного мозга сразу же после их причинения. Повреждения возникли при дорожно-транспортном происшествии от сдавления головы и грудной клетки между тупыми, твердыми предметами, каковыми являются нижние выступающие части двигающегося грузового автомобиля и твердое покрытие дорожного полотна, при этом З.М.А. находился в горизонтальном положении, лицом вниз. В момент сдавления правая половина лица подверглась проскальзыванию по грунту, о чем могут свидетельствовать ссадины и раны на правой половине лица, и параллельно расположенные царапины на фоне ссадины. При исследовании трупа характерных признаков наезда автомобиля на идущего пешехода не выявлено. Концентрация этилового алкоголя в крови трупа - 3,1 промилле, в моче - 3,8 промилле указывает на то, что он за несколько часов до смерти в большом количестве употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии этанолового опьянения.
Суд пришел к выводу, что ответчик Г.П. не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода с момента, когда имел возможность обнаружить последнего на пути своего движения. На момент наезда З.М.А. в состоянии алкогольного опьянения лежал на проезжей части, чем нарушил требования п. п. 4.1, 4.3, 4.6 Правил дорожного движения.
По указанным основаниям постановлением СО при ОВД по Аромашевскому району Тюменской области от 16.07.2010 г. уголовное дело в отношении Г.П. прекращено ввиду отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлен факт причинения вреда жизни З.М.А. в результате источником повышенной опасности - транспортным средством, которым на момент ДТП управлял ответчик Г.П.
Судом также установлено, что вина Г.П. в причинении вреда жизни Загорских М.А. отсутствует, а действия потерпевшего характеризуются как грубая неосторожность.
В такой ситуации у Г.П., несмотря на отсутствие вины в причинении вреда, возникла обязанность по его возмещению в силу ст. ст. 1079, 1083 ГК РФ.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
При определении размера компенсации морального вреда, суд первой инстанции правильно исходил из того обстоятельства, что в результате ДТП причинен вред не только здоровью, но и жизни Загорских М.А. (то есть последствием ДТП явилась смерть потерпевшего), при этом истцу - дочери потерпевшего - причинен моральный вред в результате смерти близкого человека. Одновременно суд принял во внимание обстоятельства происшествия, в том числе отсутствие вины причинителя вреда и наличие в действиях потерпевшего грубой неосторожности, и определил сумму компенсации морального вреда в размере <...>.
Оснований для иной оценки обстоятельств, учтенных судом первой инстанции при определении размера денежной компенсации морального вреда, взысканной судом в пользу истца, судебная коллегия не усматривает.
Юридически значимые обстоятельства судом первой инстанции определены правильно, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, допущено не было.
Утверждение в жалобе на недоказанность причинения истцу физических и нравственных страданий противоречит установленным по делу обстоятельствам, свидетельствующим о том, что истицу в связи со смертью близкого, дорогого ей человека, бесспорно, причинен моральный вред, который в силу закона подлежит компенсации.
Иные доводы не опровергают правильности выводов суда первой инстанции и не могут повлечь его отмену.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены решения суда, судебная коллегия не усматривает.
В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Первомайского районного суда г. Омска от 28 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Г.П. - без удовлетворения.
skdrmen
0
skdrmen   08.06.2015 / 14:28   #    Ответить   
Денница,
в описаном тобою случае - пешеход валялся на дороге.

а я про тот случай когда веловод едет по встречке и влетает тебе в лобовуху.
ukcuk
0
ukcuk   08.06.2015 / 19:59   #    Ответить   
skdrmen, мне кажется, что каждое дело - стоит отдельного рассмотрения. в одном случае, когда не предстовляется возможности не совершить ДТП - вылет велера не пойми откуда, скажем, он пер за автобусом навстречу, решил из "ямы" выбраться и обгон совершить, и водитель на встречке просто бы не успел ничего сделать, а другое, когда ты точно знаешь, что можешь предотвратить смертельный исход. вот улетаешь в кювет, а велер даже глазом не поведет, попытается свалить нахер...
Денница
0
Денница   08.06.2015 / 21:22   #    Ответить   
skdrmen, тоже самое
skdrmen
0
skdrmen   08.06.2015 / 23:07   #    Ответить   
Денница,
т.е. водила по страховке будет возмещать моральный и здоровье.
а по гк велодятел если жив чинить авто через суд?
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   21.10.2015 / 17:08   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение antracite, а если водителю долго на красный свет стоять? давайте ему разрешим медленно двигаться.
:)))
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   21.10.2015 / 17:14   #    Ответить   
Priscilla пишет:Сообщение
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение также очень подозрительно то, что они требуют телефон (не номер, а сам телефон) и, не звоня, чего-то набирают на нём и отдают обратно. это что за ...?
Набирают *#06#. Данные о серийном номере вашего телефона.
то есть производят незаконный обыск.


Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Неуловимый Джо пишет:Сообщение Вело такое же ТС как и авто
Участник движения, но не ТС, почитайте ПДД.
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   21.10.2015 / 17:18   #    Ответить   
lmopwxsr пишет:Сообщение Можно ещё ввести обязательное страхование велогражданской ответственности))
Лучше включить велосипеды в обычное ОСАГО, чтобы скидка капала за безаварийную езду и потом на авто распространялась тоже :)
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   21.10.2015 / 17:36   #    Ответить   
lexvalyaev пишет:А вот отсутствие велодорожек меня, как велосипедиста, крайне огорчает. Были бы довольны все: и водители и велосипедисты и пешеходы.
И мамы с колясками и бабушки с тележками.


Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
antracite пишет:Сообщение Живой пешеход - быстрый пешеход. А вообще надо башней крутить, а не нос задирать когда по пешеходнику идешь.
С какой стати? Вообще-то надо притормаживать даже перед пустым пешеходным переходом, можете спросить у ГИБДД или судьи.
antracite
0
antracite   21.10.2015 / 22:28   #    Ответить   
bigfoot_tmn пишет:Сообщение Вообще-то надо притормаживать даже перед пустым пешеходным переходом, можете спросить у ГИБДД или судьи.

Посмотрите как ездят - кто-то притормаживает?
ZarasA
0
ZarasA   21.10.2015 / 22:59   #    Ответить   
antracite, Вам покажется странным, но я всегда притормаживаю.
antracite
0
antracite   21.10.2015 / 23:04   #    Ответить   
Zara_A, чтобы пробок больше было? А если серьезно, то если правила соблюдать, то машина остановится, если тормоза исправные. Если обзор органичен - согласен, притормозить надо. А если все видно, то зачем это делать?
ZarasA
0
ZarasA   22.10.2015 / 14:15   #    Ответить   
antracite, положено по правилам.
antracite
0
antracite   22.10.2015 / 14:26   #    Ответить   
Zara_A, если за это наказание не предусмотрено - можно забить
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   26.10.2015 / 09:50   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Zara_A, если за это наказание не предусмотрено - можно забить
Она это прежде всего для себя делает. На малой скорости можно остановиться так, что даже не заденешь пешехода если он материализуется ниоткуда.
antracite
0
antracite   26.10.2015 / 12:22   #    Ответить   
bigfoot_tmn, если у вас пешеходы материализовываются из ниоткуда - у вас права надо отобрать :)
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   26.10.2015 / 14:50   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение bigfoot_tmn, если у вас пешеходы материализовываются из ниоткуда - у вас права надо отобрать :)
да, нее - мои обычно с тротуара несутся, но я стараюсь заранее снижать скорость, чтобы их не прозевать, ну их в баню с нашей презумпцией виновности.
antracite
0
antracite   26.10.2015 / 15:09   #    Ответить   
bigfoot_tmn, а я считаю, что пока пешеход ногу не поставил на проезжую часть - нечего притормаживать. Иногда даже ГИБДД смотрят и я так же делаю. Меня никто не останавливает. А вот если он одной ногой встал - надо перед зеброй остановиться. Иначе ГИБДД скажет: нарушаем, а вдруг он побежит? И не важно с какой стороны проезжей части пошел пешеход.


Другие новости рубрики «Автоновости»

В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  2
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
02.12 / 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.
Один погибший, четверо раненых - под Тюменью произошла крупная авария
Один погибший, четверо раненых — под Тюменью произошла крупная авария  2
02.12 / 11:07
Тяжелая авария произошла сегодня, 2 декабря, в окрестностях областного центра. На трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автомобиль «Лада», «ГАЗель» и Foton. Водитель отечественной легковушки погиб, четыре человека получили травмы.
На улице 50 лет ВЛКСМ запретят два левых поворота
На улице 50 лет ВЛКСМ запретят два левых поворота  10
02.12 / 10:47
На улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени в ближайшем будущем появятся два новых дорожных знака, запрещающих левые повороты. Соответствующее решение приняли на днях комиссии по безопасности движения при управах Ленинского и Центрального округов.
На трассе Екатеринбург-Тюмень иномарка влетела в грузовик. Погибли двое
На трассе Екатеринбург-Тюмень иномарка влетела в грузовик. Погибли двое  5
02.12 / 09:46
ДТП со смертельным исходом произошло на трассе Екатеринбург-Тюмень вчера, 1 декабря. Здесь на 170-м километре в 18.20 Kia столкнулась с грузовиком. В результате погибли два человека.