Автофорумы

Интересные статьи

27.05.2015 / 09:43

«Росгосстраху» запретили заключать договоры ОСАГО

«Росгосстраху» запретили заключать договоры ОСАГО

Накануне ЦБ РФ запретил ООО «Росгосстрах» заключать договоры по страхованию обязательной ответственности автомобилистов из-за многочисленных нарушений и навязывания дополнительных услуг.

Как говорится в сообщении ЦБ от 26 мая, решение принято «в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО». Решение вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России», пишет Interfax.

Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер, говорится в заявлении регулятора.

Только с 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2,3 тысячи жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

«Россгосстрах» обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО, Банк России обещает осуществление компанией выплат.

В связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» в ряде регионов ЦБ «уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев», сказано в сообщении. Регулятор также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.

В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в «Росгосстрахе», а также с приобретением полисов в других компаниях, ЦБ рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

За комментарием корреспондент NashGorod.ru обратился в отдел маркетинга филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области.

«В связи с информацией, опубликованной на сайте ЦБ об ограничении лицензии, сообщаем, что для компании это решение явилось полной неожиданностью, так как те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений.

С начала 2015 года „Росгосстрах“ заключил более 5,5 млн договоров, за 2014 год — более 18 млн. При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и соответственно жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой ЦБ, полученных „Росгосстрахом“ с начала года составляет 385. Это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем.

„Росгосстрах“ 11 лет является лидером ОСАГО — нас выбирает каждый третий автовладелец в стране. В начале года компания пошла на беспрецедентное на рынке страхования решение и в инициативном порядке ввела период охлаждения по договорам добровольного страхования — клиенты получили возможность вернуть страховку после ее покупки и получить все деньги обратно. Ведется систематическая работа со всем 100,000 персоналом, включая агентский корпус с требованием о тотальном соблюдении законности при продажах страховых продуктов.

Когда в 2014 году многие страховщики из-за высокой убыточности сворачивали свою деятельность или уходили из регионов, „Росгосстрах“ продолжал работать во всех субъектах федерации и обеспечивал полисами ОСАГО практически каждого второго автовладельца в стране. Сегодня, после введения тарифного коридора „Росгосстрах“ — единственная крупная страховая компания, которая в подавляющем большинстве регионов не поднял тарифы на 60%, обеспечив максимально плавное изменение тарифов для миллионов россиян.

Мы пока не имеем официальных документов по данному поводу от ЦБ, кроме информации на сайте. Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов. При любых обстоятельствах мы несли и продолжаем нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам — как обязательного, так и добровольного страхования.

Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу», — отметили в компании.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3169 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ОСАГО, Центробанк, Росгосстрах, автострахование

 
 Комментарии  25  
topshot
1
topshot   27.05.2015 / 09:53   #    Ответить   
Целый год мне мозг выносили.
Оrekh
1
Оrekh   27.05.2015 / 10:04   #    Ответить   
Ну и отлично, это потому что вы черти мне за ремонт бампера 1,5 рубля начислили :DD
Тему лучше сразу снести, сейчас тут начнется поток нецензурной лексики :death:
Mirotvoretc
3
Mirotvoretc   27.05.2015 / 10:15   #    Ответить   
За скотское отношением к людям получили по заслугам. Люди, не ленитесь обращаться в независимую экспертизу, 40 рублей с них высудил в довесок к выплаченным 11. Через месяц страховка истекает, твердо решил - к ублюдкам ни ногой. А тут еще им кислород перекрывают, пусть локти кусают теперь.
qwerXD
1
qwerXD   27.05.2015 / 10:33   #    Ответить   
ну вот по реакции и посмотрим чего стоят их слезы о "невыгодности и убыточности" ОСАГО.
LoL-85
3
LoL-85   27.05.2015 / 10:34   #    Ответить   
ЦБ не надо останавливаться, надо эту шаражку совсем прикрыть! Не учитывают скидки за безаварийность, навязывают доп. услуги, кругом одни очереди (особенно на Московском тракте, какие-то списки, надо 10 раз прийти и очередь остоять), с выплатами обман (20-30% от положенного платят), это только то с чем лично я столкнулся.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   27.05.2015 / 10:40   #    Ответить   
Очень странно... 1) они работают и очередь сейчас у них сидит 2) притока капитала ежедневного не будет теперь - и как они будут покрывать ДТП? 3) сейчас мелкие компании оживятся, такого крупного игрока "заморозили".
Думаю, что сейчас быстро-быстро все поправят и обратно все вернется. Это хорошая кормушка, чтобы от нее отказываться.
Антохин
0
Антохин   27.05.2015 / 10:50   #    Ответить   
KoSmoSk "Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились".
Данная "Шаражкина контора" обоснованно заслужила такое решение ЦБ. И я буду надеяться, что обратно они ужде никогда не получат лицензию. Единственное, что они могут просто-напросто сделать ребрендинг. Внезапно кто-то купит эту фирму и они уже под другим наименованием и брендом, но с теми же сотрудниками, будут и дальше нести "добро и свет" автовладельцам.
no matter
2
no matter   27.05.2015 / 11:42   #    Ответить   
Пока РГС заявляет, что ничего не знают и ЦБ им ничего не предъявлял. Чувствую, начнутся бодания. :death:
Logris134
0
Logris134   27.05.2015 / 12:47   #    Ответить   
Пффф... очереди - пошел к страховому брокеру и оформил полис практически за те же деньги.
Мало начисляют, - пошел в независимую экспертизу сразу после ДТП и сдал отчет сразу вместе с заявлением на страховое возмещение.
miki
0
miki   27.05.2015 / 12:57   #    Ответить   
неверное решение ..нужно им запретить страховать жизнь и другую ботву до решения вопросов по осаго
no matter
0
no matter   27.05.2015 / 13:55   #    Ответить   
"К сожалению, после принятия закона об ОСАГО около года назад мы ожидали улучшения ситуации более значительного, чем произошло. Несмотря на принятые нормы, к нам приходила информация о том, что продолжается навязывание продуктов, в некоторых регионах не было полисов", — пояснил Моисеев.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150527/10667015 ... z3bK6MWVY3


Вкратце можно пересказать так: "Ребята, вы стонали, что осаго убыточно, потому происходит навязывание допов. Хорошо, мы подняли расценки, вы же никак не угомонитесь и продолжаете впаривать допы. Сейчас-то чего не хватает? Ремня по жопе?"

Короче, им на полгода запретили продавать полисы. У меня в июле заканчивается одна страховка, придется идти в другую компанию. Как быть с коэффициентом за безаварийную езду, при переходе он ведь сгорает или с этим что-то сделали уже?
miki
1
miki   27.05.2015 / 14:23   #    Ответить   
no matter,
если кбм внесен страховщиком в базу то не сгорает..проверить свой кбм можно по ссылке
http://kbm-osago.ru/
no matter
0
no matter   27.05.2015 / 14:37   #    Ответить   
miki, спасибо, надо будет захватить полис из машины и проверить себя :)
fera
0
fera   27.05.2015 / 14:47   #    Ответить   
ну наконец-то! мне кажется 9 из 10 обращались в суд, столкнувшись с РГС. расплодили офисов и штат...
oden
0
oden   27.05.2015 / 20:03   #    Ответить   
Очень приятная новость! Может есть все таки высшая справедливость? Более мерзские только Гута страхование были. 
zlay
3
zlay   27.05.2015 / 21:30   #    Ответить   
какая радостная новость!!!!!!лично сталкивалась с этой шаражкой...давно пора было отозвать разрешение на осаго!!!сколько крови выпили у автовладельцев!!!!тонны литров!!!
лично судилась с ними..выиграла...
разрешение на давать больше никогда!!!скажите где проголосовать за закрытие этой шаражки? я готова отдать свой голос против них!!!
miki
0
miki   27.05.2015 / 22:00   #    Ответить   
17:56   Выданные Росгосстрахом после публикации решения ЦБ полисы ОСАГО признаны нелигитимнымиПолисы ОСАГО, проданные компанией «Росгосстрах» после публикации решения Банка России об ограничении лицензии страховщика в части страхования автогражданской ответственности, нелегитимны, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   28.05.2015 / 10:18   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение 17:56 Выданные Росгосстрахом после публикации решения ЦБ полисы ОСАГО признаны нелигитимнымиПолисы ОСАГО, проданные компанией «Росгосстрах» после публикации решения Банка России об ограничении лицензии страховщика в части страхования автогражданской ответственности, нелегитимны, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук

вчера точно выдавали! сама видела!
Нож
1
Нож   28.05.2015 / 20:32   #    Ответить   
Не в рекламных целях, просто совет по опыту, не когда, не когда не имейте дел с РосГосСтрахом! 
S-geo
1
S-geo   28.05.2015 / 20:45   #    Ответить   
Нож пишет:не когда, не когда


шта? :?
похоже слитно надо писать... но тогда, получается некогда? т.е. времени нет? ааа.... разрыв мозга
BorA
3
BorA   28.05.2015 / 21:51   #    Ответить   
В Росгосстрахе авто застрахуй,
Вместо выплат получишь...
no matter
0
no matter   28.05.2015 / 22:05   #    Ответить   
S-geo пишет:ааа.... разрыв мозга


Офтопик:
правильный ответ: "никогда". не- и ни-, предлоги и приставки - все смешалось в доме Облонских :)
S-geo
0
S-geo   28.05.2015 / 23:30   #    Ответить   
Офтопик:
no matter,
тс!... не али контору... с Вами не потролишь уже...
zapad
0
zapad   29.05.2015 / 07:21   #    Ответить   
довыеживались махинаторы
wdrug
0
wdrug   31.05.2015 / 00:32   #    Ответить   
Так продают же? Росгосстраху можно все :)


Другие новости рубрики «Автоновости»

Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ
Смерть за рулем: в Ишиме у водителя случился сердечный приступ
17.08 / 12:44
В городе Ишиме Тюменской области попал в ДТП автомобиль Nissan Primera — водитель иномарки, ехавший по прямой, внезапно свернул вправо и протаранил дорожный знак. Как выяснилось позже, причиной происшествия стал сердечный приступ, случившийся у 68-летнего автомобилиста.
Наряды ДПС усилят контроль за тюменскими «зебрами»
Наряды ДПС усилят контроль за тюменскими «зебрами»  1
17.08 / 11:53
В преддверии начала учебного года тюменские автоинспекторы будут строже следить за соблюдением ПДД на переходах — об этом накануне, 16 августа, сообщили представители ГИБДД. Дежурить на «зебрах» будут не только сотрудники полиции, но и их добровольные помощники — волонтеры и дружинники.
Итоги «подростковых» ДТП: один юный водитель попал в реанимацию, а второй едва не убил родного отца
Итоги «подростковых» ДТП: один юный водитель попал в реанимацию, а второй едва не убил родного отца
16.08 / 17:56
Два ДТП с пострадавшими произошло в Тюменской области с начала недели по вине подростков, не имевших водительских удостоверений. Накануне, 15 августа, на трассе Шадринск-Ялуторовск перевернулась «Лада» 99-й модели, которой управлял 16-летний юноша. Днем ранее схожий инцидент произошел в окрестностях Армизона — там опрокинулся ВАЗ-2107.
Автобусы для перевозки детей будут оснащать «мигалками»?
Автобусы для перевозки детей будут оснащать «мигалками»?
16.08 / 14:08
Минтранс РФ планирует в очередной раз ужесточить требования к организованным перевозкам групп детей. Чтобы повысить безопасность маленьких пассажиров, чиновники собираются обязать транспортных операторов оснащать автобусы проблесковыми маячками.
Тюменским байкерам запретили подъезжать к скульптуре мотоцикла на Цветном бульваре
Тюменским байкерам запретили подъезжать к скульптуре мотоцикла на Цветном бульваре  37
16.08 / 13:28
Тюменские байкеры не смогут больше оставлять свои мотоциклы у тематической скульптуры на Цветном бульваре. Автоинспекторы усилили здесь контроль.
В Тюмени странный пешеход ходил посреди проезжей части ради эффектных селфи
В Тюмени странный пешеход ходил посреди проезжей части ради эффектных селфи  7
15.08 / 17:56
Свидетелями странного поступка стали накануне, 14 августа, тюменцы, оказавшиеся в районе перекрестка Рижской и Мельникайте — молодой человек вышел на середину проезжей части вне перехода и принялся фотографировать себя на камеру телефона, делая селфи. По словам очевидцев неоднозначного перформанса, на замечания водителей парень лишь молча показывал неприличные жесты.