Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

17.06.2015 / 17:34

Поправки в ПДД: что ждет водителей и пешеходов с 1 июля

Поправки в ПДД: что ждет водителей и пешеходов с 1 июля
Фото: NashGorod.ru

С 1 июля 2015 года жизнь водителей и пешеходов немного изменится — в силу вступит новая порция поправок в Правила дорожного движения. Мы предлагаем вашему вниманию, самые важные из них.

«Пьяная езда»

Госдума приняла решение ввести уголовную ответственность для водителей, повторно пойманных за рулем в нетрезвом виде. Теперь нарушителям, в течение года дважды замеченным за «пьяной ездой», будет грозить штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы до двух лет.

Кроме того, законом предусмотрено ужесточение наказания в отношении нетрезвых водителей, по вине которых произошло ДТП со смертельным исходом. Действующей нормой не установлен нижний предел наказания за это преступление. С 1 июля водителю, по вине которого в ДТП погиб человек, придется понести наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а в случае гибели двух и более людей — в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что сейчас повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения карается административно — водителя лишают прав на 1,5–2 года.

Не будь помехой

Начиная с первого дня июля, водители должны будут убирать с дороги автомобили, попавшие в ДТП без пострадавших и создающие помеху другим участникам дорожного движения. Новая поправка требует от водителей самостоятельно составить схему ДТП и зафиксировать «средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств», а после освободить проезжую часть. Если водитель оставит автомобиль на дороге, ему грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

Норма придумана для того, чтобы приучить водителей оформлять аварии и возмещать друг другу ущерб по Европротоколу.

Светящиеся пешеходы

Также с 1 июля все пешеходы в темное время суток должны будут носить на одежде светоотражающие элементы. Касается это лишь тех, кто двигается по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов.

Пока данная норма носит рекомендательный характер, но уже скоро пешеходам, которые ночью разгуливают вдоль трасс без световозвращателей, сотрудники ГИБДД будут выписывать штрафы в размере 500 рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Surgeon
7
Surgeon   18.06.2015 / 00:23   #    Ответить   
Дак лучше всего получить штраф в 1 штуку, чем что-то не так оформить и не получить потом чего-либо от страховой или виновника дтп :)

Сейчас царапина, которая не полируется, а считается к окраске, в любом нормальном сервисе, от 12 тысяч за элемент. В дтп с повреждениями штраф в 1 штуку вряд ли кого-то спугнет.
интерес
6
интерес   17.06.2015 / 19:10   #    Ответить   
Если по вине такого водителя погибнут два и более человека, срок тюремного заключения вырастет до четырех лет

т.е. пьяному на машине давить выгоднее, нежели просто грохнуть в трезвом состоянии?

Просмотров: 6163 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ДТП, Правила дорожного движения, Пешеходы, Законодательство, Водители

 
 Комментарии  77  Читать на форуме  
Антохин
2
Антохин   17.06.2015 / 17:52   #    Ответить   
Светящиеся пешеходы
От радиации?
Также с 1 июля все пешеходы в темное время суток должны будут носить на одежде светоотражающие элементы...Пока данная норма носит рекомендательный характер...
Так что в итоге? "Должны носить" или "Рекомендуется носить"?
Начиная с первого дня июля, водители должны будут убирать с дороги автомобили, попавшие в ДТП без пострадавших и создающие помеху другим участникам дорожного движения. Новая поправка требует от водителей самостоятельно составить схему ДТП и зафиксировать «средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств», а после освободить проезжую часть. Если водитель оставит автомобиль на дороге, ему грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.
А с какого момента можно выписывать штраф? Как только автомобиль встал после ДТП? Например, столкнулись 2 автомобиля, водители выясняют между собой кто прав а кто нет, в это время проезжает мимо экипаж ДПС и происходит такой диалог:
Инспектор: Добрый день. Инспектор %InspectorName%. Ваши документы.Водиетли протягивают документы.Инспектор: Документы в порядке, с каждого из вас по 1000 рублей за нарушение ПДД №...Водитель1: Как это?Водитель2: За что же?Инспектор: После ДТП вы оставили свои автомобили на проезжей части и они мешают другим участникам движения.Водитель2: Но мы же вот только что столкнулись!Водитель1: Да, и сейчас выясняем кто прав а кто нет.Инспектор: Европротокол оформили? Эвакуатор вызвали? Нет? Распишитесь в протоколе об правонарушении.Занавес.
Любитель
3
Любитель   17.06.2015 / 18:37   #    Ответить   
Про Европротокол нужная мера.

Стоит в один в "жопе" у второго, через пару часиков смотришь экипаж к ним приехал. Нахрена? Там чо не ясно кто накосячил???? Все эти два часа сотни-тысячи машин жгут бензин, травят пешеходов, стоят в пробке, психуют опаздывают. Из-за одного дибила который без ГИБДД ссыт в страховую идти. Тыщи даже маловато за это даже, может не подействовать.
интерес
6
интерес   17.06.2015 / 19:10   #    Ответить   
Если по вине такого водителя погибнут два и более человека, срок тюремного заключения вырастет до четырех лет

т.е. пьяному на машине давить выгоднее, нежели просто грохнуть в трезвом состоянии?
Сергей 74
1
Сергей 74   17.06.2015 / 19:36   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение Стоит в один в "жопе" у второго, через пару часиков смотришь экипаж
к ним приехал. Нахрена? Там чо не ясно кто накосячил?

Все верно, но если задний уперся и не согласен что виноват?? Он винит сколзкьое покрытие дороги, асфальт, всех подряд-но не себя! И еще-вот покинут они ДТП, но при этом что-то оформят не правильно, и этобудет отличный момент для страховщиков -не платить по ОСАГО! И кроме этого-ведь их могут еще и лишить прав в ГАИ за покидание места ДТП! (когда они обратятся со своей схемой для последующего офомления!)
antracite
0
antracite   17.06.2015 / 20:33   #    Ответить   
Водители могут отремонтироваться по КАСКО если ГИБДД не привлекать?
Сергей 74
0
Сергей 74   17.06.2015 / 21:36   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Водители могут отремонтироваться по КАСКО если ГИБДД не привлекать?

В том-то и дело что у страховщиков будет куча вопросов, например где справка с адм.практики ГАИ?? и т.п.! А эту справку адм. практика в ГАИ не выдаст т.к. ДТП не было оформлено нарядом ДПС.
barrister
0
barrister   17.06.2015 / 22:42   #    Ответить   
Статья
Если по вине такого водителя погибнут два и более человека, срок тюремного заключения вырастет до четырех лет

Уголовные Кодекс ст.264 ч.6
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

контрлэнтер тоже нажал)
Эпля
3
Эпля   17.06.2015 / 23:22   #    Ответить   
а велосипедистов гавнюков давить можно будет без последствий? :? былоб классно.
Surgeon
7
Surgeon   18.06.2015 / 00:23   #    Ответить   
Дак лучше всего получить штраф в 1 штуку, чем что-то не так оформить и не получить потом чего-либо от страховой или виновника дтп :)

Сейчас царапина, которая не полируется, а считается к окраске, в любом нормальном сервисе, от 12 тысяч за элемент. В дтп с повреждениями штраф в 1 штуку вряд ли кого-то спугнет.
miki
0
miki   18.06.2015 / 08:41   #    Ответить   
Surgeon, новичкам ваще нет смысла заморачиваться с оформлением ...отдал бабло и поехал ...ибо 16 рублей осаго умножиться на 1,5 а при 2 косяках в 2,5 )))
kulakov
0
kulakov   18.06.2015 / 08:53   #    Ответить   
miki, за ущерб другому авто тыщ 20 отвалю, не оформляя, зато следующий год осаго не умножиться на 1,5...съэкономлю 5 тыщ..В результате 15 тыщ в минусе ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО!)))
foster15
0
foster15   18.06.2015 / 08:59   #    Ответить   
barrister, поправили. Спасибо.
NittenRenegade
0
NittenRenegade   18.06.2015 / 09:10   #    Ответить   
Эпля, водятлов тоже наверное можно чиркать и уезжать. Или из травмы стрелять в окно, или выволочь и заставить "кусать бордюр".  Велеры есть, это факт. Води аккуратно.
Суслик84
1
Суслик84   18.06.2015 / 10:00   #    Ответить   
По поводу светоотражающих нашивок на одежду.
Мера, конечно, неплохая, но невыполнимая. Где купить эти нашивки? Кто их будет пришивать? Как сделать это аккуратно?

Может, стоило подойти с другого конца - обязать массово выпускать верхнюю одежду со светоотражающими элементами (за исключением шуб и дубленок)? Тогда все пешеходы будут видимы.
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 10:02   #    Ответить   
Суслик84 пишет:По поводу светоотражающих нашивок на одежду.Мера, конечно, неплохая, но невыполнимая. Где купить эти нашивки? Кто их будет пришивать? Как сделать это аккуратно?Может, стоило подойти с другого конца - обязать массово выпускать верхнюю одежду со светоотражающими элементами (за исключением шуб и дубленок)? Тогда все пешеходы будут видимы.
Не обязательно пришивать, есть светоотражающие "браслеты" . Например, вот ассортимент магазина светоотражателей для одежды: http://sunshop.umi.ru/. Так что и свою любимую норковую шубу можно сделать "светоотражающей", без вреда для неё.
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 10:06   #    Ответить   

NittenRenegade пишет:... Велеры ...


 Эх, "Что ж ты, батька, родной, русский язык не взлюбил?!". Есть же замечательное слово "велосипедист".
Суслик84
0
Суслик84   18.06.2015 / 10:20   #    Ответить   
Антохин, что, теперь в Москву за этими браслетами ехать? Далеко не все население умеет пользоваться интернетом.
А изделие "Самофиксирующиеся светоотражающие браслеты" на фото сайта очень напоминает нарукавную повязку НСДАП.
Каждый раз эту повязку снимать-одевать? Светоотражающие элементы должны выглядеть на одежде гармонично (для этого они должны быть в нее изначально интегрированы), а не быть как на корове седло.
Эпля
3
Эпля   18.06.2015 / 10:26   #    Ответить   
NittenRenegade, а что ты велосипедист-гавнюк? :death: Ну тогда удачи на дорогах.
Я про тех кто пролетает ПП не спешившись.
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 10:41   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Антохин, что, теперь в Москву за этими браслетами ехать? Далеко не все население умеет пользоваться интернетом.А изделие "Самофиксирующиеся светоотражающие браслеты" на фото сайта очень напоминает нарукавную повязку НСДАП. Каждый раз эту повязку снимать-одевать? Светоотражающие элементы должны выглядеть на одежде гармонично (для этого они должны быть в нее изначально интегрированы), а не быть как на корове седло.
Я привёл пример. Естественно, этот магазин не один на всю страну. Когда вопрос встаёт о жизни и здоровье, то "выглядеть гармонично" - последнее о чём будет думать адекватный пешеход в тёмное время суток за городом.
интерес
2
интерес   18.06.2015 / 10:47   #    Ответить   
Эпля, меня вот тоже резануло "велосипедисты говнюки". поди угадай, то ли всех под один гребень чешешь, то ли потроллить решил.
говнюков везде хватает, но среди водителей их намного больше как в количественном, так и в процентном соотношении.
Суслик84
0
Суслик84   18.06.2015 / 10:48   #    Ответить   
Эпля, а ты, поди, из тех водителей, кто постоянно проезжает на желтый и красный свет?
Эпля
3
Эпля   18.06.2015 / 10:53   #    Ответить   
интерес, всех хватает и там и там, но в отличии от велосипедиста, водила-говнюк выживет при наезде на 2хколесного, чего нельзя сказать о велосипедисте.
Знаешь что внушает уважение, те кто переходит ПП пешком ведя друга 2хколесного. И таких немало, хотя хотелось бы побольше. :)



Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:  

Суслик84 пишет:Сообщение а ты, поди, из тех водителей, кто постоянно проезжает на желтый и красный свет?
отнюдь. :)
За 4 года у меня всего 2-3штрафа за незначительное превышение скорости в 300р каюсь грешен :-[ :'(
Stаn
0
Stаn   18.06.2015 / 11:00   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
antracite пишет:Сообщение Водители могут отремонтироваться по КАСКО если ГИБДД не привлекать?

В том-то и дело что у страховщиков будет куча вопросов, например где справка с адм.практики ГАИ?? и т.п.! А эту справку адм. практика в ГАИ не выдаст т.к. ДТП не было оформлено нарядом ДПС.

знакомому отказали в выплате по КАСКО, из-за того что не оформили должным образом. тоже хотели по европротоколу :death:
ИМХО, лучше косарь штрафа, чем отказ по выплате.
т.т.т. ездите аккуратно :best:
Эпля
0
Эпля   18.06.2015 / 11:04   #    Ответить   
Блин лучше бы поставили в автомобили ГИБДД терминалы, чтоб на месте карточкой провести и погасить штраф только что полученный.
miki
0
miki   18.06.2015 / 11:05   #    Ответить   
kulakov, хорошо уточню...при незначительном ущербе..коих я думаю процентов 50 с поцарапаными бамперами)))
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 11:06   #    Ответить   
Эпля, и благодаря этому отличию (читай чувству защищенности) говнюков на 4х колесах больше.
если ПП на перекрестке - всегда спешусь. но если ПП как на Пермякова у Солнечного - смысл слазить? красный в обе стороны, машины стоят, толпа идет. потихоньку перееду рядом с толпой. на Логунова возле школы 68, где одна полоса и лежачие вокруг ПП - смысл? вот на 30 лет у молокозавода - там да, все летят и обзор плохой - там завсегда перевожу. зачастую как бывает - останавливаешься у нерегулируемого ПП, машины видят и останавливаются. могу за 2 секунды переехать либо слезть и перевести за 20 сек. угадай, в каком случае я - говнюк, ежели задержка в полсекунды между желтым и зеленым на светофоре делает из впередистоящего нетрадиционала?
Наше всё
0
Наше всё   18.06.2015 / 11:12   #    Ответить   
интерес пишет:Сообщение Эпля, и благодаря этому отличию (читай чувству защищенности) говнюков на 4х колесах больше.
если ПП на перекрестке - всегда спешусь. но если ПП как на Пермякова у Солнечного - смысл слазить? красный в обе стороны, машины стоят, толпа идет. потихоньку перееду рядом с толпой. на Логунова возле школы 68, где одна полоса и лежачие вокруг ПП - смысл? вот на 30 лет у молокозавода - там да, все летят и обзор плохой - там завсегда перевожу. зачастую как бывает - останавливаешься у нерегулируемого ПП, машины видят и останавливаются. могу за 2 секунды переехать либо слезть и перевести за 20 сек. угадай, в каком случае я - говнюк, ежели задержка в полсекунды между желтым и зеленым на светофоре делает из впередистоящего нетрадиционала?

У нас весь город состоит из перекрестков и светофоров. Если на каждом слазить, то это не вело-, а пешая прогулка получается.
интерес
2
интерес   18.06.2015 / 11:16   #    Ответить   
лично для меня двухколесные говнюки это те, которые гоняют по тротуару. больше боюсь получить неожиданный удар в бочину, как мой друг - его просто снес парень, когда мы медленно выруливали из-за угла дома на дорогу.
комполен
1
комполен   18.06.2015 / 11:17   #    Ответить   
Суслик84, в любом (ну почти в любом) автомагазине продаются светоотражающие жилеты. или за городом по трассе ночью обязательно нужно идти в гармоничной одежде, которая будет радовать глаз пролетающих мимо автомобилистов 
Антохин
1
Антохин   18.06.2015 / 11:29   #    Ответить   
интерес пишет:Эпля, и благодаря этому отличию (читай чувству защищенности) говнюков на 4х колесах больше.если ПП на перекрестке - всегда спешусь. но если ПП как на Пермякова у Солнечного - смысл слазить? красный в обе стороны, машины стоят, толпа идет. потихоньку перееду рядом с толпой. на Логунова возле школы 68, где одна полоса и лежачие вокруг ПП - смысл? вот на 30 лет у молокозавода - там да, все летят и обзор плохой - там завсегда перевожу. зачастую как бывает - останавливаешься у нерегулируемого ПП, машины видят и останавливаются. могу за 2 секунды переехать либо слезть и перевести за 20 сек. угадай, в каком случае я - говнюк, ежели задержка в полсекунды между желтым и зеленым на светофоре делает из впередистоящего нетрадиционала?
Смысл? http://www.nashgorod.ru/auto/news/news80746.htmlЕсть такой пункт ПДД:
24.8.Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   18.06.2015 / 11:44   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Сообщение Антохин, что, теперь в Москву за этими браслетами ехать? Далеко не все население умеет пользоваться интернетом.
А изделие "Самофиксирующиеся светоотражающие браслеты" на фото сайта очень напоминает нарукавную повязку НСДАП.
Каждый раз эту повязку снимать-одевать? Светоотражающие элементы должны выглядеть на одежде гармонично (для этого они должны быть в нее изначально интегрированы), а не быть как на корове седло.


В леруа мерлен есть браслеты, есть жилеты. И стоит очень недорого.
Кстати, водителям тоже не стоит забывать: как только они выходят из машины - они сразу становятся пешеходами и тоже должны будут быть светящимися :D

З.Ы. Купил себе зеленую жилетку в леруа. Издалека будет казаться что я гаец :death:
Лесник
2
Лесник   18.06.2015 / 11:47   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Сообщение По поводу светоотражающих нашивок на одежду.
Мера, конечно, неплохая, но невыполнимая. Где купить эти нашивки? Кто их будет пришивать? Как сделать это аккуратно?

Может, стоило подойти с другого конца - обязать массово выпускать верхнюю одежду со светоотражающими элементами (за исключением шуб и дубленок)? Тогда все пешеходы будут видимы.

Полностью согласен. Причём, шубы и дублёнки тоже можно разукрасить. Есть ведь краски которые на ткани в светлое время не видимы и светятся только в темноте отражённым светом.

Почему-то такие серьёзные глобальные проблемы всегда пытаются полумерами решить, а не комплексно.
мой_господин
0
мой_господин   18.06.2015 / 11:54   #    Ответить   
А алкаши, которых сбивают на трассах или которым бухим переезжают ноги, тоже будут носить светоотражающие жилеты?
Так-то именно они в группе риска.
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 12:01   #    Ответить   
Антохин, опять про фому и ерему... не перекресток, красный в обе стороны, машины стоят, толпа идет. потихоньку перееду рядом с толпой. какие слова выделить жирным, дабы стало понятнее?
Есть такой пункт ПДД:
24.8.Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: пересекать дорогу по пешеходным переходам.

да ладно? а я-то думал, это сами водители так придумали, штоп веллеры перед ними с коня слазили.
скажи мне тогда, как правильно переехать тот ПП? я ж по дороге еду, не по тротуару. на нем помимо торговли всем постоянная пробка из людей, по человечески стыдно толкаться велом.
торможу заранее в кармане и выжидаю светофор. как все остановятся - доезжаю до ПП и переезжаю, никому не мешая. ехать по правилам до широтной и там разворачиваться среди машин? увольте, лучше буду живым нарушителем.
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 12:11   #    Ответить   
интерес, для чего придуманы Правила Дорожного Движения?
мой_господин
0
мой_господин   18.06.2015 / 12:17   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение интерес, для чего придуманы Правила Дорожного Движения?

ты всегда соблюдаешь ПДД?
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 12:19   #    Ответить   
Антохин, ПДД негибки, как и любые другие законы. прецедентное право мне больше по душе.
небось, всегда передвигаешься без превышения скорости, до ПП пять метров дистанцию держишь и на тротуаре ни-ни? имхо, если правила противоречат здравому смыслу и инстинкту самосохранения - в опу такие правила.
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 12:30   #    Ответить   
мой_господин, да.

интерес, и в чём же противоречит здравому смыслу пункт выше?
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 12:38   #    Ответить   
Антохин, попробую обьяснить на примере того же ПП у Солнечного. еду по дороге - я участник движения. мне нужно на другую сторону дороги. переехать ПП на веле - низя. для того, чтобы спешиться - нужно либо остановиться на ПП, что низя, либо заехать с дороги на тротуар - что тоже низя. по ПДД - ехать до широтной в крайнем левом и разворачиваться?
Эпля
2
Эпля   18.06.2015 / 12:51   #    Ответить   
И снова началось в колхозе утро. :facepalm:
Ну прописано ж в правилах все для велосипедистов чтоб они остались целыми и невредимыми, нет переворачиваем все с ног на голову.
Просто не хочу чтоб машину летчики такие покоцали или того хуже чтоб веллер зубами защиту двигателя царапал внизу. Вот и приходится отовсюду ждать подставы от недовеллеров которые считают что они видны и едут с головой. А как сбили на ПП начинается соплежуйство или как чмори бежать с места ДТП начинают.
Наболело. Просто если своих мозгов и инстинкта самосохранения не хватает приходится думать за всех окружающих меня на дороге.
Сергей 74
0
Сергей 74   18.06.2015 / 12:56   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение знакомому отказали в выплате по КАСКО, из-за того что не оформили
должным образом. тоже хотели по европротоколу

Это я и предпалагал выше и это будет! Потом начнутся суды, жалобы на ГАИ и страховщиков и все вернется обратно.
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 13:03   #    Ответить   
Эпля, такая же история с недоводятлами. подумаешь, пролетел он на красный - пешики ж и видят и слышат его. и понимают, что он спешит. и терпеливо ждут. а мне вот совесть не позволяет, хочу штоп и на следующих ПП пешики остались целыми и невредимыми. пешком еесно не догнать, а вот на велике - легко. особо веселят те, кто "в домике". встанут через писят-сто метров в пробке, закрылись и морду воротят)
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   18.06.2015 / 13:03   #    Ответить   
интерес пишет:Сообщение Антохин, попробую обьяснить на примере того же ПП у Солнечного. еду по дороге - я участник движения. мне нужно на другую сторону дороги. переехать ПП на веле - низя. для того, чтобы спешиться - нужно либо остановиться на ПП, что низя, либо заехать с дороги на тротуар - что тоже низя. по ПДД - ехать до широтной в крайнем левом и разворачиваться?


Когда ты доезжаешь до красного светофора у тебя пропадает возможность двигаться по правому краю проезжей части. В соответствии с пунктом ПДД 24.2 ты в этих условиях ты можешь двигаться по тротуару или пешеходной дорожке. И тут все просто: въезжаешь на тротуар, спешиваешься и ждешь зеленый для пешеходов.


Code: Выделить всё
24.2
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по правому краю проезжей части — в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним; габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м; движение велосипедистов осуществляется в колоннах; по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части; по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине; велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
ZarasA
0
ZarasA   18.06.2015 / 13:06   #    Ответить   
интерес пишет:Сообщение Эпля, меня вот тоже резануло "велосипедисты говнюки". поди угадай, то ли всех под один гребень чешешь, то ли потроллить решил.
говнюков везде хватает, но среди водителей их намного больше как в количественном, так и в процентном соотношении.
если бы было насписано "велосипедисты-говнюки", то это бы относилось ко всем велосипедистам. А у Элли написано "велосипедисты говнюки", т.е. плохие велосипедисты.
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 13:06   #    Ответить   
Orange.Lemur, у меня зеленый. красного нужно дождаться. тротуар огорожен забором, просвет только в месте ПП, который заполнен людьми, ждущими светофора - и велосипедистами тоже.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   18.06.2015 / 13:13   #    Ответить   
интерес, остановись сразу за переходом и закати вел к остальным ожидающим. За переход в неположенном месте тебя подтянуть не смогут, т.к. дорогу ты не переходишь.
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 13:15   #    Ответить   
речь про этот участок. если я заеду на тротуар с дороги и там спешусь - я ничего не нарушу, так?



Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:  

Orange.Lemur пишет:Сообщение интерес, остановись сразу за переходом и закати вел к остальным ожидающим. За переход в неположенном месте тебя подтянуть не смогут, т.к. дорогу ты не переходишь.

блин. где там остановиться? за бордюром - забор. автобусники идут впритирку. и не забывай, я еду. а не плетусь со скоростью пешехода. и стопов у меня нет.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   18.06.2015 / 13:17   #    Ответить   
интерес, там от поребрика до забора добрых пол метра. Можешь спешиться туда и катить вел на переход. (Если речь идет о соблюдении ПДД до последней запятой)
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 13:18   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение интерес, там от поребрика до забора добрых пол метра. Можешь спешиться туда и катить вел на переход. (Если речь идет о соблюдении ПДД до последней запятой)

т.е. когда сзади напирают автобусы, я должен остановиться на дороге и спешиться? или рискнуть запрыгнуть на бордюр на ходу наискосок?
да и ширина вела со вной рядом - куда более полуметра
ZarasA
0
ZarasA   18.06.2015 / 13:19   #    Ответить   
На каких центральных улицах Тюмени существуют велопешеходные зоны? Вчера на авто была - веллеры просто под колёса кидались. Перегрелись, видимо. Сегодня пешком пошла на работу - ещё хуже: со всех сторон вылетают на своих великах.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   18.06.2015 / 13:20   #    Ответить   
интерес пишет:Сообщение 
Orange.Lemur пишет:Сообщение интерес, там от поребрика до забора добрых пол метра. Можешь спешиться туда и катить вел на переход. (Если речь идет о соблюдении ПДД до последней запятой)

т.е. когда сзади напирают автобусы, я должен остановиться на дороге и спешиться? или рискнуть запрыгнуть на бордюр на ходу наискосок?

Остановка за переходом не запрещена. Если кто-то решил остановиться, то едущие сзади должны его объезжать.
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 13:24   #    Ответить   
Orange.Lemur, дык какая разница, за и перед? забор и там и там. повторюсь - стопов у меня нет. руками размахивать, выказывая желание остановиться, а потом пятиться задом вместе с велом? имхо нонсенс, но может у вас в питере так и принято.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   18.06.2015 / 13:30   #    Ответить   
интерес пишет:Сообщение Orange.Lemur, дык какая разница, за и перед? забор и там и там. повторюсь - стопов у меня нет. руками размахивать, выказывая желание остановиться, а потом пятиться задом вместе с велом? имхо нонсенс, но может у вас в питере так и принято.

Там от дороги до забора пол метра. Проезжаешь ПП (чтобы заднее колесо было уже не на "зебре"), слазишь на эти пол метра, и закатываешь вел на переход.
Можешь остановиться за 5 м до ПП и 5 метров вел катить все по тому же участку между проезжей частью и забором.

И по ПДД сигналы таки надо подавать.
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 13:38   #    Ответить   
интерес, а в чём проблема-то? Просто признайся, что ты не хочешь соблюдать ПДД и ищешь себе в этом оправдания. Если же действительно ты не понимаешь, как в этой ситуации можно поступить не нарушая ПДД, то вот инструкция (если я правильно понял, что речь идёт о пешеходном, который напротив "Магеллана"):  
Инструкция 1:Предположим, что ты двигаешься со стороны "50 лет ВЛКСМ" и тебе нужно по этому переходу перебраться на ту сторону.1) Двигаешься до поворота во дворы за свечкой "пермякова 52". 2) Поворачиваешь направо в этот двор. 3) Сразу же поворачиваешь налево на тротуар.4) Доезжаешь до перехода.5) Спешиваешься и переходишь по нему.6) Едешь в сторону "50 лет ВЛКСМ" по тротуару по первого попавшегося выезда.7) С помощью него выезжаешь на проезжую часть.
Если вдруг ты не знал заранее, что тебе нужно перейти по этому переходу, то вот другая инструкция:  
Инструкция 2:Предположим, что ты остановился на красный сигнал светофора прям перед переходом1) Ищешь первый попавшийся поворот направо. 2) Поворачиваешь в него. 3) Сразу же поворачиваешь направо на тротуар. 4) Далее действия по инструкции 1. с п.4
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 13:50   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение 
интерес пишет:Сообщение Orange.Lemur, дык какая разница, за и перед? забор и там и там. повторюсь - стопов у меня нет. руками размахивать, выказывая желание остановиться, а потом пятиться задом вместе с велом? имхо нонсенс, но может у вас в питере так и принято.
Там от дороги до забора пол метра. Проезжаешь ПП (чтобы заднее колесо было уже не на "зебре"), слазишь на эти пол метра, и закатываешь вел на переход.Можешь остановиться за 5 м до ПП и 5 метров вел катить все по тому же участку между проезжей частью и забором.И по ПДД сигналы таки надо подавать.
а давай попробуешь сам так сделать? про сигналы -далеко не все водители понимают сигналы даже гаишников.здравый смысл и инстинкт самосохранения велит мне ехать со скоростью потока, заранее уйти в карман, там дождаться и спокойно проехать мимо стоящих машин. пусть они за свое покрытие трясутся, чем я буду опасаться удара в спину.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:  
Антохин,
3) Сразу же поворачиваешь налево на тротуар.4) Доезжаешь до перехода.
да, на бумаге красиво. попробуй в реале? на обеих сторонах тротуара - торговля с лотков. масса людей с колясками, летящие по тротуару веллеры.если не забуду - зафотаю сегодня.про признания чего-то - тебя тоже выше спросили и тишина.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:  
Антохин,
2) Поворачиваешь направо в этот двор.3) Сразу же поворачиваешь налево на тротуар.
т.е. прям с дороги по ПП на тротуар? низя ж. надо проехать его, остановиться, спешиться, вернуться на него, перейти ПП, потом добраться до ПП на пермякова - пешком или проехать.
reva
2
reva   18.06.2015 / 13:51   #    Ответить   
ПДД все же написаны для безопасности участников дорожного движения, и именно с этой точки зрения их и следует рассматривать. Я не думаю, что если в ПДД включат пункт (ну а вдруг! :D ) об обязательном переходе ПП только в зеленых штанах и с колокольчиком в носу, то будет такая же неистовая дискуссия "кто не соблюдает тот ненавистный говнюк". Я очень понимаю о чем говорит интерес, и пересекаю именно такого типа ПП как и он. Ибо это ну вообще никак не качает безопасность на дороге ни в какую сторону, хоть верхом, хоть пешком, хоть ползком.
Я на 99.9% уверен, что рано или поздно ПДД сделают более гибкими в этой части, т.к. велоситуация меняется с каждым годом (в отличие от ПДД).
Эпля
0
Эпля   18.06.2015 / 13:55   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение ПДД сделают более гибкими в этой части, т.к. велоситуация меняется с каждым годом
осаго на вел и права для веллеров :D с каждым годом все ужесточают, а вы про какие то послабления.
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 14:04   #    Ответить   
подытожу. у водителей один ответ - при отступлении от буквы ПДД будем давить. мыжевправе. тем более щас недорого - до 4х лет если наглухо.
Эпля, не заметил в тексте у автора ни слова о послаблениях. про права - давно пора.
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 14:05   #    Ответить   
интерес, все, кто о чём-либо меня спрашивали - получили ответ.
А да, там же тоже пешеходный переход. Тогда как повернёшь направо, проезжаешь пешеходный переход, затем снова поворачиваешь направо, и заезжаешь на тротуар. Далее пешком переходишь тот переход, который только что пересёк. Ну и дальше знаешь что делать. Подмигиваю
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 14:06   #    Ответить   
интерес пишет:подытожу. у водителей один ответ - при отступлении от буквы ПДД будем давить. мыжевправе. тем более щас недорого - до 4х лет если наглухо.
 Это неверный вывод.
reva
0
reva   18.06.2015 / 14:07   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение 
reva пишет:Сообщение ПДД сделают более гибкими в этой части, т.к. велоситуация меняется с каждым годом
осаго на вел и права для веллеров :D с каждым годом все ужесточают, а вы про какие то послабления.

Ужесточают только штраф (святое дело же), сами правила вроде как наоборот смягчают (дали возможность ездить по тротуарам и т.п.). А осаго и права - это ужесточение? :?
Короче, поживем увидим что там дальше будет.
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 14:08   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение интерес, все, кто о чём-либо меня спрашивали - получили ответ.
ты всегда соблюдаешь ПДД?
небось, всегда передвигаешься без превышения скорости, до ПП пять метров дистанцию держишь и на тротуаре ни-ни?
Антохин
0
Антохин   18.06.2015 / 14:14   #    Ответить   
интерес пишет:
Антохин пишет: интерес, все, кто о чём-либо меня спрашивали - получили ответ.
ты всегда соблюдаешь ПДД?
небось, всегда передвигаешься без превышения скорости, до ПП пять метров дистанцию держишь и на тротуаре ни-ни?
http://www.nashgorod.ru/auto/news/news80807.html#comment7141114
интерес
0
интерес   18.06.2015 / 14:17   #    Ответить   
Антохин,
ты всегда соблюдаешь ПДД?
да.
думаю, я угадаю слово, которые мысленно произнесут прочитавшие это, с первого раза.засим откланяюсь и вопросов больше не имею.
Колямба-90
0
Колямба-90   18.06.2015 / 14:52   #    Ответить   
Я один раз бухой мужика сбил. Ну как сбил - толкнул он и покатился. А я дальше поехал.
Антохин
1
Антохин   18.06.2015 / 14:58   #    Ответить   
интерес пишет:Антохин,
ты всегда соблюдаешь ПДД?
да.
думаю, я угадаю слово, которые мысленно произнесут прочитавшие это, с первого раза.засим откланяюсь и вопросов больше не имею.
Собственно, именно это слово и определит воспитание, уровень образования и развития. Удачи на дороге. 
LoL-85
0
LoL-85   19.06.2015 / 11:32   #    Ответить   
Я не понимаю, чем отличается убийство 2-х человек из пистолета от убийства под колесами авто. Зачем для авто отдельная статья УК? Какая разница как ты убил, главное ведь убил.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   19.06.2015 / 21:30   #    Ответить   
LoL-85, т.е. сбить пьянчугу, который выперся на середину дороги ночью, в дождь на трассе и выйти на детскую площадку и ребенку пробить голову молотком - это равные по тяжести преступления?
интерес
0
интерес   19.06.2015 / 21:40   #    Ответить   
Orange.Lemur, а что, судить собрался? если уж передергивать, то можно продолжить. у пьянчуги родится сын, который изобретет лекарство от спида (рака, еще чегонить). а ребенок с площадки вырастет чикатилой.
oldbear
0
oldbear   19.06.2015 / 22:17   #    Ответить   
Все хороши: и водители, и велосипедисты, и мотоциклисты, и пешеходы, и гаишники.

Где-то в архиве лежит ролик, снятый моим видеорегистратором пару лет назад, как тип на машине выехал за пешеходник, но ему загорелся красный свет. Пошли пешеходы, он не глядя сдал назад и сбил задом велосипедиста.
Офтопик:
Почему он не проехал вперед, не завершил маневр? Там до упора машинами занято было, проехал бы вперед - перекрыл бы поток.
LoL-85
1
LoL-85   19.06.2015 / 22:53   #    Ответить   
Orange.Lemur, понятно, что всякое может быть, но почему-то самое распространенное обычно наоборот: пьянчуга сбивает ребенка насмерть и получает 2 года поселения, через полгода его отпускают по амнистии и он живет дальше.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   19.06.2015 / 23:55   #    Ответить   
LoL-85, еще стоит добавить, что "убийство под колесами авто" должно выглядеть так: человек едет на машине, видит другого человека и начинает за ним гоняться (или подстерегает за углом). А когда догоняет (или жертва подходит к "засаде") давит тапку в пол и катается по жертве до полной уверенности в смерти оной. (примерно такой состав должен вытекать из определения "Убийство" ст.105 ч.1 УК РФ)
Code: Выделить всё
Статья 105. Убийство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.....
А то, что происходит в реальности больше относится к "причинению смерти по неосторожности".Это все к вопросу
Я не понимаю, чем отличается убийство 2-х человек из пистолета от убийства под колесами авто. Зачем для авто отдельная статья УК? Какая разница как ты убил, главное ведь убил.
А
если уж передергивать, то можно продолжить. у пьянчуги родится сын, который изобретет лекарство от спида (рака, еще чегонить). а ребенок с площадки вырастет чикатилой.
даже комментировать не буду, т.к. непонятно к чему это вообще написано.
интерес
0
интерес   20.06.2015 / 00:07   #    Ответить   
Orange.Lemur, да я уж понял, что комментируешь только то, на что можно статью привести. но вот изменится завтра статья - и что? мировоззрение тоже изменится? это не вопрос, отвечать необязательно.
LoL-85
0
LoL-85   20.06.2015 / 00:15   #    Ответить   
Orange.Lemur, понятно, что разница в умысле. Понятно, что бывают случайности.
Но когда водила садится в стельку пьяным за руль, разве это не умысел? Или это случайно произошло и он не знал, что у пьяных проблемы с вниманием, координацией и прочим. Совершенно случайно залил шары и убил троих человек, надо его амнистировать на 9 мая.

Моё мнение, что если водитель причинил смерть в результате нарушения ПДД, должен отвечать по статье, указанной Вами, т.к. он получал права и обязан знать ПДД, и соответственно нарушает умышленно. И кого он сбил, пьяницу или интеллигента не имеет значения, все граждане имеют одинаковые права в конституции.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   20.06.2015 / 11:44   #    Ответить   
LoL-85, увы, но в условиях существующей практики это не квалифицируют как умысел на убийство. Имхо, в статье, по которой наказывается данное деяние нужно поставить разбег от 2 до 16 и в соответствии с обстоятельствами устанавливать срок. А еще выкинуть из рассмотрения учет таких факторов как наличие иждивенцев и т.п.
LoL-85
1
LoL-85   22.06.2015 / 11:00   #    Ответить   
Orange.Lemur, я согласен с вами, только разбег должен быть от "оправдать" до пожизненного. Есть ситуации, когда хорошему водителю не повезло, он всё соблюдал, но кто-то нарушил ПДД и сам выскочил к нему под колеса, здесь я согласен, вина должна быть минимальна или даже оправдать его.
Но есть случаи, как по вине водителя погибли 7 и более человек, а сам он повалялся в больнице, затем получил 7 реальных лет с отсрочкой в 14 лет и помилован на ближайший юбилей дня победы или отсидел 4-5 и вышел по УДО, и вот всего через 5-7 лет после смерти 7 человек, он снова на дороге за рулем совершенно законно, где справедливость? Я считаю права у таких нужно забирать пожизненно.
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur   22.06.2015 / 11:52   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение где справедливость?

Справедливость и правосудия - это, увы, две большие разницы. Ваша позиция мне понятна и я ее поддерживаю, но в действующем законодательстве она врят ли когда-либо найдет свое отражение.
Я просто стараюсь выдвигать предложения, которые хотя бы теоретически можно впихнуть в законы.


Другие новости рубрики «Автоновости»

В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  2
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
02.12 / 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.
Один погибший, четверо раненых - под Тюменью произошла крупная авария
Один погибший, четверо раненых — под Тюменью произошла крупная авария  2
02.12 / 11:07
Тяжелая авария произошла сегодня, 2 декабря, в окрестностях областного центра. На трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автомобиль «Лада», «ГАЗель» и Foton. Водитель отечественной легковушки погиб, четыре человека получили травмы.
На улице 50 лет ВЛКСМ запретят два левых поворота
На улице 50 лет ВЛКСМ запретят два левых поворота  8
02.12 / 10:47
На улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени в ближайшем будущем появятся два новых дорожных знака, запрещающих левые повороты. Соответствующее решение приняли на днях комиссии по безопасности движения при управах Ленинского и Центрального округов.
На трассе Екатеринбург-Тюмень иномарка влетела в грузовик. Погибли двое
На трассе Екатеринбург-Тюмень иномарка влетела в грузовик. Погибли двое  5
02.12 / 09:46
ДТП со смертельным исходом произошло на трассе Екатеринбург-Тюмень вчера, 1 декабря. Здесь на 170-м километре в 18.20 Kia столкнулась с грузовиком. В результате погибли два человека.