Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

09.07.2015 / 10:19

Первый пошел: на пьяного тюменского водителя завели уголовное дело

Первый пошел: на пьяного тюменского водителя завели уголовное дело
Фото:u74.ru

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, которые, будучи подвергнутыми административному наказанию за пьяную езду, вновь сели за руль в нетрезвом состоянии. Первое уголовное дело направлено в тюменский суд.

Как сообщает областная прокуратуру, в августе 2014 года мировой судья Слободского района Кировской области назначил жителю села Памятное Ялуторовского района Михаилу П. 10 суток ареста за нетрезвую езду на транспорте. Но мужчину это не напугало — 3 июля 2015 года его вновь поймали пьяным за рулем.

Около 22 часов сотрудники ГИБДД остановили ВАЗ 21140 на одной из улиц Ялуторовска. От водителя Михаила исходил резкий запах алкоголя, и он не имел водительских прав. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у Пуртова составила 1,14 мг/л. Как оказалось, мужчина на автомобиле своей сожительницы ехал из села Памятное к ней на работу в Ялуторовск.

И вот — первое уголовное дело по части нетрезвых водителей в Тюменской области возбуждено.

8 июля 2015 г ода, Ялуторовская межрайонная прокуратура направила материалы по 42-летнему Михаилу мировому судье для рассмотрения по существу. Санкция ст. 264.1 УК РФ, в которой обвиняют мужчину, предусматривает штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет, сообщает ведомство.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2119 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область , прокуратура Тюменской области, нетрезвые водители

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
Дисбаланс
3
Дисбаланс   09.07.2015 / 10:34   #    Ответить   
на 1 раз выпишут штраф, на второй может и посадят, хотя и во второй раз можно воспользоваться ст. 73 УК РФ и получить условно. Вообще нужно было еще ввести в качестве наказания изъятие автомашины, и не важно чья она. Выпил-сел за руль-потерял машину. Романтика :DD
badsanta
0
badsanta   09.07.2015 / 10:52   #    Ответить   
Дисбаланс, я полностью согласен, а народ рад - будем содержать в дет лагере он же КП новых жуликов! 
2  спальные нары, свободная одежда,наличные деньги, свиданки хоть каждый день...на гражданке у всех так?  а да - стригут,кормят,поят,лекции читают,режим по расписанию, ни каких нарядов вне очереди,подшивок и стирок 
badsanta
0
badsanta   09.07.2015 / 10:53   #    Ответить   
*2-х ярусные в смысле нары 
MOHAPX
0
MOHAPX   09.07.2015 / 10:56   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:нужно было еще ввести в качестве наказания изъятие автомашины, и не важно чья она
тогда все хозяева бы говорили, что без спроса взял 
Дисбаланс
0
Дисбаланс   09.07.2015 / 10:59   #    Ответить   
MOHAPX пишет:тогда все хозяева бы говорили, что без спроса взял


перестаньте, что за ДС? :DD
wdrug
1
wdrug   09.07.2015 / 14:16   #    Ответить   
MOHAPX, Как без спроса? Т.е. угнал? Значит срок надо добавить. Или ты оставил источник повышенной опасности в легкодоступном месте и тоже несешь ответственность...
Ska3
0
Ska3   09.07.2015 / 17:32   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Выпил-сел за руль-потерял машину. Романтика
ну для тех, кому лишний лям - копейки, действительно романтика )) без заморочек с продажей есть повод обновить себе финик скажем )) 
Дисбаланс
2
Дисбаланс   09.07.2015 / 17:56   #    Ответить   
Ska3, Тем, кто ездит на хороших машинах, страшна судимость. Многие ведь работают на хороших должностях, в государственных и коммерческих компаниях, а судимость поставить крест на их работе.
Вторая категория, те кто работает сам на себя, им судимость не так страшна, их больше напугает, изъятие автомобиля.
Третья категория сельскиеводителиалкоголики, опять же судимости им не страшны, а вот если будет стоять вопрос о том, что он лишится своего коня, который ему прослужил 20 лет, то он хорошо подумает, прежде чем лезть туда пьяным
Allive
0
Allive   09.07.2015 / 17:57   #    Ответить   
Сколько менты будут просить сейчас, чтобы отпустили?
Дисбаланс
1
Дисбаланс   09.07.2015 / 17:59   #    Ответить   
Allive, не советую, этим сейчас заниматься, попутно к 264.1 УК РФ, есть шанс еще отличиться по 291 УК РФ и потерять деньги которые хотели передать, и в нагрузку еще наказание на 500 000 получить :DD
MOHAPX
0
MOHAPX   10.07.2015 / 13:06   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение MOHAPX, Как без спроса? Т.е. угнал?
да, угнал, зато хозяин с машиной остался
wdrug пишет:Сообщение Или ты оставил источник повышенной опасности в легкодоступном месте и тоже несешь ответственность...
с собой домой или в офис что ли его заносить, источник этот?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:  
Дисбаланс пишет:Сообщение Ska3, Тем, кто ездит на хороших машинах, страшна судимость. Многие ведь работают на хороших должностях, в государственных и коммерческих компаниях, а судимость поставить крест на их работе.
Эти откупятся.
Дисбаланс пишет:Сообщение Третья категория сельскиеводителиалкоголики, опять же судимости им не страшны, а вот если будет стоять вопрос о том, что он лишится своего коня, который ему прослужил 20 лет, то он хорошо подумает, прежде чем лезть туда пьяным
Они ж не так думают: пожалуй напьюсь сегодня, поеду в город и устрою ДТП. Они просто пьют. А когда выпили, уже ни о чём не думают и ничего не жалко
Дисбаланс
2
Дисбаланс   10.07.2015 / 13:24   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Эти откупятся.
видел я таких, приходили плакались, одни о том, что суммы неподъемные, вторые о том, что их сдали на передаче денег :death:
MOHAPX пишет:Они ж не так думают: пожалуй напьюсь сегодня, поеду в город и устрою ДТП. Они просто пьют. А когда выпили, уже ни о чём не думают и ничего не жалко
не думают так всего 1 раз, потом, когда забирают машину можно уже и не думать :death:
Сергей 74
0
Сергей 74   10.07.2015 / 13:26   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Сообщение Эти откупятся.

Зря так думаете!
wdrug
2
wdrug   10.07.2015 / 14:00   #    Ответить   
MOHAPX, Ключ конечно, с собой, а если сам дал значит и хозяина лишать ВУ, а тачку все равно забирать.
MOHAPX
0
MOHAPX   10.07.2015 / 14:33   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение MOHAPX, Ключ конечно, с собой, а если сам дал значит и хозяина лишать ВУ, а тачку все равно забирать.
wdrug, лишение за передачу прав пьяному и сейчас есть, а конфискация не у владельца нарушает неприкосновенность частной собственности и правозащитники ж*пу порвут в судах, чтоб отменить эту меру

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:  
Дисбаланс пишет:Сообщение видел я таких, приходили плакались, одни о том, что суммы неподъемные, вторые о том, что их сдали на передаче денег :death:
а у скольких всё гладко прошло и они не приходили плакаться...
Дисбаланс
1
Дисбаланс   10.07.2015 / 14:45   #    Ответить   
MOHAPX пишет:а у скольких всё гладко прошло и они не приходили плакаться...

и у скольких? :DD
вы лично хоть одного знаете?
Я среди знакомых и по своей работе, таких давно уже не видел
wdrug
1
wdrug   10.07.2015 / 15:21   #    Ответить   
MOHAPX, Я написал если сам дал, значит хозяина ВУ лишать (это сейчас есть, я знаю) а тачку забирать потому что он САМ дал.
Другое дело если угнали, то машину вернуть, того посадить за угон.
MOHAPX
0
MOHAPX   10.07.2015 / 15:30   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение 
MOHAPX пишет:а у скольких всё гладко прошло и они не приходили плакаться...

и у скольких? :DD
вы лично хоть одного знаете?
Я среди знакомых и по своей работе, таких давно уже не видел

да посмотри любое резонансное дело с участием известных/богатых личностей (не именно про управление в НС), украл миллионы - штраф или условка, дорожные катки из анекдота их обгоняют и подрезают... так и тут в суде окажется, что у чела просто плохо с сердцем стало когда его остановили и он несколько капель валокордина выпил на глазах у сотни свидетелей, а за 5 минут до этого заезжал в ОНД и прошёл освидетельствование
Деревенщина
0
Деревенщина   10.07.2015 / 15:57   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение MOHAPX, Я написал если сам дал, значит хозяина ВУ лишать (это сейчас есть, я знаю) а тачку забирать потому что он САМ дал.
Другое дело если угнали, то машину вернуть, того посадить за угон.


Как быть в таких случаях: утром предприниматель передал грузовой рефрижератор уходящему в рейс трезвому человеку, а завтра вечером его поймали пьяным в другой области? Или утром отец дал юному балбесу машину съездить в магазин, а вечером сынка пьяного при отчаливании от бара задержали? Опять же есть аренда автомобилей. Очень редко доверяют руль УЖЕ пьяному человеку. Как правило, человек нажирается позже.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   10.07.2015 / 16:17   #    Ответить   
Деревенщина, это уже детали

MOHAPX, а с чего вы взяли, что это связано со взятками и т.п., может у нас законы такие? ст. 73 УК РФ может воспользоваться даже убийца, по крайней мере действующий УК РФ ему этого не запрещает, другой вопрос, пойдет ли ему на встречу суд?
Деревенщина
0
Деревенщина   10.07.2015 / 16:33   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение Деревенщина, это уже детали

Не, это не детали, а суть. Кроме того, конфискация породит криминал - кто-то будет эти машины сперва изымать, потом по заниженным ценам продавать. Потом те, у кого конфисковали тачку по вине пьяного работника или приятеля, будут мстить и т. п. Думаю, что личные штрафы и уголовка на алкашей - адекватная мера.
wdrug
0
wdrug   10.07.2015 / 16:34   #    Ответить   
Деревенщина, Заставлять заключать договор, в случае конфискации авто у пьяного, арендатор несет полную ответственность перед арендодателем. Ну а если сын тут ваще какие разговоры? А разобьет в хлам? Ниче никому не должен?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   10.07.2015 / 16:47   #    Ответить   
Деревенщина, да никто же не говорит, чтоб забирали служебное авто, о чем вы? А вот дал знакомому или родственники и он нажрался и поехал, то и ты должен ответить. Не нравится, не уверен в человеке, не давай машину... Я думаю у вас нет детей и знакомых которые пьяные ездят? тогда чего Вам лично переживать?



Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:  

Деревенщина пишет:Думаю, что личные штрафы и уголовка на алкашей - адекватная мера.
зря вы так думаете, посадить при первой и второй уголовке будет крайне сложно, а штрафы вообще вчерашний день, откуда у сельскогопьяного автолюбителя деньги? имущество арестовывать? сколько того имущества? в большинстве случаев это дом и тот самый драндулет, и выплачивать такие штрафы он будет вечно, а особо умные перепишут авто на родню, а дом забрать невозможно, и чего ему те штрафы?
Деревенщина
0
Деревенщина   10.07.2015 / 17:17   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение Деревенщина, да никто же не говорит, чтоб забирали служебное авто, о чем вы?
Есть принцип равенства всех перед законом. Так что вводить конфискацию для физ лиц и не вводить для юр. и ИП - не проканает.
Дисбаланс пишет:Сообщение Я думаю у вас нет детей и знакомых которые пьяные ездят? тогда чего Вам лично переживать?
Все бывает в этом мире. Сегодня одна ситуация - завтра другая.
MOHAPX
0
MOHAPX   10.07.2015 / 17:19   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение 
Есть принцип равенства всех перед законом. Так что вводить конфискацию для физ лиц и не вводить для юр. и ИП - не проканает
не, Вы не совсем поняли "равенство" :) физ. и юр.лица тут не приравниваются
Деревенщина
0
Деревенщина   10.07.2015 / 17:30   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение  Заставлять заключать договор, в случае конфискации авто у пьяного, арендатор несет полную ответственность перед арендодателем. Ну а если сын тут ваще какие разговоры? А разобьет в хлам? Ниче никому не должен?


Про арендодателя - сдаешь машину на сутки - получаешь большой риск + куча судов. Если машину разобьет - то тут есть страховка, ОСАГО, каско и т.п. Насчет разговоров о родственниках - это отдельные личности, за поступки которых гражданин не несет ответственности (кроме своих детей до 18 лет). Есть определенные принципы права, заложенные в римском праве еще, веками отработанные. Не нужно на них покушаться.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   10.07.2015 / 17:31   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Есть принцип равенства всех перед законом. Так что вводить конфискацию для физ лиц и не вводить для юр. и ИП - не проканает.
все бы ничего, только у нас к уголовной ответственности юрлиц не привлекают :DD
Деревенщина пишет:Все бывает в этом мире. Сегодня одна ситуация - завтра другая.
Есть только пару ситуаций, когда человек может сесть пьяным за руль, называется наукоемко - крайняянеобходимость в остальных случаях это безответсвенность, которая может стоить кому то жизни
wdrug
1
wdrug   10.07.2015 / 18:00   #    Ответить   
Деревенщина, Кстати вот отличный повод включить такой пункт в ОСАГО или КАСКО. Пусть страховая разбирается с пьяным. Но сначала пусть владельцу стоимость ущерба возместит (автомобиль). Конечно изъятие авто требует правовой доработки, но это снизило бы пьянство и кардинально усилило внимание хозяев к тем людям кому они дают свое авто.
Сергей 74
1
Сергей 74   10.07.2015 / 19:19   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Сообщение его остановили и он несколько капель валокордина выпил наглазах у сотни свидетелей
Не поможет! Знаю про эти случаи, в ПДД четко указано-запрещено потреблять лекарственные препараты содержащие спирт и т.п., там тоже лишение!

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:  
Деревенщина пишет:Сообщение Как быть в таких случаях: утром предприниматель передал грузовойрефрижератор уходящему в рейс трезвому человеку, а завтра вечеромего поймали пьяным в другой области? Или утром отец дал юномубалбесу машину съездить в магазин, а вечером сынка пьяного приотчаливании от бара задержали?
Это другое, и счас за это передачи нет! А вот когда пьют вместе или катаются пьяные и передают управление друг другу-вот здесь передачу и оформляют!
zhorzh
0
zhorzh   10.07.2015 / 22:08   #    Ответить   
MOHAPX пишет:wdrug, лишение за передачу прав пьяному и сейчас есть, а конфискация не у владельца нарушает неприкосновенность частной собственности и правозащитники ж*пу порвут в судах, чтоб отменить эту меру
отлично, пусть тогда выбирает - остается без машины или с машиной, но идет по уголовному делу как соучастник.В принципе, можно привлекать и всех тех, кто ехал с пьяным в машине и кто, знал, что он поедет машине и не предпринял должных мер чтобы остановить) Этим давать условно 
zhorzh
2
zhorzh   10.07.2015 / 22:13   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:зря вы так думаете, посадить при первой и второй уголовке будет крайне сложно, а штрафы вообще вчерашний день, откуда у сельскогопьяного автолюбителя деньги? имущество арестовывать? сколько того имущества? в большинстве случаев это дом и тот самый драндулет, и выплачивать такие штрафы он будет вечно, а особо умные перепишут авто на родню, а дом забрать невозможно, и чего ему те штрафы?
не может заплатить - на общественные работы по 50 р/час. так 500 тр растянутся на 10000 рабочих часов или 1250 рабочих дней, 5 календарных лет - нормально, сэкономим на "таджиках" и от быдла хоть какая польза обществу будет.
Kotel72
0
Kotel72   10.07.2015 / 22:17   #    Ответить   
Дисбаланс, полностью поддерживаю все Ваши высказывания в теме. :best:
andreas
0
andreas   10.07.2015 / 22:18   #    Ответить   
показушное гавно :down:
Kotel72
1
Kotel72   10.07.2015 / 22:27   #    Ответить   
andreas, гавно - это твои вечные понты про то, как ты пьяный ездишь и круто гоняешь))))
Дисбаланс
1
Дисбаланс   10.07.2015 / 22:49   #    Ответить   
zhorzh пишет:не может заплатить - на общественные работы по 50 р/час. так 500 тр растянутся на 10000 рабочих часов или 1250 рабочих дней, 5 календарных лет - нормально, сэкономим на "таджиках" и от быдла хоть какая польза обществу будет.

Смысла в этом вообще не вижу, общественные работы, штрафы и условная судимость, а также изъятие водительского удостоверения как то повлияют на его манеру езды? На кого то может эти взыскания и повлияют, а некоторым ведь море по колено. Вы не можете понять одного, вы не обезвредите "убийцу", штрафами, общественными работами и изыманием ВУ. "Убийцу" можно обезвредить только отняв "орудие убийства".
zhorzh
1
zhorzh   10.07.2015 / 23:26   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Смысла в этом вообще не вижу, общественные работы, штрафы и условная судимость, а также изъятие водительского удостоверения как то повлияют на его манеру езды? На кого то может эти взыскания и повлияют, а некоторым ведь море по колено. Вы не можете понять одного, вы не обезвредите "убийцу", штрафами, общественными работами и изыманием ВУ. "Убийцу" можно обезвредить только отняв "орудие убийства".

подсказать, сколько стоит самый дешевый древний автопром? хватит месячной зарплаты самого забулдыги. Ну ладно, с учетом расходов на бухло, за 3 месяца накопит. И чего мы добились? Подъема рынка барахла?) А 500тр либо 5 лет общественных работ дадут пользу и обществу. Хотя, надо исходить из стоимости изымаемой машины - если ее хватает на 500тр - ок, в расчете, не хватает - отрабатывай.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   11.07.2015 / 00:51   #    Ответить   
zhorzh, никто и не говорит, что должно быть изъятие авто без применения основного наказания, это должно идти в нагрузку к штрафу или обязательным работам, а тем более что уголовная ответственность предусмотрена только за повторную пьянку.

zhorzh пишет: А 500тр либо 5 лет общественных работ дадут пользу и обществу.

санкция статьи предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов
либо принудительными работами на срок до двух лет
ну и ЛС.

а зная практику применения наказания, то можно смело говорить, что за 1 раз будет штраф в 200 000, во второй раз условка, ну а в третий раз найдутся какие нибудь причины, получить отсрочку от наказания связанного с лишением свободы :DD

вот людей показывали, по 20 раз ловили их пьяными и на 15 суток закрывали и штрафовали, а им все море по колено :death:


Другие новости рубрики «Автоновости»

По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
06.12 / 16:14
Прощание с погибшими в ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск спортсменами и их тренерами состоится завтра, 7 декабря, с 10.00 до 12.00, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске.
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  18
06.12 / 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров  7
06.12 / 08:46
Тюменские автомобилисты, следующие по «дублеру» улицы Тульской со стороны «Сбербанка» смогут выезжать на главную транспортную артерию города без задержки у светофора. Электронный регулировщик, расположенный у перекрестка с улицей Республики решили демонтировать.
«Ниву» зажало между двумя фурами - дальнобойщик предстанет перед судом
«Ниву» зажало между двумя фурами — дальнобойщик предстанет перед судом  1
05.12 / 15:59
В Тюменской области будут судить водителя из Белоруссии, обвиняемого в гибели двух человек на трассе Ишим-Бердюжье.
Сотрудники полиции проверили тюменские авторынки
Сотрудники полиции проверили тюменские авторынки  есть видео  6