Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

20.07.2015 / 13:02

Госдума хочет ужесточить штрафы для мотоциклистов

Госдума хочет ужесточить штрафы для мотоциклистов
Фото: Lori.ru

Штраф для российских мотоциклистов за нарушение правил обгона могут поднять до 5 тысяч рублей. С такой инициативой выступает зампредседатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», цель нововведения — снизить количество ДТП с участием мотоциклетного транспорта.

«Надо установить соответствующие штрафные санкции за нарушения правил обгона. Думаю, надо начать с минимума — с 5 тысяч рублей. У нас есть очень сильный специалист в этой области — депутат Вячеслав Лысаков, который работает в нашем комитете. И на ближайшем комитете я подниму этот вопрос и с ним переговорю», — цитирует агентство Соловьева.

Зампред также отметил, что для уменьшения количества ДТП с участием мотоциклистов необходима и профилактическая работа со стороны ГИБДД.

«Нужно восстанавливать ту систему, которая была в советское время. Когда со школы сотрудники ГАИ приходили и проводили уроки с ребятами. С детского сада, со старших групп можно спокойно эти встречи проводить. Здесь должны работать и СМИ, то есть профилактическая работа должна быть очень серьезная в этом направлении», — добавил он.

Какой именно обгон — с выездом на встречную полосу или без — имел в виду Соловьев, не уточняется. Напомним, что согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, в данный момент нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тысяч рублей. При этом выезд на встречную полосу, за исключением объезда препятствий, и так грозит нарушителю штрафом 5 тысяч рублей или лишением прав на срок 4–6 месяцев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1177 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Штрафы, Законодательство, Мотоциклы

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
zodchi
2
zodchi   20.07.2015 / 13:13   #    Ответить   
Введите конфискацию пылесосов за шум.
Cерый
2
Cерый   20.07.2015 / 13:21   #    Ответить   
Какой именно обгон — с выездом на встречную полосу или без — имел в виду Соловьев, не уточняется.

А разве бывает обгон БЕЗ выезда на встречку?
dtimur
0
dtimur   20.07.2015 / 13:46   #    Ответить   
Лучше бы развивали мотокультуру и культуру вождения мотоциклистов развивали. А так убивают желание пересесть на мото. Это же сплошные плюсы
 
badsanta
0
badsanta   20.07.2015 / 14:30   #    Ответить   
ну да,депутаты вдруг стали юристами и знатоками пдд....и обгон то тут как важен...когда самая проблема - левые повороты авто перед едущим мотоциклом... - не смотрят, дальше идет - в тебя перестроятся,т.к. не смотрят в зеркала, три - боковые интервалы - не учитывают что слева/справа кто-то еще
Суслик84
0
Суслик84   20.07.2015 / 14:40   #    Ответить   
Я вообще запретил бы мотоциклы. На них постоянно калечатся и гибнут люди.
Столько невменяемых людей, как среди них, не видел больше нигде. Каждый первый мотоциклист на красном светофоре старается выехать за стоп-линию.
И вообще, машины безопаснее. Если человеку не хватает денег на машину, пусть ездит на автобусе, а не на мотоцикле.
Deeper
4
Deeper   20.07.2015 / 14:43   #    Ответить   
А у мото нет обязательств включать в дневное время свет фар? Сколько встречаю днем мото ни у одного не видел...
а появившегося в боковом зеркале мотоциклиста рванувшего из за какого нибудь грузовичка действительно увидеть оперативно не получается.
каматозный_вилк
1
каматозный_вилк   20.07.2015 / 14:47   #    Ответить   
:bravo:
Велосипидистов ещё обратно на тратуар засуньте.
master88911
0
master88911   20.07.2015 / 15:26   #    Ответить   
Неконституционно. Не пройдет. А если пройдет, то по аналогии можно все ТС на свой штрафной тариф посадить.
Упоротый
0
Упоротый   20.07.2015 / 15:27   #    Ответить   
Мотоциклистам штрафы не приходят. Вообще.
И шлемы, где не видно лица, надо запретить, по аналогии с тонировкой.
x007
0
x007   20.07.2015 / 15:36   #    Ответить   
Суслик84, Представляешь на автомобилях тоже "постоянно калечатся и гибнут люди", гораздо больше, чем на автобусах. И вообще, автобусы безопаснее, надо автомобили запретить.
Упоротый
0
Упоротый   20.07.2015 / 15:42   #    Ответить   
x007, это ладно... Вот в новостях на днях читал - депутат-единоросс выступает с инициативой запретить россиянам ездить заграницу, особенно в Турцию, Египет и Таиланд, потому что там гибнут люди. В том числе - и в авариях.
Инициатива была предложена после расстрела туристов в Тунисе.
andreas
0
andreas   20.07.2015 / 16:11   #    Ответить   
госдума больше ниче не может и не хочет, кроме как запретить/ужесточить/увеличить штрафы каждый день такие новости выходят.
эти клоуны все не уймутся. денег мало в условиях бессмысленного бодания с заграницей, так поставлена задача выжать все бабки из населения.
Чичиков
1
Чичиков   20.07.2015 / 16:12   #    Ответить   
andreas пишет:Сообщение госдума больше ниче не может и не хочет, кроме как запретить/ужесточить/увеличить штрафы каждый день такие новости выходят.
эти клоуны все не уймутся.

ну вообще-то вы сами выбирали этих так называемых клоунов.
andreas
0
andreas   20.07.2015 / 16:14   #    Ответить   
Чичиков, я ниче не выбирал если че. все выбрали без вас. нарисовали все цифры.
Чичиков
0
Чичиков   20.07.2015 / 16:17   #    Ответить   
andreas пишет:Сообщение Чичиков, я ниче не выбирал если че. все выбрали без вас. нарисовали все цифры.

на выборах присутствуют наблюдатели, а так же все фиксируется видеокамерами и можно посмотреть через интернет, что делается на том или другом участке. Так что все прозрачно. А то, что не ходите на выборы - так это вы сами выбираете свое будущее. Это кажется, что один голос ничего не значит. А на самом деле, если так считает несколько миллионов человек и удастся их переубедить, то их голоса могу сыграть решающую роль в демократическом выборе народных избранников.
andreas
0
andreas   20.07.2015 / 16:25   #    Ответить   
Чичиков, с вами разговор бессмысленен. наблюдатели и видеокамеры ему, иди и дальше кланяйся чинушам и их цепным псам., которые определяют твое будущее.
miki
0
miki   20.07.2015 / 17:04   #    Ответить   
andreas, твои предложения? ..беззаконный ты наш...

если не понимают пряники ..будет кнут... :rip:
master88911
0
master88911   20.07.2015 / 17:18   #    Ответить   
miki, выборы, выборы, кандидаты - .....ры!
А еще есть такие слова:
Слева молот справа серп

Это наш советский герб

Хочешь сей а хочешь куй

Все равно получишь...

 

Парадокс в том, что из социализма в капитализм, а по большому счету - один хрен.

 
 
andreas
0
andreas   20.07.2015 / 17:25   #    Ответить   
miki, че мои предложения, я навальный что ли, смысл говорить о том, чего мне здесь не реализовать.,
только воздух сотрясать. проще жить в тени законов самому по себе.
miki
0
miki   20.07.2015 / 17:28   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение miki, выборы, выборы, кандидаты - .....ры!А еще есть такие слова:Слева молот справа серпЭто наш советский гербХочешь сей а хочешь куйВсе равно получишь... Парадокс в том, что из социализма в капитализм, а по большому счету - один хрен.  
давай ближе к 5000 за обгон для моциклистов...и вообще про ужесточение штрафов для "законопослушных" водителей)))тут один про изъятие денег орет .но ведь если не нарушать не изымут поди?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:  
andreas пишет:Сообщение miki, че мои предложения, я навальный что ли, смысл говорить о том, чего мне здесь не реализовать., только воздух сотрясать. проще жить в тени законов самому по себе.
кто-то мешает тебе балотироваться в депутаты ?... :death:
Janna
1
Janna   20.07.2015 / 17:32   #    Ответить   
Не люблю мотоциклистов - шумят беспредельно. Даже вроде и не хочешЬ .а всё равно желаешь им вслед, чтоб быстрее брякнулся и заглох.
andreas
0
andreas   20.07.2015 / 17:34   #    Ответить   
miki, система только "для своих", туда даже распиаренные оппозиционеры хрен попадут, не то что люди "с улицы". да и в любом случае вражеское большинство жизни не даст и адекватных проектов, нет смысла в этом.

ага "не нарушил не изымут" хахаха, пора уже давно понять что погоны - не лучше бандитов, только на которых еще и управы нет. не понравился ты менту - навредит тебе так, что мало не покажется. и таких историй масса.

на мото нормальные челы. шумят не шумят пох, ездить на мото уже смелый шаг, в отличие от недовольных тут комнатных комментаторов или автотошнильщиков.
miki
0
miki   20.07.2015 / 17:49   #    Ответить   
andreas пишет:Сообщение miki, система только "для своих", туда даже распиаренные оппозиционеры хрен попадут, не то что люди "с улицы". да и в любом случае вражеское большинство жизни не даст и адекватных проектов, нет смысла в этом.

ага "не нарушил не изымут" хахаха, пора уже давно понять что погоны - не лучше бандитов, только на которых еще и управы нет. не понравился ты менту - навредит тебе так, что мало не покажется. и таких историй масса.

на мото нормальные челы. шумят не шумят пох, ездить на мото уже смелый шаг, в отличие от недовольных тут комнатных комментаторов или автотошнильщиков.


дада ...очень смелый особенно обгоняя камаз))... 70% обезбашеное школоло либо алкашня типа не догонят...
уже 10 лет ни разу без косяка не штрафовали...видимо мне везет?...

ментов "на земле" очень мало ..надо в разы больше .. чтобы вот тких граждан :
"а законы пишут в одностороннем порядке, всем насрать что ты думаешь о законе, посему мне лично срать на законы,
у меня своя мораль., я с ними несогласен."с андреас
учить жить))
Бурзачило
2
Бурзачило   20.07.2015 / 17:50   #    Ответить   
ночью байкеры гоняют так, что волей-неволей желаешь, чтобы каждый из них нашел свою бетонную стену
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   20.07.2015 / 23:35   #    Ответить   
Как эти тупорылые не поймут, что чем сильнее действие, тем более противодействие! Конечно если пополнить бюджет страны, то конечно! Скоро пукнешь и то начнут штрафовать! Неее, ни чего хорошего эту нашу страну в будущем не ждёт! 
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   21.07.2015 / 02:01   #    Ответить   
VG(Тюмень), Всё они понимают. Их задача больше хапнуть и свалить из страны без уголовных и политических преследований. Очень сложная задача. Поэтому до сих пор и не реализована.
Антохин
0
Антохин   21.07.2015 / 11:19   #    Ответить   
badsanta пишет:ну да,депутаты вдруг стали юристами и знатоками пдд....и обгон то тут как важен...когда самая проблема - левые повороты авто перед едущим мотоциклом... - не смотрят, дальше идет - в тебя перестроятся,т.к. не смотрят в зеркала, три - боковые интервалы - не учитывают что слева/справа кто-то еще
На самом деле, существующие правила ПДД весьма слабо регулируют движение на "железном коне", т.к. они морально устарели. Они были актуальны в СССР, когда подавляющее большинство мотоциклов были с коляской, а "одиночки" были скорее исключением, чем правилом, поэтому и отдельно регулировать их движение не было смысла. Сейчас же подавляющее большинство мотоциклов как раз таки без коляски. В п.9 ПДД в прямом виде не указано как должны находить на одной полосе автомобиль и мотоцикл без коляски, только лишь
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Соответственно, если мотоциклист двигается или стоит в одной полосе рядом с автомобилем но не наезжает на разметку, то он двигается по правилам. А абстрактное понятие "безопасный боковой интервал" не описывается правилами. Соответственно, если мотоцикл или мотоциклист не касаются соседнего автомобиля - значит безопасный боковой интервал соблюдён. Смотрим дальше
«Опережение» — движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
И снова, если мотоцикл опережает автомобиль в той же полосе, по которой двигается и автомобиль - то он не нарушает правила опережения. К тому же в п.11 опережение ограничивается лишь такими требованиями:
11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.
И всё. Как видно, ситуация, когда водитель автомобиля перестраивается/опережает/поворачивает/обгоняет, а мотоциклист пытается в этот момент объехать автомобиль по этой же полосе со стороны манёвра, правилами не регламентируется, а должно. По идее, в ПДД необходимо добавить пункты вида:
9.13. На полосе движения между линиями разметки должно находиться одно транспортное средство.11.8. Опережение транспортного средства должно происходить по соседней полосе попутного направления.
Иначе в случае ДТП в ситуации, описанной мною выше, всегда будет виноват водитель, т.к. "не убедился в безопасности манёвра", хотя по идее опасную ситуацию создаёт именно мотоциклист.Вообще, под фразу "не убедился в безопасности..." можно подвести абсолютно любое ДТП, и варьировать виновного по своим личным предпочтениям, что мы и наблюдаем на сегодняшний день.
miki
0
miki   21.07.2015 / 18:03   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Как эти тупорылые не поймут, что чем сильнее действие, тем более противодействие! Конечно если пополнить бюджет страны, то конечно! Скоро пукнешь и то начнут штрафовать! Неее, ни чего хорошего эту нашу страну в будущем не ждёт! 

ой да ладно ...у "НИХ тама" ..все еще жестче и никакого противодействия нет...)))
и за пуки в лифте я бы тоже уже штрафовал.. :death:

вся эта законотворческая возня заканчивается необязательностью их исполнения за неимением надзора ..ибо нет патрулей в достаточном количестве


Другие новости рубрики «Автоновости»

Шоферу автобуса грозит лишение прав за обгон на переходе
Шоферу автобуса грозит лишение прав за обгон на переходе  17
08.12 / 15:37
Водителю одного из тюменских предприятий могут лишить права садиться за руль. Накануне, 7 декабря, 63-летний мужчина за рулем автобуса грубо нарушил ПДД, попытавшись выполнить обгон на пешеходном переходе.
Водитель Nissan уснул за рулем на трассе Тюмень-Омск и устроил ДТП
Водитель Nissan уснул за рулем на трассе Тюмень-Омск и устроил ДТП  2
08.12 / 12:16
Восемь человек получили травмы в семи дорожных авариях, произошедших в Тюменской области вчера, 7 декабря.
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  32
07.12 / 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  36
07.12 / 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
07.12 / 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  9
07.12 / 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.