Новые объявления

FORD Mondeo
Год: 2008   Пробег (км): 111087
300 000 руб.
KIA Soul
Год: 2013   Пробег (км): 88000
550 000 руб.
NISSAN X-Trail
Год: 2013   Пробег (км): 171000
850 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

31.07.2015 / 09:50

Генпрокуратура отменила медсправку для некоторых водителей

Генпрокуратура отменила медсправку для некоторых водителей

Госавтоинспекция России отказалась от требования медицинских заключений у водителей, получающих удостоверения после смены фамилии или потери прав. Такие меры ведомство приняло после проверки Генпрокуратуры РФ, в ходе которой было установлено, что органы ГИБДД в вышеперечисленных случаях зачастую необоснованно требовали от водителей медицинские заключения.

Согласно требованиям ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят:

— кандидаты в водители транспортных средств,

— водители при замене прав по истечении их срока действия,

— лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени,

— граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Таким образом, законом определен исчерпывающий перечень случаев обязательного медицинского освидетельствования водителей, отмечают в Генпрокуратуре. В этой связи ведомство направило в адрес МВД РФ информацию с предложением обеспечить соблюдение требований законодательства и прав граждан при замене водительских удостоверений.

«В целях устранения отмеченных прокуратурой недостатков ГИБДД России направило в территориальные подразделения Госавтоинспекции разъяснения о порядке замены водительских удостоверений без предоставления медицинского заключения в случае изменения персональных данных владельца, приведении прав в негодность, их утрате или хищении», — добавили в прокуратуре.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1685 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водительское удостоверение , Водители, ГИБДД, Генеральная прокуратура

 
 Комментарии  7  
AStasy
0
AStasy   31.07.2015 / 14:13   #    Ответить   
Я вот как раз фамилию поменяла, и хочу права сменить. Очень хорошая новость. Вопрос только в том, как скоро это до ГИБДД дойдет
Ska3
0
Ska3   31.07.2015 / 14:28   #    Ответить   
Совершенно логично, учитывая срок прав и срок действия справки в соответствии с этими правами. Если права выдали, то соответственно и справка медицинская уже предоставлялась. В данном случае получается, что смена данных или восстановление происходит в тот момент, когда права считаются действительными.
Acden
0
Acden   02.08.2015 / 14:28   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение Совершенно логично, учитывая срок прав и срок действия справки в соответствии с этими правами. Если права выдали, то соответственно и справка медицинская уже предоставлялась. В данном случае получается, что смена данных или восстановление происходит в тот момент, когда права считаются действительными.


Хм, это получается, выгоднее водительское "потерять" как дата смены подойдёт? Тогда не надо будет делать справок, а замена будет по утере и при этом будет новый срок действия на 10 лет?
Ska3
0
Ska3   03.08.2015 / 09:38   #    Ответить   
Acden пишет:Хм, это получается, выгоднее водительское "потерять" как дата смены подойдёт? Тогда не надо будет делать справок, а замена будет по утере и при этом будет новый срок действия на 10 лет?
При восстановлении срок я так понимаю не продлевают, т.е. срок восстановленных прав тот же, что и утерянных. Это надо уточнять где-то, но если нет, тогда получается что да и логика теряется. 
Бурзачило
0
Бурзачило   03.08.2015 / 09:55   #    Ответить   
AStasy пишет:Сообщение Я вот как раз фамилию поменяла, и хочу права сменить. Очень хорошая новость. Вопрос только в том, как скоро это до ГИБДД дойдет

По закону подлости, дойдет именно на следующий день, как вы устанете ждать и поменяете права :)
Romashka159357
0
Romashka159357   03.08.2015 / 14:44   #    Ответить   
нет слов... неужели раньше нельзя было такие разъяснения дать...с абсурдностью данных требований столкнулась месяц назад при смене фамилии...при наличии действительного по сроку удостоверения выложить такие деньги на мед.справку да еще и госпошлину грабительскую заплатить только для внесения изменений в части фамилии... сплошное вымогательство....
Romashka159357
0