Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

11.08.2015 / 15:51

В Бердюжье водителя из Омска заправили «водой»

В Бердюжье водителя из Омска заправили «водой»

Житель города Омска, проезжая по территории Тюменской области, остался недоволен качеством бензина, заправленном на одной из АЗС. Подробности он рассказал корреспонденту NashGorod.ru.

«16 июля, следуя на автомобиле Chevrolet Niva из Омска в Минск, я заправил на АЗС, расположенной на кольцевой развязке в Бердюжье, 30 литров 92-го бензина. После 100 километров пути автомобиль перестал ехать. Проехав кое-как Курган, я остановил машину и снял бензонасос. После того как я слил бензин, я обнаружил литров 10–15 воды. Это была вода, иначе не назовешь, так как я пробовал топливо поджигать, но оно не горело», — пояснил водитель Евгений.

Он также уточнил, что АЗС № 399, на которой ему продали некачественный бензин, принадлежит сети «Газпромнефть» и находится в Бердюжском районе, селе Бердюжье, на улице Мелиораторов. NashGorod.ru запросил комментарий у компании, но ответа пока не получил.

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области отметили, что к ним часто поступают обращения о возникновении технической неисправности в автомобилях, которые заправляли топливом низкого качества.

«Если автомобиль используется для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью и вышел из строя по причине продажи вам некачественного топлива на АЗС, ответственность за ненадлежащее качество товара, в том числе и за причинение вреда имуществу потребителя вследствие использования некачественного топлива несет АЗС, то есть продавец. При этом следует обратить внимание: между причинением вреда автомобилю и продажей топлива должна быть установлена причинно-следственная связь, это означает, что потребитель должен обеспечить наличие доказательств факта выхода автомобиля из строя вследствие продажи топлива ненадлежащего качества. Для исследования топлива на соответствие его ГОСТ РФ потребитель может обратиться в экспертную организацию.

В соответствие со статьей 14 Закона РФ „О защите прав потребителей“, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме. Таким образом, в случае обнаружения каких-либо неисправностей в автомобиле, появившихся после очередной заправки топливом, следует незамедлительно обратиться с претензией к руководству фирмы, которой принадлежит АЗС. В претензии необходимо указать, когда и в каком объеме приобретено топливо, марку автомобиля, неисправность, возникшую в автомобиле по причине использования некачественного топлива, а также, по возможности, приложить подтверждающие документы (заключение станции технического обслуживания или экспертного заключения и тому подобное). Претензию необходимо оформить в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, и при ее предъявлении продавцу получить соответствующую подпись в получении, либо иным способом удостоверить факт ее получения (направление в адрес организации заказным письмом с уведомлением о вручении)», — отметили в Роспотребнадзоре.

Ведомство настоятельно рекомендует сохранять кассовый чек об оплате бензина, поскольку это одно из основных доказательств, подтверждающих факт покупки топлива. Желательно всякий раз сохранять и предыдущий чек до следующей заправки. «Отсутствие чека не лишает вас права предъявить претензию. Факт покупки можно доказать, например, свидетельскими показаниями находившихся с вами в момент заправки лиц, а также иными имеющимися у вас доказательствами. В случае несогласия АЗС с тем, что причиной неисправности автомобиля явилось использование некачественного топлива, может быть назначена независимая экспертиза. Расходы на экспертизу возмещает хозяйствующий субъект, но, в случае, если будет установлена иная причина неисправности, возмещение расходов на экспертизу обеспечивает потребитель. Но даже если экспертиза прошла не в вашу пользу, это не лишает вас возможности оспаривать заключение в судебном порядке», — добавляют в Роспотребнадзоре.

Если разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке из-за отказа исполнителя принять претензию и удовлетворить требования невозможно, потребитель вправе осуществить защиту нарушенных прав в судебном порядке.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3186 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Бензин, Топливо, Тюменская область, Роспотребнадзор

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
Reporter
0
Reporter   11.08.2015 / 17:40   #    Ответить   
Клиенту надо срочно продавать автомобиль, ибо он "переваривает" воду. Вообще в данном "разоблачении" очень много бреда:
1. Если автомобиль заправить водой (вода тяжелее бензина), то бензонасос накачает воды менее чем за 5 минут. Как результат, автомобиль даже с АЗС не успеет выехать - заглохнет. А тут он, по словам пострадавшего, 100 км проехал! Это как?
2. Между Бредюжье и Курганом - 240 км! Авто, ты хотя бы проверяй перед тем как бред писать!
3. Сегодня 11 августа, получается мы читаем новость из будущего?
П.с. в общем сделал скриншот данной новости) Посмотрим как быстро придет редактор сайта и включит голову.
П.п.с. Измельчали журналисты... Измельчали...  
Reporter
0
Reporter   11.08.2015 / 17:47   #    Ответить   
Походу дела заказная статья))) Автор, приложите к новости чеки от 16 августа))) 
foster15
1
foster15   11.08.2015 / 17:56   #    Ответить   
Reporter, слово "вода" взята в кавычки. К тому же так бензин называет обратившийся мужчина. Он столкнулся с фактом некачественного продукта, что ему залили, с фактом того, что машина перестала ехать (под перестала ехать можно и понимать, что стала ехать еле-еле, а не просто колом встала).
Чеки тоже у этого человека. За комментарием в компанию мы обратились. Подождем ответов от сети АЗС.
Август исправим, спасибо.
Reporter
4
Reporter   11.08.2015 / 18:06   #    Ответить   
foster15, спасибо за ответ. Просто читая подобную статью, сразу понимаешь что у человека нет автомобиля и он в принципе не понимает его устройство) я автослесарем отработал 4 года, нам привозили автомобили и с гидроударом, и заправленные водой. Во всех случаях автомобиль глох сразу, поэтому и у меня сразу возник вопрос, как возможно проехать 100 км на воде? Да топливный насос просто не будет качать бензин. Если в баке будет 10-15 литров воды (как вы написали), то машина остановится на АЗС, кстати в этой ситуации это плюс т.к. можно на месте доказать, что из пистолета текла вода.     
Reporter
0
Reporter   11.08.2015 / 18:30   #    Ответить   
foster15, просто для интереса - выложите скан чека? Я просто поверить не могу как можно проехать 240 км на воде... 
antracite
1
antracite   11.08.2015 / 21:55   #    Ответить   
С дня покупки заправляю машину только на Газпромнефть. При прохождении очередного ТО в сервисе при снятии бензонасоса для чистки сетки обнаружили, что она почти полностью забита грязью. Это говорит о том, что бензин продают не всегда чистый. А все потому, что не все заправки фирменные. Это не только Газпром, а любой бренд. Большинство заправок оформлены по франшизе и Газпром там не может полностью контролировать качество продаваемого бензина. Это приводит к различным проблемам. Я бы на месте пострадавшего вызвал эвакуатор, сделал бы диагностику неисправностей, отдал бы бензин на экспертизу и написал бы юридической конторе доверенность на представительство в суде, чтобы там время не тратить. И ждать когда все затраты компенсирует плохая заправочная станция + моральный ущерб.
foster15
0
foster15   11.08.2015 / 22:03   #    Ответить   
Reporter, завтра спрошу у водителя про чек.
Автоледи
0
Автоледи   12.08.2015 / 15:08   #    Ответить   
Ужас какой!!! Это у портала совсем информационных поводов что ли нет?? Писать не о чем? Давайте сейчас недовольства каждого раздувать до статей! Я вот например вчера юбку порвала, когда пыталась перешагнуть через лужу во дворе... Чем не новость, что ТСЖ плохо работают, не выполняют свои обязанности? И на самом деле масса непоняток в этой ситуации. Я вот даже не поленилась зашла в интернет посмотреть расстояние от заправки до Кургана, потому что тоже неоднократно преодолевала это расстояние и заправлялась там. Хоть бы проверили информацию то...
foster15
1
foster15   12.08.2015 / 15:17   #    Ответить   
Автоледи, то есть вы считаете, что защита прав потребителей - недостойный инфоповод? Юбку, вы сами порвали, делая широкий шаг. А тут человеку оказывают некачественную услугу, продают некачественный товар, и надо закрывать на это глаза, получается?
Свое видение "100 километров от Бердюжья до Кургана" я описала выше в комментариях. 
Эйжел
0
Эйжел   12.08.2015 / 15:19   #    Ответить   
Reporter, Автоледи, судя по датам регистрации (вчера и сегодня), вы ни кто иные, как сотрудники этой самой заправки. :-[
Reporter
0
Reporter   12.08.2015 / 15:29   #    Ответить   
Эйжел, старый ник не могу восстановить, вот и создал новый. А кстати, в чем то вы правы - я действительно работаю в авто, но не заправке, а в автосалоне)))) 
Reporter
0
Reporter   12.08.2015 / 15:31   #    Ответить   
foster15, а чем закончилась история? Ответ от заправки был? Фотографию чека выложили?  
foster15
0
foster15   12.08.2015 / 15:34   #    Ответить   
Reporter, http://www.nashgorod.ru/auto/news/news82410.html
Про чеки водитель пока молчит.
skiper
1
skiper   12.08.2015 / 15:37   #    Ответить   
Reporter, что вы к "воде" прикапались?
Мужчина так назвал бензин, потому что он не горел.
Никто не говорит, что в баке было 10 литров именно воды.
Reporter
0
Reporter   12.08.2015 / 15:43   #    Ответить   
foster15, спасибо. Не увидел.  
Автоледи
0
Автоледи   12.08.2015 / 15:46   #    Ответить   
Эйжел, если честно я вообще не любитель оставлять комментарии на подобных порталах и сайтах, но меня всегда возмущала и продолжает возмущать непроверенная и необоснованная информация! Не выдержала и зарегистрировалась. Абсолютно согласна с тем, что права потребителей нужно защищать. Но вы же в тексте пишете решение: куда нужно обратиться и что сделать... Где доказательства факта, о котором пишет водитель? Почему он не обратился на АЗС для выяснения обстоятельств? Почему в тексте сплошное пустословие, и почему журналист позволяет себе размещать на всеобщее обозрение информацию без подтверждения? Вы бы сначала доказали, провели экспертизу, а потом бы уже формулировали обвиниения, если бы это подтвердилось... Очень непрофессионально!  
Reporter
0
Reporter   12.08.2015 / 15:53   #    Ответить   
skiper, из песни слов не выбросишь: "После того как я слил бензин, я обнаружил литров 10–15 воды. Это была вода, иначе не назовешь, так как я пробовал топливо поджигать". Я вообще в это истории предполагаю, что вместо бензина машину заправили дизелем. Я по личному опыту знаю - к нам привозили недавно камри, заправленную дизелем. От спички он то же не горел) Но это был дизель, а не вода. Да и симптомы тебе самые - водитель камри проехал от Тюмени до Тавды на "чихающем" двигателе. Обратно уже тащили в к нам в салон эвакуатором. Прочистили топливную систему - оказалось половина бензин, другая половина дизель. "Водятель" утверждал, что дизелем не заправлялся. Потом посмотрели чек - а там ДТ на 1000 рублей. Поэтому и прошу фотографию чека)))    
foster15
0
foster15   12.08.2015 / 15:57   #    Ответить   
Автоледи, редакция не может позволить себе оставлять без внимания обращения пользователей.
В тексте приведена точка зрение одной стороны. Мнение стороны АЗС также опубликовано, просто позже. Но оно есть, обе стороны конфликта представлены.

С таким же упоением можно говорить, что комментарий АЗС - пустословие. Где доказательство того, что они следят за качеством? Только их слова. Разве не так? Но вас это не смущает.

Данный водитель теперь знает, как нужно было себя вести. И еще сотни других, кто прочитает, будут знать, что делать, если их насторожит качество бензина. Я искренне не понимаю, почему вас так задевает эта тема.
Reporter
0
Reporter   12.08.2015 / 15:59   #    Ответить   
Автоледи, эдак у вас бомбануло))) Жаль смайлы не могу ставить)))  
antracite
0
antracite   12.08.2015 / 16:25   #    Ответить   
У безина и дизеля разные пистолеты. Нельзя дизельный пистолет засунуть в горловину бензиновой машины. Или я ошибаюсь?
Reporter
0
Reporter   12.08.2015 / 16:30   #    Ответить   
antracite, ну находится индивидуумы, которым удается впихнуть невпихуемое))  
master88911
0
master88911   12.08.2015 / 16:31   #    Ответить   
Reporter, дизель с водой никак не перепутаешь. Ибо воняет. А вообще история явно дутая.
Либо автор либо его клиент п...т.
Что значат слова "После того как я слил бензин, я обнаружил литров 10–15 воды." Как он отфильтровал бензин от остального содержимого бака? Воды там быть не может ибо по законам физики ее первую бы затолкало в ДВС и машина не отъехала с заправки.
Да и с какой голодухи он сам за городом занялся разбором авто? Очумелые ручки? Не знаю как у шевролета-нивы расположен бензонасос, но думаю что доставать его в полевых условиях - маразм. В общем мутная сказка.
Reporter
0
Reporter   12.08.2015 / 16:43   #    Ответить   
master88911, я просто предположил про дизель. Что касается воды - уже выше писал про банальную физику (вода тяжелее бензина) и про принцип работы топливной системы. Мне не поверили))) 
foster15
0
foster15   12.08.2015 / 16:55   #    Ответить   
Эту тему закрываю, чтобы не было дубля. Обсуждение можно продолжить тут: http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?t=482903


Другие новости рубрики «Автоновости»

Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  21
07.12 / 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  27
07.12 / 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
07.12 / 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  5
07.12 / 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
06.12 / 16:14
Прощание с погибшими в ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск спортсменами и их тренерами состоится завтра, 7 декабря, с 10.00 до 12.00, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске.
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  22
06.12 / 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров