Новые объявления

Год: 2011   Пробег (км): 105000
270 000 руб.
Год: 2004   Пробег (км): 124309
255 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

24.08.2015 / 14:47

Для водителей-инвалидов в ПДД сделают исключения

Для водителей-инвалидов в ПДД сделают исключения
Фото: NashGorod.ru

В правила дорожного движения могут быть внесены поправки, делающие исключения для автомобилей, которые перевозят инвалидов. Соответствующий проект подготовило Министерство внутренних дел.

Документ выложен на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, сообщает «Российская Газета».

Согласно этим поправкам инвалиды I и II групп, а также те, кто перевозит их или детей-инвалидов, могут нарушать требования некоторых знаков. А именно «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца». То есть, после того, как поправки вступят в силу, автомобили инвалидов смогут заезжать туда, куда всем остальным нельзя. Но только в том случае, если такая машина оборудована соответствующим знаком «инвалид». Сейчас размещение этой таблички обязательно только в случае парковки на местах, предназначенных для машин инвалидов.

Напомним, что с 19 июня этого года за управление автомобилем, на котором эта табличка установлена незаконно, предусмотрен штраф 5000 рублей. Однако установить законность или незаконность установки такой таблички сейчас довольно сложно. Ведь в перечне обязательных документов, которые должен иметь при себе водитель, справки об инвалидности не числится. Этот пробел проект постановления правительства, подготовленный МВД, также исправляет. Водитель, управляющий автомобилем с табличкой «инвалид» должен будет иметь при себе документы подтверждающие инвалидность. Речь идет о стандартной справке об инвалидности.

Понятно, что у водителя, который сам не инвалид, а только перевозит такого человека, этих документов быть не может. Поэтому табличку «инвалид» такой водитель может устанавливать только на время перевозки инвалида, у которого подобная справка есть. Это и будет подтверждением законности установки таблички. Но только на время перевозки инвалида I или II группы или ребенка-инвалида. Неясно, будут ли подтверждением законности установки таблички «инвалид» считаться, помимо справок об инвалидности, такие документы, как свидетельство опекуна инвалида или свидетельство о внесении автомобиля в реестр департамента транспорта о том, что на нем перевозят инвалида. Скорее всего — нет, добавляет издание.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
wdrug
5
wdrug   24.08.2015 / 16:11   #    Ответить   
Ska3, Гаишник штраф выписал - доволен, судья отменил - доволен, человек выиграет суд - доволен. Все работают все довольны!

Просмотров: 1687 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Правила дорожного движения, Законодательство, Инвалиды

 
 Комментарии  13  
13th_warrior
1
13th_warrior   24.08.2015 / 14:57   #    Ответить   

Согласно этим поправкам инвалиды I и II групп, а также те, кто перевозит их или детей-инвалидов, могут нарушать требования некоторых знаков.

 Интересно, сколько у нас появится сразу в таком случае водителей, перевозящих инвалидов. наверное каждый второй вспомнит про бабушек и дедушек,вечно перемещающихся по городу)))
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   24.08.2015 / 15:18   #    Ответить   
как то "взялись" за инвалидов в последнее время... забирать машины на эвакуаторе из под знака "инвалид" это перебор мне кажется+ штраф 5000р. Знаками просто все завесили... 
badsanta
0
badsanta   24.08.2015 / 15:22   #    Ответить   
у дома друга напряженка с парковкой, просто ппц так еще стоит знак - крайние три места для инвалидов - вот только ни разу авто с такой табличкой в этом дворе я не встречал... 
 
Всегда готов!!!
1
Всегда готов!!!   24.08.2015 / 15:22   #    Ответить   
Может хоть кто-нибудь откроет тайную статистику , сколько у нас по городу ездят машин с инвалидами :death: Где они все??? не вижу.......... :death:
P/S обратите внимание -три места для инвалида, три места для таксистов.. :death: кто знает у кого приоритет ? :death: Будьте внимательны - с этого места увезли у знакомой машину на эвакуаторе...7000р непредвиденные расходы возникли
Изображение
Ska3
0
Ska3   24.08.2015 / 15:29   #    Ответить   
получается, можно поставить машину под знак, выставить символ инвалида. Придет гаишник, посмотрит, мол символ инвалида, проверить он не сможет достоверность. Пробьет по базе, что водитель не является инвалидом, но это же не значит, что он не привез на это место инвалида и не ходит где-то с ним. Допустим сел в машину водитель, подошел гаишник, попросил документы, выписал штраф там за стоянку, за инвалида, подписавает водитель, что не согласен, идет на суд, показывает справку на бабушку или дедушку, что у того инвалидность есть, мол привез его туда по какой-нибудь причине, собственно все, какие могут быть претензии. При этом не важно, была по факту перевозка инвалида или не была.
 
wdrug
5
wdrug   24.08.2015 / 16:11   #    Ответить   
Ska3, Гаишник штраф выписал - доволен, судья отменил - доволен, человек выиграет суд - доволен. Все работают все довольны!
Ska3
2
Ska3   24.08.2015 / 16:46   #    Ответить   
Всегда готов!!!, как не видел? как не подъеду к ленте, так все места для инвалидов забиты машинами  
Ska3
0
Ska3   24.08.2015 / 16:47   #    Ответить   
PS "операция "Ы" и другие "приключения Шурика" сами собой напрашиваются
Ska3
0
Ska3   24.08.2015 / 16:57   #    Ответить   
wdrug ну раз все довольны,  то я только рад за всех
boris_81
1
boris_81   24.08.2015 / 18:57   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение 
P/S обратите внимание -три места для инвалида, три места для таксистов..



И ни одной машины не припарковано согласно знака, все нарушают. Так-то там всех нужно наказывать =)
Денница
0
Денница   25.08.2015 / 00:58   #    Ответить   
ну собственно сам наблюдал сию картину как в центре города автомобили дергают из под этих знаков....хочется пользуясь форумом пожелать создателям данной проблемы ездить на авто предназначенной непосредственно для этих мест всю жизнь. Ибо граждане у нас имеется существенная нехватка данных машин на установленные парковочные места!

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:  
Всегда готов!!! пишет:Сообщение Может хоть кто-нибудь откроет тайную статистику , сколько у нас по городу ездят машин с инвалидами
к сожалению на данной информации стоит гриф " совершенно секретно"
Всегда готов!!! пишет:Сообщение Где они все??? не вижу..........
На боевом дежурстве.
pioneer
0
pioneer   25.08.2015 / 09:11   #    Ответить   
И возят инвалидов на бэхах,крузаках и лексусах :D
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   25.08.2015 / 10:00   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Может хоть кто-нибудь откроет тайную статистику , сколько у нас по городу ездят машин с инвалидами Где они все??? не вижу..........
а потому что большинство не афиширует себя, в силу различных причин. да это и не удивительно, при скотском и хамском отношении к ним окружающих и власти.


Другие новости рубрики «Автоновости»

30 апреля в Тюмени отключат четыре светофора
30 апреля в Тюмени отключат четыре светофора
29.04 / 17:59
В Тюмени в последний день апреля погаснут несколько светофоров. Отключение связано с плановыми работами на сетях электроснабжения.
В ДТП у Драмтеатра погиб мотоциклист
В ДТП у Драмтеатра погиб мотоциклист  6
29.04 / 16:59
Две трагедии, на трассе и в областном центре, произошли с участием мотоциклистов накануне, 28 апреля.
Сбитая газпромовским «Уралом» девушка два года добивалась возмещения вреда
Сбитая газпромовским «Уралом» девушка два года добивалась возмещения вреда  2
28.04 / 14:09
Компания «Газпром Трансгаз Сургут» заплатит 800 тысяч в счет компенсации морального вреда, причиненного одним из работников — в 2015 году шофер организации, управлявший грузовиком «вахтовкой», сбил 16-летнюю девушку. Чтобы добиться правды в суде, семье пострадавшей и прокуратуре потребовалось 2 года и 1 месяц.
Сбил мужчину и скрылся: полиция ищет участника ДТП на Червишевском тракте
Сбил мужчину и скрылся: полиция ищет участника ДТП на Червишевском тракте
28.04 / 12:27
Полиция просит откликнуться свидетелей ДТП, произошедшего на выезде из Тюмени в сторону Кургана. Как сообщают стражи порядка, сегодня, около 5 утра, там сбили 55-летнего мужчину. Предполагаемый виновник скрылся с места аварии.
Мотоциклист без прав и шлема попал в аварию и повредил голову
Мотоциклист без прав и шлема попал в аварию и повредил голову  3
28.04 / 11:29
Травмой головы закончилась поездка 31-летнего жителя Тюменской области, решившего сесть за руль мотоцикла, не имея на это прав — мужчина не смог справиться с управлением и попал в ДТП.
Попрошайки на перекрестках: полиция нашла организаторов нелегального бизнеса
Попрошайки на перекрестках: полиция нашла организаторов нелегального бизнеса  37
28.04 / 10:09
Тюменские стражи порядка задержали группу гостей из ближнего зарубежья, обогащавшихся на эксплуатации инвалидов — люди с ограниченными возможностями собирали милостыню на тротуарах и перекрестках, а выручка поступала в карманы «кураторов». Сами попрошайки получали за свой «труд» лишь еду, спиртное и ночлег.
На загруженных городских маршрутах появится 40 новых автобусов-гармошек