Новые объявления

Год: 2013   Пробег (км): 85000
225 000 руб.
Год: 2011   Пробег (км): 105000
275 000 руб.
Год: 2004   Пробег (км): 219309
250 000 руб.
Год: 2008   Пробег (км): 66000
370 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

12.10.2015 / 09:25

Пункт «опасное вождение» может появиться в ПДД

Пункт «опасное вождение» может появиться в ПДД

Законопроект, который предлагает дополнить пункт 1.2 Правил дорожного движения новым термином «опасное вождение», проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов. Подготовило документ МВД России.

Как сообщает портал Kolesa.ru, предлагаемая поправка к закону будет являться развитием пункта 1.5 ПДД Российской Федерации, который обязывает участников движения не создавать опасности для движения и не причинять вреда, таким образом конкретизируя его «в отношении водителей транспортных средств, по вине которых совершается до 80% дорожно-транспортных происшествий».

Понятие «опасное вождение», согласно пояснению МВД РФ, означает: «создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону».

Также в МВД пояснили, чем характеризуется «опасное вождение»: «повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий водителем, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации».

Ранее сообщалось, что за «агрессивное вождение», под которым подразумевались неоднократно совершенные ускорения и перестроения без видимой на то необходимости, в качестве меры наказания может быть введено лишение прав сроком до двух лет, а также штраф до 5 000 рублей в зависимости от тяжести правонарушения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1467 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, Правила дорожного движения, Законодательство

 
 Комментарии  24  
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   12.10.2015 / 10:04   #    Ответить   

неоднократно совершенные ускорения и перестроения без видимой на то необходимости

лол. а судьи кто?
dvkozurev
2
dvkozurev   12.10.2015 / 10:10   #    Ответить   
 еще одна кормушка, только теперь ПО ЛЮБОМУ поводу? Да бредятина, в условия даже небольшого города можно ярлык на каждого навешать.
badsanta
1
badsanta   12.10.2015 / 10:11   #    Ответить   
во! По стреле еду - надо перестроиться - до ближайшей машины по ходу движения -4 корпуса!!!! (она позади) - показываю поворотник, начинаю плавно перестраиваться, водитель видя это жмет на тапку и ускоряется не давая мне попасть перед ним вряд, просто потому что я изволил перед ним перестроиться в оставленный интервал... вот такие дэбилы тоже опасные или нет?
dvkozurev
0
dvkozurev   12.10.2015 / 10:14   #    Ответить   
badsanta пишет:во! По стреле еду - надо перестроиться - до ближайшей машины по ходу движения -4 корпуса!!!! (она позади) - показываю поворотник, начинаю плавно перестраиваться, водитель видя это жмет на тапку и ускоряется не давая мне попасть перед ним вряд, просто потому что я изволил перед ним перестроиться в оставленный интервал... вот такие дэбилы тоже опасные или нет?
дебилы дебилами, но если водитель "видя это" не нарушил ПДД, не нарушил скоростной режим - то какие вопросы? )) Если кто то может "дернуть" с 20 до 60 за две секунды, то почему те кто не может перестраиваясь к ним претензии имеют )
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   12.10.2015 / 11:33   #    Ответить   
Это вроде бы и сейчас в ПДД прописано. Нет? Перестраиваешься - включи поворотник, разметка запрещающая - едешь и не дергаешься, меняешь полосу - убедись, что не мешаешь...
volga113
0
volga113   12.10.2015 / 11:37   #    Ответить   
Очередной бред и высер каких то даунов!!! Лучше бы включили транспортный налог в литр горючки и начали строить хорошие дороги!!!
Dmitriy.Abramov
0
Dmitriy.Abramov   12.10.2015 / 13:36   #    Ответить   
очередной раз решили бюджет за счет водителей пополнить,видимо камеры не приносят такого дохода,водители стали меньше нарушать,вот и ёрзают в своих креслах чё бы ещё придумать что-б людям жизнь сахаром не казалась!  ТВАРИ одним словом
Tortofan
0
Tortofan   12.10.2015 / 21:47   #    Ответить   
О, налетели... "Шахматистов" и прочих неадекватных надо пожизненно лишать.
oldbear
0
oldbear   12.10.2015 / 21:50   #    Ответить   
Как правила не ужесточай - соблюдались бы они еще.
Правила писаны кровью.
Неуловимый Джо
3
Неуловимый Джо   12.10.2015 / 22:15   #    Ответить   
badsanta, Есть такое дело, после таких случаев я поворотник включаю только по факту маневра, а заранее уже никогда(иначе начинают ускорятся и не пускать спецом). Уроды что с них взять, вот только такие случаи трудно доказуемы.
А закон бред, превратится в поборы на ровном месте.
Гарро
1
Гарро   12.10.2015 / 22:44   #    Ответить   
Понятие "опасное вождение" пора узаконить и ввести ответственность.
Я за!
андрей050473
1
андрей050473   12.10.2015 / 22:57   #    Ответить   
Очередной бред и высер каких то даунов!!! Лучше бы включили транспортный налог в литр горючки и начали строить хорошие дороги!!!

алё он уже 2 раза был включен туда кагбэ....
dvkozurev
0
dvkozurev   12.10.2015 / 23:24   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение Понятие "опасное вождение" пора узаконить и ввести ответственность.
Я за!


все что в пределах существующих ПДД - не умещается в это понятие, а все что мимо - итак нарушение и штраф, на кой огород городить?

У меня родственник приезжает к нам в Тюмень с Ишима и каждый раз говорит - все лихачат!!!11 Понимаете в чем суть? Ехать аккуратно до маразма еле передвигаясь - тоже опасно.
Также и я - еду в Ишим, езжу там как обычно, а на меня косятся постоянно. Это должно означать, что у тормозного гайца, который привык видеть, что в городе где можно 60 все кошмарят 30, я буду огребать штраф?

Понимаю что "шахматисты" всякие многих напрягают, но из за трех дебилов вечером на улице нагибать всю страну - увольте. Дебилов на дороге - дорога и накажет.
Гарро
0
Гарро   12.10.2015 / 23:36   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение все что в пределах существующих ПДД - не умещается в это понятие, а все что мимо - итак нарушение и штраф, на кой огород городить?

У меня родственник приезжает к нам в Тюмень с Ишима и каждый раз говорит - все лихачат!!!11 Понимаете в чем суть? Ехать аккуратно до маразма еле передвигаясь - тоже опасно.
Также и я - еду в Ишим, езжу там как обычно, а на меня косятся постоянно. Это должно означать, что у тормозного гайца, который привык видеть, что в городе где можно 60 все кошмарят 30, я буду огребать штраф?

Понимаю что "шахматисты" всякие многих напрягают, но из за трех дебилов вечером на улице нагибать всю страну - увольте. Дебилов на дороге - дорога и накажет.

По стилистике написанного Вами текста я наблюдаю незрелость по теме .
андрей050473
0
андрей050473   12.10.2015 / 23:59   #    Ответить   
Гарро, ввести то введут а вот как оно исполнятся будет: опять через париЖЖЖЖ...
Гарро
0
Гарро   13.10.2015 / 00:17   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение  ввести то введут а вот как оно исполнятся будет: опять через париЖЖЖЖ...

:?
Думаю ДПС будут с большим неудовольствием заниматься такими правонарушениями и всячески избегать, как например с нарушениями при переходе дороги пешеходами, при не пропускании пешеходов на пешеходке .
Гораздо проще поймать под знак , выслушать сопли и выписать квиток за кресло или пешеходку )))))
И план по "опасному вождению" точно так же будут выполнять.
no matter
1
no matter   13.10.2015 / 01:55   #    Ответить   
badsanta пишет:Сообщение во! По стреле еду - надо перестроиться - до ближайшей машины по ходу движения -4 корпуса!!!! (она позади) - показываю поворотник, начинаю плавно перестраиваться, водитель видя это жмет на тапку и ускоряется не давая мне попасть перед ним вряд, просто потому что я изволил перед ним перестроиться в оставленный интервал... вот такие дэбилы тоже опасные или нет?


Читаем раздел 10 ПДД и размышляем. При перестроении водитель не должен создавать помех другим автомобилям, движущимся в попутном направлении. Пропускать вперед попутно движущиеся автомобили стало некомильфо? Я так всегда делаю, если вижу, что меня не пропускают и я буду создавать помеху другим. К тому же ваши "4 корпуса" это только для вас они 4. Зеркала заднего обзора устроены так, что они отдаляют объекты. Об этом даже иногда пишут на зеркалах: "Objects in a mirror are closer than they appear". Так что опасное вождение как раз в вашем случае.
dvkozurev
0
dvkozurev   13.10.2015 / 08:51   #    Ответить   
Гарро пишет:По стилистике написанного Вами текста я наблюдаю незрелость по теме .


:D еще один кашпировский в миниатюре?
Ваши предложения? Каким образом вы представляете себе критерии оценки "опасного вождения"? Зрелый наш?
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   13.10.2015 / 10:13   #    Ответить   
dvkozurev, В Ишиме ж 40км/ч в большинстве случаев разрешенная? не?
skdrmen
0
skdrmen   13.10.2015 / 10:18   #    Ответить   
и как будут контролировать это?
этож камерами надо всё усыпать, контролировать движение всех авто, каждой в отдельности на первом этапе и вычленать тех кто как сперматозоид мечется из ряда в ряд.
no matter
0
no matter   13.10.2015 / 14:59   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Каким образом вы представляете себе критерии оценки "опасного вождения"?


Если другие участники вынуждены прибегать к экстренному торможению, то это - опасное вождение вне всякого сомнения.
dvkozurev
0
dvkozurev   13.10.2015 / 16:05   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение dvkozurev, В Ишиме ж 40км/ч в большинстве случаев разрешенная? не?
:D так вы не только по карла маркса ездите, центральная да - там все в 40 увешано, но это одна улица )

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:  
no matter пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Каким образом вы представляете себе критерии оценки "опасного вождения"?
Если другие участники вынуждены прибегать к экстренному торможению, то это - опасное вождение вне всякого сомнения.
Это означает что как минимум уже нарушение имеется и без "опасного вождения" как понятия, как минимум не предоставление преимущества в движении, штраф за это 1500р. Но для того чтобы это работало - как сказали выше, необходимо все фиксировать каким либо образом. Сейчас же у нас такой штраф выпишут в лучшем случае при ПДД. Если же вы экстренно тормозили, а преимущества в движении у вас не было - вам и протокол в руки :D П.С. экстренное торможение - торможение до полной остановки кстати, как часто вы считали водителя в другом авто "опасным" и по факту сколько раз приходилось экстренно останавливаться? :) Да наверняка на чаще чем 1000 к 1.Я не против как такового понятия, я против размытых критериев.
no matter
2
no matter   13.10.2015 / 16:12   #    Ответить   
dvkozurev, и останавливаться до полного торможения и даже выходить из машины, чтобы разбираться с оленями, все приходилось - не часто, конечно, но приходилсоь. И слава богу, что не часто. Хотя я считаю, подобные инциденты на дорогах от нерадивой службы ГИБДД, которые вместо того, чтобы следить за порядком, заняты черт-те чем. По крайней мере в городе они очень редкие гости. В итоге, скорее всего, просто появится очередной пункт в ПДД, на который также будут класть болт, потому что следить за его выполнением будет также некому.
dvkozurev
0
dvkozurev   13.10.2015 / 16:19   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение dvkozurev, и останавливаться до полного торможения и даже выходить из машины, чтобы разбираться с оленями, все приходилось - не часто, конечно, но приходилсоь. И слава богу, что не часто. Хотя я считаю, подобные инциденты на дорогах от нерадивой службы ГИБДД, которые вместо того, чтобы следить за порядком, заняты черт-те чем. По крайней мере в городе они очень редкие гости. В итоге, скорее всего, просто появится очередной пункт в ПДД, на который также будут класть болт, потому что следить за его выполнением будет также некому.


Плюсую люто, так и будет.

Помню в Новосибе меня штрафовали за "не вовремя" включенный поворотник, довод простой - обязан включить заранее (стоял на стрелке, причем в середине кармана, включил только когда стрелка зеленая загорелась и все поехали), вот тогда (~9 лет назад) я подумал, вот какие глазастые, нам бы таких. С тех пор случаев таких не слышал ни разу.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Ставший виновником аварии автоинспектор может лишиться должности
Ставший виновником аварии автоинспектор может лишиться должности  6
29.03 / 14:28
Руководство ГИБДД Тюменской области закончило служебную проверку по факту ДТП, произошедшего 1 марта на улице Ленина. Полицейского, допустившего аварийную ситуацию, а затем дезинформировавшего своих коллег, могут уволить в связи с «неполным служебным соответствием».
В Уватском районе «семерка» въехала в грузовик - водитель в коме
В Уватском районе «семерка» въехала в грузовик — водитель в коме  есть фото
29.03 / 11:49
Серьезная авария произошла накануне на 361 километре федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск в Уватском районе. Здесь в час ночи столкнулись легковушка и грузовик. Один из водителей был доставлен в больницу в состоянии комы.
Пьяный водитель пытался скрыться от тюменских инспекторов в кузове фуры
Пьяный водитель пытался скрыться от тюменских инспекторов в кузове фуры
29.03 / 10:26
Тюменские инспекторы ДПС поймали пьяного водителя фуры из Ноябрьска на 127-м километре федеральной трассе Тюмень-Ханты-Мансийск.
Верховный суд разрешил перевозить детей без специальных кресел
Верховный суд разрешил перевозить детей без специальных кресел  20
29.03 / 09:48
В России подтвердили право автомобилистов использовать адептеры-треугольники вместо детских кресел. Вывод о юридической равнозначности этих приспособлений сделал Верховный суд, рассмотревший жалобу на постановление ГИБДД города Екатеринбурга.
Авария на Первомайской: один водитель нарушил правила, второй едва не лишился глаза