Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

12.10.2015 / 11:17

А вы готовы отказаться от автомобиля?

А вы готовы отказаться от автомобиля?
Фото: NashGorod.ru

Уже на следующей неделе автомобилисты Тюмени будут отмечать свой профессиональный праздник. Всем известно, что многие из нас готовы содержать машину ради личного комфорта. Но в преддверие Дня автомобилиста мы решили узнать: а что может заставить водителей отказаться от личного транспорта?

Возможно, кого-то продать или поставить в гараж своего «железного друга» спровоцирует слишком высокая цена на обслуживание, а кого-то — наличие чистых и удобных автобусов. Чтобы узнать мнения тюменцев, портал NashGorod.ru провел опрос среди автомобилистов.

Сергей: «Я не смогу отказаться от автомобиля. Никак. У меня родители живут за городом, к ним ездить надо. Плюс работа такая, что только на машине. Работаю сам на себя, куча инструментов всегда в багажнике. Увлечения, опять же, такие, что на автобусе не покатаешься. Ну и с моей комплекцией не хочу мешаться людям в автобусах и маршрутках (смеется)».

Евгения: «А я уже отказалась от автомобиля и не жалею. Если выбирать между квартирой и машиной, вы бы выбрали первое? Вот, и я тоже. Я купила квартиру по ипотеке. Рядом с работой. Машина простояла под окнами полтора месяца, и стало ясно, что, как только дачный сезон закончится, я вообще за руль не сяду, ибо будет не за чем. Продавать свою „детку“ было так жалко… Но решение было принято, и за месяц я ее и продала. И не жалею, потому что за зиму она бы просто сгнила в сугробе. Я даже привыкла ездить на автобусах. Это бывает нечасто, потому что я много хожу пешком, и мне это нравится».

Максим: «Нас в семье двое, поездка на машине стоит 75 рублей (амортизацию, страховки, ТО не считаю), а на автобусе — 88 рублей. Зачем мне пересаживаться? И какие шоколадные условия должны быть, чтобы пожертвовать своим комфортом? Думаю, вариант такого бартера близок к невозможному».

Ольга: «Автомобиль — моя личная коробка эмоциональной безопасности. Когда я за рулем, никакая свинья в автобусе не оттопчет мне ноги, не толкнет под ребро и не сделает морду кирпичом, когда увидит, например, мой беременный живот. Потому я не откажусь от автомобиля ни за что».

Артем: «Отказаться от автомобиля вообще не проблема. ОСАГО еще повысить, сделать прогрессивную по возрасту авто, и треть нынешних автомобилистов точно пересядет на автобусы».

Дмитрий: «Если совсем отказаться, то нет. Если будет работа в пешей доступности, то хорошо. Но выходные и вечером куда поехать — однозначно на автомобиле».

Александра: «Я не готова совсем отказаться от автомобиля, потому что ритм жизни не позволит. Всегда что-нибудь нужно, и хорошо, если это лежит в машине: бумаги, блокнот, сапоги, фотоаппарат, куртка. Опять же ждать кого-то не на холоде. Ну и просто лишние полчаса сна утром — точно не лишние. Даже если общественный транспорт едет быстро, он все равно останавливается на остановках — это все равно медленнее. В общем, в выходные и отпуск — я только за, стараюсь вообще ходить, а в рабочие дни — точно нет. А, еще покупки тяжело без машины носить вечером домой».

Елена: «Обожаю водить! Машина — моя стихия! Никогда не откажусь от нее».

А что могло бы оттолкнуть вас от владения личным автомобилем?

  • 17
    9.8%
  • 35
    20.1%
  • 9
    5.2%
  • 4
    2.3%
  • 9
    5.2%
  • 75
    43.1%
  • 24
    13.8%
Проголосовало 174 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2116 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Водители, Тюмень

 
 Комментарии  50  Читать на форуме  
gorodovoy
3
gorodovoy   12.10.2015 / 12:12   #    Ответить   
я бы ездил на работу и по городу на общественном транспорте, если бы был уверен на 100% что будет тепло и будут сидячие места, толкучки в салоне  не будет.
Дровосек
0
Дровосек   12.10.2015 / 12:18   #    Ответить   
"Когда я за рулем, никакая свинья в автобусе не оттопчет мне ноги, не толкнет под ребро и не сделает морду кирпичом, когда увидит, например, мой беременный живот. Потому я не откажусь от автомобиля ни за что"
Порадовался за пассажиров автобусов
Q
0
Q   12.10.2015 / 12:23   #    Ответить   
gorodovoy пишет:Сообщение я бы ездил на работу и по городу на общественном транспорте, если бы был уверен на 100% что будет тепло и будут сидячие места, толкучки в салоне  не будет.

Согласен. Даже если бы цена была бы выше, но был бы комфорт - я бы ездил. А так - полчаса ждать этот разваливающийся автобус на морозе, потом в холоде и толкучке ехать - и даже с выделенками получается дольше чем на своей.
I/Iлья
1
I/Iлья   12.10.2015 / 12:43   #    Ответить   
Почему я должен отказываться от собственного автомобиля? В связи с чем вопрос? Кому то мешает моя машина? Могу подсказать несколько хороших мест для строительства огромных! подземных паркингов в самом центре города: 1. Под центральной площадью 2. Под цветным бульваром 3. Под сквером Немцова 4. Под площадью между улиц Северная/Мориса Тореза 5. Под площаью 400 летия Тюмени. Тысячи парковочных мест. Строй не хочу.
осенняя
2
осенняя   12.10.2015 / 12:44   #    Ответить   
самый неадекватный ответ. пусть ездит уважаемая Ольга на личном транспорте и не портит своим появлением настроение нормальным людям
осенняя
1
осенняя   12.10.2015 / 12:45   #    Ответить   

Ольга: «Автомобиль — моя личная коробка эмоциональной безопасности. Когда я за рулем, никакая свинья в автобусе не оттопчет мне ноги, не толкнет под ребро и не сделает морду кирпичом, когда увидит, например, мой беременный живот. Потому я не откажусь от автомобиля ни за что».
neznauka
1
neznauka   12.10.2015 / 12:52   #    Ответить   
Личный авто лишний гемор и затраты, когда нужен транспорт выбор достаточен.
осенняя
4
осенняя   12.10.2015 / 12:54   #    Ответить   
я бы отказалась от автомобиля, если бы были нормальные тротуары везде. В некоторых местах пешком идти негде, ехать комфортнее. А про лужи в дождь на пешеходных переходах вообще молчу, ибо это особая песня! Не перепрыгнуть, ни обойти, только вплавь.... То же самое зимой, когда проезжая часть почищена, а у перехода вал снега с вытоптанной тропкой в одну ногу. С таким "благоустройством" только из подъезда в машину и из машины в подъезд...  
Alex Al-der
2
Alex Al-der   12.10.2015 / 12:59   #    Ответить   
news пишет:Сообщение А вы готовы отказаться от автомобиля?
Не готов.Был бы готов, если у меня не было бы семьи и работы, ну или если бы я был крокодилом, например.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:  
neznauka пишет:Сообщение Личный авто лишний гемор и затраты, когда нужен транспорт выбор достаточен.
У вас когда-нибудь был личный автомобиль? Я говорю об автомобиле, который вы купили сами за свои собственные деньги.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   12.10.2015 / 13:15   #    Ответить   
если бы не было необходимости/возможности выходить из дома, то отказался бы
 
-Angel-
0
-Angel-   12.10.2015 / 13:17   #    Ответить   
ни за что, я автомобильный наркоман :DD
Dmitriy.Abramov
0
Dmitriy.Abramov   12.10.2015 / 13:27   #    Ответить   
I/Iлья почему такой вопрос возник? уверен не спроста того и гляди опять чё нибудь проталкивать начнут
Dmitriy.Abramov
1
Dmitriy.Abramov   12.10.2015 / 13:31   #    Ответить   
я лично не за что от машины не откажусь, и не потому что за городом работаю,и родители живут за городом,вообще как молодому парню можно без авто! а вечерние покатушки, девушку встретить,в машине тепло,не надо на остановке стоять
.moto.
3
.moto.   12.10.2015 / 14:16   #    Ответить   
с ужасом вспоминаю младшие студенческие годы, когда на остановке "Дом печати" ждал 62 маршрутку, вместе со мной таких ждунов было обычно человек 10, стоять на морозе итак неприятно, а когда подъезжает маршрутка и от туда буквально вываливается 3-5 человек, начинается бойня за то кто первый запихнет свою тушку в этой маршрутке, а потом стоишь обжатый другими тушками со всех сторон и тебя колбасит во все стороны на поворотах, это при лучшем раскладе, либо стоишь и ждёшь минут 10 следующую маршрутку, жесть короче. А когда жил в районе дома обороны поездки на общественном транспорте были гораздо приятнее т.к. во первых на автобусах, во вторых подъезжали они к остановке полупустыми и можно было спокойно сидеть, больше такого удобства от ОТ в других районах я не замечал.
Чилавек
0
Чилавек   12.10.2015 / 15:35   #    Ответить   
А где же в опроснике депутаты и губер, а также вся остальная семья чиновников?
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   12.10.2015 / 21:20   #    Ответить   
.moto., Во во, такие же впечатления были, я сам с Мыса, вот там ужас что творилось раньше в часы когда все с работы и на работу уезжали. На маршрутку нереально было сесть, все мимо идут, автобус подъезжает и оттуда люди вываливаются, мест нет.
Сейчас может и лучше, но проверять желания нет. Да и катался я на общественном транспорте в не пробочное время, водители - уроды, люди в маршрутке сесть не успели, а он трогается с рывком, далее резкие маневры, нарушение ПДД, гонки с другими авто, затем ему не понравилось, что кто то не так едет, он подравнялся с ним и начал орать и показывать жесты. Убить его хотелось.Автобусники не исключение, да и в целом на дороге обстановка не здоровая, куча неадекватов и сам невольно таким становишься.

Была бы возможность, отказался бы вообще от передвижение в любом транспорте!
Но есть больные родственники, которых и в больницу нужно и на дачу съездить и т.д. и т.п.
oldbear
0
oldbear   12.10.2015 / 21:21   #    Ответить   
Готов отказаться при реальной необходимости.
no matter
0
no matter   12.10.2015 / 21:35   #    Ответить   
Эксплуатация машины - 90% межгород. Какая есть альтернатива, РЖД? :))) Нет уж, увольте. В городе если приходится ездить, то в такие места, где общественный транспорт не ходит, например, сегодня ездил на улицу Судостроителей. Как туда прикажете добираться, на такси?
Tortofan
2
Tortofan   12.10.2015 / 22:20   #    Ответить   
Автомобиля нет и покупать не собираюсь, т. к. минусов от него намного больше. В опроснике выбрал вариант про общественный транспорт.

На последний чаще всего жалобы отправляю из-за курящего быдла за рулём и пропуска рейсов. Как показывают почти все ответы от ТГТ, на рейс не выезжают без уважительных причин.
nuclearbear
1
nuclearbear   12.10.2015 / 22:41   #    Ответить   
gorodovoy пишет:я бы ездил на работу и по городу на общественном транспорте, если бы был уверен на 100% что будет тепло и будут сидячие места, толкучки в салоне  не будет.
Такого же мнения. Меня бы даже устроило и без сидячих, но чтобы всегда свободно было, не битком. И чтобы долго никогда не ждать, до 10 минут. И вечером часов до 11 хотя бы ходили. Но тут надо понимать, что общественный транспорт, который сможет стать реальной альтернативой личному авто, будет убыточным, дотационным. 
Гарро
0
Гарро   13.10.2015 / 00:47   #    Ответить   
Не готов.
Автомобиль это мой второй дом.
Изредка бывало надоест дома, пойду в машину прилягу , так славненько высплюсь на свежем воздухе, один раз даже ночевал в машине :)
altkot
0
altkot   13.10.2015 / 14:38   #    Ответить   
Работал на энергетиков, жил на судостроителей пока не было машины домой добирался два часа, и полтора часа чтобы на работу приехать. Сейчас с машиной 15 минут туда 15 минут обратно. Итого я растрачивал 4 часа жизни в день в никуда. Теперь хоть есть больше времени провести с семьей и детьми.
DunpealS
2
DunpealS   13.10.2015 / 15:41   #    Ответить   
Как там было "Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины" (с) к/ф "Берегись автомобиля".
Когда купил машину, "прикольно" было "рулить", туда-сюда ездить... Но когда машина стала требовать особого внимания и траты уже слишком... зашкаливали... продал. Такое облегчение было, что машины нету: беспокоиться не надо, что какой-то козёл поцарапает, сломает, угонит... Осагу платить не надо, на бензин разоряться не надо и т.д. Но всёравно как-то иногда ностальгия берёт... да и иногда нужно поехать туда, куда ехать на общественном сложно...
Также посчитал как-то сколько машина стоит, разница покупки/продажи, ремонты, колёса, бензины и пр., где-то 8000 р в месяц вышло, и ужаснулся. Каждый раз когда реально нужна была бы машина - дешевле было бы на такси рассекать.
Выводы о рентабельности/реальной необходимости данного мероприятия (владения машиной) можно делать самим. Каждый может судить в меру своего кошелька/фанатичности идеи владения машиной/реальной окупаемостью удобства её использования.
.moto.
0
.moto.   13.10.2015 / 17:39   #    Ответить   
Stanislav Igniusov, калина, купил за 205 2 года назад трехлетней, сейчас могу продать за 220 (макс. комплектация), после покупки делал ряд работ на 5500р (в сервисе) чтоб голова не болела за косяки прошлого хозяина и по своей дурости замену ремня генератора (с работой 1100р), замена масла с работой и фильтрами раз в год, на это у меня уходит 1500 с работой (900р масло люкойл люкс, 250р за фильтры, остальное стоимость замены), осаго заплатил 4700 в этот раз, бензин лью на 1000р мне хватает на 2-3 недели. Считал по стоимости затрат общественного транспорта и авто, бензин/билет выходит примерно одинаково, если ездить с мыса куда нибудь в тюменский без пересадки, то конечно автобус выйдет дешевле, я так далеко не езжу. Допустим мне закупиться в Ленте с девушкой нужно отдать 88р на двоих и то не уверен, ходит ли прямой автобус + от остановки ещё мин 10 идти(с пакетами не очень), на машине на бенз уйдет пару литров на такое расстояние, т.е. 70р. Годовое обслуживание 4700 осаго + 2000 на мойку + 1500 на расходники + 7 тысяч в год возьмём на непредвиденные расходы, итого около 15 тыс в год выйдет на авто, или чуть больше тысячи в месяц , вполне себе небольшие расходы.
беспокоиться не надо, что какой-то козёл поцарапает

покупал машину уже в состоянии б.у., т.е. с царапками и поэтому с ним отношусь гораздо проще, за время владения появилось пару царапин от мудаков нехороших соседей по парковке, ничего страшного.. машина это средство передвижения. Насчёт резины - езжу на ещё заводской каме 217, на однометре 65000км, сколько проехали на конкретно летней не знаю, но думаю около 30 тыс км, резина живая и можно отъездить ещё тыс 20 точно, глянул в инете цену новой 1.5тр за колесо, итого 6тр за комплект, нового хватит ещё на 50 тыс пробега, смысла не вижу такие затраты учитывать в общий список, для меня это ещё 4 года владения машиной :) Так что если умерить аппетиты, не покупать бмв и мерседесы со стоимостью годового ТО в 40-50 тыс, то вполне подъёмно для каждого :)
DunpealS
1
DunpealS   13.10.2015 / 21:35   #    Ответить   
.moto., В плане лент, ашанов и прочих... Нам до них даже ездить не надо, всё в шаговой доступности :death:
купил за 205 2 года назад трехлетней, сейчас могу продать за 220 (макс. комплектация)

Если можно продать машину, да ещё и через 2 года, да ещё и отечественную, да ещё и на спаде рынка, дороже, чем купил, это нужно :bravo: . Вот только единичный случай не показатель общего (я так думаю или продать её получится за эти 220 быстро не получится, как думается... и/или покупалась она у человека, который сильно спешил/замаялся с продажей).
У меня, кстати, тоже была Калина, только 2006 года, из происшествий: несколько раз прошибал колёса (белшина были) на трассе, также один "абориген" нижегородский въехал в... багажник :D , да просто много всякой мелочи ломалось, и пока машина совсем не начала цвести - продал.
P.S. Шины, кстати, плюнул на белшину, поставил Нокиан Норман и пожалел... что сразу так не сделал.
P.P.S. Летом, вообще, нужно пересаживаться не "лесопед"... и для здоровья полезнее, и экономичнее, и экологичнее, иногда даже быстрее.
igorbb
2
igorbb   13.10.2015 / 22:05   #    Ответить   
Пока прав не лишили на 4 месяца-тоже думал что без машины никак.После этого изменил свое мнение-сейчас больше на лисапеде и зимой и летом.Были бы еще стоянки хорошие охраняемые для 2-х колесного коня.А так переживания...
Бывает лень в гараж тащиться-прыг на автобус и он тебя катает за 22р без нервов и ментов.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   14.10.2015 / 08:31   #    Ответить   
Нужда в автомобиле - сугубо индивидуальное дело. Но, по большей части, современный ритм жизни (работа, дача, развозка детей по секциям и кружкам, шопинг в торговых центрах с недельной продуктовой отоваркой и т.д.) предрасполагает к наличию автомобиля. Очень уважаю пешеходов "изнутри" (сам таковым являюсь), но как только детям стукнуло 18 - сразу отпустил "за руль", о чём ни разу не пожалел :)
Тем не менее, многие продают. Гляньте вот на красивое объявление о продаже не плохой машины: http://tyumen.drom.ru/toyota/corolla/19774762.html
Чилавек
0
Чилавек   14.10.2015 / 10:18   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Нужда в автомобиле - сугубо индивидуальное дело.
в том то и делои обычному человеку в плане
ДомКлимат пишет:Сообщение современный ритм жизни
машина куда как нужнее чем любому чиновнику, сидящему в кабинетеи никакой Якушев или кучка депутатов не заставят меня сесть на ОТ, когда мне нужно за день в овер дофига мест...а уж если мне в тот же четврег или понедельник никуда кроме работа-дом-работа не нужно-то я и сам с удовольствием хожу пешком/езжу на ОТ
igorbb
0
igorbb   14.10.2015 / 11:21   #    Ответить   
Чилавек, Человека портит власть... Якушев не с пеленок на служебной машине ездил,а как все на автобусе.Раньше 1 машина на подъезд была,а сейчас по несколько машин на семью.
Эпля
0
Эпля   14.10.2015 / 12:28   #    Ответить   
Мне ребенка возить в сад на другой конец города, так что увольте. Катайтесь сами на автобусах.
mars
1
mars   15.10.2015 / 11:50   #    Ответить   
машина
******************
бензин на работу + выходные до 100 км = 880 км =(880/10)88литров бензина=(88*37)3256 рублей=39000 в год
потеря в цене в среднем 30000 в год
ГСМ = 5000 примерно в год
шиномонтажки = 4000 в год
амортизация и мелкие ремонты (расходники) примерно 3000 в год
осаго = 8000 в год
мойки = 2000 - 3000
************************
Итого 91000 в год
Такси по городу = 91000/150 = 606 поездок
Такси межгород = 91000/13 = 7000 километров
DunpealS
0
DunpealS   15.10.2015 / 11:59   #    Ответить   
mars, Спасибо кэп.
Но тут не посчитано, сколько поездок на автобусе это будет. :death: 91000/22=4136(в год)=/365,25=11 (в день)



Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:  

Эпля, "в сад на другой конец города" - это проблема не транспортная, а социальная. Что нету достаточного числа детсадов рядом с домом.
igorbb
0
igorbb   15.10.2015 / 12:52   #    Ответить   
mars, Вот и получается что на такси можно почти 2 раза в день(606:365=1,66) в течении года ездить :D
Эпля
2
Эпля   15.10.2015 / 13:04   #    Ответить   
Stanislav Igniusov, сад есть, но когда приходит срок иди в сад очередь опрокидывают такие социальные элементы как бюджетники типа МВД и УФСИН, поэтому я выбрал сад ближе к работе. По пути на работу закидываю ребенка, еду 3 минуты и я на работе.
А по поводу того что ездить на автобусе на работу, буду, если только наш губернатор включая себя пересадит свой аппарат на велосипеды. :D
DunpealS
0
DunpealS   15.10.2015 / 13:13   #    Ответить   
Как-то считал, что если группироваться (допустим вдвоём кататься, деля пополам расходы на бензин) на средние расстояния, то примерно цена поездки будет равна цене поездке в общ. тр.. Т.е. если ездить втроём/вчетвером - то будет даже дешевле чем на автобусе.
Хотя цена поездки не равна цене бензина, тут надо не забыть возможные штрафы (ну небывает так, что вообще без штрафов ездят целый год), возможные аварии (даже если не виноват, то всёравно потратишь кучу времени/усилий/денег на тотже ремонт, беготни по страховым), если машина в кредит взята - ещё проценты по кредиту... в общем, картина всёравно не особо радужная... в финансовом плане. Любишь на саночках кататься - люби и за услуги эвакуатора платить.
Частенько, кстати, в тырнете всплывают тему про премьер-минсистра великобритании... рассекающем на "лесопеде".
Эпля, я так и сказал... что проблема социальная. :D пусть не в том, что детсада рядом нету, так в том, что свободных мест в нём в нужное время нету.
Чилавек
0
Чилавек   15.10.2015 / 14:03   #    Ответить   
Stanislav Igniusov пишет:Сообщение Но тут не посчитано, сколько поездок на автобусе это будет. 91000/22=4136(в год)=/365,25=11 (в день)
ну нуесли в семье два взрослых ездят-то уже 5.5 поездокесли еще больше-значит еще меньше поездок на 1 лицо
mars пишет:Сообщение бензин на работу + выходные до 100 км = 880 км =(880/10)88литров бензина=(88*37)3256 рублей=39000 в год
mars пишет:Сообщение ГСМ = 5000 примерно в год
гениально-посчитать ГСМ дважды :D

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:  
mars пишет:Сообщение осаго = 8000 в год
у всех по разномуу меня-не выше 4 000, так что уже на 4000\22=181 поездку меньше
mars пишет:Сообщение шиномонтажки = 4000 в год
где вы такой ценник взяли?если имеешь 2 комплекта колес-то вообще бесплатно, а даже если переобуваешься-не выше 1500 за разтак что минус еще 1000/22=45 поездок :death:
DunpealS
0
DunpealS   15.10.2015 / 14:25   #    Ответить   
Чилавек пишет:если в семье два взрослых ездят-то уже 5.5 поездокесли еще больше-значит еще меньше поездок на 1 лицо
При условии, что на машине эти 2 (3 и более) человека вместе ездят - да. А если каждый отдельный "тур" устраивает - то тогда будет уже больше 11 поездок.
Чилавек пишет:где вы такой ценник взяли?
И согласен и не согласен. Вообще, в среднем человек ездит в год 10-15 тыс. км, что при расходе бензина 10 л/100 км и цене бензина 36 рублей... эквивалентно 36...54 тыс. р. Такчто цифра "39" не совсем верна, но в среднем - согласен. Опять же люди чаще ездят в городе, а там и расход выше (а если ещё учесть "катания" по районам в поисках парковки...). ГСМ (я так понял, что имеется в виду не ГСМ, а технологические жидкости) - зимой незамерзайка (не меньше 1000 р, я думаю), 1-2 раза в год поменять масло (1000-2000 р)... уж про всякие ароматизаторы в салон и прочую чепуху можно условно взять - 500 р. Если имеешь 2 комплекта колёс - их надо где-то хранить (если в гараже - членские взносы за гараж, если дома... вообще ужснафиг). Да и не каждый готов переставлять колёса сам, даже если сам будешь делать - тоже траты времени/неудобства.Такчто резюме - расчёт, конечно, приблизительный (но никто не сможет дать универсальный расчёт, каждый ездит по разному), но порядок цифр верен.
Logris134
1
Logris134   15.10.2015 / 14:29   #    Ответить   
Не было бы необходимости по работе часто ездить в течение дня по всему городу в сжатые сроки, - в жизни бы не сел за руль.
Автомобиль - это пылесос для денег и источник постоянного беспокойства. Мало купить автомобиль который ездит, - нужно еще и купить достаточно дорогой автомобиль, - клиенты просто не понимают, если человек, которого им порекомендовали как хорошего специалиста и который просит внушительные деньги за работу вылазит из ржавой шохи. Печально, но факт.
За три года наездил 25 т.к :facepalm: Казалось бы, мотаюсь сугубо по центру, все в шаговой доступности. А вот разница между 10 минут на машине и 30 пешком - колоссальная.
mars
0
mars   15.10.2015 / 15:37   #    Ответить   
если в семье два взрослых ездят-то уже 5.5 поездокесли еще больше-значит еще меньше поездок на 1 лицо
хожу пешком 20 минут, либо вел
гениально-посчитать ГСМ дважды :D
имею в виду масла и фильтры смена 2 раза в год
у всех по разномуу меня-не выше 4 000, так что уже на 4000\22=181 поездку меньше
есть и за 12000, я взял свой расчет
где вы такой ценник взяли?если имеешь 2 комплекта колес-то вообще бесплатно, а даже если переобуваешься-не выше 1500 за разтак что минус еще 1000/22=45 поездок
переобувка колес с балансировкой колес два раза в год 16 радиуса, что тут странного в ценнике? Дополнительные колеса это еще 30 тыщ, или вы бесплатно где берете?
Чилавек
0
Чилавек   15.10.2015 / 16:25   #    Ответить   
Stanislav Igniusov пишет:Сообщение Если имеешь 2 комплекта колёс - их надо где-то хранить (если в гараже - членские взносы за гараж, если дома... вообще ужснафиг)
знаете, мне и без машины гараж/кладовка размером с гараж-ой как необходимы-столько хлама уже скопилось...так что гараж сюда можно не включать точно
mars пишет:Сообщение хожу пешком 20 минут, либо вел
в такую погоду как сегодня-не пойдешь пешком или на веледа и не всем 20 минут идтиЕсть люди кто живет на ММС, работает-на Маяке/Обороне-пешком идти?на ОТ то стремно сегодня ездить...как и весь оставшийся октябрь-грязищща, холод, сырость...вы включите допрасходы на лечение заболевших пешеходов и на обувь в осенне-весенне-зимне-ГОВНИСТЫЙ (с учетом соли) сезон
mars пишет:Сообщение Дополнительные колеса это еще 30 тыщ
да чо бы хоть?за 15 взял ОТЛИЧНУЮ резину
mars пишет:Сообщение что тут странного в ценнике?
не у всех 16-е катки :D а еще-не все едут БЕЗ пересадки-если вы не в курсе
DunpealS
1
DunpealS   15.10.2015 / 22:33   #    Ответить   
Чилавек, хлам, это да... бич современности. Но если гаража нету, больше поводов тупо выкинуть весь хлам, который уже не один год валяется... и ещё в 10 раз дольше проваляется в том же гараже. :death:
igorbb
0
igorbb   15.10.2015 / 22:51   #    Ответить   
Stanislav Igniusov, Тут ты прав на 100%.В гараже лежит то что нафиг не нужно,а выкинуть рука не поднимается.
Сергей 74
0
Сергей 74   16.10.2015 / 00:00   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Мне ребенка возить в сад на другой конец города, так что увольте.Катайтесь сами на автобусах.
ДомКлимат пишет:Сообщение по большейчасти, современный ритм жизни (работа, дача, развозка детей посекциям и кружкам, шопинг в торговых центрах с недельнойпродуктовой отоваркой и т.д.) предрасполагает к наличию автомобиля.
:best:
Чилавек
0
Чилавек   16.10.2015 / 08:50   #    Ответить   
Stanislav Igniusov, например велик
хранить дома-негде, а в гараже самое то было бы

под "хламом" не всегда понимается хлам :death:
DunpealS
0
DunpealS   16.10.2015 / 10:51   #    Ответить   
Чилавек, :death: токарный/шлифовальный/фрезерный станочек? Антикварные часы? Сто коробок с презервативами? :death:
В плане лесопеда - удобен гараж... особенно не свой. Наверно половина знакомых попросят на зиму постаивть.
Чилавек
0
Чилавек   16.10.2015 / 13:07   #    Ответить   
Stanislav Igniusov пишет:Сообщение токарный/шлифовальный/фрезерный станочек?

а почему нет?
у каждого-свои увлечения
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   21.10.2015 / 12:00   #    Ответить   
gorodovoy пишет:Сообщение я бы ездил на работу и по городу на общественном транспорте, если бы был уверен на 100% что будет тепло и будут сидячие места, толкучки в салоне не будет.
Так, любой дурак бы ездил, давайте ближе к реалиям.
Почти пол-года был без колес: на автобусе мне ехать столько же по времени как на машине, проверено не только мной.
Недостатки езды на автобусе: мало автобусов вечером и почти нет в пятницу (я не о 30, 11 и 15м, а о 19,49 маршрутах); Если начальство пожелает пообщаться в конце рабочего дня - не попадаешь к прибытию автобуса, а машина - вот она стоит и ждет тебя.
Еще некоторые маршруты ездят без четкого графика - им прописан интервал движения, который фиг кто контролирует и тем более на него нельзя ориентироваться утром, когда есть две противоположных задачи: поспать по-дольше и не опоздать на работу. :)
За-то до остановки надо дойти пешком - это плюс, машины нынче ставят под окном даже если есть гараж.

bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   21.10.2015 / 12:11   #    Ответить   
neznauka пишет:Сообщение Личный авто лишний гемор и затраты, когда нужен транспорт выбор достаточен.
Просто не обязательно на нем каждый день ездить, пусть стоит до особого случая. Я по себе сужу: каждый день на работу и обратно, с нервотрёпкой из-за пробок и лихачей (а-то и просто чудаков, сами знаете каких), не заезжая ни в какие магазины и предприятия (так-как они либо уже закрыты, либо есть рядом с домом, даже в самом доме), со скоростью потока (тех же автобусов) - довольно сомнительное и дорогое удовольствие, а вот в выходной на природу, в цирк, или за покупками - это хорошо и удобно.
У меня был перерыв в пол-года (менял авто), и я почти привык к автобусам, правда, как правило приходится ездить с пересадкой, но это все-равно дешевле, чем на автомобиле. Да, утром на автобусе ехать не очень удобно, что поделать, зато можно подремать, а не сосредоточиваться на дорожной обстановке и управлении авто.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   21.10.2015 / 12:16   #    Ответить   
Dmitriy.Abramov пишет:Сообщение I/Iлья, почему такой вопрос возник? уверен не спроста того и гляди опять чё нибудь проталкивать начнут
Уже начали, кто-то из наших избранников журналистам высказал идею езды по четным и нечетным дням в соответствии с последней цифрой номера (Это не в Москве, это - в Тюмени). Убил бы за такие идеи, я готов ездить на автобусе, но таких ограничений свободы просто не потерплю - даже приму участие в митингах и прочих акциях протеста на старости лет.
DunpealS
1
DunpealS   22.10.2015 / 12:46   #    Ответить   
bigfoot_tmn, чем дольше машина стоит, тем больше она обесценивается. Получается, что откатав за 5 лет - 20 000 км, машина будет стоить также, как если откатал бы 200 000 км (ещё покупатели и думать будут, что пробег скрученный). А всякие ОСАГИ платятся регулярно, различные работы рекомендуется делать минимум 2 раза в год (например, смена масла, фильтров). Цена километра будет расти... и толку от такой машины? Проще взять такси! :death:


Другие новости рубрики «Автоновости»

Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  14
Сегодня в 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  26
Сегодня в 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
Сегодня в 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  3
Сегодня в 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
06.12 / 16:14
Прощание с погибшими в ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск спортсменами и их тренерами состоится завтра, 7 декабря, с 10.00 до 12.00, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске.
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  21
06.12 / 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.