Автофорумы

Интересные статьи

24.11.2015 / 11:13

За три ДТП и более водители-виновники останутся без прав

За три ДТП и более водители-виновники останутся без прав
Фото: NashGorod.ru

МВД России подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Ведомство предлагает ввести ответственность для водителей, которые в течение года трижды и более становились виновниками ДТП.

Проект федерального закона разработан в рамках исполнения плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, сообщает пресс-служба ГИБДД РФ. Согласно документу, за нарушения ПДД, ставшие основными причинами ДТП, водителей будут лишать права управления автомобилем на один год или наказывать штрафом в размере 10 тысяч рублей тех, кто этого права не имеет.

Отметим, что с января по октябрь 2015 года в Тюменской области из-за нарушения водителями правил дорожного движения произошло 1873 ДТП. В них погибли 156 и пострадали 2677 человек.

Анализ статистических данных Госавтоинспекции Тюменской области говорит о том, что основными причинами ДТП являются столкновения транспортных средств, наезды на пешеходов и велосипедистов, опрокидывания, наезды на препятствия и стоящие ТС.

Все это, включая ситуацию по России в целом, «свидетельствует о необходимости создания механизма реагирования на систематические правонарушения в области дорожного движения и о целесообразности установления повышенной административной ответственности для лиц с устойчивым антисоциальным поведением, регулярно игнорирующих требования ПДД и подвергающих угрозе жизнь и здоровье законопослушных граждан. По опыту ряда зарубежных стран к водителям, систематически допускающим административные правонарушения и злоупотребляющим правом на управление транспортными средствами, применяется повышенная административная ответственность», — отмечают в пресс-службе ГИБДД РФ.

По мнению экспертов, введение ответственности за систематическое совершение водителями административных правонарушений повысит дисциплину и снизит аварийность на дорогах.

Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Белые Паруса
7
Белые Паруса   24.11.2015 / 11:26   #    Ответить   
я за

Просмотров: 1864 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, Водительское удостоверение , Правила дорожного движения, Законодательство

 
 Комментарии  20  
Белые Паруса
7
Белые Паруса   24.11.2015 / 11:26   #    Ответить   
я за
EasyFighter
1
EasyFighter   24.11.2015 / 11:31   #    Ответить   
+100500
А у алкашей ещё и конфисковывать транспорт.
Fluder
0
Fluder   24.11.2015 / 11:33   #    Ответить   
Ещё бы взяткодателям и взяточникам шлагбаум поставить, но в принципе сколько езжу всё по справедливости, нарушил заплатил...
Неуловимый Джо
4
Неуловимый Джо   24.11.2015 / 11:46   #    Ответить   
А вот интересная ситуация получается, сейчас модно писать всем обоюдку, даже в совсем явных ситуациях, когда один виновен.
Вот теперь представляем, в вас въехали при перестроении или при другом мелком нарушении, вам написали обоюдку, вы получаетесь виновником!
Теперь если учесть как у нас работают правила и законы, каждый ~ третий, будет лишен по чужой вине.
Мож ну его такие законы, если бы виновник был только один и его конкретно и неподкупно указывали, то вопросов 0.
За семь лет у меня ни одного ДТП, но как говорится, если не ты, то тебя, от этого никто не застрахован, тем более с нашими страховыми компаниями
-Angel-
3
-Angel-   24.11.2015 / 11:47   #    Ответить   
идея нормальная, лишь бы на деле, все не обосрали
thoth
0
thoth   24.11.2015 / 12:06   #    Ответить   
"Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить". вот что приходит в голову когда читаешь про новые законы или поправки. 
dvkozurev
1
dvkozurev   24.11.2015 / 12:17   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:А вот интересная ситуация получается, сейчас модно писать всем обоюдку, даже в совсем явных ситуациях, когда один виновен.Вот теперь представляем, в вас въехали при перестроении или при другом мелком нарушении, вам написали обоюдку, вы получаетесь виновником!Теперь если учесть как у нас работают правила и законы, каждый ~ третий, будет лишен по чужой вине.Мож ну его такие законы, если бы виновник был только один и его конкретно и неподкупно указывали, то вопросов 0.За семь лет у меня ни одного ДТП, но как говорится, если не ты, то тебя, от этого никто не застрахован, тем более с нашими страховыми компаниями
 что значит модно, берете и оспариваете, если вы не виновен в ДТП, а если "чутка виновен" - тогда о чем речь?
Starikoff
0
Starikoff   24.11.2015 / 12:53   #    Ответить   
Если внимательно почитать, то лишение будет применяться за троекратное нарушение далеко не всех статей коап. А так же не будет применимо в случае фиксации камерами. Так что все норм, не думаю, что какие-то массовые лишения последуют. 
Денница
1
Денница   24.11.2015 / 13:58   #    Ответить   
Согласно документу, за нарушения ПДД, ставшие основными причинами ДТП, водителей будут лишать права управления автомобилем на один год или наказывать штрафом в размере 10 тысяч рублей тех, кто этого права не имеет.
штраф исключительно после того как виновник долг погасит по ДТП. Если кто помнит ОСАГО компенсирует вред исключительно минусуя стоимость без учета износа авто! Разницу обязан гасить виновник.
А по факту это продавили страховые компании ибо невыгодно-с платить за таких , им нужны белые и пушистые коровки чтоб не ходили за компенсациями.
StealthPictures
0
StealthPictures   24.11.2015 / 13:58   #    Ответить   
Starikoff пишет:Сообщение то лишение будет применяться за троекратное нарушение

дак про троекратное ДТП говорится а не про троекратное нарушение
Ангидрит
0
Ангидрит   24.11.2015 / 14:56   #    Ответить   
которые в течение года трижды и более
зачем "и более"?
Гарро
1
Гарро   24.11.2015 / 15:22   #    Ответить   
Ура!!!!
ещё ни разу я так искренне не радовался поправкам в Кодекс.
Лесник
2
Лесник   24.11.2015 / 15:39   #    Ответить   
Текст новости какой-то неоднозначный. Но безусловно необходим механизм удаления с дорог постоянных нарушителей и тех кто часто влипает в аварии.
Solomyan
0
Solomyan   24.11.2015 / 16:05   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Согласно документу, за нарушения ПДД, ставшие основными причинами ДТП, водителей будут лишать права управления автомобилем на один год или наказывать штрафом в размере 10 тысяч рублей тех, кто этого права не имеет.
Если кто помнит ОСАГО компенсирует вред исключительно минусуя стоимость без учета износа авто! Разницу обязан гасить виновник.

Вы в этом абсолютно уверены? Даже в том случае, если размер ущерба, рассчитанный без учета износа деталей, не превышает максимально возможной выплаты по ОСАГО?
Денница
0
Денница   25.11.2015 / 19:17   #    Ответить   
Solomyan пишет:Сообщение Даже в том случае, если размер ущерба, рассчитанный без учета износа деталей, не превышает максимально возможной выплаты по ОСАГО?

такова действующая судебная практика. именно в описанном вами примере.
MrME
0
MrME   25.11.2015 / 23:57   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение берете и оспариваете, если вы не виновен в ДТП

Ага-ага. Я так оспорил однажды, и в итоге мои расходы составили без малого 50 штук. У меня машина меньше стоила, между прочим. Ну, у меня на кону лишение прав стояло, так что пришлось "затягивать пояса". А у кого нет такой возможности?
dvkozurev
0
dvkozurev   26.11.2015 / 08:45   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение берете и оспариваете, если вы не виновен в ДТП

Ага-ага. Я так оспорил однажды, и в итоге мои расходы составили без малого 50 штук. У меня машина меньше стоила, между прочим. Ну, у меня на кону лишение прав стояло, так что пришлось "затягивать пояса". А у кого нет такой возможности?


так и предъявляли бы свои расходы там же в суде, заявление то писали о взыскании? Неважно сколько стоила ваша машина.

У кого нет такой возможности? По вашему значит согласится, заплатить штраф, и напильником самому свою повозку восстанавливать лучшая альтернатива что ли? Осаго то работать не будет при обоюдке.
MrME
0
MrME   26.11.2015 / 10:37   #    Ответить   
dvkozurev, отказали мне о взыскании судебных расходов.
dvkozurev
0
dvkozurev   26.11.2015 / 11:45   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение dvkozurev, отказали мне о взыскании судебных расходов.


чем мотивировали?
MrME
0
MrME   26.11.2015 / 11:58   #    Ответить   
dvkozurev, тем что действия сотрудника ГИБДД не являлись неправомерными, или как-то так. Я уже не помню, несколько лет прошло. Да и не юрист я ни разу, мне тяжело их язык воспринимать.


Другие новости рубрики «Автоновости»

В Тюменской области нетрезвая компания на «Ладе» опрокинулась в кювет
В Тюменской области нетрезвая компания на «Ладе» опрокинулась в кювет
24.01 / 13:24
Шесть дорожно-транспортных происшествий произошло накануне, 23 января, на тюменских дорогах. В них пострадали восемь человек.
Тюменская область получит 71 миллион рублей на строительство сельских дорог
Тюменская область получит 71 миллион рублей на строительство сельских дорог  3
24.01 / 11:04
Правительство России выделило 8,3 миллиарда рублей на реконструкцию и строительство автомобильных дорог в сельской местности. Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева появилось на сайте кабмина
В Тобольске пьяный папа вез детей в садик
В Тобольске пьяный папа вез детей в садик
23.01 / 14:58
В минувшие выходные дни на дорогах области дорожно-патрульной службой задержаны 79 пьяных водителей, 6 из них управляли транспортом нетрезвыми повторно в течение года и подлежат уголовной ответственности.
В аварии на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск погибли два человека
В аварии на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск погибли два человека
23.01 / 13:12
На дорогах Тюменской области в минувшие выходные произошло 15 ДТП. В них погибли три человека, 15 человек ранены.
На трассе Тюмень-Ханты-Мансийск ограничат движение
На трассе Тюмень-Ханты-Мансийск ограничат движение
23.01 / 10:09
На 793-м километре трассы Тюмень-Ханты-Мансийск сегодня, 23 января, будет ограничено движение транспорта.
В Тюмени погаснут два светофора
В Тюмени погаснут два светофора
23.01 / 08:12
Два светофора будут отключены сегодня, 23 января, в Тюмени. Это связано с плановыми работами на сетях электроснабжения.
Водитель Subaru погиб на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск
Водитель Subaru погиб на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск  4
22.01 / 11:34
Полицейские выясняют обстоятельства ДТП, произошедшего вчера, 21 января, на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.
В Тюмени примут хартию работников пассажирского транспорта
В Тюмени примут хартию работников пассажирского транспорта  4
20.01 / 16:39
Департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта будут усилены меры реагирования в отношении перевозчиков, которые не решают вопросы повышения качества предоставляемых услуг, в том числе соблюдения расписаний движения, оборудования автобусов автоинформаторами, поддержания должного санитарного состояния автобусов.