Автофорумы

Интересные статьи

25.11.2015 / 08:29

Для замены прав медсправка станет не нужна

Для замены прав медсправка станет не нужна
Фото: NashGorod.ru

МВД России предлагает исключить из перечня документов, представляемых для замены водительского удостоверения, медицинскую справку. Для этого ведомство подготовило ряд соответствующих изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Как сообщает ГИБДД РФ, поправками, в частности, предусматривается исключение медицинского заключения из перечня документов, представляемых для замены ВУ в случаях изменения в нем персональных данных владельца, приведения ВУ в негодность из-за износа, повреждения или других причин, в случае утраты (хищения), а также при получении международного водительского удостоверения.

Необходимо отметить, что положения Правил о необходимости предоставления медицинского заключения в вышеуказанных случаях в соответствии с разъяснениями ГУОБДД МВД России в настоящее время уже не применяются. Однако, в целях исключения возможности неоднозначного трактования, требуется приведение Правил в строгое соответствие с требованиями федерального законодательства.

Проект постановления Правительства Российской Федерации в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3198 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, Водительское удостоверение , Законодательство

 
 Комментарии  25  
Лилия 1984
2
Лилия 1984   25.11.2015 / 09:19   #    Ответить   
Отличное предложение! А то кучу денег тратить... Вышла замуж, фамилию сменила  и на водительское удостоверение кучу времени и денег потратила, а ВУ заканчивается через 3 года, потом опять мед. справку делать!  тогда хоть бы продлевали ВУ на 10 лет сразу...
Grey
0
Grey   25.11.2015 / 10:19   #    Ответить   
По ощущениям на дорогах и так полно "слепых", "больных на голову", а тут еще справки отменяют... Не, я против категорически.
Evgen3452
1
Evgen3452   25.11.2015 / 10:20   #    Ответить   
А с манипуляторами Правительство не собирается бороться? А то у нас в Тюмени мафиози какие то-встанут посреди дороги и грузят машины. Пробки собираются, а им плевать, на людей, безопасность, экологию. Денежки косят на штрафстоянках. Сколько там часик оценивают? Вот она, коррупция! Оргпреступность!
 
DunpealS
2
DunpealS   25.11.2015 / 10:47   #    Ответить   
Эта справка ныньче фикция/формальность, больше вставляет палки в колёса здоровым, чем усложняет жизнь "недопустимо" больным. В "За рулём" писали, как слепой безногий получил эту справку... :death: Это как с пьяными... Сколько ни наказывай, всёравно будут ездить... богатенькие откупятся, а ненормальнение и вообще без прав будут ездить. Так и тут, кому надо - всёравно достанут её, а большинство людей сейчас стоит в длиннющих очередях, кормят бюрократов, тратят время и "кровно заработанные"...
Да и нынешний срок 10 лет, вообще бесполезен для медицины. Человек "поехать", стать наркоманом, частично ослепнуть, потупень, поглупеть и т.д. может и через год (и на следующий день даже) после получения справки... и никто ничего с этим не поделает. А проверять каждый год/месяц/день - вообще маразм, это удел профессиональных "извозчиков".
Но выбирая меньшее из зол, лучше уж просто чтобы каждые 10 лет проверяли, независимо от смены фамилии (например).
Grey
0
Grey   25.11.2015 / 10:50   #    Ответить   
А с дедушками как быть? Их же реально надо каждый год проверять
no matter
2
no matter   25.11.2015 / 10:56   #    Ответить   
Читайте новость, не заголовок.

поправками, в частности, предусматривается исключение медицинского заключения из перечня документов, представляемых для замены ВУ в случаях изменения в нем персональных данных владельца, приведения ВУ в негодность из-за износа, повреждения или других причин, в случае утраты (хищения), а также при получении международного водительского удостоверения.


Справка не будет нужна, если замена ВУ внеплановая. Думаю, это правильно.
Deeper
0
Deeper   25.11.2015 / 11:25   #    Ответить   
Скорееее отменяйте, мне в декабре права менять надоооо
Scimirok
0
Scimirok   25.11.2015 / 11:33   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение Скорееее отменяйте, мне в декабре права менять надоооо

тоже самое :yes: Надеюсь отменят )
Omer
0
Omer   25.11.2015 / 12:13   #    Ответить   
Я не понял, что значит 

МВД России предлагает


А ничего, что 23-й статьей ФЗ "О безопасности дорожного движения" конкретно определны случаи, когда медсправка нужна, и случаи замены в результатах изменения персональных данных, утраты/хищения и пр. в них не входят.
А то что Генеральная Прокуратура летом уже ткнула носом ГИБДД и указала на недопустимость требовать справки в таких случаях.
А сегодня вы говорите МВД России предлагает...
StealthPictures
0
StealthPictures   25.11.2015 / 12:30   #    Ответить   
Посмотрел в поиске новостей - действительно, эта инфа гуляет уже полгода, и все чего-то "предлагают"..
Deeper
0
Deeper   25.11.2015 / 13:02   #    Ответить   
Scimirok пишет:Сообщение 
Deeper пишет:Сообщение Скорееее отменяйте, мне в декабре права менять надоооо

тоже самое :yes: Надеюсь отменят )

Если и отменят, сто пудов с 1 января :D
JohnS
0
JohnS   25.11.2015 / 19:25   #    Ответить   
Omer пишет:Сообщение А ничего, что 23-й статьей ФЗ "О безопасности дорожного движения" конкретно определены случаи, когда медсправка нужна, и случаи замены в результатах изменения персональных данных, утраты/хищения и пр. в них не входят.

Это значит, что, по мнению МВД, лучше внести изменения в ФЗ, чем выпустить свой внутренний ОРД и научить работать своих подчиненных по действующему ФЗ.
MrME
1
MrME   25.11.2015 / 23:54   #    Ответить   
Согласен с DunpealS.
Во-первых, справка - обдиралово. Неоправданно дорого. Там даже анализов толком никаких не делают, тупо поверхностный осмотр. На всё про всё плюс-минус час, из которого бОльшая часть - стояние в очередях и заполнение бумажек. И за что столько денег, спрашивается?
Во-вторых, реально никто никого не проверяет. Нарколог посмотрел на вены на руках - здоров. Психиатр даже никуда не посмотрел - здоров. Окулисту прочитал две буквы на стенде - здоров. Да такую медкомиссию 99% людей продут, за исключением явных шизиков, у которых слюна изо рта капает.
В-третьих, кто хочет - купит. Никого эта справка не останавливала. Сколько случаев, когда за рулём ездят психически больные и наркозависимые - и выясняется это после совершения ими ДТП. Кто-то понёс наказание, за то что им справки выдал? А если нет, так зачем оно нужно?
Scimirok
0
Scimirok   26.11.2015 / 17:34   #    Ответить   
А сколько она кстати стоит эта справка?
StealthPictures
0
StealthPictures   26.11.2015 / 18:52   #    Ответить   
у центрмеда 3200 справка... кто нибудь менял недавно права по смене фамилии? требуют справку?
MrME
0
MrME   28.11.2015 / 15:46   #    Ответить   
StealthPictures, весной требовали. Сейчас может что и поменялось.
DunpealS
2
DunpealS   21.12.2015 / 13:04   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Согласен с DunpealS.
Во-первых, справка - обдиралово. Неоправданно дорого. Там даже анализов толком никаких не делают, тупо поверхностный осмотр. На всё про всё плюс-минус час, из которого бОльшая часть - стояние в очередях и заполнение бумажек. И за что столько денег, спрашивается?
Во-вторых, реально никто никого не проверяет. Нарколог посмотрел на вены на руках - здоров. Психиатр даже никуда не посмотрел - здоров. Окулисту прочитал две буквы на стенде - здоров. Да такую медкомиссию 99% людей продут, за исключением явных шизиков, у которых слюна изо рта капает.
В-третьих, кто хочет - купит. Никого эта справка не останавливала. Сколько случаев, когда за рулём ездят психически больные и наркозависимые - и выясняется это после совершения ими ДТП. Кто-то понёс наказание, за то что им справки выдал? А если нет, так зачем оно нужно?


Не согласен, если шизику за щёку положить ватку, которая будет слюну впитывать...
Deeper
0
Deeper   21.12.2015 / 14:44   #    Ответить   
Сделал справку 15 числа, в поликлинике им Нигинского отдал 1300 р. + нарко 370 + психо 290 р. плюс надо гос. пошлину 2000 отдать. Все оормил через гос услуги, посмотрим как работает эта система.
Scimirok
0
Scimirok   22.12.2015 / 22:47   #    Ответить   
вся процедура замены прав у меня заняла 60 минут +-10 минут. Т.е. приехал в гаи, взял талончик, подал доки, сфоткался, расписался, забрал права. Менял в 11 утра. Единственный минус - там нет кассы в гаи!!! Если бы я госпошлину не оплатил в банке заранее (квитанцию распечатал с госуслуг), пришлось бы наверное ехать куда-то оплачивать.
MrME
0
MrME   23.12.2015 / 23:08   #    Ответить   
Scimirok, а справку-то потребовали?
Scimirok
1
Scimirok   24.12.2015 / 11:04   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Scimirok, а справку-то потребовали?

Да и ксеропию и сама справку, справку потом вернули
Deeper
0
Deeper   24.12.2015 / 17:24   #    Ответить   
Сегодня получил новые права, минут 20 ушло на все.
ксерокопию мед. справки никто не требовал, сделали у себя сами и отдали обратно.
конечно права уже какие то бумажные...перд. были как то покачественнее...да и фото сделали так что сам себя не с первого раза узнал. =\
Scimirok
0
Scimirok   25.12.2015 / 02:55   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение Сегодня получил новые права, минут 20 ушло на все.
ксерокопию мед. справки никто не требовал, сделали у себя сами и отдали обратно.
конечно права уже какие то бумажные...перд. были как то покачественнее...да и фото сделали так что сам себя не с первого раза узнал. =\

Соглашусь. Старые права я и в снег ронял и в воду падали, пофиг им было. А на эти смотреть страшно, картонка какая-то
%USERNAME%
0
%USERNAME%   30.12.2015 / 14:33   #    Ответить   
Изображение Новый формат прав опять?
MrME
0
MrME   03.01.2016 / 00:19   #    Ответить   
%USERNAME%, почему? Если вы о картонке, так они лет несколько уже такие.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Жителя Туапсе поймали в Тюмени с поддельными правами
Жителя Туапсе поймали в Тюмени с поддельными правами
Сегодня в 09:09
Во время несения службы на 40 километре автодороги инспектор ГИБДД остановил автомобиль Toyota под управлением жителя города Туапсе. При проверке водительского удостоверения полицейский заметил признаки подделки.
Хмельные голышмановцы доехали до уголовной ответственности
Хмельные голышмановцы доехали до уголовной ответственности
22.07 / 17:59
В Голышманово Тюменской области возбуждены уголовные дела за езду в нетрезвом виде. Полицейские напоминают автолюбителям, что повторное управление в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования влечет уже не административное, а уголовное преследование.
Женщина за рулем Daewoo спровоцировала ДТП на Герцена
Женщина за рулем Daewoo спровоцировала ДТП на Герцена  13
22.07 / 16:59
Утром 22 июля в ДТП попали автомобили Daewoo Nexia и Hyundai. Авария произошла на перекрестке Герцена и Мориса Тореза напротив ТРЦ «Галерея Вояж». От удара Daewoo под управлением автоледи перевернулся на бок.
На 50 лет ВЛКСМ запретят левый поворот на Салтыкова-Щедрина
На 50 лет ВЛКСМ запретят левый поворот на Салтыкова-Щедрина  7
22.07 / 09:24
В августе тюменских водителей ждут изменения в организации дорожного движения по улице 50 лет ВЛКСМ.
В Тюменской области всерьез занялись ремонтом дачных дорог
В Тюменской области всерьез занялись ремонтом дачных дорог  есть фото
21.07 / 16:36
Администрация Тюменской области совместно с муниципалитетом до конца сезона отремонтирует порядка 13 километров дорог, ведущих к дачным и садоводческим товариществам. Часть проездов наконец получит асфальтовое покрытие, на оставшиеся участки временно оставят в «переходном положении» — отсыплют щебнем.
Под Тюменью столкнулись две легковушки и грузовик
Под Тюменью столкнулись две легковушки и грузовик  есть фото
21.07 / 13:33
Массовая авария произошла 20 июля в Тюменском районе на 22 километре дороги Тюмень — Боровский — Богандинский. В 3 часа дня здесь столкнулись Renault, KIA и Howo.
Верхом по «зебре»: за сутки в Тюмени и Тобольске сбили четверых велосипедистов
Верхом по «зебре»: за сутки в Тюмени и Тобольске сбили четверых велосипедистов  6
21.07 / 12:54
За сутки на дорогах Тюменской области пострадало четыре велосипедиста. По предварительным данным, трое из них двигались по пешеходному переходу, не спешившись.
На трассе Курган-Тюмень Lexus на скорости протаранил грейдер