Автофорумы

Интересные статьи

08.12.2015 / 17:05

Лихачей предлагают наказывать арестом до 15 суток

Лихачей предлагают наказывать арестом до 15 суток

Водителей, которые допускают превышение скорости на дорогах более чем на 60 км/ч от разрешенной, предлагают арестовывать на 15 суток.

Действующее сейчас наказание — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на полгода, по мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова, не останавливает гонщиков. Как пишет газета «Известия», поэтому Цветков направил обращение с предложением инициировать соответствующие поправки в законодательство председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

«Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, — штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором. А вот когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится», — уверен Цветков.

Цветков также считает «логичным и справедливым» введение штрафных санкций для собственника автомобиля, вне зависимости от того, был он за рулем или нет в момент превышения разрешенной скорости.

«Автомобиль — транспортное средство повышенной опасности, и владелец должен думать, кому его доверяет. Ведь если происходит ДТП, то собственник автомобиля несет гражданско-правовую ответственность. Считаю, в случае превышения скоростного режима на 40 км/ч и более подход должен быть аналогичным», — говорит Цветков.

Инициатива Цветкова нашла поддержку у представителей профильного комитета в Госдуме.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1688 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, Законодательство, Штрафы

 
 Комментарии  23  
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   08.12.2015 / 17:07   #    Ответить   
И ещё нужно добавить лишение прав на срок 10 лет!
Сергей-115
4
Сергей-115   08.12.2015 / 17:11   #    Ответить   
Каждый день сбивают детей. Я бы вообще ограничил скорость в городе 30-40 км/ч. Для города этого вполне достаточно.
Если не успеваете доехать, то выезжайте заранее.
ZarasA
1
ZarasA   08.12.2015 / 17:14   #    Ответить   
VG(Тюмень), лихачи и без прав смогут ездить. А если каждого лихача на 15 суток изолировать хотя бы раз в год, то на дорогах, возможно чуть-чуть спокойнее станет.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   08.12.2015 / 17:19   #    Ответить   
Zara_A пишет:А если каждого лихача на 15 суток изолировать хотя бы раз в год, то на дорогах, возможно чуть-чуть спокойнее станет
 А кто против то! Никто не против и уж лучше тогда не на 15 суток,а на 45 + опять же лишение прав сроком на 10 лет! А если лишили и поехал без прав, то тогда сразу на кол!
LoL-85
1
LoL-85   08.12.2015 / 17:35   #    Ответить   
Дак сделают опять "или" "или", или 5 тыщ, или лишение на полгода или 15 суток и ничего не изменится.
 Сергей-115, дело не в скорости, а в неправильном её применении в конкретных дорожных условиях. Что будет, если ввести 30-40 в городе мы видим после снегопадов - будут жуткие пробки. Да и не поможет это, и на 40 кмч можно насмерть сбить, хотя понятно, что вероятность меньше.
Сергей-115
1
Сергей-115   08.12.2015 / 17:37   #    Ответить   
Да пробки-то не из-за скорости, а людей, которые считают, что они водители, и попадают в аварии. Вот именно аварии и тормозят движение.
И когда люди массово прыгают из ряда в ряд - это тоже сильно тормозит движение.
Пока одну машину пропускают и она убедится, что ее пропускают, могут 5 машин за это время проехать.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   08.12.2015 / 19:52   #    Ответить   
Т.е. если рабочий авто оформлен на физ лицо, но застрахован на работника, то посадют именно владельца?
я за!!! отомщу начальнику
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   08.12.2015 / 19:56   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Каждый день сбивают детей. Я бы вообще ограничил скорость в городе 30-40 км/ч. Для города этого вполне достаточно.Если не успеваете доехать, то выезжайте заранее.
 Бред, перед пешеходками возможно, но у нас город не самый маленький и пробки бывают не хилые. Вот взять алебашевский мост, с чего ради там делать 40км в/ч?В мелких городах такие правила применяют и они там нормально работают не создавая лишних пробок, ведь в любой конец города можно доехать за 20мин, это такие города как: Н. Тавда, Ишим
mvv31
1
mvv31   08.12.2015 / 21:02   #    Ответить   
Надо удвоение. Первый штраф 5тр, второй 10тр, третий 20тр, четвёртый 40 тр, и т.д. Но 15 суток адм.ареста тоже хорошо.
SHP_PSH
3
SHP_PSH   08.12.2015 / 21:38   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Каждый день сбивают детей. Я бы вообще ограничил скорость в городе 30-40 км/ч. Для города этого вполне достаточно.
Если не успеваете доехать, то выезжайте заранее.

я давно это говорю.
xSimm
1
xSimm   08.12.2015 / 22:03   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Каждый день сбивают детей. Я бы вообще ограничил скорость в городе 30-40 км/ч. Для города этого вполне достаточно.Если не успеваете доехать, то выезжайте заранее.
А для соблюдения скоростного режима установить в принудительном порядке авторегистраторы с навигацией производства "Р+П групп компани", с планируемым годовым сбором дани в размере 200 млдр. рублей в карман Р+П фэмили. При этом безопасности как не было, так и не будет - нельзя заставить неработающие законы принятием еще одного не работающего. К тому же, с каждым годом перегибая палку в сторону водителей и совершенно не желая разбираться с пешеходами, мы уже пришли к тому, что огромное число пешеходов и лисапедистов плевать хотели на правила, коих у них всего пару штук: переходить на зеленый и по переходу и "спешиваться". То, что вы предлагаете - разумно, НО в опереденных участках, где и сейчас никто не мешает поставить знак "40", только на кой ляд, если не одной камеры не будет? Когда на город 6-7 устройств фиксации и те не работают должным образом - можете хоть до 20 ограничивать - все плевать будут на это. Законы в отношении автомобилистов в РФ и так очень жесткие - во многих странах разрешено даже управление в состоянии до 0,5 промилле и штрафы, без лишений, за превышение скорости или алкогольное опьянение.  
spelka
0
spelka   08.12.2015 / 22:53   #    Ответить   
Лучше плёткой по лицу, и закон будет работать очень даже хорошо. Даже повторно не будут нарушать.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   09.12.2015 / 08:59   #    Ответить   
Не по чину холопам своего коня иметь! Только боярам, да государевым людям дозволено на тройках с бубенцами да мигалками разъезжать. А и подавят кого из смердов, то не беда. Со своими всегда же договориться можно или откупиться.
ZarasA
0
ZarasA   09.12.2015 / 09:11   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение
Сергей-115 пишет:Сообщение Каждый день сбивают детей. Я бы вообще ограничил скорость в городе 30-40 км/ч. Для города этого вполне достаточно. Если не успеваете доехать, то выезжайте заранее.
я давно это говорю.
и я постоянно про это пишу.
thoth
2
thoth   09.12.2015 / 10:59   #    Ответить   
когда пешеходам за переход в неположенном месте будут 15 суток и штраф 10 тысяч давать? а то задницу до светофора 2-3 метра донести не могут, бегут через дорогу и детей за собой волокут. видимо детей приучают как надо дорогу переходить. и да, дорогу даже по пп нужно переходить убедившись в безопасности перехода, а не кидаться под колеса.
зы: гонщики считаю только по трекам должны ездить а не по дорогам общего пользования.
зы2: ограничение скорости в любом месте, город, трасса, без явных на то причин считаю бредом
ZarasA
0
ZarasA   09.12.2015 / 12:41   #    Ответить   
thoth, Вы считаете ограничение скорости в любом месте без причин явных, по Вашему мнению, на то бредом. А пешеходы имеют своё мнение про переходы. Вот, и получается такая фигня. Переходов очень много! В городе одни светофоры кругом. Но, тем не менее, сейчас полно домов и дворов, из которых просто невозможно выйти, т.к. они со всех сторон окружены дорогами и проездами, по которым идут машины. Так зачем разгоняться? Есть недисциплинированные и незаконопослушные граждане. От них вся беда. Без разницы - за рулём они или без. Кто за рулём себя королём считает, тот и дороги переходит, где хочет.
thoth
1
thoth   09.12.2015 / 13:08   #    Ответить   
Zara_A, мое мнение отвечает логике. если нет причины ехать со скоростью 30км, то какой смысл на этом участке дороги ограничивать скорость движения 30ю км? мнение "бегу через дорогу где хочу", не могу считать логичным от слова "совсем". когда во дворах топят без башки - такого я не понимаю, но в то же время чаще я как раз вижу как бегут через 2-3 полосы, а рядом светофор и это не дворы. по поводу "без разницы за рулем или без" - соглашусь с вами на все 100.
waletoww
0
waletoww   09.12.2015 / 16:38   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Каждый день сбивают детей. Я бы вообще ограничил скорость в городе 30-40 км/ч. Для города этого вполне достаточно. Если не успеваете доехать, то выезжайте заранее.
А если найдутся "умельцы" и на этой скорости во что-нибудь вляпаться (а они обязательно найдутся), то ограничить скорость до 15-20км/ч и т.д.? 
LoL-85
1
LoL-85   09.12.2015 / 18:05   #    Ответить   
waletoww, да так и будет. Пешеходы элементарно не знают ПДД, т.к. не имеют водительского удостоверения, не смотрят по сторонам, бегут, веря в святость перехода и зеленого света светофора. Когда я иду пешком, и даже перехожу дорогу на ПП, я убеждаюсь, что все останавливаются, что меня видят, что я не в мертвой зоне, не несется машина с мигалкой или автобус без тормозов, или водиле плохо стало т.к. я сам водитель и уже знаю эти расклады. В темное время без освещения в снегопад на скорости в 40 км/ч, пешеходу заметить автомобиль с фарами гораздо проще, чем водителю пешехода, поэтому я не испытываю судьбу и если не уверен, что успею - не иду, не смотря на ПП, я просто сам в шкуре водителя и понимаю, что даже если он меня заметит тормозить он будет впритык, а если не заметит? сколько я сэкономлю секунд переходя без оценки дорожной обстановки? мне будет легче если водила сбив меня на ПП будет не прав?
no matter
1
no matter   09.12.2015 / 18:15   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Я бы вообще ограничил скорость в городе 30-40 км/ч. Для города этого вполне достаточно.
Если не успеваете доехать, то выезжайте заранее.


А я бы ограничил скорость передачи данных 500 кб/с. Для интернета этого вполне достаточно. А если хотите свое пиратское кино в реалтайме смотреть, ставьте фильмы на ночь на закачку :death:
ZarasA
0
ZarasA   09.12.2015 / 21:08   #    Ответить   
thoth пишет:Zara_A, мое мнение отвечает логике. если нет причины ехать со скоростью 30км, то какой смысл на этом участке дороги ограничивать скорость движения 30ю км? мнение "бегу через дорогу где хочу", не могу считать логичным от слова "совсем". когда во дворах топят без башки - такого я не понимаю, но в то же время чаще я как раз вижу как бегут через 2-3 полосы, а рядом светофор и это не дворы. по поводу "без разницы за рулем или без" - соглашусь с вами на все 100.
Мне тоже не нравится, когда впереди кто-тащится с маленькой скоростью. Но согласитесь, что жизнь пешехода - дороже всего. К сожалению, не все пешеходы соблюдают ПДД (не знают, больные, торопятся). Но это не значит, что их нужно давить.  А они выскакивают ото всюду. Из-за припаркованных машин их порой не видно. Недавно шла и наблюдала картину: пацан стоит на тротуаре перед ПП и одной ногой на проезжей части месит снег. Все машины встали и ждут - не знают, что у него на уме, а он увлёкся и не торопится. Пришлось подсказать ему, чтоб перешёл дорогу и не задерживал поток транспорта. Но меня обрадовало, что никто из водителей не психовал, не сигналил, не орал на мальчонку.
thoth
0
thoth   09.12.2015 / 21:23   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение  Мне тоже не нравится, когда впереди кто-тащится с маленькой скоростью. Но согласитесь, что жизнь пешехода - дороже всего. К сожалению, не все пешеходы соблюдают ПДД (не знают, больные, торопятся). Но это не значит, что их нужно давить.  А они выскакивают ото всюду. Из-за припаркованных машин их порой не видно. Недавно шла и наблюдала картину: пацан стоит на тротуаре перед ПП и одной ногой на проезжей части месит снег. Все машины встали и ждут - не знают, что у него на уме, а он увлёкся и не торопится. Пришлось подсказать ему, чтоб перешёл дорогу и не задерживал поток транспорта. Но меня обрадовало, что никто из водителей не психовал, не сигналил, не орал на мальчонку.

дак может просто нужно пешеходами заняться? не пальчиком грозить, а наказывать? ситуация интересная получается, пешеходы не соблюдают, не знают, тупят и т.д. а надо скорость машин ограничить? :?
ZarasA
0
ZarasA   09.12.2015 / 21:55   #    Ответить   
thoth, мы обсуждаем новость под названием "Водителей, которые допускают превышение скорости на дорогах более чем на 60 км/ч от разрешенной, предлагают арестовывать на 15 суток."


Другие новости рубрики «Автоновости»

Три светофора погаснут в центре Тюмени
Три светофора погаснут в центре Тюмени
Сегодня в 08:43
Светофорные объекты на пересечении улицы Малыгина с улицами Максима Горького, Шиллера и Салтыкова-Щедрина погаснут завтра, 28 июня. Причина — плановые работы на сетях электроснабжения.
Лишился прав за смертельное ДТП - купил новые
Лишился прав за смертельное ДТП — купил новые  8
27.06 / 17:34
Водитель, который купил фальшивое удостоверение после лишения прав за ДТП с тремя погибшими, осужден в Тюменской области. Отсидев два года, сургутянин заказал документ через интернет.
Погибшая в ДТП на трассе Курган-Тюмень девушка ехала в Медакадемию на зачет. ВИДЕО
Погибшая в ДТП на трассе Курган-Тюмень девушка ехала в Медакадемию на зачет. ВИДЕО  есть видео  4
27.06 / 16:33
Появилось видео трагедии, случившейся накануне, 26 июня, на автодороге Курган-Тюмень. ГИБДД сообщает подробности ДТП, унесшего жизни двоих молодых людей.
Свыше тысячи водителей остановили автоинспекторы на выходных в Тюмени
Свыше тысячи водителей остановили автоинспекторы на выходных в Тюмени  34
26.06 / 15:06
В минувшие выходные автоинспекторы провели две сплошных проверки на тюменских дорогах. Они затронули Салаирский тракт и центр города — в районе моста Влюбленных на улице Республики.
На трассе Тюмень-Омск столкнулись микроавтобус и грузовик - пострадали 10 человек
На трассе Тюмень-Омск столкнулись микроавтобус и грузовик — пострадали 10 человек  1
26.06 / 11:18
Крупная авария произошла сегодня, 26 июня, ночью на федеральной трассе 1Р402 Тюмень-Омск — в районе города Ишима столкнулись автофургон Hyundai, перевозивший молочную продукцию, и микроавтобус Mercedes.
Около пяти тысяч нетрезвых водителей задержали на дорогах Тюменской области
Около пяти тысяч нетрезвых водителей задержали на дорогах Тюменской области
26.06 / 10:17
На дорогах Тюменской области в этом году отстранены от управления транспортом около пяти тысяч водителей в состоянии опьянения. Более 600 из них — повторно в течение года.
Иномарка и грузовик загорелись при столкновении - двое погибших
Иномарка и грузовик загорелись при столкновении — двое погибших  13
26.06 / 09:06
Сотрудники ГИБДД вручную регулируют движение на федеральной автодороге Курган-Тюмень. В седьмом часу утра там произошло серьезное ДТП. Погибли два человека.