Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
210 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

21.01 / 13:08

Полис ОСАГО для злостных нарушителей может серьезно подорожать

Полис ОСАГО для злостных нарушителей может серьезно подорожать

Независимый актуарный информационно-аналитический центр (НААЦ) по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА) оценил, какими могут быть новые коэффициенты в ОСАГО в зависимости от числа нарушений правил дорожного движения, пишет в четверг газета «Ведомости». Согласно расчетам, полис обязательного страхования для нарушителей может подорожать примерно в 2–8 раз.

Проработать возможность введения повышающего коэффициента в ОСАГО для злостных нарушителей в августе 2015 г. поручало правительство. Предложение включено в утвержденный премьером Дмитрием Медведевым план мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП. МВД и Центробанк должны подготовить доклад на эту тему в I квартале 2016 г. В новой стратегии развития финансового рынка ЦБ введение этого коэффициента запланировано на 2016 г.

Сейчас стоимость ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа (3432–4118 руб.) с поправкой на ряд коэффициентов, учитывающих регион, мощность двигателя автомобиля, стаж и возраст водителя. Также учитывается коэффициент «бонус-малус» — аккуратным водителям он дает право на скидку, виновники же ДТП, напротив, платят повышающий коэффициент — до 2,45 в зависимости от количества ДТП. Но система «излишне мягкая <…> а сами повышающие коэффициенты невелики», говорится в отчете НААЦа.

НААЦ предлагает два варианта определения нового коэффициента. Если учитывать все нарушения, то при наличии 5–10 цена полиса ОСАГО может вырасти в 1,86 раза, 10–15 — в 2,06 раза, 15–20 — в 2,26 раза соответственно. Для группы 35 и более нарушений коэффициент может составить 3,04. «Подавляющее число договоров» при этой системе «будет приходиться на ячейку 5–10 нарушений», признает НААЦ.

Можно рассчитывать коэффициент только по серьезным нарушениям. Правда, к ним в докладе НААЦа причислены выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и даже пересечение стоп-линии, но нет, например, вождения в нетрезвом виде. В этом случае коэффициент за пять нарушений может равняться 3,12, а максимальное значение (от 20 нарушений) может доходить до 8,29. Преимущество этого подхода в том, что он практически не повлияет на среднюю стоимость ОСАГО и будет распространяться на самых злостных нарушителей, считает НААЦ.

Для расчетов НААЦ использовал страховую статистику и данные МВД о количестве и составе нарушений ПДД. Правда, ее пока недостаточно для точного расчета коэффициента, пишут актуарии.

Страховщики поддерживают введение нового коэффициента, но считают, что карать надо только за серьезные проступки. Нарушения, например, правил стоянки не связаны напрямую с аварийностью, замечает директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

Пока преждевременно делать выводы по точному размеру коэффициентов, а также списку нарушений — нужно более детальное исследование, говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. «Но мы убедились, что люди, которые совершают систематические правонарушения, чаще попадают в ДТП, — считает он. — Злостных нарушителей не более 5% от всех автомобилистов, подтолкнуть их к более безопасному вождению может в том числе более высокая стоимость ОСАГО».

«Пять грубых нарушений — достаточный порог, начиная от которого коэффициент должен применяться», — считает зампред правления «Согаза» Дамир Аксянов. Значение коэффициента должно быть настолько существенным, чтобы стимулировать к улучшению дисциплины на дороге, указывает он. Для водителей, допускающих 15–20 и более нарушений, первостепенными мерами воздействия должны быть даже не повышающие коэффициенты в ОСАГО, а серьезные санкции, вплоть до уголовной ответственности, хотя будет правильно, если и стоимость ОСАГО для них станет запредельной, добавляет он. «Если это касается только злостных нарушителей, то почему бы и нет?» — согласен Княгиничев.

Нарушители платят штрафы — это и есть материальная система стимулирования водителей, говорит координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Впрочем, он согласен и на введение коэффициентов к ОСАГО: «Регулярное нарушение ПДД рано или поздно приводит к аварии». «Я бы не ограничивал этот коэффициент сверху вообще, — продолжает он. — Цена на полис должна быть очень низкой для аккуратных водителей и пропорционально высокой для небрежных».

Борьба с аварийностью на дорогах в России принимает «уродливые формы», спорит президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. Цель страховщиков — не установить справедливый тариф, а извлечь больше прибыли, считает он. Коэффициент для злостных нарушителей, если его введут, станет третьим наказанием для автовладельца. Ведь виновник ДТП уже сейчас платит штраф и получает повышенный КБМ. «Страховщика не должна волновать „злостность“ водителя, пока он не попал в ДТП», — уверен Тюрников. Он предлагает либо оставить «бонус-малус», либо ввести вместо него новый коэффициент, если цель ОСАГО — снизить аварийность на дорогах. Представитель ЦБ лишь сообщил, что регулятор «прорабатывает вопросы, связанные с введением коэффициента».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Ведомости

Просмотров: 982 | верcия для печати
Читайте новости по темам: нарушения ПДД, ОСАГО, автострахование

 
 Комментарии  19  Читать на форуме  
Antikvar
0
Antikvar   21.01.2016 / 14:31   #    Ответить   
У меня меньше 5 штрафов в год. но я считаю что это просто вымогательство. А с учетом бурного роста количества камер в нашем городе страховка на 1,86 вырастет у каждого владельца железного коня, не забываем о том что стоимость страховки рассчитывается по тому человеку у кого больший коэффициент (если в полис вписано более 1го человека)
lector
4
lector   21.01.2016 / 15:04   #    Ответить   
Базовые тарифы указанные в статье в реалиях с учетом всех факторов в конце превращаются в 9000-15000 рублей. Если стоимость полиса ещё вырастет то не трудно будет предположить, что большинство не будет покупать осаго. Проще заплатить несколько раз по 800 рэ штрафа, а сейчас и вовсе в течении 20 дней 400. И следующим шагом будет нытьё страховщиков о недополучение прибыли.
Rojo
1
Rojo   21.01.2016 / 15:22   #    Ответить   
:D как мне говорили уже 2 человека - во всю продаются липовые полиса за 1000рупей
no matter
0
no matter   21.01.2016 / 16:10   #    Ответить   
Страховщики поддерживают введение нового коэффициента,


Нцу еще бы. :death: Почему в новости нет комментария по коэффициентам мощности авто? Их вроде собираются исключить из расчета по этой схеме. Что было бы справедливым. Или уже не будут исключать?
Денница
0
Денница   21.01.2016 / 18:07   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Почему в новости нет комментария по коэффициентам мощности авто? Их вроде собираются исключить из расчета по этой схеме. Что было бы справедливым. Или уже не будут исключать?

ты не правильно вопрос задаешь.
тема в том что понижать стоимость полиса не будут никаких условий для этого не будет.
так что забудь :death:
Kazalef
1
Kazalef   21.01.2016 / 18:15   #    Ответить   
Я вообще в шоке уже.
1.Как ОСАГО (как ответственность) помогает в безопасности на дорогах?
2. Меня изначально наказывают рублем? За что? А презумпция невиновности? А если я исправился?
3. Я без штрафов, машина на меня, но ездит еще и жена, у нее 20 штрафов - я при чем?
И т.д.
Я уже не говорю о том, как гражданская ответственность зависит от лошадинных сил и от года выпуска машины?
Денница
0
Денница   21.01.2016 / 18:45   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение и от года выпуска машины?

Kazalef, про возраст убери :-[ чего им подсказываешь :-[
skdrmen
0
skdrmen   22.01.2016 / 09:24   #    Ответить   
Antikvar пишет:Сообщение У меня меньше 5 штрафов в год. но я считаю что это просто вымогательство. А с учетом бурного роста количества камер в нашем городе страховка на 1,86 вырастет у каждого владельца железного коня, не забываем о том что стоимость страховки рассчитывается по тому человеку у кого больший коэффициент (если в полис вписано более 1го человека)

у нас щас за штрафа в течении года прав лишать на год будут.
но только за те штрафы где тебя инспектор поймал.

надо было ставить 10 штрафов в год из всех источников и от камер и от гайцов.
no matter
0
no matter   22.01.2016 / 22:54   #    Ответить   
Денница, не, про понижение никто и не мечтаит, но вроде бы собираются заменять один коэф на другой, что в целом оставит все на местах. Лично я не против такой замены, может, хоть каплю разума в чьи-то горячие головы заронит. Кстати, также писали, что страховщики собираются объединять базы с гибдд на предмет просекания через камеры, у кого есть страховка, а у кого ее нет либо она липовая. Сколько камер просечет, столько штрафов водитель и заплатит :rip:



Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:  

Kazalef, страхование водителя, а не машины, это ты им кол в сердце бьешь. Как же они тогда жить станут, бедненькие :death: Такого никогда не будет, потому что это единственно справедливое решение. :(
Григорыч
1
Григорыч   23.01.2016 / 05:19   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение 1.Как ОСАГО (как ответственность) помогает в безопасности на дорогах?2. Меня изначально наказывают рублем? За что? А презумпция невиновности? А если я исправился?3. Я без штрафов, машина на меня, но ездит еще и жена, у нее 20 штрафов - я при чем?
Вообще то ОСАГО это страховка при попадании в дтп а не ответственность. Начнем с таго, что любой водитель рискует по своей вине попасть в дтп, от этого риска и страхуют, и чем выше риск тем выше цена страховки. Если водитель злосный нарушитель пдд, то он рискует попасть в дтп больше.

Добавлено спустя 34 минуты 40 секунд:  
Денница пишет:Сообщение 
Kazalef пишет:Сообщение и от года выпуска машины?
Kazalef, про возраст убери :-[ чего им подсказываешь :-[
В теории чем старше автомобиль, тем меньше должна быть страховка, они ведь при расчете ущерба возраст учитывают.
Kazalef
1
Kazalef   23.01.2016 / 14:31   #    Ответить   
Григорыч, ОСАГО - обязательное страхование авто-гражданской ответственности. О чем я и говорю, как ответственность может влия ть на безопасаность? Никакой взаимосвязи. Ну или даже РИСКИ по Вашему, как влияют на безопасность? Можно по этой логике, с людей кто не занимается спортом, брать повышенный коэффициент, так как реакция у спортсменов выше. А еще круче разный коеэффициент, у боксеров одна, у теннисистов другая, у шахматистов третья, у гонщиков четвертая.

Это в теории., но в чьей?
Григорыч
0
Григорыч   24.01.2016 / 10:26   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Григорыч, ОСАГО - обязательное страхование авто-гражданской ответственности. О чем я и говорю, как ответственность может влия ть на безопасаность? Никакой взаимосвязи. Ну или даже РИСКИ по Вашему, как влияют на безопасность? Можно по этой логике, с людей кто не занимается спортом, брать повышенный коэффициент, так как реакция у спортсменов выше. А еще круче разный коеэффициент, у боксеров одна, у теннисистов другая, у шахматистов третья, у гонщиков четвертая.

Это в теории., но в чьей?

В данном случае ответственность означает возмешение ущерба виновником дтп посредством обязательного страхования. Грубое и многократное нарушение пдд есть небезопастное вождение и логично, что такой водитель должен платить повышенную ставку страховки. И чем больше нарушает тем больше платит. Не хочет платить, не нарушает, не нарушает - уровень безопасности повышается.
Kazalef
1
Kazalef   24.01.2016 / 10:40   #    Ответить   
Григорыч, Вы как власти, за одно и то же 10 раз хотите брать, но с разными формулировками. Ответственность, уже за ДТП. Если ДТП было - то коэф. растет, если не ыбло снижается. За нарушения клиент платит штрафы!
В любом юридическом аспекте есть понятия: Объект, субъект, сроки и т.д. Человек, может иметь 1000 штрафов за не пристегнутый ремень, и не разу не попасть в ДТП. Давайте по количеству шипов считать коэфициент зимний. По стоимести установленной резины и рейтингу?
п.с. В какой страховой трудитесь?
Григорыч
0
Григорыч   24.01.2016 / 11:19   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Григорыч, Вы как власти, за одно и то же 10 раз хотите брать, но с разными формулировками. Ответственность, уже за ДТП. Если ДТП было - то коэф. растет, если не ыбло снижается. За нарушения клиент платит штрафы!
В любом юридическом аспекте есть понятия: Объект, субъект, сроки и т.д. Человек, может иметь 1000 штрафов за не пристегнутый ремень, и не разу не попасть в ДТП. Давайте по количеству шипов считать коэфициент зимний. По стоимести установленной резины и рейтингу?
п.с. В какой страховой трудитесь?

Я более 20 лет за рулем и нарушений пдд не имею, но каждый год оплачиваю все больше страховки, финансируя ущербы забивающих на правила водителей. Нарушение пдд бывают разные, в статье говорится о непосредственно влияющих на безопастность, а за непристегнутый ремень уже после 10 штрафов нужно права забирать, с психическим здоровьем не все впорядке.
В страховой не работаю.
Kazalef
1
Kazalef   24.01.2016 / 11:34   #    Ответить   
Григорыч, Окей, пусть нужно забирать за ремень, но это должно быть прописано в ПДД, а не в законе "Об ОСАГО" . Я к тому, что нельзя мешать все в кучу!! Нельзя человека с нарушениями ПДД, ограничивать остальном. Логика у них и у Вастакова. Человек нарушает ПДД , он либо псих, либо специально. Значит нужно ему запретить жить в многоквартирных жилых домах, мало ли пожар устроит. Дальше больше - В Психушку его, там ему и место. Вы не подумайте, я не нарушитель, у меня с 1999 один штраф и тот оспорен в 2002. Я не покрываю нарушителей, но нельзя уродовать законодательню базу и под дурачка переписывать законы под их достаток
-Angel-
0
-Angel-   24.01.2016 / 12:14   #    Ответить   
lector пишет:Сообщение Если стоимость полиса ещё вырастет то не трудно будет предположить, что большинство не будет покупать осаго. Проще заплатить несколько раз по 800 рэ штрафа, а сейчас и вовсе в течении 20 дней 400. И следующим шагом будет нытьё страховщиков о недополучение прибыли.

договор купли продажи решает проблему на 10 дней. пользуюсь - счастлива :D
Григорыч
0
Григорыч   24.01.2016 / 14:24   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Григорыч, Окей, пусть нужно забирать за ремень, но это должно быть прописано в ПДД, а не в законе "Об ОСАГО" . Я к тому, что нельзя мешать все в кучу!! Нельзя человека с нарушениями ПДД, ограничивать остальном. Логика у них и у Вастакова. Человек нарушает ПДД , он либо псих, либо специально. Значит нужно ему запретить жить в многоквартирных жилых домах, мало ли пожар устроит. Дальше больше - В Психушку его, там ему и место. Вы не подумайте, я не нарушитель, у меня с 1999 один штраф и тот оспорен в 2002. Я не покрываю нарушителей, но нельзя уродовать законодательню базу и под дурачка переписывать законы под их достаток

Вы не понимаете самой сути страхования, то что в статье рассуждают о возможной профилактике правонарушений, так это побочный эффект, как одним выстрелом сразу 2 зайцев. Основная суть когда все водители как бы скидываются на общак, а уж из общака покрывают расходы покрывающие попавших в дтп воителей + затраты на людей его содержащие. Если средств нехватает, то увеличивают долю всех водителей. В данном случае предлогают увеличить долю тех кто рискует брать оттуда деньги. Нарушение пдд способствующих риску возникновения дтп должно быть прямопропорционально доли в этом общаке, и чем больше нарушений тем выше эта доля. Подобные расчеты должны быть изначально введения ОСАГО это справедливо.
Я еще крайне несогласен с нынешними расчетами, почему жители сельской местности платят меньше, почему не учитываются причины повлегшие дтп и ущерб от них прирасчете повышаюшего коэффициента?
Kazalef
0
Kazalef   24.01.2016 / 19:26   #    Ответить   
Григорыч, Знаете, пусть по Вашему я буду глупым простофилей, но пожалуй каждый останется при своем. Вы очень красиво все описали про Общак и т.д., но есть одно но. Мне жене снесли пол бока, машинка старенькая у нас по годикам, так выплатили 2300 рубликофф. Дальше мои эмоции я писать не буду, так как забанят.
Эпля
0
Эпля   25.01.2016 / 09:18   #    Ответить   
Как сосали с нас кровные так и будут сосать. :(


Другие новости рубрики «Автоновости»

Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД
Тюменского активиста Сергея Волошина оштрафовали за нарушение ПДД  есть видео  23
07.12 / 17:36
Тюменца Сергея Волошина, известного активной борьбой с нарушениями ПДД, привлекли к административной ответственности. Поводом для штрафа стала жалоба водителя, который запечатлел активиста стоящим на проезжей части.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.
Под колеса автобуса угодили две девушки-студентки. Одна из них в коме.  30
07.12 / 12:52
Серьезная авария с участием пешеходов произошла накануне, 6 декабря, в Тюменской области. В Тобольске автобус ПАЗ на регулируемом пешеходном переходе сбил двух молодых девушек. Одна из пострадавших получила тяжелейшие травмы.
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить
После двух ДТП пенсионер не может самостоятельно ходить  3
07.12 / 11:11
В Тюмени будут судить 37-летнего автомобилиста, обвиняемого в наезде на пешехода. По данным следствия, обвиняемый во дворе одного из домов сбил 79-летнего дедушку. В результате ДТП пенсионер, ранее уже попадавший в другую серьезную аварию, потерял способность ходить.
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят
Левый поворот с Пермякова на Энергетиков запретят  6
07.12 / 08:31
Автомобилисты, направляющиеся по улице Пермякова в сторону моста, не смогут поворачивать налево на улицу Энергетиков. Знак, запрещающий такой маневр, появится на перекрестке в ближайшие недели.
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
По делу о жуткой аварии в ХМАО задержали директора спортивной школы
06.12 / 16:14
Прощание с погибшими в ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск спортсменами и их тренерами состоится завтра, 7 декабря, с 10.00 до 12.00, в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске.
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?
Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?  22
06.12 / 10:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров
На перекрестке Тульской и Республики уберут один из светофоров  9
06.12 / 08:46