Автофорумы

Интересные статьи

08.02.2016 / 14:14

Медсправка при замене водительских прав больше не нужна

Медсправка при замене водительских прав больше не нужна

Водителям Тюмени больше не нужна медицинская справка при обращении в органы ГИБДД для замены водительского удостоверения в связи с его утратой, хищением, повреждением или изменением персональных данных.

Изменения в постановление Правительства России, регулирующее порядок выдачи документов на право управления транспортом, были опубликованы на официальном сайте сегодня, 8 февраля.

Теперь медицинская справка об отсутствии противопоказаний необходима только в случаях, если водитель получает удостоверение впервые, или срок действия старого документа истек. Также требование о медицинском освидетельствовании сохраняется для водителей, лишенных права управления за совершенные преступления или административные проступки.

Водителям, утерявшим или повредившим свои документы, а также изменившим фамилию, тратить время и деньги на прохождение медкомиссии больше не нужно. Изменения в законодательстве также освободили от необходимости ходить по врачам тех автомобилистов, которые нуждаются в получении международного водительского удостоверения.

В городе Тюмени государственная услуга по замене водительских прав предоставляется в межрайонном экзаменационном отделе (улица 50 лет Октября, 63/1), а также в многофункциональных центрах государственных услуг.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5372 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водители, ГИБДД, водительские права

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
zlay
0
zlay   08.02.2016 / 15:12   #    Ответить   

не нужна медицинская справка при обращении в органы ГИБДД для замены водительского удостоверения в связи с его утратой, хищением, повреждением или изменением персональных данных.

т.е. если подошел срок замены то справка нужна(10 лет)? хорошо а если я через 9 лет обращусь и скажу что потеряла права,то справка не нужна? на кой мне платить за мед.справку,обращусь до "окончания срока замены" и получу права на  лет вперед!!! правильно я поняла?
no matter
3
no matter   08.02.2016 / 15:20   #    Ответить   
zlay, думаю, при возмещении утраченного ВУ срок не пролонгируется.
Acden
0
Acden   08.02.2016 / 15:33   #    Ответить   
zlay,  ну штрафа за утерю нет, вполне прокатит. Только заявление об утери надо будет, иногда документы собирать.
  

no matter пишет:Сообщение zlay, думаю, при возмещении утраченного ВУ срок не пролонгируется.

no matter,  пролонгируется! Ведь Вам выдаются новые права с новой датой выдачи.
zlay
0
zlay   08.02.2016 / 15:49   #    Ответить   
а точней бы? просто никогда не приходилось менять,только по истечению 10 лет,скоро снова нужно менять будет..так смогу ли поджульничать или нет?хоть раз в жизни...
LoL-85
1
LoL-85   08.02.2016 / 15:56   #    Ответить   
Думается без мед. справки не пролонгируется
no matter
0
no matter   08.02.2016 / 16:49   #    Ответить   
Acden, это действительно так, есть живой пример?
AVaLAnche
1
AVaLAnche   08.02.2016 / 18:21   #    Ответить   
no matter, нет, при выдаче прав взамен утерянных или при открытии новой категории - срок действия новых прав до конца срока тех, что были утеряны или были с другой категорией. То есть потерял за год до обмена - новые на год и дадут... 
no matter
0
no matter   08.02.2016 / 18:40   #    Ответить   
AVaLAnche, я тоже так думал. Ведь происходит замена документа, по сути, человек получает дубликат.
Sanyok
0
Sanyok   08.02.2016 / 22:07   #    Ответить   
Да срок действия при утере остается как у старого ВУ, но почему это сейчас новость еще с 2015 отменили справку при утере, я как раз в декабре 2015 так восстанавливал ВУ без справки, ранее лет 8 назад тоже терял и восстанавливал со справкой, но зато срок действия ВУ пролонгировался
Acden
0
Acden   08.02.2016 / 22:30   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Acden, это действительно так, есть живой пример?
Я тому живой пример. Сам два года назад (может, больше) делал со справкой, выдали новые права на новый срок... сейчас даже гляну...До 2023... Хотя год выдачи у меня 2007, вот и считайте сами пролонгирование или изначально такие выдавали? Делал по утере. Конечно, второе.
AVaLAnche пишет:Сообщение no matter, нет, при выдаче прав взамен утерянных или при открытии новой категории - срок действия новых прав до конца срока тех, что были утеряны или были с другой категорией. То есть потерял за год до обмена - новые на год и дадут... 
Откуда такая информация?А вот далее интересно рассуждают что типо со справкой пролонгируют, интересно откуда инфа? Может оно и так. Но я уверен что нет - т.к. нигде в законе об этом не сказано.
Сардоникс
0
Сардоникс   09.02.2016 / 23:32   #    Ответить   
zlay, На новых правах будет написано " Дубликат  удостоверения  № ...".Я терял , менял , выдали на 10 лет .Это было в 2006 году , в этом году снова менять .
Acden
0
Acden   10.02.2016 / 00:19   #    Ответить   
Сардоникс, дак новых или дубликат?
 
Не знаю, не встречал чтобы на водительском было написано "дубликат"., т.к. там же не справка выдаётся, а они заново изготавливаются. 
Tigercat
0
Tigercat   10.02.2016 / 09:39   #    Ответить   
Раньше пролонгировались+справка нужна была, сейчас - нет, дата остается прежней. Коллега меняла фамилию - дали новые права со старым сроком действия
Gonschik
0
Gonschik   10.02.2016 / 13:32   #    Ответить   
С этого года выдают на оставшийся срок.. Причём показал осеннюю справку - сказали "ничё, придёшь, поменяешь снова через полтора года, не развалишься..". :((


Другие новости рубрики «Автоновости»

В микрорайонах иномарка сбила восьмилетнего мальчика
В микрорайонах иномарка сбила восьмилетнего мальчика  1
18.01 / 13:12
Дорожно-транспортное происшествие с участием маленького пешехода произошло в Тюмени накануне, 17 января. Во дворе дома по улице Пермякова под колеса автомобиля Kia угодил восьмилетний мальчик.
Делом о гибели детей в ХМАО займутся уральские следователи
Делом о гибели детей в ХМАО займутся уральские следователи  2
18.01 / 11:12
Прокуратура ХМАО сообщила новые подробности трагедии, произошедшей в начале декабря на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. За гибель детей придется отвечать не только водителям столкнувшихся машин, но и целому ряду должностых лиц.
У ипподрома в Тюмени автобус врезался в прицеп с сеном
У ипподрома в Тюмени автобус врезался в прицеп с сеном  есть видео  6
18.01 / 09:28
ДТП с участием автобуса № 1 произошло вчера, 17 января, в Тюмени.
Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами
Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами
17.01 / 16:59
Сотрудники тюменской Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами. В отношении 33-летнего жителя Татарстана возбуждено уголовное дело.
ГИБДД: Зимняя резина - еще не гарантия безопасности
ГИБДД: Зимняя резина — еще не гарантия безопасности  6
17.01 / 12:08
Даже самые тяжелые дорожные условия не приведут к ДТП, если водитель управляет исправным автомобилем и строго соблюдает правила дорожного движения. К таким выводами пришли тюменские автоинспекторы, изучив причины произошедших на минувшей неделе аварий.
«Водитель, не высаживай!»: за случайных детей-безбилетников заплатят волонтеры
«Водитель, не высаживай!»: за случайных детей-безбилетников заплатят волонтеры  9
17.01 / 09:47
Активисты благотворительного фонда «Спарта» обратились к тюменским автоперевозчикам с просьбой не высаживать детей, забывших дома деньги или транспортную карту. Убыток, возникший из-за маленьких безбилетников, волонтеры готовы взять на себя.
Водитель малолитражки погиб в лобовом столкновении на Лесобазе
Водитель малолитражки погиб в лобовом столкновении на Лесобазе  есть видео
16.01 / 16:26
Тяжелая авария произошла в Тюмени в воскресенье, 15 января — на улице Чекистов «лоб в лоб» столкнулись автомобили Honda Fit и Toyota. В результате сильнейшего удара на месте ДТП погиб один из водителей, второму автомобилисту потребовалась помощь врачей.