Новые объявления

Год: 2008   Пробег (км): 170000
170 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

15.03 / 17:02

Частным лицам хотят запретить владеть грузовиками

Частным лицам хотят запретить владеть грузовиками
Фото: Сергей Мишарин

Заместитель главы МВД РФ Дмитрий Миронов выступил с инициативой, которая может коснуться всех водителей Тюмени, имеющих в собственности грузовой транспорт. Речь идет о возможном введении запрета регистрировать автомобили и автобусы на частных лиц.

Как сообщает газета «Ведомости», по словам замминистра, требования по безопасности перевозок будут соблюдаться только в том случае, если регистрация грузовых автомобилей на физлиц будет запрещена. «Этот транспорт активно используется в коммерческих перевозках: маршрутные ГАЗели, грузовые автомобили, которые компании арендуют вместе с водителями. Но физлица якобы не ведут коммерческой деятельности и поэтому не обязаны оборудовать машины тахографами, позволяющими регистрировать скорость движения, пробег, периоды отдыха водителя, а ГИБДД вправе контролировать их наличие только на машинах юрлиц», — приводят федеральные СМИ слова представителей госавтоинспекции.

По подсчетам ГИБДД и центра «Движение без опасности», водители грузовиков, принадлежащих физлицам, стали причинами более 70% ДТП с участием грузового транспорта — в 7759 авариях погибло 1768 человек. А число ДТП с участием грузового автотранспорта юрлиц сокращается, замечает президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Тюменские собственники грузового транспорта восприняли инициативу заместителя главы МВД критически. В ассоциации грузоперевозчиков и водителей-профессионалов Тюменской области, выразили сомнение в том, что идея о запрете регистрации грузового транспорта физическими лицами соответствует Конституции РФ. «Закон дает гражданину право приобретать и использовать любое движимое и недвижимое имущество. У нас не тоталитарная страна, и введение ограничений такого рода выглядит как минимум глупо. Кроме того, в сельской местности большое количество людей использует грузовые автомобили в частном подсобном хозяйстве, например, для доставки дров. Запрет ухудшит и без того непростое положение селян», — пояснил председатель ассоциации Сергей Мишарин.

Точку зрения грузоперевозчиков разделили и юристы. «Как Конституция, так и Гражданский Кодекс разрешают гражданам владеть любыми объектами гражданских прав, не ограниченными к свободному обороту, а также использовать их в любой цели, не запрещенной законом. Я не вижу оснований для введения запрета для частных лиц на владение грузовиками. В случае, если транспортное средство используется в коммерческих целях, это обоснованно влечет возникновение у гражданина определенных обязанностей, например, по регистрации в качестве предпринимателя. Но грузовой автомобиль может использоваться также в личных целях, и запрет такого вида деятельности ни чем не обоснован», — рассказал юрист общества по защите прав автомобилистов «АвтоСоюз-72» Александр Воронов.

С критикой идеи заместителя министра внутренних дел ранее выступила также Федерация Автовладельцев России. «Видимо, в МВД после протестов против „Платона“ поняли, что не могут контролировать граждан — собственников грузовиков, которые и стали основой протеста. С компаниями государству удобнее вести диалог — меньше протестуют», — рассказал газете «Ведомости» председатель ФАР Сергей Канаев.

Тем временем, на региональном уровне автоинспекторы усиливают контроль за движением грузового транспорта. Как сообщает ГИБДД, с 15 по 18 марта в Тюменской области пройдет специальное мероприятие «Грузовик», направленное на снижение аварийности на грузовом транспорте, предупреждение и пресечение нарушений требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом.

Автоинспекторы проверят выполнение владельцами большегрузов обязанностей по обеспечению предрейсового контроля технического состояния транспорта, прохождению водителями предрейсового медицинского осмотра, создания условий для соблюдения режима труда и отдыха водителей. Официальным поводом к проведению мероприятия послужило увеличение количества ДТП с участием грузового транспорта в сравнении с показателями предыдущих лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgeniy.Barsuchevskiy
17
Evgeniy.Barsuchevskiy   15.03.2016 / 17:40   #    Ответить   
TatyanaKolunina, как быть с фермерами и селянами, которым какой-нибудь грузовик нужен, чтобы возить дрова и те же удобрения? Как быть с охотниками, нередко покупающими ГАЗ-66 для личных целей? Как быть с многодетными семьями, купившими микроавтобусы на 10-15 мест для семейных поездок?
13th_warrior
13
13th_warrior   15.03.2016 / 17:48   #    Ответить   
Все логично: мент он и в Африке мент - про Конституцию и права граждан не слышал :D

Просмотров: 3364 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дальнобойщики, запреты, МВД, грузовой транспорт

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
TatyanaKolunina
4
TatyanaKolunina   15.03.2016 / 17:30   #    Ответить   
С одной стороны, конечно, это правильно...НО... Может всё таки запретить коммерческим организациями арендовать авто без соответствующего оборудования.
Evgeniy.Barsuchevskiy
17
Evgeniy.Barsuchevskiy   15.03.2016 / 17:40   #    Ответить   
TatyanaKolunina, как быть с фермерами и селянами, которым какой-нибудь грузовик нужен, чтобы возить дрова и те же удобрения? Как быть с охотниками, нередко покупающими ГАЗ-66 для личных целей? Как быть с многодетными семьями, купившими микроавтобусы на 10-15 мест для семейных поездок?
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   15.03.2016 / 17:45   #    Ответить   
запрет отноится к грузовым Газелям и ей подобным ?
13th_warrior
13
13th_warrior   15.03.2016 / 17:48   #    Ответить   
Все логично: мент он и в Африке мент - про Конституцию и права граждан не слышал :D
TatyanaKolunina
5
TatyanaKolunina   15.03.2016 / 17:53   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy, вы меня не поняли. Я именно это и имела ввиду. У нас тоже есть грузовой автомобиль, зачем вводить запрет нам его ставить на учет, если можно запретить коммерческим организациям арендовать неисправные автомобили. 
craf
12
craf   15.03.2016 / 17:56   #    Ответить   
Чё этот миронов совсем дибил
Приложение Нашгород
neznauka
6
neznauka   15.03.2016 / 18:05   #    Ответить   
Гнать из органов ссаными тряпками таких.
Курбаши
6
Курбаши   15.03.2016 / 18:13   #    Ответить   
А крестьянским хозяйствам и ЛПХ на кого технику регистрировать? На кота? Что за маразмище? 
Orange.Lemur
5
Orange.Lemur   15.03.2016 / 18:42   #    Ответить   
Это такой способ вытащить из тени тех, кто грузовыми перевозками занимается чтоли?
Dedrain
1
Dedrain   15.03.2016 / 19:21   #    Ответить   
Orange.Lemur, И что самое немаловажное - "гениальность"  этого  зашкаливает
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   15.03.2016 / 19:55   #    Ответить   
Dedrain, гениальность-негениальность - черт его знает. Я не могу прямо сходу придумать другой способ вытащить из тени таких предпринимателей. Другое дело - чего делать всяким фермерам\охотникам и т.п. Короче, классическое "хотели как лучше"....
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   15.03.2016 / 20:01   #    Ответить   
Я думаю нужно открывать ИП, что бы владеть грузовиком, другого варианта нету скорее всего.
Григорыч
4
Григорыч   15.03.2016 / 20:45   #    Ответить   
Хотели принять закон, увальнение за слабоумие. Приняли?
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин   15.03.2016 / 20:51   #    Ответить   
Я видел как инспекоры ведут работу , особенно с машинами "Магнита" когда те проносятся мимо патрульного экипажа инспекторы готовы сквозь землю провалиться - шарахаются от "Магнитовских" фур как черт от ладона 
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин   15.03.2016 / 20:51   #    Ответить   
Я видел как инспекоры ведут работу , особенно с машинами "Магнита" когда те проносятся мимо патрульного экипажа инспекторы готовы сквозь землю провалиться - шарахаются от "Магнитовских" фур как черт от ладона 
Бубликов
8
Бубликов   15.03.2016 / 20:54   #    Ответить   
Похоже на то, как гопник по карманам шарит: "Это че в карманах?" Пострадавший: "Мои деньги", Гопник: "Изымаем для кап. ремонта, пенсию твою (ха-ха-ха!), на медицину (тож для тебя! ха-ха), на платон (не знаю для тебя, но для нас самое то!)..... и можено дальше приписывать последние новшества...
Dedrain
1
Dedrain   15.03.2016 / 21:09   #    Ответить   
Orange.Lemur, Что писал я за "гениальность" - это подразумевалось что уже пора вводить обязательные тесты на "АйКью" и наркотики для конкретного круга лиц - начиная, допустим с министерств ... :)) ( на наркотики и алкоголь можно даже перед "заступлением" на рабочее место :))) ;)


Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
ВасяТеркин, "Это наши люди - их не трогать" :))


Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
PLAYANGEL, Ну в сельской местности лазейка есть - образно говоря представьте себе "грузовик-лисапед" ведомый тяговой силой 4-5 человек ( но это теоретически и сугубо образно - фантазию можно и расширить ) :crazy:
Steel Rat
0
Steel Rat   16.03.2016 / 00:09   #    Ответить   
Ип?
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   16.03.2016 / 01:25   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Я думаю нужно открывать ИП, что бы владеть грузовиком, другого варианта нету скорее всего.
В чём связь? не очень понятно 
pleshev72@yandex.ru
2
pleshev72@yandex.ru   16.03.2016 / 07:30   #    Ответить   
А есть запрещение ставить Газели во дворах жилых домов на ночь? А то у нас чуть ли не раз в неделю парк грузовиков увеличивается, грузотакси и прочие ставят транспорт прямо перед окнами, хотя за домом есть платная стоянка и обычная. Как быть?
Men_from_TMN
3
Men_from_TMN   16.03.2016 / 08:28   #    Ответить   
Бред!
Хоть я и не владелец грузовика, но это бред. Зачем человек на личный авто будет ставить тахограф????
 
hours66
5
hours66   16.03.2016 / 09:42   #    Ответить   
Дмитрий Миронов - очередной зажравшийся дибил!

Наверно пора делать антирейтинг дибилов - чиновников, и вывешивать на видном месте.
Может уже есть?
wdrug
0
wdrug   16.03.2016 / 11:22   #    Ответить   
Заодно и в пенс фонд деньги потекут и фомс
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   16.03.2016 / 11:52   #    Ответить   
Men_from_TMN пишет:Сообщение Бред!
Хоть я и не владелец грузовика, но это бред. Зачем человек на личный авто будет ставить тахограф????
 

Депутаты, видимо, имели ввиду то, что, покупая грузовик человек заранее планирует заниматься бизнесом
Men_from_TMN
1
Men_from_TMN   16.03.2016 / 12:44   #    Ответить   
Orange.Lemur,
Но у нас же люди покупают и легковые авто для того чтобы заниматься бизнесом.
Получается и им нужно. Сколько людей таксует на личных авто, кто работает курьером, торговым представителем и т.д.

Видимо продажи тахогрофов упали в первом квартале, вот и думают, как бы поднять продажи.
Нет, я не спорю, тахограф нужная штука (моё мнение), но обязывать частных лиц ставить их на своё авто и за свой же счёт, это перебор.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   16.03.2016 / 13:22   #    Ответить   
Men_from_TMN пишет:Сообщение Orange.Lemur,
Но у нас же люди покупают и легковые авто для того чтобы заниматься бизнесом.
Получается и им нужно. Сколько людей таксует на личных авто, кто работает курьером, торговым представителем и т.д.

Видимо продажи тахогрофов упали в первом квартале, вот и думают, как бы поднять продажи.
Нет, я не спорю, тахограф нужная штука (моё мнение), но обязывать частных лиц ставить их на своё авто и за свой же счёт, это перебор.

Ну таксовать без лицензии кагбэ нельзя;) :death:
А про курьеров, представителей лучше бы не вещать на весь интернет, а то мало ли в какой воспаленный мозг эта информация попадет :note:
Noah
2
Noah   17.03.2016 / 11:58   #    Ответить   
Да какие там легализации и тахографы?
Все  ясно как божий день - это все делается для борьбы с дальнобоями после митингов из-за Платона.
Реально напоминает историю вековой давности - вместо того чтобы бороться с проблемами и коррупцией царь закручивал гайки (1905 год, разгон дум и.т.д.). Чем все это закончится для нашего нового царя?
oldbear
0
oldbear   17.03.2016 / 12:13   #    Ответить   
pleshev72@yandex.ru пишет:Сообщение А есть запрещение ставить Газели во дворах жилых домов на ночь? А то у нас чуть ли не раз в неделю парк грузовиков увеличивается, грузотакси и прочие ставят транспорт прямо перед окнами, хотя за домом есть платная стоянка и обычная. Как быть?


Можно поставить шлагбаум.

Согласно п.17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Данные требования согласно п.17.4 распространяются также и на дворовые территории. Поэтому, если ТС стоит на тротуаре со стороны двора, то вызвать ГИБДД Вы можете для фиксации правонарушения только,если ТС стоит с включенным двигателем или если это грузовой авто.

Скрытый текст:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов, устанавливает, что: автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов: при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон; от 11 до 50 машин – 15 метров от фасада и торцов с окнами, 10 метров от торцов жилых домов без окон; от 51 до 100 машин – 25 метров от фасада и торцов с окнами, 15 метров от торцов жилых домов без окон; от 101 до 300 машин — 35 метров от фасада и торцов с окнами, 25 метров от торцов жилых домов без окон; свыше 300 машин – 50 метров от фасада и торцов с окнами, 35 метров от торцов жилых домов без окон. Автостоянки на 10 и менее машин должны располагаться от школ, детских учреждений, ПТУ, площадок для отдыха, игр и спорта не менее чем на 25 метров, а автостоянки от 10 и более машин на расстояние не менее 50 метров от вышеперечисленных объектов

Согласно ПДД РФ парковка (парковочное место)" — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения. Согласно же п.12.1 ПДД РФ Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре. Так, стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 — «Парковка».

В соответствии с п 12 Постановления Правительства РФ «О правилах дорожного движения»: 12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре. На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки). 12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых. Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.
нелена
0
нелена   17.03.2016 / 17:16   #    Ответить   
Владельцы грузовиков и маршруток на форум собрались? Предложение вполне логичное. Только приписку делать надо "коммерческое/некоммерческое использование". Маловероятно, что колхозник для своих целей будет "Камаз"  покупать.
D_J
0
D_J   17.03.2016 / 18:39   #    Ответить   
ну ясно же, хотят все легализовать, а наши привыкли плевать на закон. Если человек покупает фуру - не в магазин же ездить за продуктами он на ней собирается
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   17.03.2016 / 19:45   #    Ответить   
Ну  так то надо их как то вытаскивать на свет божий, дураку понятно, что не для охоты они фуры покупают. 
no matter
3
no matter   17.03.2016 / 23:44   #    Ответить   
Грузовой транспорт не только фуры. Урал или Зил в частном владении - редкость только для областного центра с проживающем в нем офисным планктоном.
Ангидрит
0
Ангидрит   18.03.2016 / 03:22   #    Ответить   
Маловероятно, что колхозник для своих целей будет "Камаз" покупать.
все думал взять 5-7тонник с манипулятором и тракторишку типа погрузчик-экскаватар и дом строить... самому выкопать котлован, привезти стройматериал, разгрузить, поднять куда надо... эх, мечта идиота :facepalm:
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   18.03.2016 / 06:17   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение PLAYANGEL пишет:Я думаю нужно открывать ИП, что бы владеть грузовиком, другого варианта нету скорее всего.

В чём связь? не очень понятно
 


Связь в том что запрет на частных лиц, ИП или ООО это уже не физические а юридические лица..и им вполне можно.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   18.03.2016 / 10:51   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:
Неуловимый Джо пишет: PLAYANGEL пишет:Я думаю нужно открывать ИП, что бы владеть грузовиком, другого варианта нету скорее всего.В чём связь? не очень понятно 
Связь в том что запрет на частных лиц, ИП или ООО это уже не физические а юридические лица..и им вполне можно.
Это понятно, но я не об этом, я про ограничения для физических лиц, логики тут нет. Ведь владение автомобилем не означает, что работает и приносит прибыль, либо используется в личных, не коммерческих целях. 


Другие новости рубрики «Автоновости»

Любителей внедорожников приглашают поучаствовать в фотоконкурсе
Любителей внедорожников приглашают поучаствовать в фотоконкурсе
Сегодня в 11:23
Тюменских любителей охоты, рыбалки и off-road автомобилей приглашают поучаствовать в конкурсе фотографий. Авторы лучших работ получат ценные призы.
Под колеса «восьмерки» угодили двое детей
Под колеса «восьмерки» угодили двое детей
Сегодня в 10:43
Два маленьких пешехода пострадали в аварии, произошедшей накануне, 28 сентября, в Тюмени. В восточном округе областного центра автомобиль ВАЗ-2108 сбил детей, перебегавших дорогу вне перехода.
Из-за «Тюменского полумарафона» в субботу перекроют улицы Республики и Ленина
Из-за «Тюменского полумарафона» в субботу перекроют улицы Республики и Ленина  2
Сегодня в 10:03
На время проведения «Тюменского полумарафона» 1 октября в Тюмени будет ограничено движение по улицам Республики и Ленина от Перекопской до Ямской. Ограничение будет действовать с 8 до 15 часов.
Тюменец пожаловался на пробки у выезда с Чекистов на Старый Тобольский тракт
Тюменец пожаловался на пробки у выезда с Чекистов на Старый Тобольский тракт
Сегодня в 09:23
На днях в редакцию портала NashGorod.ru обратился житель Тюмени Анатолий, пожаловавшийся на дорожные затруднения в районе выезда с улицы Чекистов на Старый Тобольский тракт. В причинах возникновения пробок и в особенностях схемы дорожного движения в данном районе разбирались корреспонденты портала.
На улицах Тюмени погаснут восемь светофоров
На улицах Тюмени погаснут восемь светофоров
28.09 / 20:01
Несколько тюменских перекрестков и пешеходных переходов временно станут нерегулируемыми. В связи с проведением плановых работ завтра, 29 сентября, на улицах города отключат восемь светофоров.
На Тобольской трассе насмерть сбили пешехода
На Тобольской трассе насмерть сбили пешехода
28.09 / 15:54
Трагедия произошла накануне, 27 сентября, на федеральной автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск. В Тобольском районе автомобиль ВАЗ-2108 сбил пешехода.