Новые объявления

ВАЗ 2111
Год: 2000   Пробег (км): 200000
20 000 руб.
NISSAN Almera Classic
Год: 2007   Пробег (км): 131210
305 000 руб.
HYUNDAI Terracan
Год: 2002   Пробег (км): 140000
450 000 руб.
MERCEDES E-Class
Год: 2016   Пробег (км): 5000
2 000 000 руб.
ВАЗ 2109
Год: 2003   Пробег (км): 200000
63 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

12.05.2016 / 08:31

За незаконную торговлю «соляркой» жителю области грозит срок

За незаконную торговлю «соляркой» жителю области грозит срок

В Уватском районе Тюменской области направили в суд дело местного жителя, торговавшего дизельным топливом на кустарной АЗС. Мужчине грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Как пояснили в прокуратуре, в начале 2014 года житель поселка Демьянка Юрий М. переоборудовал кустарным способом автомобиль Газель для хранения и розничной продажи дизельного топлива. Несмотря на то, что самодельное оборудование не отвечало требованиям безопасности, обвиняемый почти два года торговал «соляркой» на 491 километре автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск. Незаконную деятельность правоохранительные органы пресекли в феврале 2016 года.

В отношении Юрия М. возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Мужчине грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Судебное слушание состоится в ближайшее время.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
badsanta
6
badsanta   12.05.2016 / 09:44   #    Ответить   
солярку поджечь не то же самое что бензин.
гражданин - частник - он не оформлялся оказывать качественные услуги - соответственно юридической обязанности у него не возникло. Был бы он ИП или ООО.
Примеры: 
- дядя Вася ремонтирует машины в гараже за бутылку  - ст. 238 УК РФ
- отдам щенка бультерьера в хорошие руки - ст. 238 УК РФ
- продам б/у кислотный АКБ - ст 238 УК РФ
- продам роликовые коньки, отличное состояние - ст. 238 УК РФ
и так далее. Можно придумать овер999 вариантов действий частного лица, подпадающих под данную статью,
но где там оказание услуг или коммерческая деятельность? 
Господа слуги закона - еще напишите, что он нарушал закон о защите прав потребителей. Максимум за что он может ответить - за систематическую торговлю топливом, если она будет доказана. Ведь торговать 2 года - не значит продать 

Просмотров: 3463 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Прокуратура, АЗС

 
 Комментарии  22  
badsanta
6
badsanta   12.05.2016 / 08:59   #    Ответить   
оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - они пили ее что ли?


Лесник
2
Лесник   12.05.2016 / 09:12   #    Ответить   
Мужчине грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Закон что дышло... :eyes:
Несмотря на то, что самодельное оборудование не отвечало требованиям безопасности, обвиняемый почти два года торговал «соляркой»
Если бы налоговая подтянула, это понятно. А тут, какой вред человек нанёс чтоб ему статью шить? Что-то не упомню кого посадили за обрушение крыши на заправке, хотя там то конкретная опасность для жизни устроена была.
Ramil-from-tundra
2
Ramil-from-tundra   12.05.2016 / 09:14   #    Ответить   
Торговля легковоспламеняющими жидкостями требует соблюдение норм безопасности жизни и здоровья потребителей, а также, их имущества. Т.е. он в любой момент мог воспламенить свою газель на 491 км автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск, причем, незаконно. Мало того, еще и сам мог воспылать. Но это предотвратили надзорные органы. И чтобы человек не остался без работы, его обеспечили минимум 360 часами трудовой деятельности.
Все хорошо.
Скрежет
2
Скрежет   12.05.2016 / 09:31   #    Ответить   
Вопрос больше волнует откуда солярка? Ворованная. У меня нет никаких сомнений в этом.
badsanta
6
badsanta   12.05.2016 / 09:44   #    Ответить   
солярку поджечь не то же самое что бензин.
гражданин - частник - он не оформлялся оказывать качественные услуги - соответственно юридической обязанности у него не возникло. Был бы он ИП или ООО.
Примеры: 
- дядя Вася ремонтирует машины в гараже за бутылку  - ст. 238 УК РФ
- отдам щенка бультерьера в хорошие руки - ст. 238 УК РФ
- продам б/у кислотный АКБ - ст 238 УК РФ
- продам роликовые коньки, отличное состояние - ст. 238 УК РФ
и так далее. Можно придумать овер999 вариантов действий частного лица, подпадающих под данную статью,
но где там оказание услуг или коммерческая деятельность? 
Господа слуги закона - еще напишите, что он нарушал закон о защите прав потребителей. Максимум за что он может ответить - за систематическую торговлю топливом, если она будет доказана. Ведь торговать 2 года - не значит продать 
Денница
2
Денница   12.05.2016 / 10:12   #    Ответить   
badsanta, ты еще статью о незаконном предпринимательстве посмотри. согласно ей у нас все таксисты и шабашники - уголовники.
Steklyansky
2
Steklyansky   12.05.2016 / 10:16   #    Ответить   
Скрежет, да не он её украл, а водитель-наёмный). Едет большегруз с "казенной" соляркой, слил по дешевке,  едет частник залил - по дешевке. Разницу мужичок в карман ложит - всем хорошо, кроме... . 
андрей050473
4
андрей050473   12.05.2016 / 10:55   #    Ответить   
Все проще- он составил сильную конкуренцию газпрёму....
Гравер 330
3
Гравер 330   12.05.2016 / 11:10   #    Ответить   
Качественная солярка, раз 2 года торговал и нареканий нет, да еще по нормальной цене) Я бы тоже в очередь стал за соляркой.
Прокуратура бы лучше возбудило дело о повышений цен на топливо, на оснований чего завышения услуг ? против Роснефти, газпрома. Штраф выписали, а штраф виде топлива и раздавали бы пенсионерам и инвалидам, талоны  на бесплатную заправку!

woodworker
0
woodworker   12.05.2016 / 11:30   #    Ответить   
Вот вы балаган устроили. Представим себе такой сценарий (а он может случиться 50 на 50, он же не АЗС с их техникой безопасности). Этот крендель хранил ДТ в закрытом кузове газели, в кузове скопились пары ДТ которые прекрасно возгораются от электрической искры даже слаботочным (хватит и электрической зажигалки) током (в кузове лампочка есть), пары возгораются и взрываются, попутно убивая желающего сэкономить водителя. Кто виноват в таком варианте? - Правильно!!, виновато конечно же государство т.к. не закрыло незаконную продажу ДТ.

Второй пример, т.к. крендель не дает чеков и покупает ДТ хз где (вероятнее всего сливает у дальнебойщиков), счастливый сэкономивший 100 рублей на заправке горе водитель отъезжает от шаражкиной заправки на пару километров и ловит чек двигателя, с вероятностью 100% убитых форсунок приезжает на толкаче к горе заправке и, и, и - отправляется нафиг т.к. горе заправка и не заправка вовсе - хахахаха. Кто виноват, да конечно государство!

Таких примеров написать можно много, но главное что в большинстве своем люди проблему перекладывают на другие плечи (на государство), при этом виноваты сами!
Гравер 330
1
Гравер 330   12.05.2016 / 11:53   #    Ответить   
tk72, 1. он не передвигался по трасе, а стоял на 491 км. Тюмень-Ханты. И машина была переоборудована, а значит полностью обесточенная, и зажигалкой электрической можно везде фейерверк устроить.
2. Если бы чек у кого загорелся чек, через 100 метров, то ядумаю в рядли бы он торговал этой соляркой и газель забрали эти же покупатели, этот крендель даже не побежал бы в ментовку что я вот торговал соляркой, у меня газель разобрали и солярку сожгли.
Мне на ушко 7 разных сто-слесарей говорили не заправляйся на газпроме) грязное топливо. Я не смогу доказать с чеком что у них грязное топливо, так как форсунки быстро засоряются! Краиним меня выставят, а не газпром!  
woodworker
0
woodworker   12.05.2016 / 12:35   #    Ответить   
graver330,
1. Чушь не несите, он самотеком что-ли ДТ заливал? 100% был какой-нибудь мало подходящий насос, дт хранилось в бочках и в кузове газели, а храниться должна под землей в спец.цистернах - все остальное это самопал который в любом случае рано или поздно рванет и в лучшем случае убьет только владельца, в худшем и еще невиновных людей заденет с их имуществом.
2. Дада конечно, его бы зарезали и газель отобрали, вы в 90-х что-ли? Продаван отправил бы нах*р покупана и был бы абсолютно прав! - т.к. покупать топливо надо там где оно продается законно. Вы продукты на улице тухлые купите, тоже пойдете их потом возвращать обратно? Я бы вас лохом назвал и вполне заслуженно.

По грязному топливу на АЗС, почитайте суд.практику - если мозги есть кроме как на форумах стонать, дела решать такие можно.
Belara_Lenkina
3
Belara_Lenkina   12.05.2016 / 12:36   #    Ответить   
tk72, два года - это уже репутация)))тем более что вы привязались к качеству? это солярка с обычной заправки всем известных фирм, не более того. знаю нескольких водителей фур, если в каком-то кафе раз плохо одного накормят, меду собой так все разлетится, там есть никто не будет, и поверьте, с соляркой также 
андрей050473
0
андрей050473   12.05.2016 / 12:41   #    Ответить   
Сказочники из газпрома и Лукойла и не такое расскажут про грязное и нехрошее топливо...
woodworker
0
woodworker   12.05.2016 / 13:19   #    Ответить   
Belara_Lenkina,
Я к качеству не привязываюсь, на подобных "заправках" свою машину заправлять никогда не стану, кто заправляет - его личное дело. Вопрос в безопасности и безосновательных нападках на государство, тут вина - именно вина продавца, а я лишь на примерах показал вероятные примеры развития событий.

андрей050473,
Ну наверное, не вижу только в теме официальных представителей газпрома и лукойла видящих "конкурента" в перекупе их же топлива.
Гравер 330
0
Гравер 330   12.05.2016 / 13:28   #    Ответить   
tk72, 1. Это без разницы как он заливал, хоть кружками насосом дачным! Он прекрасно понимает что он делать. И покупатели тоже понимают у кого берут, и не школьники покупают и не тупые малолетки. Торговля его не от хорошей жизни. Он все понимал, просто не надо людей судить Продавца и покупателя! Рванет с продавцем и покупатель краиних уже не будет!!!!! Понятно, что всякие tk72, дамы на матизах и прочее не поедут на незаконную заправку!
2.Я покупаю товар с улице незаконно, а точнее с авито барахло, из рук в руки, летом у бабушек укроп, лук, ягоды- знаю, знаю ст.238 УК РФ, криминал, все понимаю. Не нужно это обьяснять. 
badsanta
2
badsanta   12.05.2016 / 13:34   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение badsanta, ты еще статью о незаконном предпринимательстве посмотри. согласно ей у нас все таксисты и шабашники - уголовники.

совершенно верно и бабульки на стихийных рынках - рецедивисты
woodworker
0
woodworker   12.05.2016 / 14:02   #    Ответить   
graver330,
1. Это в стиле, ляпнуть больше не чего, напишу что он не от хорошей жизни начал продавать ДТ. Наркоторговцев тож защищать будем, они наверное тоже не от хорошей жизни продают шмаль... Это бизнес, хочешь вести бизнес законно - соблюдай правила, тем более что продавал он взрывоопасный товар. Про "всякие" - на личности я с Вами не переходил, в руках себя держите.
2. Криминала в 238-й не много, но вы снова думаете только со стороны продавана, обвиняя государство. Бабуля вырастила лук на захоронении животных, вы лучек прикупили и траванулись, кто виноват? ВЫ и Бабуля, так вот обратившись в суд вы будете мотивировать все тем же 238 УК. Так что вставки ваши со знанием УК РФ выглядят нелепо.

badsanta, чуть выше объяснил про бабулек, лично у меня именно к ним вопросов нет, но когда кто-то пытается продавать то что вполне себе может убить его и окружающих это совсем другой окрас принимает.
Гравер 330
1
Гравер 330   12.05.2016 / 14:53   #    Ответить   
tk72, Вы смотрите со стороны УК РФ (государство)! Точнее с одной стороны, но не двух! Чтобы правильно оценить надо медаль смотреть с 2 двух, и это важно!!!!
Он торговал 2 года, где эти полиция была?! Где потерпевшие? Людям не нужно говорить про заботливое государство которое пишет законы, для того чтобы жили в хорошо....я с этим не спорю и так все граждане РФ, это знают, кто не согласен тот 5 колонна! Суд не может быть справедливым, если УК РФ переписывают ежегодно, а значит судят не по истине, а кривыми законами, от которыми губят народ, а проблем решить не могут!
Рядовой СА
2
Рядовой СА   12.05.2016 / 15:11   #    Ответить   
Стоял на заметке у местных МВД. Время пришло по процентовке так и взяли.
badsanta
1
badsanta   12.05.2016 / 15:43   #    Ответить   
tk72 пишет:Сообщение graver330,
1. Это в стиле, ляпнуть больше не чего, напишу что он не от хорошей жизни начал продавать ДТ. Наркоторговцев тож защищать будем, они наверное тоже не от хорошей жизни продают шмаль... Это бизнес, хочешь вести бизнес законно - соблюдай правила, тем более что продавал он взрывоопасный товар. Про "всякие" - на личности я с Вами не переходил, в руках себя держите.
2. Криминала в 238-й не много, но вы снова думаете только со стороны продавана, обвиняя государство. Бабуля вырастила лук на захоронении животных, вы лучек прикупили и траванулись, кто виноват? ВЫ и Бабуля, так вот обратившись в суд вы будете мотивировать все тем же 238 УК. Так что вставки ваши со знанием УК РФ выглядят нелепо.

badsanta, чуть выше объяснил про бабулек, лично у меня именно к ним вопросов нет, но когда кто-то пытается продавать то что вполне себе может убить его и окружающих это совсем другой окрас принимает.


ТК 72 - убить можно и шариковой ручкой, даже расчленить при усердии, на шиномонтаже колеса взрываются и о боже кислородный баллон на жаре и в свободном доступе ВСЕХ! , а на заправке до сих пор находятся те, кто спичкой или зажигалкой подсветит бак или уедет с пистолетом в баке - уголовку возбуждать? Нет, а у мужика там явно умысел :?
Про бабушек - вы грибами не травились видимо :death: статистика о другом говорит.
андрей050473
0
андрей050473   12.05.2016 / 18:20   #    Ответить   
tk72,
Офтопик:
я ж стебаюсь
:D


Другие новости рубрики «Автоновости»

Северное волокно