Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

12.05 / 17:16

За укладку асфальта в дождь дорожники лишились контракта

За укладку асфальта в дождь дорожники лишились контракта
кадр из видеозаписи, Виктор Пиминов

Управа Ленинского округа города Тюмени расторгла контракт с дорожниками, производившими укладку асфальта в сырую погоду. Выявить недочеты в работе подрядчика помогла видеозапись одного из тюменцев.

Запись, сделанная на перекрестке улиц Республики и Геологоразведчиков появилась на YouTube накануне. «Вот так укатывают асфальт в г. Тюмень для налогоплательщиков», — озаглавил свой сюжет автор видео Виктор Пиминов. За два дня ролик просмотрели более 1000 пользователей.



Факт укладки дорожного покрытия в дождь крайне возмутил заказчика — управу ЛАО, ею принято решение расторгнуть контракт на данном объекте.

Как прокомментировал заместитель руководителя управы Олег Савчук, бдительные граждане правы в том, что дождь и снег снижают температуру смеси, поэтому в сырую погоду не рекомендуется выполнять укладку толстых слоёв асфальта. В ливень и метель укладка полотна невозможна.

«Укладка асфальта на перекрестке улицы Республики и проезда Геологоразведчиков была осуществлена месяц назад. По всей вероятности, дорожники заготовили асфальт заранее, но пошел дождь. Остановить производство работ не смогли, но и асфальт укладывать не стали. По словам подрядчика, они дождались, когда закончится дождь, и продолжили работы. Сегодня, через месяц после укладки, асфальт на участке целый, а это косвенно может свидетельствовать о том, что нарушения технологии не было. Тем не менее нами принято решение расторгнуть контракт на этот объект, не оплачивать подрядчику стоимость работ и усилить контроль за их производством на других объектах», — пояснил руководитель.

Сотрудники управы высоко оценили помощь СМИ и горожан в осуществлении общественного контроля и напомнили, что направлять информационные сообщения о некачественно проводимых работах неравнодушные тюменцы могут также на портал «Тюмень — наш дом».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Гарро
11
Гарро   12.05.2016 / 17:51   #    Ответить   
«Укладка асфальта на перекрестке улицы Республики и проезда Геологоразведчиков была осуществлена месяц назад. По всей вероятности, дорожники заготовили асфальт заранее, но пошел дождь. Остановить производство работ не смогли, но и асфальт укладывать не стали. По словам подрядчика, они дождались, когда закончится дождь, и продолжили работы. Сегодня, через месяц после укладки, асфальт на участке целый, а это косвенно может свидетельствовать о том, что нарушения технологии не было. Тем не менее нами принято решение расторгнуть контракт на этот объект, не оплачивать подрядчику стоимость работ и усилить контроль за их производством на других объектах», — пояснил руководитель.(руководителя управы Олег Савчук)

Если нарушений технологий не было, значит управа незаконно не оплатила работы, подрядчик в праве обратиться в суд за возмещением .
ИМХО. С руководителем управы так же следует расторгнуть трудовой договор.
Tymenezz
8
Tymenezz   12.05.2016 / 20:33   #    Ответить   
TatyanaKolunina пишет:А можно ли асфальт прямо в воду укладывать?!
Можно,называется наливной-самовыравнивающийся   

Просмотров: 4820 | верcия для печати
Читайте новости по темам: управа Ленинского округа, ремонт дорог, Администрация города

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
Belara_Lenkina
5
Belara_Lenkina   12.05.2016 / 17:23   #    Ответить   
вот и славненько, как надоели эти раздачи тендеров по принципу родства и знакомства, деньги взяли, наотмашь  сделали, половину денег списали
Steklyansky
3
Steklyansky   12.05.2016 / 17:36   #    Ответить   

Сегодня, через месяц после укладки, асфальт на участке целый, а это косвенно может свидетельствовать о том, что нарушения технологии не было

за то может отвалится через 2 месяца). Нормальные у них сроки, если месяц продержался значит и год пролежит - так что ли? По моему так не определяется качество выполнения работ.
Graver 330
5
Graver 330   12.05.2016 / 17:44   #    Ответить   
Ха...если видео Виктор, не стал бы выкладывать, то всё работу приняли, так как нарушений нет. Ответственная комиссия, как оценивает качество асфальта? 
Гарро
11
Гарро   12.05.2016 / 17:51   #    Ответить   
«Укладка асфальта на перекрестке улицы Республики и проезда Геологоразведчиков была осуществлена месяц назад. По всей вероятности, дорожники заготовили асфальт заранее, но пошел дождь. Остановить производство работ не смогли, но и асфальт укладывать не стали. По словам подрядчика, они дождались, когда закончится дождь, и продолжили работы. Сегодня, через месяц после укладки, асфальт на участке целый, а это косвенно может свидетельствовать о том, что нарушения технологии не было. Тем не менее нами принято решение расторгнуть контракт на этот объект, не оплачивать подрядчику стоимость работ и усилить контроль за их производством на других объектах», — пояснил руководитель.(руководителя управы Олег Савчук)

Если нарушений технологий не было, значит управа незаконно не оплатила работы, подрядчик в праве обратиться в суд за возмещением .
ИМХО. С руководителем управы так же следует расторгнуть трудовой договор.
Ангидрит
1
Ангидрит   12.05.2016 / 18:40   #    Ответить   
вчера ехал с Демьянке, дорожники тоже в дождь укладывали... как я их понимаю, а что делать если постоянно идет дождь? :)))
Graver 330
2
Graver 330   12.05.2016 / 18:55   #    Ответить   
Нужно чтобы прокуратура занялась руководством управы! А так получается беспредел, хочу плачу ,хочу нет! 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   12.05.2016 / 19:14   #    Ответить   
Ангидрит пишет:вчера ехал с Демьянке, дорожники тоже в дождь укладывали... как я их понимаю, а что делать если постоянно идет дождь?
Так нужно было заснять и тоже выложить и стукануть куда надо! Вот она позиция - моя хата с краю!  
TatyanaKolunina
0
TatyanaKolunina   12.05.2016 / 20:04   #    Ответить   
Ну видимо в управе такие же умники работают..."нарушений технологии не было")))) а где подгрунтовка основания? Как они остывший асфальт укатывали? А можно ли асфальт прямо в воду укладывать?!
Tymenezz
8
Tymenezz   12.05.2016 / 20:33   #    Ответить   
TatyanaKolunina пишет:А можно ли асфальт прямо в воду укладывать?!
Можно,называется наливной-самовыравнивающийся   
Acden
0
Acden   12.05.2016 / 22:34   #    Ответить   
через месяц после укладки, асфальт на участке целый, а это косвенно может свидетельствовать о том, что нарушения технологии не было.
и
принято решение расторгнуть контракт на этот объект, не оплачивать подрядчику стоимость работ
Это как вообще? Вот так взять, "с балды" и не оплачивать? ПОнимаю, было бы написано часть работ. Но исполнитель потратил материал, работы были приняты – как это не оплачивать, если судя по материалу, "ничего" нарушено не было? Это называется – кинуть!Хотя, лично я, против такого укладывания асфальта, но я некомпетентен в этой области, чтобы оценивать качество данной работы.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   13.05.2016 / 00:33   #    Ответить   
Ангидрит, о да... возле Демьянки видимо всегда в дощ, снег, метель и ливни ремонтируют. Там явно не бывает сухой и ясной погоды. Это самохудший участок от Тюмени до Приобья!
Logris134
0
Logris134   13.05.2016 / 00:40   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение вчера ехал с Демьянке, дорожники тоже в дождь укладывали... как я их понимаю, а что делать если постоянно идет дождь? :)))


Походу рядом ехали. Изматерился пока смотрел на этих работничков. Дождь вторые сутки фигачит, а они асфальт ложут (не кладут). Даже движение на время ремонта нормально организовать не смогли. Вот на дороге на Курган сегодня молодцы ребята, - в 8:30 утра ехал - разворачиваться начинали, только приехали. Обратно в час дня еду: уже стоят временные светофоры, знаки, техники нагнали, уже часть подготовительных работ сделали..
iptumen
0
iptumen   13.05.2016 / 04:02   #    Ответить   
Неужели до кого то дошло что в дождь все таки асфальт не укладывают, что все "нанотехнологии" про которые нам лили в уши все эти годы, когда говорили что в дожь и снег асфальт нельзя укладывать - это чушь и туфта для отмазки. Однако...
ventills
0
ventills   13.05.2016 / 08:10   #    Ответить   
хоть кто нибудь киньте снип или сп, где указано что в дождь нельзя асфальт укладывать или основание. А так я смотрю все у нас дорожниками стали. Посмотрите судебную практику, приостановка работ по причине дождей - и ты попал на деньги за невыполнение работ в срок 
Q
1
Q   13.05.2016 / 09:14   #    Ответить   
"По словам подрядчика, они дождались, когда закончится дождь, и продолжили работы."  - то есть мажутся, даже при наличии видео, на котором все видно?
OFW
4
OFW   13.05.2016 / 09:25   #    Ответить   
По укладке асфальтобетона есть ограничения по температуре - весной +5, осенью +10. В моросящий небольшой дождь укладывать его можно, так как вода способствует лучшему уплотнению смеси. Но не в ливень. Главное укладывать смесь требуемой температуры. Поэтому, если как сказал специалист управы - "дорожники заготовили асфальт заранее, но пошел дождь" - вот тут точно нарушение технологии, так как асфальтобетонную смесь не заготовляют как дрова на зиму, а везут на участок работ сразу с асфальтобетонного завода, пока он еще горячий.


OFW
1
OFW   13.05.2016 / 09:37   #    Ответить   
При производстве работ в городе не так просто соблюдать технологию как кажется.... Для жителей города не всегда соблюдение технологии выгодно. Представьте, что при дорожных работах в центре пошел дождик и все остановилось дня на 3. Улица перекрыта - старый асфальт снят и прочее... Это же будут сумасшедшие пробки: к кому-то скорая помощь не приехала вовремя, есть потери от простоя транспорта, потери времени людей в пробках и т.д. Так что тут все не так однозначно плохо как кажется на первый взгляд....
Денница
0
Денница   13.05.2016 / 09:51   #    Ответить   
А я смотрю люди то в управе умные сидят! Есть так то нормы закона относящиеся к договору подряда, есть договор, срок гарантии по подрядам строительным обычно пятилетка. А вот огульно взять и сломать предприятие от лица государственного - ну а че ? Че нельзя то? Вот видюха - платить не будем - есть желание - гоу в арбитражные суды оббивать пороги нам все пох. :facepalm:
Нет смысла не имея "лапы" суватся в гос. подряд. Есть "лапа" прикроют - нет "лапы" - закроют. Новость показательна, крыши не было - повод не платить нашли, а с чего платить тем кто асфальт укладывал? А насчет дождя умники что тут пишут - рекомендую посмотреть как в сухую погоду рабочие воду разливают перед тем как асфальт положить... видимо специально сделать гадость! :facepalm:
OFW
3
OFW   13.05.2016 / 11:15   #    Ответить   
СНиП 3.06.03-85
10.16.Покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду. Укладку горячих и холодных смесей следует производить весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С, осенью - не ниже 10 °С; теплых смесей - при температуре не ниже минус 10 °С.
10.17. Перед укладкой смеси (за 1-6 ч) необходимо произвести обработку поверхности нижнего слоя битумной эмульсией, жидким или вязким битумом, нагретым до температуры, указанной в табл. 13. 
OFW
0
OFW   13.05.2016 / 11:17   #    Ответить   
ventills, ловите 
Steel Rat
0
Steel Rat   13.05.2016 / 11:33   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение так как асфальтобетонную смесь не заготовляют как дрова на зиму, а везут на участок работ сразу с асфальтобетонного завода, пока он еще горячий.
Могли заказать с завода асфальт и пока доехал - уже ливень,
Logris134
0
Logris134   13.05.2016 / 11:47   #    Ответить   
Денница,
чего разгорячился-то.. там риальне ливень шел весь день, а не морось мелкая...
OFW
0
OFW   13.05.2016 / 11:53   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение
OFW пишет:Сообщение так как асфальтобетонную смесь не заготовляют как дрова на зиму, а везут на участок работ сразу с асфальтобетонного завода, пока он еще горячий.
Могли заказать с завода асфальт и пока доехал - уже ливень,
я когда-то давно работал мастером по строительству дорог в одной Тюменской фирме - так у них смесь могла лежать пару дней на базе... Надеюсь, что сейчас такие времена прошли
андрей050473
0
андрей050473   13.05.2016 / 11:58   #    Ответить   
Денница, не нервничай, всё путём, кинуть среди реальных пацанов вышедших из 90-х, это норма, они ща все бызныс мэны -
любопытненькое интервью...
Эксклюзивное интервью с главарем самой опасной банды в Челябинской области. Александр Морозов — о рэкете, драке с начальником полиции, работе с чеченцами, сумасшедшем СОБРе и многом другом. ФОТО

http://ura.ru/articles/1036267826
комполен
0
комполен   13.05.2016 / 13:06   #    Ответить   
"В ливень и метель укладка полотна невозможна." - хм... а когда республику в снег при минусовой температуре закатывали, товарисчи вверхах говорили что изобретен новый морозостойкий вид асфальта. Палит Савчук своих работодателей, как бы тоже бесплатно работать не пришлось, за такой залет


ventills
0
ventills   13.05.2016 / 16:15   #    Ответить   
OFW, этот знаю) но суд не принимает, даже при том что справки из гмц предоставляешь. Из разряда вы же знали на что шли когда контракт подписывали, никого не волнует что дождь пошел, кладите хреново но вовремя))))) 
ukenlgorky
0
ukenlgorky   13.05.2016 / 20:58   #    Ответить   
разнылись
 
TatyanaKolunina
0
TatyanaKolunina   14.05.2016 / 08:44   #    Ответить   
О сроках: Наши всегда на погоду смотрят, если обещают дождь, то завод не работает. В любом случае в месяц дается 3-4 дня запаса на случай непогоды! Я возмущена именно тем, что нам говорят "кризис, денег мало, работы нет". Смотрю видео и понимаю, почему денег нет! Они оказывается их в лужи закатывают!
нелена
1
нелена   15.05.2016 / 09:10   #    Ответить   
Вот вообще я не понимаю ничего в дорожных работах, но на лицо юридические противоречия. Но, если дорожники не возмущены фактом не оплаты, значит есть причина? Иначе и в суд бы подали, и экспертизу бы провели
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   15.05.2016 / 14:40   #    Ответить   
нелена, по любому.  Если бы не бы не чувствовали вины за собой, то оспаривали бы решение. Значит, все таки, это нарушение. 
D_J
0
D_J   15.05.2016 / 20:02   #    Ответить   
это просто все наш российский менталитет. По-любому сработал человеческий фактор. Как это бывает - рабочие должны были в такой то срок положить асфальт, время упустили, а потом чтоб нагнать сроки давай это по-быстрому делать в дождь.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек
Прокуратура: в ДТП с автобусом в Югре погибли 12 человек  есть видео  1
04.12 / 19:22
Прокуратура ХМАО начала проверку в связи с ДТП, произошедшим сегодня, 4 декабря, на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.
Авария на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети
Авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск: погибли восемь человек, в том числе дети  12
04.12 / 18:32
Смертельное ДТП с участием автобуса и грузового автомобиля произошло сегодня, 4 декабря, на автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск. Машины столкнулись на 925 километре приблизительно в 16.00.
На улицах Тюмени погаснут два светофора
На улицах Тюмени погаснут два светофора
04.12 / 18:01
Плановые работы на электросетях отразятся на работе тюменских светофоров. Завтра, 5 декабря, без регулирования на время останутся два городских перекрестка.
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы
Трагические последствия снегопада: в Тюменской области произошло две автокатастрофы  3
04.12 / 14:22
Две тяжелые аварии произошла сегодня, 4 декабря, в Тюменской области. В Тобольске на Уватском тракте столкнулись Suzuki Grand Vitara и ВАЗ2110, а в окрестностях областного центра — Ford и ГАЗель.
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение  3
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  3
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
02.12 / 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.