Новые объявления

Год: 2008   Пробег (км): 170000
170 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

13.05 / 10:23

В ГИБДД определились с понятием «опасное вождение»

В ГИБДД определились с понятием «опасное вождение»
Фото: Ермак-Инфо

Сегодня, 13 мая, стали известны итоговые предложения ГИБДД, касающиеся внесения в правила дорожного движения термина «опасное вождение». Нововведение может существенно коснуться автомобилистов Тюмени и других городов.

Напомним, дискуссии о необходимости введения наказания за агрессивную езду обсуждаются с 2015 года. Очередные общественные слушания по данному вопросу прошли в апреле. В ходе мероприятия вице-премьер Игорь Шувалов сообщил о планах правительства внести соответствующие поправки в ПДД уже в ближайшее время. Главной задачей участников слушаний журналисты называли определение термина «опасное вождение».

Как сообщили федеральные СМИ, сегодня стало известно окончательное предложение ГИБДД по данному вопросу. Текст вносимой автоинспекторами поправки оказался в распоряжении газеты «Коммерсантъ».

Опасным вождением предлагается считать неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, создающих угрозу гибели других водителей и людей на дороге.

Как поясняет «Коммерсантъ», речь идет о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу), перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия). Также сюда относятся несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону.

Окончательное решение о внесении поправок в ПДД в ближайшее время примут в кабинете министров. Предположительно, термин, позволяющий привлечь к ответственности лихачей и автохамов, появится в тексте правил до конца 2016 года.

Также остается открытым вопрос о мерах наказания для агрессивных водителей. В качестве санкций за опасную езду обсуждаются варианты от штрафа 5 тысяч рублей до лишения прав и уголовной ответственности.

Необходимость наказания за опасную езду признают и автоинспекторы Тюмени. «В ходе нашей работы мы выявляем большое количество рецидивных нарушителей, у которых за один год фиксируется более 10–15 административных проступков. При этом сегодня недисциплинированные водители зачастую ставят под угрозу безопасность на дороге, создавая аварийные ситуации, не попадающие под действие каких-либо статей кодекса об административных правонарушениях. Возникает ситуация, когда инспекторы никак не могут повлиять на водителя, хотя риски своей манерой езды он создает немалые», — прокомментировала федеральную инициативу начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Анжела Борисова.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2132 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Опасное вождение, Правила дорожного движения, ГИБДД

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
badsanta
0
badsanta   13.05.2016 / 10:42   #    Ответить   
опять расплывчатые формулировки! маразм!
Сегодня даун у цума в левом ряду(!) вместо перестроения в правый - встал и включил поворот направо, для поворота под углом а не перестроения (дорога вокруг него была пустой) -не опасно, когда в тебя перестраиваются не глядя тоже не опасно, когда умышлено препятствуют маневрам - тоже не опасно, красота. 
 
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   13.05.2016 / 10:47   #    Ответить   
любители подставлять на трассах будут пользоваться нарушением, якобы нарушением, 

препятствование обгону

к бабке не ходи
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   13.05.2016 / 11:02   #    Ответить   
несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля


сие видимо будет определяться на глазок с помощью какой-то сверхточной аппаратуры?
Андрей11_v2.0
1
Андрей11_v2.0   13.05.2016 / 11:11   #    Ответить   
перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах

Есть степень, в числовом выражении, показывающая занятость полосы? А если она занята то в нее не возможно перестроиться?

несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала,

Как определить в единицах измерения безопасную дистанцию и/или боковой интервал? Нужны нормативы тогда.

Просто очередной, законный способ, отъема денег у население, ничего больше

ZarasA
0
ZarasA   13.05.2016 / 11:12   #    Ответить   
я не представляю, как мы будем соблюдать безопасную дистанцию при затруднённом движении.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   13.05.2016 / 11:22   #    Ответить   
Движение тормоза вне населенного пункта в левой полосе при свободной правой будет считаться препятствованием обгону?
Лесник
0
Лесник   13.05.2016 / 11:30   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Есть степень, в числовом выражении, показывающая занятость полосы? А если она занята то в нее не возможно перестроиться?
Внаглую защемиться, не полные идиоты запустят от греха подальше.
ZarasA пишет:Сообщение я не представляю, как мы будем соблюдать безопасную дистанцию при затруднённом движении.
Безопасная дистанция от скорости движения зависит. Чем выше скорость, тем большую дистанцию держать нужно для безопасности. При затруднённом движении скорость мала, соответственно и дистанция безопасная маленькая.
Orange.Lemur пишет:Сообщение Движение тормоза вне населенного пункта в левой полосе при свободной правой будет считаться препятствованием обгону?
Эта ситуация не предусматривает обгон. Можно в принципе опередить не меняя полосы движения.
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Если действительно была прореха в законе, которая не позволяла наказать наглецов, то правильно что её залатали.
ZarasA
0
ZarasA   13.05.2016 / 11:46   #    Ответить   
Лесник, согласна с вами про скорость и дистанцию. Но в часы пик машины только что не целуются.

Я не помню откуда у меня в голове появилось такое, что, останавливаясь у светофора, нужно видеть номера остановившейся впереди машины. А если ближе, то уже не безопасная дистанция. В правилах не нашла. Или просто инструктор пугал?
Эпля
1
Эпля   13.05.2016 / 11:50   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение Я не помню откуда у меня в голове появилось такое, что, останавливаясь у светофора, нужно видеть номера остановившейся впереди машины. А если ближе, то уже не безопасная дистанция. В правилах не нашла. Или просто инструктор пугал?

Не лишено смысла, если влупят в зад то расстояние до впередистоящего авто может спасти морду от разрушения. :)
Graver 330
0
Graver 330   13.05.2016 / 12:04   #    Ответить   
Это получается ученикам которые не давно получили права, можно смело штрафа 5 тысяч рублей до лишения прав и уголовной ответственности.
Так как они опасные водители, из за отсутствия опыта и неадекватность действий! Таких сразу надо лишать прав!)))) Или уголовку заводить!))))) По водяной формулировке* Опасным вождением предлагается считать неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, создающих угрозу гибели других водителей и людей на дороге.
Перевожу на русский язык: Опасное вождения -это несколько, или одно или опять несколько действий неизвестно каких-нибудь друг за дружкой, короче могут погибнуть водилы или люди на дороге. 



Graver 330
2
Graver 330   13.05.2016 / 12:48   #    Ответить   
Лесник пишет:Внаглую защемиться, не полные идиоты запустят от греха подальше.
Пропускают не сразу но пропускают, народ добрый. 
Лесник пишет:Безопасная дистанция от скорости движения зависит. Чем выше скорость, тем большую дистанцию держать нужно для безопасности. При затруднённом движении скорость мала, соответственно и дистанция безопасная маленькая.
Впереди едет авто скорость 90 км. убедившись в безопасности начинаю обгон, сокращаю дистацию до минимума, и начинаю перестроение 120-130 по ситуаций!Это получается любой обгон на трассе это опасное вождения 5 т.р.! 
Лесник пишет:Если действительно была прореха в законе, которая не позволяла наказать наглецов, то правильно что её залатали.
Вы считаете что он идеальный? и законы принимают без прорех? Почему его только недавно приняли? Получается до этого был ППД, с прорехами))) Вы можете скахать что правила эти будут без измения хоть бы 1 год, без дополнений и измений? повышения штрафов не трогаем, это из другого тесто. Еще раз повторю правила идеальны как вы думаете?
-Angel-
2
-Angel-   13.05.2016 / 13:09   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение если влупят в зад то расстояние до впередистоящего авто может спасти морду от разрушения
поэтому останавливаясь в местах разгона, надо оставлять больший запас места перед впереди стоящим авто и смотреть в зеркало заднего вида. но в правилах же этого не написано, это умозаключения, а чтоб они были, надо иметь ум, а вот с этим у нас как раз и проблемы :death:
Лесник пишет:Сообщение Безопасная дистанция от скорости движения зависит. Чем выше скорость, тем большую дистанцию держать нужно для безопасности. При затруднённом движении скорость мала, соответственно и дистанция безопасная маленькая.
это все определяется на глазок, исходя из опыта и т.д и т.п. норма закона, чтоб она действовала, должна быть четко прописана и иметь инструменты для отслеживания и фиксации, как радар, алкотестер, а так это всего лишь набор букв, по которому любого, еще раз замечу ЛЮБОГО водителя можно попытаться привлечь к ответственности
Лесник
0
Лесник   13.05.2016 / 13:45   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Не лишено смысла, если влупят в зад то расстояние до впередистоящего авто может спасти морду от разрушения.
Плюс в случае опасности, либо если впереди стоящий сломался, можно объехать его не сдавая назад.
graver330 пишет:Сообщение Впереди едет авто скорость 90 км. убедившись в безопасности начинаю обгон, сокращаю дистацию до минимума, и начинаю перестроение 120-130 по ситуаций!
На встречу выезжает со второстепенки не видящий тебя(по какой причине не знаю, может пьяный, может слепой...) и ты не успеваешь оттормозиться до 90 км/ч и бьёшь впереди едущего, значит не соблюдал безопасную дистанцию.
graver330 пишет:Сообщение Вы можете скахать что правила эти будут без измения хоть бы 1 год, без дополнений и измений?
Одно дело изменение существующих правил, как к примеру "обгон". Это ненормальная практика. И другое дело дополнения не касающиеся ранешних правил. Ведь эта формулировка "опасное вождение" ни коим образом не влияет на ранее существующие правила.
-Angel- пишет:Сообщение это все определяется на глазок, исходя из опыта и т.д и т.п. норма закона, чтоб она действовала, должна быть четко прописана и иметь инструменты для отслеживания и фиксации, как радар, алкотестер, а так это всего лишь набор букв, по которому любого, еще раз замечу ЛЮБОГО водителя можно попытаться привлечь к ответственности
Согласен, можно, но очень сложно. А вот по записям с видеорегистраторов вполне можно привлечь придурков которые во все щели щемятся и которых сейчас нет законного основания наказать.
no matter
3
no matter   13.05.2016 / 14:02   #    Ответить   
Вопрос - как они все это будут фиксировать?

А вот по записям с видеорегистраторов вполне можно привлечь придурков которые во все щели щемятся


В законе написано, что неоднократное. Чтобы на регик запсиать все корки такого дауна, тебе самому придется гонять с "опасным вождением", вот ты и попал :D
Лесник
0
Лесник   13.05.2016 / 14:11   #    Ответить   
no matter, Не всегда нужно повторять действия гоночника чтоб зафиксировать его опасную езду. Вон сколь роликов в инете.
Graver 330
0
Graver 330   13.05.2016 / 14:16   #    Ответить   
Лесник, вы сотрудник ГИБДД что ли?
 

Лесник пишет:На встречу выезжает со второстепенки не видящий тебя(по какой причине не знаю, может пьяный, может слепой...) и ты не успеваешь оттормозиться до 90 км/ч и бьёшь впереди едущего, значит не соблюдал безопасную дистанцию.

Вот именно, обгон-это "опасное вождения", водитель который захочет обогнать впереди идущее тс,  с ваших слов придурок это, которого нужно наказать! 
Я говорю что это формулировка будет меняться, на ходу и не устоит так как в ней нет смысла! На судах и разборах, начнеться каша!
пример:"Я получил моральный вред, от того что на недалеком растояние, стали совершать опастную езду , которая могла привести  гибели меня, а точнее угроза убийства!" 
2. "Автолюбитель применил экстренно торможения, я сразу поняла что это опастная езда, и у него умысел убить водителей"
Открою секрет: Водитель- управляет источником повышенной опасности! это расписано в Ст. 1079 ГК РФ.  +понятие опастное вождения от ГИБДД=каждый водитель-придурок, для гайшников уголовник!

 
Лесник
0
Лесник   13.05.2016 / 14:47   #    Ответить   
graver330, Что-то ты всё притягиваешь за уши. Ни кто тебя не будет штрафовать со слов пугливой тётеньки. И за обгон не будут штрафовать. Если конечно будешь обгонять не как камикадзе.

Именно, что водитель управляет источником повышенной опасности. И управлять им должен так чтоб эта опасность была как можно меньшей.


К ГИБДД ни какого отношения не имею.
-Angel-
0
-Angel-   13.05.2016 / 15:14   #    Ответить   
Лесник, пытаться наказывать водятлов по записям с регистратора - это геморр, которого больше всего хлебнет тот, кто попытается найти правду. я когда на джипе ездила, мне под кенгурятник не сильно стремились броситься. теперь ежедневная езда из пригорода адлера в адлер оборачивается для меня уворачиванием от местных жигитов, что как тараканы кидаются под мою малолитражку . меня спасает соблюдение скорости и наличие широких обочин. за дорогу мне два-три таких индивида за дорогу всегда попадаются, да я очумею на них писать. проще следовать правилам трех Д и забить
Graver 330
0
Graver 330   13.05.2016 / 15:23   #    Ответить   
Лесник, Я объясняю что понятие "опасное вождение" это маразм! А точнее не обезопасить ситуацию на дороге, а восполнить бюджет! Гражданам завулировали это понятие. И граждане начинают думать вот теперь порядок будет на дорогах, и по справедливости штрафовать будут и начинают вверить и защищать этот маразм.
Эти микроволновки на трасса не для пресечения, а для сбора т.к.  180 на взлет идешь никому ты не нужен, только кошелек владельца надо!
Водитель управляет источником повышенной опасность- это уже подразумевает под опасную езду! т.е. когда протокола будут нужны любому леснику напишут что он нарушил ПДД. Хоть будет один ехать 20 км по лесу, и ни души будет! Он уже заочно уголовник!
НИИЧаВо
0
НИИЧаВо   13.05.2016 / 15:45   #    Ответить   
Многие темы, которые долгое время пылились на столах находились в разработке - почему-то именно за последний год были "определены", "приняты" и т.д...государство поиздержалось, самый логичный выход в данной ситуации - планомерное ужесточении фискальной политики.
Лесник
1
Лесник   13.05.2016 / 15:57   #    Ответить   
graver330, Согласен что основная работа ГИБДД направлена не на безопасность, а на сбор денег. Но это немножко другая тема. И сейчас в КОАП достаточно пунктов под которые можно легко подвести любого лесника, и фиг он чего докажет.
waletoww
0
waletoww   13.05.2016 / 16:55   #    Ответить   

необоснованное резкое торможение



- это больше всего убило! Какая-нибудь курица или ослик "второй день за рулем" въезжают тебе в зад и тебя же обвиняют!!!
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   13.05.2016 / 16:59   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Движение тормоза вне населенного пункта в левой полосе при свободной правой будет считаться препятствованием обгону?
Опережение и обгон это разные вещи, а может и не вещи 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   13.05.2016 / 17:04   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:
несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля
сие видимо будет определяться на глазок с помощью какой-то сверхточной аппаратуры?
Я знаю решение! установить датчики определяющие расстояния до препятствия + будет считываться скорость авто, а возможно и место нахождение по глонасс, датчики на подобии датчиков парковки. Далее при нарушении расстояния вам будет автоматически приходить штраф. Ну как идея?  
Андрей11_v2.0
0
Андрей11_v2.0   13.05.2016 / 17:09   #    Ответить   
Выходит что! Теперь на каждое ДТП можно будет выписывать как минимум 1 протокол за опасную езду.
Graver 330
0
Graver 330   13.05.2016 / 19:19   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:
Ghost_SamuraY пишет:
несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля
сие видимо будет определяться на глазок с помощью какой-то сверхточной аппаратуры?
Я знаю решение! установить датчики определяющие расстояния до препятствия + будет считываться скорость авто, а возможно и место нахождение по глонасс, датчики на подобии датчиков парковки. Далее при нарушении расстояния вам будет автоматически приходить штраф. Ну как идея?  
замарачиваться тратить средства никто не будет. просто квитки на оплату разошлют и всё плати или тюрьма. А нарушал не нарушал, кто был за рулем ты не ты, это десятое дело ! Мало собируют тарифы поднимут, а если курс нефть упадет, то лучше продавать авто))))
kloten
0
kloten   13.05.2016 / 19:26   #    Ответить   
Блин. Если правый ряд движется быстрей то включаю поворотник, и, когда пропускают перестраиваюсь. Потом так же в левый. Я опасный ездок что-ли?
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   14.05.2016 / 09:18   #    Ответить   
graver330 пишет:
Неуловимый Джо пишет:
Ghost_SamuraY пишет:
несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля
сие видимо будет определяться на глазок с помощью какой-то сверхточной аппаратуры?
Я знаю решение! установить датчики определяющие расстояния до препятствия + будет считываться скорость авто, а возможно и место нахождение по глонасс, датчики на подобии датчиков парковки. Далее при нарушении расстояния вам будет автоматически приходить штраф. Ну как идея?  
замарачиваться тратить средства никто не будет. просто квитки на оплату разошлют и всё плати или тюрьма. А нарушал не нарушал, кто был за рулем ты не ты, это десятое дело ! Мало собируют тарифы поднимут, а если курс нефть упадет, то лучше продавать авто))))
Будут, обяжут владельцев транспортных средств без этих приблуд нельзя будет пройти ТО и получить страховку. Так что в любом случае штраф 
no matter
1
no matter   18.05.2016 / 11:13   #    Ответить   
ГАИ определилось, что считать опасным вождением:
«Шашки» — многократные перестроения, «Нервяки» — подрезания при перестроении, «Торопыги» — несоблюдение безопасной дистанции, «Грядки» — несоблюдение бокового интервала, «Воспитатели» — резкое торможение перед другим транспортным средством, а также препятствование обгону, которые классифицируется как «Упертый».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/18/05/2016/57 ... m=newsfeed


Понятие нынче в законе. Будут судить за то, что "Торопыга" и "Воспитатель." Так и вижу заседание суда: "Обвиняемый, вы обвиняетесь в торопыжничестве с последующим воспитанием и причинением нервяков упертому пострадавшему. Вам полгода лишения прав, пострадавшему штраф 1000 рублей за упертость." :)))


Другие новости рубрики «Автоновости»

На улице Газовиков погаснут три светофора
На улице Газовиков погаснут три светофора
Сегодня в 21:01
Плановые работы МКУ «Тюменьгортранс» могут стать причиной неудобств для автомобилистов. Завтра, 28 сентября, без регулирования временно останутся два пешеходных перехода и один перекресток.
Упавший на бок трактор придавил легковушку
Упавший на бок трактор придавил легковушку
Сегодня в 20:39
Необычная авария произошла сегодня, 27 сентября, на пересечении объездной дороги и улицы авторемонтной. На одну из машин, стоявших в ожидании зеленого сигнала светофора, упал экскаватор на базе трактора МТЗ.
На 30 лет Победы появится подземный переход и новые съезды с развязки
На 30 лет Победы появится подземный переход и новые съезды с развязки
Сегодня в 18:14
В Тюмени завершаются строительные работы на пересечении улиц Монтажников и 30 лет Победы. Уже в следующем месяце дорожники планируют возобновить движение транспорта под полотном путепровода, а до конца года — запустить в эксплуатацию новые съезды с дорожной развязки.
Нетрезвый водитель врезался в дерево - погиб 18-летний пассажир
Нетрезвый водитель врезался в дерево — погиб 18-летний пассажир  3
Сегодня в 17:19
Тяжелая авария произошла сегодня, 27 сентября, на улице Республики в Тюмени. Автомобиль «Волга», направлявшийся из Антипино в сторону центра города, съехал в кювет и врезался в дерево. Один из молодых людей, находившихся в салоне легковушки, погиб на месте.
На улице Ватутина сбили семилетнего мальчика
На улице Ватутина сбили семилетнего мальчика
Сегодня в 16:17
Маленький пешеход пострадал в аварии, произошедшей накануне, 26 сентября, на улице Ватутина — автомобиль Suzuki сбил семилетнего мальчика.
Развязку на Мельникайте-Федюнинского откроют уже этой осенью