Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

29.06 / 15:47

Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени

Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени
Фото: Яндекс. Такси

Таксомоторный агрегатор Яндекс. Такси расширил свою географию присутствия. Накануне, 28 июня, этим сервисом впервые смогли воспользоваться жители Тюмени.

Как сообщает официальный портал компании, «Яндекс. Такси» уже работает в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сочи, Перми и других городах. В общей сложности к сервису подключено 25 тысяч машин из 350 таксопарков и диспетчерских.

На этой неделе сервис начал работу и в нашем городе. Лично оценить работу новой службы заказа, а также отвлечься от работы, сделать круг по городу на такси и поделиться впечатлениями с читателями решил корреспондент NashGorod.ru.

Не надо никуда звонить…

Важные отличие Яндекс. Такси от других тюменских служб состоит в том, что здесь нет телефона диспетчерской. Единственный способ заказать машину — зайти на официальный сайт или воспользоваться мобильным приложением. Как человек, недолюбливающий наличные и старающийся везде рассчитываться «пластиком», я в первую очередь искал на сайте именно эту возможность. Оказалось, сервис предлагает клиенту очень удобную опцию — возможность прикрепить банковскую карту к своему личному кабинету и рассчитываться с водителем, даже не вынимая портмоне из кармана — нужная сумма просто спишется со счета. Единственное неудобство в том, что для этого нужно устанавливать приложение на мобильный — одним браузером здесь не обойдешься.

Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени 2

Программа для OS Android оказалась довольно громоздкой. Play Market’у пришлось несколько минут выкачивать объемный файл из репозитория, после чего старенький смартфон отказывался ее устанавливать, ссылаясь на нехватку памяти — пришлось удалить несколько редко используемых «софтинок».

Впрочем, все вышесказанное — скорее недостаток моего спартанского гаджета, нежели приложения Яндекс. Такси, а большой размер программы полностью оправдывается доступными функциями. Система сама определяет и отмечает на карте текущее местоположение пользователя, сообщает о свободных машинах и позволяет оперативно вызвать ближайшую из них, а также узнать ориентировочную цену поездки.

Поедем, прокатимся!

Заказывая автомобиль для пробной поездки, я решил прокатиться до района драмтеатра, а затем вернуться обратно в редакцию. Вызвать машину оказалось несложно. Единственная опция, которой не хватало в программе — возможности строить маршрут по нескольким адресам. Приложение позволяло указать только начальную и конечную точку, поэтому я решил указать адрес только промежуточного пункта, а дальше пересчитать цену фрахта по факту.

Нажимаю кнопку «заказать такси», и уже через несколько секунд на экране выводятся сведения о назначенном автомобиле. Смартфон сообщает, что ко мне едет белый Ford Mondeo, за рулем которого находится водитель Сергей. Машина движется по улице Малыгина, и приложение в реальном времени сообщает ее местонахождение.

Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени 3Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени 4

Из офиса редакции я вышел за несколько минут до ожидаемого момента прибытия. Хотелось запечатлеть сам момент подачи авто. Как выяснилось, программа не обманывает — пиктограмма с таксомоторной шашечкой пробежала по экрану, и из-за поворота выехала чистая новая иномарка. К моему удивлению, на крыше машины не было опознавательного фонаря. «Неужели нелегал?», — подумал я.

Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени 5

Как оказалось, подозрение было напрасным. Как рассказал водитель такси Сергей, машина работает на абсолютно законных основаниях. В подтверждение своих слов, шофер даже продемонстрировал разрешение, лежавшее в бардачке. «Я иногда снимаю „шашку“ с крыши, когда еду за пассажиром — не все водители на дороге любят таксистов. Иные начинают подрезать, зажимать…», — пояснил он.

На лобовом стекле автомобиля подмигивал цифрами смартфон с программой-таксометром. В момент посадки на его экране отобразилась сумма 49 рублей — именно столько стоит минимальная поездка.

Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени 6

Вместе с Сергеем мы доехали до остановки «универсам», вернули желтый фонарь такси на крышу, сделали фотографию на память и отправились в обратный путь.

Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени 7

По дороге водитель продемонстрировал главное преимущество легального такси перед «серыми» диспетчерскими — право ехать по автобусной полосе. Вся поездка от драмтеатра до офиса NashGorod.ru заняла меньше пяти минут.

Пожалуй, самым необычным в поездке с Яндекс. Такси стало то, что перед выходом из такси не потребовалось рассчитываться с шофером — программа сама списала нужную сумму с карточки. Кстати, сама поездка обошлась всего в сто с небольшим рублей — рекордно низкая цена для такси такого уровня.

Яндекс. Такси: теперь и в Тюмени 8

Попрощавшись с Сергеем, я направился в офис редакции, по пути пытаясь свести все свои впечатления воедино и представить, как приход нового агрегатора отразится на тюменском рынке таксомоторных перевозок.

Сложилось представление, что, начав работу в Тюмени, Яндекс. Такси осуществило мечту сотен горожан — предложило качественный сервис за экстремально низкую цену. Как долго оператор сможет удерживать столь низкие тарифы, и как отреагируют на это другие диспетчерские службы — покажет время… А по результатам пробной поездки хочется полагать, что Яндекс. Такси принесет в наш город новые стандарты качества обслуживания и даст начало новому витку в развитии всей городской системы такси.

Посмотреть все фотографии
13
Автор: epradedov
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
rsouth
5
rsouth   29.06.2016 / 21:03   #    Ответить   
Странно, что в яндекс.такси нельзя расплачиваться яндекс.деньгами. 

Просмотров: 11589 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Такси, Яндекс

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
rsouth
5
rsouth   29.06.2016 / 21:03   #    Ответить   
Странно, что в яндекс.такси нельзя расплачиваться яндекс.деньгами. 
oldbear
0
oldbear   29.06.2016 / 21:22   #    Ответить   
"По дороге водитель продемонстрировал главное преимущество легального такси перед "серыми" диспетчерскими - право ехать по автобусной полосе. "
- от друга, водителя ПАТП, слышал, что по автобусной полосе имеют право ехать только транспортные средства с желтыми номерами, по этой причине много автобусов и маршруток в срочном порядке перешли на желтые номера, иначе приходят штрафы.

Программку Яндекс.такси как-нибудь протестирую.
RubberBigPepper
0
RubberBigPepper   29.06.2016 / 21:26   #    Ответить   
Теслу тоже привезут? В Москве меня покатали на ней в яндекс-такси
Evgeniy.Barsuchevskiy
2
Evgeniy.Barsuchevskiy   29.06.2016 / 21:35   #    Ответить   
oldbear пишет:от друга, водителя ПАТП, слышал, что по автобусной полосе имеют право ехать только транспортные средства с желтыми номерами
Ну, тогда немножко инфы от человека, связанного с такси.  Приходят, но быстро отменяются. Разница между желтым и белым номером только в том, что во втором случае приходится иногда отправлять в ГИБДД жалобы на "левые" постановления о штрафах. Кстати, решения об отмене таких постановлений у меня где-то были... Если любопытно, могу чуть позже сфоткать и запостить.
жаси
0
жаси   29.06.2016 / 21:52   #    Ответить   
"Первое" обанкротилось и стало "Яндекс" со своими 9 машинами
Любитель
2
Любитель   30.06.2016 / 08:05   #    Ответить   
Как бы что там не было, конкуренция это хорошо. Больше выбор, выше качество.
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   30.06.2016 / 09:14   #    Ответить   
RubberBigPepper пишет:Теслу тоже привезут? В Москве меня покатали на ней в яндекс-такси
 С Теслой было бы прикольно! Но она у них только в Москве есть, вроде...
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   30.06.2016 / 09:28   #    Ответить   
жаси пишет:"Первое" обанкротилось и стало "Яндекс" со своими 9 машинами
Реально говоря, Яндекс - это просто система объединяющая парки. Сейчас у них контракты с "Первым" и с "Регион Инвест". Есть версия, что в ближайшее время какое-то количество машин от "Бизнес-Класса" подключится (как было с РЖД-такси), а затем и "Эверест" (более известен как "Нон-Стоп") подтянется.
Steel Rat
0
Steel Rat   30.06.2016 / 09:36   #    Ответить   
Мне у н х нравится система оплаты картой - вышел и пошёл, смска приходит и все
Kar_kar
0
Kar_kar   30.06.2016 / 13:06   #    Ответить   
наконец то )) качественный сервис у нас.
Буду пользоваться только Яндекс такси
комполен
0
комполен   30.06.2016 / 14:19   #    Ответить   
щас суровые тюменские бомбилы, о пардон таксисты, пойдут их зеленкой заливать 
Fly
1
Fly   30.06.2016 / 16:48   #    Ответить   
Номера на форде как у машин "первого такси"
barrister
0
barrister   30.06.2016 / 17:08   #    Ответить   
Ради интереса проложил маршрут от ЖД до дома рядом с Океем вышло примерно 210 рублей. получается на 40 рублей дешевле флюенса на котором без вызова и ожидания вышел с жд вокзала сел и поехал на днях . так себе преимущество . но если каждый день ездит то может и чего можно сэкономить ..
Рикша
0
Рикша   30.06.2016 / 17:40   #    Ответить   
Реклама и развод .Форд Мондео это комфорт а не эконом!!! Далее цены!!! Эконом посадка 49 рублей,потом 4 рубля км или 4рубля минута!!! Кофорт 149 руб посадка,потом 8 рублей км или 8 рублей минута!!!Касаемо Выделенных полос.Желтые номера ставят на ТС более 8 мест!!!Автодрим,Нонстоп,Комфорт и все у кого есть лицензия так же двигаются по полосам!!!Расчет по карте,Автодрим
.Комфорт,Дипломат и так далее!!!Сравнение цены!!!Час по Комфорту,Пример Автодрим,не дешевое такси 350рчас,Яндекс комфорт посадка 149руб,час 60мин умножить на 8 =480+149=629!!!Эконом по городу в средне220-300час Яндекс 289 !!!В репортаже заказ эконом это иномарки старше 5 лет,Ваз,Уаз,Газ!!!А не новый Форд!!!Лично я двигаюсь на велосипеде,зимой и дождь на такси Выбор у каждого свой!!!
 
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   30.06.2016 / 18:08   #    Ответить   
Рикша пишет:Форд Мондео это комфорт а не эконом!!!
Да вроде как нет в Тюмени деления на комфорт и эконом у Яндекса...  
Рикша
0
Рикша   30.06.2016 / 22:12   #    Ответить   
Писал о джетт,хотя тот же буратино только вид сбоку!Если в яндексе работают за идею как в дпс,тогда продаю шевроле плюс велик,беру кредит!Покупаю мондео за 1.200млн и косить косить бабло по 49 руб!
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   30.06.2016 / 22:53   #    Ответить   
Рикша пишет:Писал о джетт,хотя тот же буратино только вид сбоку!Если в яндексе работают за идею как в дпс,тогда продаю шевроле плюс велик,беру кредит!Покупаю мондео за 1.200млн и косить косить бабло по 49 руб!
Попробуйте... Только я не уверен, что Яндекс будет работать с ИП-шником, у которого одна машина. У них все же немного другая бизнес-модель. Можно купить 5-6 машин и заключить договор как мини-парк, скажем. Заодно узнаете, почему люди на таких машинах идут на 49 рублевую минималку, когда даже у пресловутого "Инфосервиса" (aka "Максим") тарифы формально выше . И поймете, что мир немножко сложнее устроен, чем вы себе представляете...
DanilSK
0
DanilSK   01.07.2016 / 11:03   #    Ответить   
Обещался появиться Gett, а в итоге появилось Я.Такси.
Теперь можно забыть про пляски с наличкой. Плюс наличие системы отзывов очень стимулирует водителей 
Цены выходят примерно как в Везёт, но зато без раздолбанных в хлам тачек, курящих водителей и "сдачи нет". 
Noah
0
Noah   03.07.2016 / 12:33   #    Ответить   
Главное не забывать о том что у Я-такси есть минималка и счетчик. Причем счетчик в Москве крутится не от километража а от времени. Постоял на светофоре 1 минуту - извольте раскошелиться. Насколько я помню каждые 4-5 секунд списывался рубль.
Kotel72
0
Kotel72   03.07.2016 / 14:39   #    Ответить   
DanilSK пишет:Сообщение Теперь можно забыть про пляски с наличкой. Плюс наличие системы отзывов очень стимулирует водителей

Я в Максиме никогда и не заморачивался с наличкой. И отзывы там тоже есть.
infocentr72@inbox.ru
0
infocentr72@inbox.ru   03.07.2016 / 20:40   #    Ответить   
!!!
SPORTik7227
0
SPORTik7227   02.09.2016 / 18:33   #    Ответить   
Да нееее Яндекс начинает курить нервно в стороне!!... Я с него пересел на Такси 44 вот это тема чутка дешевле но зато на душе тепло))))))))))) да и быстро так то тачки прилетают:cool2:
Kotel72
1
Kotel72   03.09.2016 / 02:05   #    Ответить   
SPORTik7227, даже зарегился ради этого?
ПростоПарень
0
ПростоПарень   03.09.2016 / 06:55   #    Ответить   
пользуюсь и Яндекс.Такси, и Максим, цены примерно одинаковые, в каких-то моментах Я.Такси выигрывает, в каких-то Максим.
SPORTik7227
0
SPORTik7227   05.09.2016 / 09:24   #    Ответить   
Kotel72, А почему бы и нет ради такого дела:)):colll:....
Iardan
0
Iardan   22.09.2016 / 10:58   #    Ответить   
В ближайшее время яндекс пылесос наберет свои обороты и начнется чистка. Все кто возил за доплаты, гордо отстаивал имя  шмандекса останутся за бортом. И начнутся забеги в грешные Максимы, Олимпы, Дримы и так далее...
Steel Rat
0
Steel Rat   22.09.2016 / 11:47   #    Ответить   
Рикша пишет:Сообщение Реклама и развод .

хз...вне знаю цен в тюмени, ебурге от вокзала до аэропорта ночью за 350 доехал
lefa
0
lefa   26.09.2016 / 10:31   #    Ответить   
Я считаю, от бывшего "Космоса" до Драмтеатра за 100 руб.- это дорого. На "сером" диспетчерском такси ездим из Тюменского-2 микрорайона (ул. Зелинского) до кардиоцентра за 120 руб.
Чилавек
0
Чилавек   26.09.2016 / 11:54   #    Ответить   
Такси не пользуюсь, но если таксисты Я.Такси не имеют привычки смотреть в телефон во время движения (просмотр сыплющихся заказов и ответы на интересные таксеру) -то пусть катаются, я за
А то задолбали всякие там Стопы, Дримы и Олимпы, водятлы которых пытаются лететь по дороге и одновременно смотреть в телефон, или наоборот-зависающие на перекрестках, когда уже давно загорелся зеленый-а он пальцем в экран тычет, заказ скорей себе урвать хочет и стоит, поток держит


Другие новости рубрики «Автоновости»

Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье
Движение транспорта ограничат на улице Республики в воскресенье  4
10.12 / 14:02
На улице Республики в Тюмени завтра, 11 декабря, будет ограничено движение транспорта. Информацию об этом сообщил департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
Следователи ищут очевидцев страшной аварии в ХМАО
10.12 / 13:36
Следователи обратились к очевидцам жуткой аварии, произошедшей на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск 4 декабря. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре.
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
Два ДТП на улице Мельникайте привели к сильному затору
10.12 / 12:42
Сильный затор образовался сегодня, 10 декабря, на улице Мельникайте в Тюмени.
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
10.12 / 12:22
Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ПАТП № 1 за нарушение условий, предусмотренных лицензией на перевозку пассажиров. Недостатки в работе автобусного предприятия выявила прокурорская проверка, прошедшая после резонансной аварии на улице Свердлова.
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  13
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  10
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.