Автофорумы

Интересные статьи

07.08.2016 / 17:52

В госдуме предлагают повысить штрафы для пешеходов-нарушителей

В госдуме предлагают повысить штрафы для пешеходов-нарушителей

В нижней палате парламента осенью обсудят ужесточение ответственности для пешеходов, нарушающих ПДД — об этом на днях рассказал агентству «Москва» депутат госдумы Вячеслав Лысаков.

По словам Лысакова, в Госдуме необходимо обсудить меры воздействия на «безответственных пешеходов», которые «заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, слушанием музыки» и игнорируют правила дорожного движения. В частности, депутат предложил ввести запрет на переход проезжей части в наушниках или с гаджетом в руках.

«Мы наказываем водителя за телефонные разговоры за рулем, а когда пешеход весь погружен в себя, смотрит в телефон и переходит дорогу, то не только он может пострадать. Могут пострадать и другие люди, он может стать причиной возникновения ДТП с последствиями, а то и с жертвами. Это тоже правомерная постановка вопроса», — рассказал парламентарий.

При этом, как пояснил Лысаков в беседе с корреспондентом «Авто Mail. Ru», идея ужесточить ответственность для пешеходов появилась как ответ на внесенный законопроект о штрафе 5000 рублей для водителей, не пропускающих пешеходов.

Стоит отметить, что идея наказывать пешеходов с гаджетами или в наушниках не нова. В июле 2015 года на сайте «Российская общественная инициатива» появилось предложение штрафовать таких пешеходов на 3000 рублей. Однако инициатива так и не набрала необходимых 100 тысяч подписей для рассмотрения её в Госдуме.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: auto.mail.ru

Лучшие комментарии
Змей
11
Змей   07.08.2016 / 21:45   #    Ответить   
ну конечно, если я иду в наушниках, смотрю на дорогу перед тем как переходить по переходу, при этом не выскакивая на дорогу внезапно, то я - потенциальная причина возникновения ДТП. логика просто гениальная!
может повысить штрафы водителям, которые не пропускают на переходе и начать штрафовать уже тех, кто переходит дорогу вне пешеходного перехода?
где там статистика? в новостях-то постоянно мелькают новости о ДТП, где либо пешеход вне перехода переходил дорогу, либо водитель не пропустил на переходе.
причём тут наушники и гаджеты?
 
смешна даже сама постановка вопроса: "...как пояснил Лысаков..., идея ужесточить ответственность для пешеходов появилась как ответ на внесенный законопроект..."
конечно, нужно обязательно чем-то ответить на этот законопроект. а логику при этом включать не обязательно
Ghost_SamuraY
7
Ghost_SamuraY   07.08.2016 / 23:46   #    Ответить   
оно вроде и правильно, но с другой стороны что толку от очередного не работающего на практике закона? пардон, но я не верю, что полицмейстеры будут ловить этих пешеходов. 

В частности, депутат предложил ввести запрет на переход проезжей части в наушниках или с гаджетом в руках.

а вот это уж совсем идиотизм какой-то. мне все равно с чем пешеход переходит дорогу. пусть хоть играя на волынке идет, если он делает это в положенном месте и не создает аварийной ситуации.

Просмотров: 1404 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Госдума РФ, Штрафы, Пешеходы

 
 Комментарии  18  
alone
0
alone   07.08.2016 / 18:27   #    Ответить   
Так!? Пешеходов хотят отнести в разряд хулиганов,.. это одно!
Но дело в другом этих хулиганов нужно поймать,
А если мент не будет ловить хулиганов то он будет плохой мент!
Статистика простая, Все хулиганы убегают!
Фамилия Имя Отчество
3
Фамилия Имя Отчество   07.08.2016 / 18:42   #    Ответить   
двумя руками "за"
Steel Rat
6
Steel Rat   07.08.2016 / 20:13   #    Ответить   
Давно пора , только ещё бы штрафовали их, а то у океана уж год бегают и всем насрать
promoter
2
promoter   07.08.2016 / 20:24   #    Ответить   
Офтопик:
Я тебя поправил, а то ты, видимо, просто не в курсе. ;)
Steel Rat пишет:Сообщение ..., а то у океана всегда бегали и всем насрать
Так будет правильнее.
Но тема не об этом, а о том, что:
По словам Лысакова, в Госдуме необходимо обсудить меры воздействия на «безответственных пешеходов», которые «заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, слушанием музыки» и игнорируют правила дорожного движения.Подробнее на:http://www.nashgorod.ru/auto/news/news91940.html
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur   07.08.2016 / 20:46   #    Ответить   
А толку? Собираемости с них все равно нормальной нету => полиция не будет по ним серьезно работать.
Вот если бы каждого нарушителя без документов задерживали до выяснения личности, потом отлавливали бы должников, а после этого в обезьянник до суда - было б другое дело.
Steel Rat
1
Steel Rat   07.08.2016 / 21:08   #    Ответить   
promoter, ну когда то там пешеходный переход был
Змей
11
Змей   07.08.2016 / 21:45   #    Ответить   
ну конечно, если я иду в наушниках, смотрю на дорогу перед тем как переходить по переходу, при этом не выскакивая на дорогу внезапно, то я - потенциальная причина возникновения ДТП. логика просто гениальная!
может повысить штрафы водителям, которые не пропускают на переходе и начать штрафовать уже тех, кто переходит дорогу вне пешеходного перехода?
где там статистика? в новостях-то постоянно мелькают новости о ДТП, где либо пешеход вне перехода переходил дорогу, либо водитель не пропустил на переходе.
причём тут наушники и гаджеты?
 
смешна даже сама постановка вопроса: "...как пояснил Лысаков..., идея ужесточить ответственность для пешеходов появилась как ответ на внесенный законопроект..."
конечно, нужно обязательно чем-то ответить на этот законопроект. а логику при этом включать не обязательно
андрей050473
0
андрей050473   07.08.2016 / 21:52   #    Ответить   
предлагаю штрафы за самые незначительные нарушения поднять на всё, в размере соответствующему заработной плате штрафуемого оставив только МРОТ...
Steel Rat
1
Steel Rat   07.08.2016 / 23:12   #    Ответить   
Змей, андрей050473, вы чего так заволновались, как будто нарушаете, переходя в неположенных местах и боитесь теперь?
Ghost_SamuraY
7
Ghost_SamuraY   07.08.2016 / 23:46   #    Ответить   
оно вроде и правильно, но с другой стороны что толку от очередного не работающего на практике закона? пардон, но я не верю, что полицмейстеры будут ловить этих пешеходов. 

В частности, депутат предложил ввести запрет на переход проезжей части в наушниках или с гаджетом в руках.

а вот это уж совсем идиотизм какой-то. мне все равно с чем пешеход переходит дорогу. пусть хоть играя на волынке идет, если он делает это в положенном месте и не создает аварийной ситуации.
evglan
0
evglan   08.08.2016 / 00:01   #    Ответить   
А что то вроде бонусы обещали за сбитые кегли переходящие на красный и вне перехода? Как бы заправка до полного бака. Или не приняли?
sarazyn
3
sarazyn   08.08.2016 / 01:47   #    Ответить   
Логичнее было бы ввести штрафы на тупость депутуток.
Абсолютно шизоидное предложение.
antiHERO
3
antiHERO   08.08.2016 / 08:25   #    Ответить   
Если и повышать штрафы для пешеходов в ответ на повышение для водителей, то повышать за переход вне пешеходника, переход на запрещающий сигнал и за то, что не спешиваются с велосипедов на переходах. Инициатива с гаджетами полная чушь. Ну и надо начать отлавливать пешеходов.
alone
0
alone   08.08.2016 / 09:12   #    Ответить   


Пешеход не водитель полиции побегать придётся.
Интересно! убегание от гаишников это будет расценено как сопротивление полиции?
Steel Rat
0
Steel Rat   08.08.2016 / 10:30   #    Ответить   
надо разрешить пешеходам по ногам стрелять, как по автомобилям убегающим :sad:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=602&t=503405
ank
4
ank   08.08.2016 / 11:35   #    Ответить   
Хотите наполнить бюджет? Так лишайте ВУ бессрочно (пожизненно) за езду пьяным.
Без пьяных за рулем будет меньше ДТП, в бюджет деньги от сэкономленных:
- больничных
- пенсий инвалидам
-- инвалидских льгот
- трудоспособное население будет не на инвалидской пенсии сидеть дома, а работать и платить налоги, а те кто погиб - они тоже не платят налоги.
promoter
0
promoter   08.08.2016 / 12:51   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение promoter, ну когда то там пешеходный переход был

Его там нету больше чем 1 год.
antiHERO
0
antiHERO   09.08.2016 / 17:57   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Хотите наполнить бюджет? Так лишайте ВУ бессрочно (пожизненно) за езду пьяным.
Без пьяных за рулем будет меньше ДТП, в бюджет деньги от сэкономленных:
- больничных
- пенсий инвалидам
-- инвалидских льгот
- трудоспособное население будет не на инвалидской пенсии сидеть дома, а работать и платить налоги, а те кто погиб - они тоже не платят налоги.
Отсутсвие ВУ редко останавливает пьяных, а вот лишение свободы - вполне.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Литры пива на асфальте: на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск опрокинулся грузовик с пенным напитком
Литры пива на асфальте: на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск опрокинулся грузовик с пенным напитком  3
Сегодня в 16:36
Участок федеральной автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск залило пивом. Причиной этому стало ДТП, произошедшее в районе села Кутарбитка — фургон ГАЗель, перевозивший хмельной груз, врезался в полуприцеп автопоезда. Пострадал один человек.
За вечер в Голышмановском районе произошло сразу два ДТП с погибшими
За вечер в Голышмановском районе произошло сразу два ДТП с погибшими  есть фото  1
Сегодня в 11:49
ГИБДД Тюменской области бьет тревогу: в четверг вечером, 22 июня, в Голышмановском районе произошло сразу две серьезных аварии. ДТП случились на дорогах федерального и регионального значения.
В Тюмени погаснут пять светофоров
В Тюмени погаснут пять светофоров
Сегодня в 08:49
Пять светофоров отключат в Тюмени сегодня, 23 июня. Причина — плановые работы.
Авария на Первомайской: в салоне протаранившей маршрутку «Лады» нашли шприцы
Авария на Первомайской: в салоне протаранившей маршрутку «Лады» нашли шприцы  7
22.06 / 15:08
Крупное ДТП с участием двух легковушек и маршрутного такси произошло сегодня, 22 июня, в Тюмени — водитель автомобиля ВАЗ-2114 не справился с управлением и влетел в заднюю часть микроавтобуса, после чего «Ладу» отбросило на проезжавший рядом Renault. В полиции предполагают, что авария случилась из-за употребления ее виновником наркотических веществ.
Голышмановская трагедия: Niva ушла в занос и опрокинулась, а парни были не пристегнуты
Голышмановская трагедия: Niva ушла в занос и опрокинулась, а парни были не пристегнуты
22.06 / 12:33
В Тюменской области на грунтовке разбились трое парней, один из них погиб, двое получили черепно-мозговые травмы. Трагедия произошла в среду, 21 июня, в десятом часу вечера в трех километрах от автодороги Голышманово — Бердюжье.
Итоги массовой проверки в Тюмени: 39 нарушений за час
Итоги массовой проверки в Тюмени: 39 нарушений за час  есть фото  9