Автофорумы

Интересные статьи

15.08.2016 / 09:29

Запись со смартфона приравняют к данным с камер ГИБДД?

Запись со смартфона приравняют к данным с камер ГИБДД?

Министерство внутренних дел подготовило законопроект, способный серьезно осложнить жизнь недисциплинированным водителям Тюмени и других городов. Если инициативу одобрят депутаты, почувствовать себя строгим автоинспектором сможет каждый желающий — потребуется лишь смартфон и специальная программа.

Текст проекта федерального закона, внесенного полицейскими, на днях появился на федеральном портале нормативно-правовых актов. МВД предлагает внести поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях и приравнять запись со смартфона, сделанную при помощи специальной программы, к снимкам с камер автоматической фиксации. Фактически, все небезразличные граждане смогут стать внештатными помощниками ГИБДД и собирать доказательства правонарушений при помощи собственных гаджетов.

По данным портала regulations.gov.ru в настоящее время инициатива МВД проходит антикоррупционную экспертизу, после чего идею оценят депутаты нижней палаты парламента.

Каковы шансы правоохранителей на реализацию данной идеи, и как в случае успеха инициативы будет выглядеть специальное приложение для смартфонов — пока неизвестно.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY   15.08.2016 / 10:35   #    Ответить   
1. Снимаешь нарушителя на 5000 руб.
2. Догоняешь нарушителя
3. Предлагаешь за 1000 руб. удалить видос
4. PROFIT!!!  :death:


вот уж действительно
почувствовать себя автоинспектором
:)))

Просмотров: 1438 | верcия для печати
Читайте новости по темам: МВД, законопроекты

 
 Комментарии  46  Читать на форуме  
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY   15.08.2016 / 10:35   #    Ответить   
1. Снимаешь нарушителя на 5000 руб.
2. Догоняешь нарушителя
3. Предлагаешь за 1000 руб. удалить видос
4. PROFIT!!!  :death:


вот уж действительно
почувствовать себя автоинспектором
:)))
Orange.Lemur
4
Orange.Lemur   15.08.2016 / 10:43   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:1. Снимаешь нарушителя на 5000 руб.2. Догоняешь нарушителя3. Предлагаешь за 1000 руб. удалить видос4. PROFIT!!!  :death: вот уж действительно
почувствовать себя автоинспектором
:)))
Если съемка будет осуществляться через их приложение, то видос так просто и не удалишь. Я б поснимал, если бы за каждого нарушителя процент мне капал
alone
4
alone   15.08.2016 / 10:47   #    Ответить   
Давно пора, посмотришь как водят автомобиль водители, мысль приходит в голову - за деньги выдача прав на управление машиной поставлен на поток. начиная от школ и заканчивая гаи. В прямом смысле - на поток.
GS
0
GS   15.08.2016 / 10:51   #    Ответить   
Джеймс Кэмерон радостно потирает руки
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   15.08.2016 / 11:09   #    Ответить   
Orange.Lemur, ну мне видится, что тут весьма ограниченный круг нарушений можно будет фиксировать. Например, стоя в пробке, снимать "обоченников" либо "горе-парковщиков". Потому как вести съемку во время движения как-то не безопасно - самому расхлопаться можно. К тому же нарушители подчас появляются внезапно и пока расчехлишь своего "маленького помощника гибдд" он либо скроется, либо опять же рискуешь попасть в дтп. Ну и маловероятно, что это приложение сможет работать фиксируя превышение скорости.
По мне так это очередная инициатива в рамках компании по "демонизации" водителей.
El Pistolero
0
El Pistolero   15.08.2016 / 11:23   #    Ответить   
Давно пора. А то сейчас муторно, отправлять обращение, потом носить оригиналы фото в ГИБДД.
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   15.08.2016 / 11:42   #    Ответить   
Ghost_SamuraY, я думаю, если снимать из-за руля вдобавок к штрафу для нарушителя еще и самому прилетит штраф за использование телефона
В основном, конечно это будет парковка.
Вкупе с этим приложением разрешили бы подсрачники давать горе-пешеходам, которые, порой, метаются по дорогам как бараны
reva
0
reva   15.08.2016 / 12:31   #    Ответить   
Обрадовался от новости, посмаковал что и как я буду отправлять. Но вот вчитался про спец.прогу и чет приуныл :'(
Э-эх, такие видеозарисовки без дела лежат с велорегистратора.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   15.08.2016 / 13:24   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение Обрадовался от новости, посмаковал что и как я буду отправлять. Но вот вчитался про спец.прогу и чет приуныл :'(
Э-эх, такие видеозарисовки без дела лежат с велорегистратора.

что мешает через сайт отправить? Необходимость посещения ГИБДД лично для дачи объяснений? ;)
reva
0
reva   15.08.2016 / 14:07   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение 
reva пишет:Сообщение Обрадовался от новости, посмаковал что и как я буду отправлять. Но вот вчитался про спец.прогу и чет приуныл :'(
Э-эх, такие видеозарисовки без дела лежат с велорегистратора.

что мешает через сайт отправить? Необходимость посещения ГИБДД лично для дачи объяснений? ;)

Пфф, и это разумеется тоже :D Ради подрезальщиков всяких провести время за душевными беседами с ГИБДД с нулевым итоговым результатом я еще не вполне готов.
Просто приступив к чтению новости я предполагал какой-то прорыв и чудо я даже не знаю сам что.
шут-ник
0
шут-ник   15.08.2016 / 17:58   #    Ответить   
Идея не очень.Пускай каждый занимается своим делом,пожарники-тушат огонь,медики - лечат,гибдд следят за порядком на дорогах.
Kotel72
2
Kotel72   15.08.2016 / 18:21   #    Ответить   
Отличная идея. Как раз на днях приходит USB-камера для моей магнитолы))))
Sky777
0
Sky777   16.08.2016 / 11:14   #    Ответить   
Источник
Наказывать таким способом можно будет за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, а также отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

Не понимаю каким местом думают создатели всего этого :shock: Каким образом можно предугадать чей то проезд на красный свет, предварительно достать мобильный телефон, включить приложение и выбрать ракурс съемки (выйти из авто, встать так, что бы видно было светофор и номера проезжающего на красный свет) :shock: :shock: :shock: :eyes: :eyes: :eyes:
oldbear
1
oldbear   16.08.2016 / 13:12   #    Ответить   
Если съемка будет осуществляться через их приложение, то видос так просто и не удалишь.
А и не надо удалять.Просто достаточно не явиться для дачи показаний, и нарушителя не накажут.По крайней мере, с программой для Андроида Spot дело обстоит именно так.
Идея не очень.Пускай каждый занимается своим делом,пожарники-тушат огонь,медики - лечат, гибдд следят за порядком на дорогах.
На дорогах не порядок, а беспорядок. Каждый раз, как сажусь за руль, вижу людей, проезжающих на красный.Не спорю, гаишники кого-то ловят, но это только капля в море.По улице Герцена проехать трудно, машины паркуются в 2 ряда. Проблема постоянная, но не решается.
Ради подрезальщиков всяких провести время за душевными беседами с ГИБДД с нулевым итоговым результатом я еще не вполне готов.
Результат не всегда нулевой. По крайней мере, чувака, который грубо подрезал меня, наказали.Нескольких любителей парковаться на тротуаре тоже удалось перевоспитать, перестали там парковаться.
Hully-Gan
0
Hully-Gan   16.08.2016 / 13:46   #    Ответить   
А сплетни бабок на скамейках приравнять к свидетельским показаниям.
Стучите друг на друга, это так "западному"
oldbear
0
oldbear   16.08.2016 / 14:16   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение 
Стучите друг на друга, это так "западному"

Разве это плохо или стыдно?
Hully-Gan
0
Hully-Gan   16.08.2016 / 15:37   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
Hully-Gan пишет:Сообщение 
Стучите друг на друга, это так "западному"

Разве это плохо или стыдно?

А разве нет? :D
oldbear
0
oldbear   16.08.2016 / 15:39   #    Ответить   
Hully-Gan, а почему да? :)
mr_tank
0
mr_tank   16.08.2016 / 15:47   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Hully-Gan, а почему да? :)

А смотри на ник, он же конкретный пацан
oldbear
0
oldbear   16.08.2016 / 15:57   #    Ответить   
Доно́с — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть). Современное значение слова сугубо отрицательное; в юридическом словоупотреблении оно осталось только в термине «заведомо ложный донос».
Активная гражданская позиция – осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и общественном плане, которые направлены на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов.
Разница: донос - выгоден лично доносчику, общество от этого ничего не имеет. Гражданская позиция - результат на благо обществу. Ничего стыдного в том. чтобы поступать так, как велит тебе твоя совесть.Сегодня промолчал, когда сосед сел пьяный за руль, завтра он, снова пьяный, сядет за руль снова задавит твоего ребенка.Сегодня при вас ограбили девушку, а вы сделали вид, что вас это не касается - завтра ограбят вас.Интересно, а если вашу машину царапнут во дворе, вы будете искать свидетелей того, кто это видел, или "стучать" - это не по-пацански?
alone
0
alone   16.08.2016 / 16:00   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение 
oldbear пишет:Сообщение 
Hully-Gan пишет:Сообщение 
Стучите друг на друга, это так "западному"

Разве это плохо или стыдно?

А разве нет? :D

Мне один немец пословицу сказал: Человек промолчит, но мнение составит.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   16.08.2016 / 16:40   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение А сплетни бабок на скамейках приравнять к свидетельским показаниям.
Стучите друг на друга, это так "западному"
Разборки на мобилу снимать нормуль или взападло?
Hully-Gan
0
Hully-Gan   16.08.2016 / 17:26   #    Ответить   
oldbear, СадоводЪ, готовы стучать на всех и вся? и на жену и детей, на папу и на маму? это ваша гражданская позиция :))
oldbear
0
oldbear   16.08.2016 / 17:30   #    Ответить   
Hully-Gan, а вы оправдываете нарушителей?
Hully-Gan
0
Hully-Gan   16.08.2016 / 17:34   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Hully-Gan, а вы оправдываете нарушителей?

стучать плохо, часто еще и вредно. я вроде ясно выразился ))))
oldbear
0
oldbear   16.08.2016 / 17:39   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение 
oldbear пишет:Сообщение Hully-Gan, а вы оправдываете нарушителей?

стучать плохо, часто еще и вредно. я вроде ясно выразился ))))

Вы так говорите: "стучать", как будто это что-то очень плохое.
Hully-Gan
1
Hully-Gan   16.08.2016 / 18:02   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
Hully-Gan пишет:Сообщение 
oldbear пишет:Сообщение Hully-Gan, а вы оправдываете нарушителей?

стучать плохо, часто еще и вредно. я вроде ясно выразился ))))

Вы так говорите: "стучать", как будто это что-то очень плохое.

именно так. я поражен вашей проницательностью :best:
Kotel72
2
Kotel72   16.08.2016 / 20:06   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение oldbear, СадоводЪ, готовы стучать на всех и вся? и на жену и детей, на папу и на маму? это ваша гражданская позиция :))
Мои отчим, мама, подруга законы не нарушают.
Hully-Gan пишет:Сообщение А сплетни бабок на скамейках приравнять к свидетельским показаниям.Стучите друг на друга, это так "западному"
С какой стати проявление гражданской позиции стало стукачеством?
СадоводЪ
1
СадоводЪ   16.08.2016 / 20:08   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение oldbear, СадоводЪ, готовы стучать на всех и вся? и на жену и детей, на папу и на маму? это ваша гражданская позиция :))
Тебе вопрос задали, а не предложили делиться своими неврастеническими фантазиями.
Hully-Gan
0
Hully-Gan   17.08.2016 / 09:22   #    Ответить   
СадоводЪ, ты мне не тыкай, сынок с позицией :D
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.08.2016 / 09:40   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение СадоводЪ, ты мне не тыкай, сынок с позицией :D
Нашелся дядя. Тебя до сих пор ни кто не слушает из-за твоего занудства?
Ответ на простой вопрос буде или нет? А, любитель коротких галстуков?
Hully-Gan
0
Hully-Gan   17.08.2016 / 10:29   #    Ответить   
СадоводЪ, и это меня называет занудой сынок, который меньше чем за год настрочил тут 3к сообщений, доказывая свою позицию ? :))) А, павлик? ;)
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.08.2016 / 11:06   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение СадоводЪ, и это меня называет занудой сынок, который меньше чем за год настрочил тут 3к сообщений, доказывая свою позицию ? :))) А, павлик? ;)
Тебе до сих пор непонятно, любитель мелких бассейнов? :)
mvv31
1
mvv31   17.08.2016 / 11:09   #    Ответить   
alone пишет:Давно пора, посмотришь как водят автомобиль водители, мысль приходит в голову - за деньги выдача прав на управление машиной поставлен на поток. начиная от школ и заканчивая гаи. В прямом смысле - на поток.
Нарушают ведь не потому, что не знают правил, а потому, что не боятся наказания.  
mvv31
2
mvv31   17.08.2016 / 11:12   #    Ответить   
Kotel72 пишет:
Hully-Gan пишет:Сообщение oldbear, СадоводЪ, готовы стучать на всех и вся? и на жену и детей, на папу и на маму? это ваша гражданская позиция :))
Мои отчим, мама, подруга законы не нарушают.
Hully-Gan пишет: А сплетни бабок на скамейках приравнять к свидетельским показаниям.Стучите друг на друга, это так "западному"
С какой стати проявление гражданской позиции стало стукачеством?
Ну, употребление слов "стукачество" и "донос" само по себе гражданская позиция. Позиция той категории граждан, которые не уважают законы и считают, что нарушать - это нормально, а вот сообщать о нарушениях, с их точки зрения, и есть настоящее преступление. И с какой стати таких граждан уважать?  
СадоводЪ
1
СадоводЪ   17.08.2016 / 11:46   #    Ответить   
mvv31 пишет:СообщениеНу, употребление слов "стукачество" и "донос" само по себе гражданская позиция. Позиция той категории граждан, которые не уважают законы и считают, что нарушать - это нормально, а вот сообщать о нарушениях, с их точки зрения, и есть настоящее преступление. И с какой стати таких граждан уважать?
Да какая гражданская позиция? В вопросах элементарного соблюдения порядка (на ссать, не срать, машины на тротуарах не парковать) нарисовывается очередной лопушок со знанием трёх слов на фене. Который де-правильный "непавликморозов".
У такого поинтересуешься за жизнь, он какую-то х... начинает нести.
Hully-Gan
0
Hully-Gan   17.08.2016 / 11:52   #    Ответить   
СКОЛЬКО ПАВЛИКОВ :D щас наябедничают на меня :)))
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.08.2016 / 12:13   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение СКОЛЬКО ПАВЛИКОВ :D щас наябедничают на меня :)))
Кому ты нужен?
Hully-Gan
0
Hully-Gan   17.08.2016 / 12:38   #    Ответить   
СадоводЪ, Павлик, скучный ты. Одним словом, стукачок в позиции :D
:dobryi: Иди с миром
oldbear
0
oldbear   17.08.2016 / 12:46   #    Ответить   
Hully-Gan, ну вот ситуация.
Я купил прицеп месяц назад. Через неделю после покупки, отказал один из габаритов. Замена лампочек показывает, что лампочки - целые, но дело в контакте. Визуально, все норм.

На прицеп гарантия - год (судя по документам, которые у меня на руках). Приезжаю к менеджеру, к которому покупал, говорю, что случай гарантийный, а он говорит, что гарантию они не дают.

Я правильно поступил, что стал решать (по-вашему - "стучать") вопрос гарантии через производителя, который обратился к директору этой фирмы, а тот - к своему менеджеру? Или поступил, как стукач, а на самом деле, надо было "утереться" после слов менеджера, и так и жить с неработающим габаритом гарантийного прицепа?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.08.2016 / 13:42   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение СадоводЪ, Павлик, скучный ты. Одним словом, стукачок в позиции :D
:dobryi: Иди с миром
Слышь, специалист по позициям. Сейчас сам далеко пойдешь. В позиции. :D
Нашелся обличитель.

Hully-Gan
0
Hully-Gan   17.08.2016 / 13:56   #    Ответить   
oldbear, ты божий дар с яичницей не путай
СадоводЪ, иди пожалуйся и не ной больше
oldbear
0
oldbear   17.08.2016 / 14:02   #    Ответить   
Hully-Gan, так это вы не видите разницу между "доносом" и "активной гражданской позицией".
СадоводЪ
0
СадоводЪ   17.08.2016 / 15:01   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение oldbear, ты божий дар с яичницей не путай
СадоводЪ, иди пожалуйся и не ной больше
Тебя в какую позицию уже поставили?
Kotel72
0
Kotel72   17.08.2016 / 21:27   #    Ответить   
Hully-Gan, я тебе вопрос задал. Тебе западло ответить?

Кстати, такие как ты, когда по лицу за базары свои получают, сразу бегут с заявлением о побоях в полицию. Проверенно неоднократно.
alone
0
alone   17.08.2016 / 22:54   #    Ответить   
mvv31 пишет:Сообщение Нарушают ведь не потому, что не знают правил, а потому, что не боятся наказания.

Вы придерживаетесь о нарушения которые водителя не ограничивают запрещающие знаки или разметка, а моё мнение о водителях которые не читали определения пдд .


Другие новости рубрики «Автоновости»

В Тюмени примут хартию работников пассажирского транспорта
В Тюмени примут хартию работников пассажирского транспорта  4
20.01 / 16:39
Департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта будут усилены меры реагирования в отношении перевозчиков, которые не решают вопросы повышения качества предоставляемых услуг, в том числе соблюдения расписаний движения, оборудования автобусов автоинформаторами, поддержания должного санитарного состояния автобусов.
Коллекционер продает «Ниву» с тюменскими номерами за пять миллионов рублей
Коллекционер продает «Ниву» с тюменскими номерами за пять миллионов рублей  27
20.01 / 13:19
Автолюбители активно обсуждают в интернете объявление о продаже машины «Нива» 1980 года выпуска. Ее владелец хочет получить за это транспортное средство пять миллионов рублей.
В Тюменском районе задержан алтаец с поддельными правами
В Тюменском районе задержан алтаец с поддельными правами  2
20.01 / 12:38
В Тюменском районе предан суду житель Алтайского края, который разъезжал по стране по фальшивым правам.
У отдела полиции на 50 лет Октября запретят стоянку
У отдела полиции на 50 лет Октября запретят стоянку  4
20.01 / 11:14
Знаки «остановка запрещена» появятся в ближайшее время в районе пересечения тюменских улиц Севастопольской и 50 лет Октября. Такое решение приняла комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при управе Ленинского округа.
Мама нарушила правила - дети получили травмы
Мама нарушила правила — дети получили травмы
20.01 / 10:34
Два маленьких пассажира получили травмы в ДТП, произошедшем в Тюмени накануне, 19 января — на перекрестке улиц Щербакова и Чайковского столкнулись Chevrolet Spark и Nissan Pulsar. Предполагаемая виновница аварии — 31-летняя мама пострадавших детей.
Более 300 штрафов: тюменцы помогают автоинспекторам бороться с нарушителями
Более 300 штрафов: тюменцы помогают автоинспекторам бороться с нарушителями  27
19.01 / 17:49
Начальник ГИБДД Тюменской области Михаил Киселев поблагодарил неравнодушных автомобилистов за помощь в работе. По словам полковника полиции, за 2016 год жители области более 800 раз обращались в полицию с заявлениями о нарушении ПДД. Более чем в 300 случаях дело закончилось для нерадивых водителей административным наказанием.