Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

23.08 / 12:51

Обыск или досмотр: тюменец пожаловался на действия автоинспектора

Обыск или досмотр: тюменец пожаловался на действия автоинспектора
кадр из видеозаписи, Alexandru, youtube.com

В ГИБДД проводят проверку по жалобе одного из Тюменских автомобилистов. Водитель полагает, что сотрудник ДПС, остановивший его автомобиль для проверки, превысил служебные полномочия. Видеозапись общения с инспектором автомобилист на днях разместил на портале YouTube.

Ролик под заголовком «Обыск или досмотр? ДПС Тюмень» появился на видеохостинге в воскресенье, 21 августа. Как пояснил автор записи, инцидент произошел некоторое время назад в районе Лесного пруда. Сотрудник полиции заподозрил что автомобилист нетрезв, а когда алкотестер показал отсутствие спирта в выдыхаемом воздухе, начал оформлять административный материал в связи с тем, что один из пассажиров не был пристегнут ремнем безопасности.

«Я написал, что не согласен. Он обиделся. Остановил двух понятых и начал беспричинный личный досмотр моих пассажиров, меня и моего автомобиля», — описывает дальнейшие события пользователь.



Как рассказали в автоинспекции, жалоба на запечатленные на видео действия поступила в начале августа. В настоящее время доводы автомобилиста проверяет руководство, однако в ГИБДД сомневаются в их обоснованности

«По предварительным данным, машину остановил инспектор, обративший внимание на то, что один из пассажиров не пристегнут ремнем безопасности. В ходе проверки полицейский попросил приоткрыть двери салона, чтоб убедиться в том, что другие люди, находящиеся в машине, перевозятся без нарушений, однако водитель выполнить эти требования отказался. В связи с отказом выполнить законное требование, полицейский пригласил двух понятых и провел досмотр автомобиля и находящихся в нем лиц», — пояснила начальник отделения пропаганды Анжела Борисова. При этом в ГИБДД заверили, что инспектор ДПС проводил не обыск, как выразился автор записи, а личный досмотр. Поводом к нему стало подозрительное, не соответствующее обстановке поведение водителя и пассажиров.

Окончательные выводы о наличии каких-либо нарушений в действиях полицейского станут известны по окончанию проверки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
kloten
6
kloten   23.08.2016 / 16:24   #    Ответить   
Дисбаланс, В том и дело, что парни ведут себя вполне адекватно в отличие от озлобленного сотрудника. Утверждать ничего не могу, но похоже на то, что досмотр был демонстрацией силы а не необходимостью.
miki
5
miki   23.08.2016 / 16:08   #    Ответить   
наверняка все началось с "невинной" фразы --назовите причину остановки :death:

Просмотров: 3043 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ДПС

 
 Комментарии  66  Читать на форуме  
kk0611
4
kk0611   23.08.2016 / 13:11   #    Ответить   
Олень, власть почувствовал видимо)
Лето
6
Лето   23.08.2016 / 13:12   #    Ответить   
выполнить законное требование, полицейский пригласил двух понятых и провел досмотр автомобиля и находящихся в нем лиц», — пояснила начальник отделения пропаганды Анжела Борисова.
Тетушка Анжела сможет сослаться на закон согласно которому водитель обязан выполнить требование-
приоткрыть двери салона
При такой должности нужно очень внимательно следить за словами. А с таким словоблудием как у нее и требование положить телефон на крышку багажника(прекратить съемку) получится "законным требованием".
СадоводЪ
2
СадоводЪ   23.08.2016 / 13:41   #    Ответить   
kk0611 пишет:Сообщение Олень, власть почувствовал видимо)
На адвоката хорошего не натыкался. Не быть ему майором, что сказать.


Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
А ребятам стоит в практику еще заехать, где сейчас этого капитана "любят" на словах. Там пару телег накатать.
комполен
2
комполен   23.08.2016 / 14:02   #    Ответить   
Тов. Анжела скоро будет напоминать тов. Псаки. - мы ниче не знаем, ни в чем не виноваты и вааще мы светоч правосудия. А между тем - КоАП РФ
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (это когда можно проводить досмотр)
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (а это как нужно проводить досмотр).
Если их хотя бы пару раз для посвящения прочитать, то думаю сказать что товарищ капитан Крук, лазающий в карманах шорт у мужиков и требующий положить телефон на капот не нарушил нормы, вымещая свои комплексы и обиды на водителе и пассажирах, язык бы у тов. Анжелы не повернулся, хотя о чем это я.......
miki
0
miki   23.08.2016 / 14:07   #    Ответить   
Полицейский сначала преследовал, а затем застрелил глухонемого водителя в американском штате Северная Каролина. Как сообщает в понедельник телеканал CBS News, местная полиция идентифицировала погибшего как 29-летнего Дэниеля Кевина Харриса.
Лето
1
Лето   23.08.2016 / 14:17   #    Ответить   
miki, Гыыы, в Америке негров линчуют. А в Африке дети голодают.
Дисбаланс
3
Дисбаланс   23.08.2016 / 14:18   #    Ответить   
Все верно, это личный досмотр. Так он и проводится, а поводом в данной ситуации можно назвать, нарушение ПДД.
По результатам, сотрудник должен составить "протокол об административном правонарушении", а также протокол "о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице"
 
Если все это есть и все составлено правильно, то проблем никаких нет
Чилавек
0
Чилавек   23.08.2016 / 14:20   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение miki, Гыыы, в Америке негров линчуют. А в Африке дети негров голодают.

:D
Bukem
0
Bukem   23.08.2016 / 14:29   #    Ответить   
Гыыы, в Америке негров линчуют.

а в россии гаишников топорами :death: этому пока повезло
miki
4
miki   23.08.2016 / 14:57   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение miki, Гыыы, в Америке негров линчуют. А в Африке дети голодают.


у кого какие приоритеты свободы и прав человека))

у наших граждан стока прав и свобод что на обязанности мозгов уже не хватает
СадоводЪ
2
СадоводЪ   23.08.2016 / 15:03   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:СообщениеЕсли все это есть и все составлено правильно, то проблем никаких нет
В погонах - неврастеническая ... . Мент, видя адекватных ребят, придираться не станет. Вот за это ментов уважают.


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
miki пишет:Сообщениеу наших граждан стока прав и свобод что на обязанности мозгов уже не хватает
Я понимаю, если бы права качать начали, как ютубовские "правозащитники". Но по видео все же видно.
Дисбаланс
3
Дисбаланс   23.08.2016 / 15:04   #    Ответить   
Но по видео все же видно.
по видео видно только 1 минуту из сего действия
СадоводЪ, вы можете сказать конкретно, как, кто себя вел до записи, в момент остановки, в момент продувки, в момент указания на нарушения ПДД?


В массе случаев водители сами провоцируют, потом бегают трясут видео, и в итоге оказываются неправы
СадоводЪ
0
СадоводЪ   23.08.2016 / 15:07   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение СадоводЪ, вы можете сказать конкретно, как, кто себя вел до записи, в момент остановки, в момент продувки, в момент указания на нарушения ПДД?
Из тех, кто на видео?


Добавлено спустя 36 секунд:
Дисбаланс пишет:Сообщениепо видео видно только 1 минуту из сего действия
10-15 секунд.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   23.08.2016 / 15:08   #    Ответить   
СадоводЪ, да, есть видео с самого начала? Что помешало с самого начала вести запись? Выложена какая то 1 минута, где остальное?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   23.08.2016 / 15:08   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение СадоводЪ, да, есть видео с самого начала?
Есть вынос вперед ногами, если за это время не понял, что за люди.
antiHERO
0
antiHERO   23.08.2016 / 15:14   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение Полицейский сначала преследовал, а затем застрелил глухонемого водителя в американском штате Северная Каролина. Как сообщает в понедельник телеканал CBS News, местная полиция идентифицировала погибшего как 29-летнего Дэниеля Кевина Харриса.
Чтобы не заметить преследующий тебя патрульный авто нужно быть не только глухим, но и слепым. Видимо, так и вышло. Мало того что убиенный ничего не видит вокруг себя, так еще и никаких знаков, указывающих на водителя-инвалида, на машине не было. Полицейский конечно тоже хорош, дебила пристрелил. Тасером бы или дубиной его оприходовал да скрутил.
Dmsis
0
Dmsis   23.08.2016 / 15:15   #    Ответить   
А протокол задержания был оформлен? На основании чего личный досмотр? Подозрения не документ! Отобранный телефон во время съёмки?! Сотрудника уже уволили???!
Дисбаланс
0
Дисбаланс   23.08.2016 / 15:23   #    Ответить   
Есть вынос вперед ногами, если за это время не понял, что за люди.

Оцениваешь людей по 1 минуте видео? :)))
alone
0
alone   23.08.2016 / 15:25   #    Ответить   
Ну!
положительное поведение инспектора..............
Тут суть в чем отпишется инспектор в содеянном, если оно было? при условии заявления досматриваемых!
А так хохма,
Дисбаланс
0
Дисбаланс   23.08.2016 / 15:30   #    Ответить   
Тут суть в чем отпишется инспектор в содеянном, если оно было?


Так и напишет провел личный досмотр, зачем что то фантазировать, выдумывать и оправдываться?, если он все сделал все как положено, в рамках КоАП РФ.
Единственно, составить все документы правильно и всё...
Dmsis
1
Dmsis   23.08.2016 / 15:31   #    Ответить   
Как бы там не было, по факту:
«Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись»
андрей050473
1
андрей050473   23.08.2016 / 15:32   #    Ответить   
torkssaks1 на ютюбе с такими мусарами борется ....
navy007
3
navy007   23.08.2016 / 15:39   #    Ответить   
Не надо в гибдд. Надо в прокуратуру.
"Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
 1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения."
А какое правонарушение вменялось водителю?
Меня как-то ночью тормознул товарищ "обративший внимание на то, что один из пассажиров не пристегнут ремнем безопасности" на заднем сидении, хотя все были пристёгнуты, отстегнулись пойти подышать, пока он бумажки проверял да принюхивался. Выписал протокол. Никакие обжалования не помогли...
miki
5
miki   23.08.2016 / 16:08   #    Ответить   
наверняка все началось с "невинной" фразы --назовите причину остановки :death:
kloten
2
kloten   23.08.2016 / 16:09   #    Ответить   
Дисбаланс, "поводом для обыски стало нарушение ПДД" т.е. получается непристегнутый ремень? Это на фразу из анекдота похоже
андрей050473
2
андрей050473   23.08.2016 / 16:11   #    Ответить   
а вдруг он не пристегнут был потому, что граната мешала, которую он в карман спрятал?
kloten
3
kloten   23.08.2016 / 16:15   #    Ответить   
Терпеть не могу придурков, докапывающихся до гаишников, но это не похоже на подобный случай
Дисбаланс
0
Дисбаланс   23.08.2016 / 16:15   #    Ответить   
kloten, ну дак под это я вам много чего придумаю, вели себя неадекватно (так это было или нет это другой вопрос), решил продуть, показало 0, возможно употребляли наркотики, решил проверить и т.д. и т.п.

Повод дал сам водитель, пристегнись и никаких проблем. А что там еще было за видео, неизвестно...



Терпеть не могу придурков, докапывающихся до гаишников, но это не похоже на подобный случай


чем же не похоже? минутным видеороликом? Что было до и что после вы судите по имеющемуся отрывку?
kloten
6
kloten   23.08.2016 / 16:24   #    Ответить   
Дисбаланс, В том и дело, что парни ведут себя вполне адекватно в отличие от озлобленного сотрудника. Утверждать ничего не могу, но похоже на то, что досмотр был демонстрацией силы а не необходимостью.
андрей050473
1
андрей050473   23.08.2016 / 16:26   #    Ответить   
Что было до и что после вы судите по имеющемуся отрывку?
по этому отрывку видно, что молодые люди обкурились, и т.д. поэтому полицай так тщательно и рылся в его карманах ??? :facepalm:
Дисбаланс
2
Дисбаланс   23.08.2016 / 16:29   #    Ответить   
В том и дело, что парни ведут себя вполне адекватно
Я тоже когда записываю видео виду себя адекватно :death:
по этому отрывку видно, что молодые люди обкурились, и т.д. поэтому полицай так тщательно и рылся в его карманах ???
да нет же, по этому отрывку видно, как "мент" нарушая все законы, копается в карманах "Тимуровцев"
Лето
2
Лето   23.08.2016 / 16:59   #    Ответить   
Дисбаланс
Какой у мента административный интерес вызывает смартфон? И что такое "административный интерес", на который он ссылается препятствуя ЗАКОННОМУ осуществлению видео записи?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   23.08.2016 / 17:05   #    Ответить   
Лето, да это он так отмазался, чтоб его забрать на время и прекратить съемку...
надо было передать телефон другому "постороннему" и пускай бы дописывал дальше...

И что такое "административный интерес"


Как такового такого понятия нет.
А так это вообще это например, когда проводят личный досмотр, а он взял к примеру и куртку убрал, чтоб не дать досмотреть...



К этому видео можно не цепляться, оно по сути ничего информативного не несет... оно просто показывает, что сотрудник проводит личный досмотр каких то граждан и все, более ничего оно не показывает
Лето
4
Лето   23.08.2016 / 17:23   #    Ответить   
Дисбаланс
Не совсем так(про видео), он забрал телефон у третьего лица ссылаясь на несуществующий "админинтерес", что является превышением его полномочий. Тетушка Анжела не могла этого не понимать. После окончания осмотра Одного лица он должен был составить протокол, а не препятствовать осуществлению законной видеофиксации.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   23.08.2016 / 17:31   #    Ответить   
Лето, Судя по видео, это был человек из их компании.
он забрал телефон у третьего лица ссылаясь на несуществующий "админинтерес", что является превышением его полномочий.
Понятие превышения полномочий раскрыто в статье 286 УК РФ. И тут нет (И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ) указанного состава преступления.
После окончания осмотра Одного лица он должен был составить протокол
Есть требование составить этот протокол в месте производства личного досмотра, с участием понятых или видеофиксации, остальное фантазии. Ему не запрещено сначала досмотреть всех, а потом составить протокол.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   23.08.2016 / 18:31   #    Ответить   
Дисбаланс, ну харе. Ты еще таможенников позащищай.
Дисбаланс
2
Дисбаланс   23.08.2016 / 18:37   #    Ответить   
СадоводЪ, я защищаю только тех, кто за это платит...

А здесь мы пытаемся разобраться кто, что нарушил и нарушил ли.

Однако некоторые, пытаются по "Новости" на портале наш город и 1 минутнуму ролику, обвинить одних и оправдать других :death:

вот Лето уже статью нашел :death:
Лето
1
Лето   23.08.2016 / 18:43   #    Ответить   
Дисбаланс

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий 

Все верно, нет у него полномочий препятствовать видеофиксации, потому он придумал "админинтерес" и ...превысил полномочия.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   23.08.2016 / 18:45   #    Ответить   
Едрить колотить, Лето, ну ты хоть прочти до конца диспозицию статьи 286 УК РФ.

Вот например если бы он его забрал и не вернул, вот тогда ему можно предъявлять совершение должностного преступления (опять же с определенными оговорками)...

Или например не составил соответствующий протокол, когда было нужно

Или составил, но потом порвал, потом, когда принесли деньги :death:
Григорыч
1
Григорыч   23.08.2016 / 19:02   #    Ответить   
Очередной опущеный инспектор дорожного регулирования.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   23.08.2016 / 19:45   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:СообщениеОднако некоторые, пытаются по "Новости" на портале наш город и 1 минутнуму ролику, обвинить одних и оправдать других
Поболтайся в хвосте правосудия.
kloten
1
kloten   23.08.2016 / 20:04   #    Ответить   
Кстати в чем-то я с Дисбалансом соглашусь - если гаишник считал себя, свое настроение и поведение (повадки) нормальными, то парни явно "неадекваты" и вызывали подозрение
navy007
2
navy007   24.08.2016 / 01:22   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение СадоводЪ, я защищаю только тех, кто за это платит...

А здесь мы пытаемся разобраться кто, что нарушил и нарушил ли.

Однако некоторые, пытаются по "Новости" на портале наш город и 1 минутнуму ролику, обвинить одних и оправдать других :death:

вот Лето уже статью нашел :death:

Ну так давайте разбираться. Судя по всему был выписан протокол о не пристёгнутом пассажире. Мотивация досмотра?
Ещё раз цитата из КоАП "в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения"
инспектор по карманам ремень безопасности искал?
Если граждане чем-то оскорбили инспектора, он должен подать на них в суд, а не устраивать беспричинные досмотры. Водитель не обязан ни открывать, ни приоткрывать двери. И останавливать его инспектор не имел права. Потому как не видел он не пристёгнутого ремня. Даже на не тонированном авто не увидеть.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   24.08.2016 / 01:33   #    Ответить   
navy007, посмотрите свою подпись и успокойтесь
navy007
0
navy007   24.08.2016 / 02:27   #    Ответить   
Дисбаланс,
Я спокоен как никогда. А вот отсутствие у вас аргументов наводит на грустные мысли.
Дисбаланс
1
Дисбаланс   24.08.2016 / 02:48   #    Ответить   
navy007, тогда посмотрите выше, все это разжевывалось, если вас не устраивает, смотрите на подпись...
Лето
1
Лето   24.08.2016 / 09:44   #    Ответить   
Дисбаланс,
Вот например если бы он его забрал и не вернул, вот тогда ему можно предъявлять совершение должностного преступления (опять же с определенными оговорками)...

Он привысил полномочия забрав телефон, сославшись на юридически не существующий административный интерес. Если бы он его не отдал, то это было бы открытое хищение имущества. А в данном случае ты сам сказал, что "административного интереса" не существует, значит и ЗАКОННЫХ оснований препятствовать видеофиксации не было... требование положить телефон на багажник было незаконным, применение силы для исполнения незаконного требования и является основанием для применения 286.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   24.08.2016 / 10:36   #    Ответить   
Лето, Остановись :)))
navy007
0
navy007   24.08.2016 / 14:03   #    Ответить   
Дисбаланс, Если нечего сказать, то лучше пожуйте ещё. Ответа на простой и естественный вопрос в упор не вижу. Для тупых задам ещё раз, мне не сложно.
Какие у инспектора основания и мотивация для досмотра при оформлении протокола по ст. 12.6?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   24.08.2016 / 14:14   #    Ответить   
navy007, Если нечего сказать, то лучше пожуйте ещё. Ответа на простой и естественный вопрос в упор не вижу.
дак это потому, что ты кроме своих вопросов и своей подписи, ничего и не читаешь :death:
Какие у инспектора основания и мотивация для досмотра при оформлении протокола по ст. 12.6?
Кроме того, я тебе могу сообщить, что жизнь это боль, поскольку все это можно провести и без оформления нарушения по ПДД :))) Основания? Ищешь тут, не находишь, читаешь свою подпись и все таки успокаиваешься :death:
navy007
0
navy007   24.08.2016 / 14:47   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Кроме того, я тебе могу сообщить, что жизнь это боль, поскольку все это можно провести и без оформления нарушения по ПДД :)))

Спасибо, кэп. Моя жизнь изменилась. Теперь я знаю что Дисбаланс разрешил полиции не пользоваться законами, а делать так как захотелось.
Лучше вам всё-таки пожевать, пока внятные мысли не посетят светлую голову.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   24.08.2016 / 15:09   #    Ответить   
Спасибо, кэп. Моя жизнь изменилась.

Хоть что то для себя полезного ты подчерпнул :death:

Ты обиделся что ли? Чего в личку то писать? давай сюда тяни :death:
А для начала свою "писанину" перечитай, похоже ты даже и ее не читаешь :death:
Липка
0
Липка   24.08.2016 / 16:38   #    Ответить   
А почему вот у нас все такие правильные, возьмут, да не пойдут сотрудниками ГИБДД поработать. Может и порядок на дорогах был бы. 
Дисбаланс
0
Дисбаланс   24.08.2016 / 16:46   #    Ответить   
Липка, Проблема в том, что в РФ люди пытаются на взгляд оценить увиденную ситуацию и тут же ищут какой закон можно применить по увиденной картинке.
И в большинстве случаев, закон примеряют либо не тот, либо не те, либо не к тем. А потом, так и не разобравшись, возмущаются результатам, что все у нас неправильно, все не так, все куплены и т.д. и т.п.
ank
1
ank   24.08.2016 / 19:07   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение 
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (это когда можно проводить досмотр)


Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (а это как нужно проводить досмотр).


Какие вещи, доказывающие непристегнутость, или могущие помочь в доказывании непристегнутости, инспектор предполагал найти в карманах ? А инспектор бутылку из под шампанского не пробовал? Сразу бы кто нибудь сознался - вот и обеспечение доказательствами. :down:
Лето
1
Лето   24.08.2016 / 21:04   #    Ответить   
Дисбаланс,
-телефон сюда положите, он представляет собой административный интерес и...забирает телефон. Какие законные основания для данного требования?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   24.08.2016 / 22:39   #    Ответить   
Лето, Читаем статью 286
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства...

Далее углубляемся в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"

в пункте 19 написано следующее.

В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.
Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
- относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
- могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);
совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;
- никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. - Вас может заинтересовать скорее всего этот пункт, но

Затем смотрите п. 22 указанного Постановления

22. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 285 УК РФ или статьей 286 УК РФ, судам надлежит выяснять, какими нормативными правовыми актами, а также иными документами установлены права и обязанности обвиняемого должностного лица, с приведением их в приговоре, и указывать, злоупотребление какими из этих прав и обязанностей или превышение каких из них вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы (статью, часть, пункт).

Затем смотрите должностную инструкцию сотрудника и закон "О Полиции", имеет ли он право на производство личного досмотра... находим, имеет


Затем идем в КоАП и смотрим, что конкретно он должен сделать при проведении указанного мероприятия, из этой же статьи КоАП РФ вытекает, и то, что ему делать запрещено.

Он будет нести наказание (дисциплинарное, уголовное), в случае если он, что то не сделает, как того требует указанная статья, либо, это все проведет человек не наделенный правами на осуществление указанных действий (и т.д.) и при этом всем его действо должно повлечь существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

Грубо говоря, он тебе даст подзатыльник и это будет не существенно :death:


Вот когда там найдете пункт, что нельзя забирать телефон у лица в отношении которого проводится досмотр, вот тогда можно будет продолжить разговор


Что вы напишите например в своей жалобе? Он забрал телефон, на момент производства досмотра, не дав мне доснять репортаж, тем самым существенно нарушил мои права и интересы?
Вас же пошлют с такой "бумагой"...

В итоге, он может попросить положить все имеющиеся при гражданине вещи в какое то место (это не запрещено). Но сам по себе телефон ему это был не нужен, он просто таким образом прервал съемку...
navy007
0
navy007   24.08.2016 / 23:27   #    Ответить   
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"
п.19
В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.
Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
- относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
- могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Нарушенные ещё до досмотра статьи Конституции процитировать?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   24.08.2016 / 23:43   #    Ответить   
navy007, цитируй, только не мне, своим экспертам...
kloten
0
kloten   25.08.2016 / 02:58   #    Ответить   
Дисбаланс "забрал телефон, не дав мне достать. .. тем самым существенно нарушил права..." - так оно как-бы и есть. Лучше бы зацепок меньше давали)))
navy007
0
navy007   25.08.2016 / 04:14   #    Ответить   
Вот как Дисбаланс, рассуждает, так у нас правосудие и работает. Одну строчку прочитал - подходит, другую даже смотреть не стал. Ну а чо, не убил же никого, какое злоупотребление, какое самоуправство? А то что попутно статей 10 законов, в том числе и основного, нарушил - да насрать. Таких юристов метлой поганой гнать.
Лето
0
Лето   25.08.2016 / 09:52   #    Ответить   
Дисбаланс,
Аргументы убедительны, но что то меня все еще смущает. Пороюсь еще, если ничего не нарою, то придется признать что привлечь мусорка, за осуществление незаконного ограничения сбора информации по заведомо ложному поводу, невозможно
ank
0
ank   25.08.2016 / 10:54   #    Ответить   
Инспектор сам себя наказал. На жаре обшаривать потные мужские тела. Меня б обыскивали - так стоял бы и посмеивался про себя (в душе то есть).



Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:  

navy007 пишет:Сообщение 
если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.
:))) , а если не осознает, то оно "Должностное тело".
Дисбаланс
0
Дисбаланс   25.08.2016 / 13:38   #    Ответить   
Лето, проблема в том, что ты не там роешься, не в правильном направлении...
Надо рыться в документах, которые он должен был составить после всего проведенного, чаще всего именно там и ошибаются...

Но опять же, если даже он там и ошибся, то это по сути ничего не меняет, поскольку он ничего запрещенного не нашел, а вот если бы нашел, тогда, чтоб избежать ответственности можно было сослаться на допущенные им ошибки...
Лето
0
Лето   25.08.2016 / 14:26   #    Ответить   
Дисбаланс,
Надо рыться в документах, которые он должен был составить после всего проведенного, чаще всего именно там и ошибаются...
Нет никаких вводных, потому рыться негде))).
а вот если бы нашел, тогда, чтоб избежать
Тут все понятно. Меня смущает, что мент придумал основания для препятствованию сбора информации. И по твоему получается, что данное требование мента было законным так как нет никакого закона, который бы он(мент) нарушил.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   25.08.2016 / 14:29   #    Ответить   
Нет никаких вводных, потому рыться негде))).
я сразу об этом говорил, видео ничего информативного тут не несет.
Меня смущает, что мент придумал основания для препятствованию сбора информации. И по твоему получается, что данное требование мента было законным так как нет никакого закона, который бы он(мент) нарушил.
Почти так...


Другие новости рубрики «Автоновости»

Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Сегодня в 12:22
Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ПАТП № 1 за нарушение условий, предусмотренных лицензией на перевозку пассажиров. Недостатки в работе автобусного предприятия выявила прокурорская проверка, прошедшая после резонансной аварии на улице Свердлова.
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  7
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  6
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры  10
09.12 / 16:26
Администрация города Тюмени сделала шаг к повышению безопасности городских автобусных перевозок. С 2018 года все транспортные средства, работающие на маршрутах, оснастят камерами, фиксирующими дорожную обстановку, действия водителей и пассажиров.
«Помогите, я попал в ДТП»: мошенник выманивал крупные суммы по телефону
«Помогите, я попал в ДТП»: мошенник выманивал крупные суммы по телефону  3
09.12 / 15:26
В Тюменской области полицейские задержали мужчину, подозреваемого в серии мошеннических действий. По версии следствия, мужчина звонил на телефоны своих жертв в ночное время, представлялся знакомым либо родственником, а затем просил оказать материальную помощь, чтобы «решить вопрос» по ДТП.
В Тюменской области школьник угодил под колеса иномарки