Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Год: 1998   Пробег (км): 101000
75 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

31.08 / 17:49

Новый автомобиль оказался по карману 24 процентам тюменских семей

Новый автомобиль оказался по карману 24 процентам тюменских семей

В Тюменской области чуть менее четверти семей могут позволить себе покупку в кредит автомобиля стоимостью около 470 тысяч рублей. По этому показателю регион занимает 16-е место среди субъектов федерации, говорится в очередном исследовании РИА «Рейтинг».

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячный платеж по кредиту при приобретении нового автомобиля, а также тратить деньги на содержание автомобиля. Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины. Помимо кредита учитывались и другие расходы, связанные с пользованием автомобилем: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, плановые ТО, смена резины и ряд других.

Согласно анализу социологов, 23,8% тюменцев могут взять кредит на новый автомобиль в пределах 470 тысяч рублей; еще 8,4% способны купить и обслуживать машину стоимостью около 1,2 миллиона рублей и всего один процент в состоянии себе позволить авто преимум-класса стоимостью 5 миллионов.

Отметим, что в нижний ценовой сегмент ныне попадает не так много автомобильных марок. К доступным авто можно отнести автомобили марки Lada (Lada Granta, Lada Kalina, Lada Largus), некоторые бюджетные китайские авто, собираемый на АвтоВАЗе седан и хэтчбек Datsun. Даже наиболее «народные» в России Hyundai Solaris и Kia Rio стоят уже минимум на 50 тысяч рублей дороже.

Впрочем, юг Тюменской области не попал в ТОП-15 богатых регионов, где новый автомобиль доступен более чем 26 процентам населения. Лидирует по этому показателю Ямало-Ненецкий автономный округ: там автокредит на бюджетную машину доступен для более чем половины семей (56,3%). На втором месте — еще один регион большой Тюменской области, Ханты-Мансийский АО, где позволить себе новое авто могут 41,2% семей. Характерно, что Москва (40,2% семей) оказалась на четвертом месте, пропустив вперед Ненецкий АО (40,4%), хоть показатели примерно равны.

Остальные регионы УрФО сильнее отстали в показателях: Свердловская область занимает 22-е место, Челябинская — 37-е место, Курганская — 68-е место.

В целом, отмечают авторы рейтинга, из-за сжатия рынка автокредитования и кризиса в экономике россиянам все сложнее находить средства на покупку автомобилей. В 2012 году в России было продано почти 3 миллиона машин, в 2015-м — лишь 1,6 миллиона. По итогам шести месяцев 2016 года продажи сократились еще на 14,4%.

»Основной проблемой является относительно высокая цена автомашин, увеличившаяся из-за снижения курса рубля, возросшие расходы на бензин и страхование, а также зачастую высокие процентные ставки по автокредитам. Кроме того, очень большое влияние доступность автомобилей оказывает неравномерность распределения зарплат в регионах. Поэтому в ряде субъектах РФ, несмотря на относительно приличную среднюю зарплату, доля семей с доходами, достаточными для приобретения автомобиля, может быть невысокой», — говорится в материале РИА «Рейтинг».

Также в стране наблюдается серьезный разброс в доступности машин между регионами-лидерами и аутсайдерами. Если в ЯНАО ее могут себе позволить более половины семей, то в замыкающей список Республике Ингушетия — лишь 4,7%. Иными словами, лидер опережает аутсайдера более чем в 12 раз. И в целом первые пять субъектов в списке в семь раз по доступности машин обгоняют пять последних регионов. Это свидетельствует о крайней неоднородности доходов в различных субъектах федерации, а также о заметной дифференциации распределения зарплат даже внутри отдельных регионов.

Радикальное влияние на доступность автомобилей способны сыграть только высокие доходы населения, делают вывод авторы исследования. Кроме того, существенное влияние способно оказать радикальное снижение процентных ставок по автокредитам с одновременным ростом сроков кредитования. Однако уже сейчас многие автопроизводители субсидируют банковские ставки по кредитам на автомобили, поэтому значительного их снижения в среднесрочной перспективе, скорее всего, ожидать не стоит.

Тем не менее заканчивают исследование авторы на оптимистичной ноте: «В среднесрочной перспективе возможно улучшение экономической ситуации, что будет сопровождаться ростом зарплат и соответственно повышением доступности автомобилей для россиян, что в конечном итоге может оживить рынок продажи новых машин».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
El Pistolero
10
El Pistolero   31.08.2016 / 19:10   #    Ответить   
В кредит это уже не по карману. По карману это не более полугодового-годового дохода. +расходы на содержание учитывать - 80-120к в год при среднем пробеге. +учитывать потерю стоимости при продаже. Итого на 5 лет и 100к пробега расходы 800-1000к. Получается 200к в год машина стоит. или 10 рублей за км.

Просмотров: 1716 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, Статистика, Автокредиты

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
El Pistolero
10
El Pistolero   31.08.2016 / 19:10   #    Ответить   
В кредит это уже не по карману. По карману это не более полугодового-годового дохода. +расходы на содержание учитывать - 80-120к в год при среднем пробеге. +учитывать потерю стоимости при продаже. Итого на 5 лет и 100к пробега расходы 800-1000к. Получается 200к в год машина стоит. или 10 рублей за км.
андрей050473
3
андрей050473   31.08.2016 / 20:24   #    Ответить   
В Тюменской области чуть менее четверти семей могут позволить себе покупку в кредит автомобиля стоимостью около 470 тысяч рублей.
журналюги :facepalm:
DunpealS
2
DunpealS   31.08.2016 / 20:49   #    Ответить   
El Pistolero, "в кредит" - это уже дороже, чем просто купить, надо чтобы каждый месяц была на это дополнительная "доля зарплаты".
 Интересно, а сколько людей думает, что вот возьмут они машину в кредит и это будут единственные ежемесячные "отчисления" на машину. Я как-то считал: чисто на содержание машины - надо в месяц тысяч 6-8.
Будем считать, что средняя семья - это 2 родителя и ребёнок, если семья молодая - то "мать" на декрете, сидит с ребёнком, работает только "папка". Чисто проживание (если брать данные прожиточного минимума) - примерно тысяч 30 будет в месяц. Машина в кредит, это 7 тыр в месяц + кредитные выплаты (допустим) 8 тыр. Итого, если считать, что семья живёт без ипотеки, "папка" должен зарабатывать - 45 тыр. Т.е. у четверти тюменцев зарплата свыше 45 тыр?
n404an
0
n404an   31.08.2016 / 22:34   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В Тюменской области чуть менее четверти семей могут позволить себе покупку в кредит автомобиля стоимостью около 470 тысяч рублей.
Прям этооо.... абстрактная аналитика.
-А давайте приложим фаллос ко лбу нес-ко раз, авось получится астральный график, который отражает одновременно всё и ничего, ведь один хрен писать не о чем, а индексы цитирования нужно держать на уровне.
kycto
3
kycto   31.08.2016 / 22:59   #    Ответить   
Только 24 процентам и до 470 тысяч, лет на 5 в КРЕДИТ. Ну это нормальный ход о благосостоянии тюменцев, а остальные 76 процентов тогда что могут? Булку хлеба в кредит? А из 24 процентов счастливцев, сколько смогут ипотеку ляма на два хотя бы потянуть, тоже четверть 24/4 = 6 процентов?
Graver 330
0
Graver 330   31.08.2016 / 23:19   #    Ответить   
Вот это, я понимаю борьба с пробками! Цены на авто поднимаем,кретитование (усугубляем поднимаем % ставку), КАСКО поднимаем, ОСАГО поднимаем, стоимость бензина поднимаем, текущее обслуживание поднимаем, плановые ТО, смена резины и ряд других. поднимаем по максимум. Пенсия мороз, зарплату (спасибо хватит). И муж, жене говорит: Слушай, а зачем нам автомобиль, может на автобусе лучше? а...


n404an
0
n404an   31.08.2016 / 23:26   #    Ответить   
graver330, зато после такой "чистки" даже самый проржавелый таз, коптящий из всех щелей, будет вызывать уважение у всех. :ochki:
Сразу видно, успешный господин ЕДЕТ. Не то что пешики/веллеры :death:
Ему даже наклеечку "зато не пешком" не надо будет вешать.
Рядовой СА
0
Рядовой СА   01.09.2016 / 02:05   #    Ответить   
Я как мог накопить на автомобиль в советское время? Да запросто. Через четыре месяца я купил мотоцикл в магазине "Старт" на тульской, работая 17 летним пареньком на заводе Электрон. Мог ли я купить авто, да запросто, если бы не перестройка. Цены взлетели вверх. Частники стали торговать заводскими изделиями по коммерческой цене. И всё поехало в кривь и в кось.
Hjort
0
Hjort   01.09.2016 / 08:15   #    Ответить   
DunpealS, ты прям мою жизнь описал. 
ДомКлимат
2
ДомКлимат   01.09.2016 / 08:16   #    Ответить   
Рядовой СА, не рассчитывайте, что никто тут не помнит советский период жизни. Помним. Самый дешевый мотоцикл "Старте" мог стоить около 900 рублей. 17-летний паренек, без квалификации и разрядов, мог на заводе "Электрон" зарабатывать максимум 180 рублей. Если ни на что и ни сколько не тратить (жить с родителями, не кушать в столовой на заводе, не ходить в кино и т.д.), и то выходит 5 месяцев. 
Мог бы купить и авто, конечно, нет сомнений. Но ... за 4-5 лет стояния в очереди (без очереди рабочим паренькам новых авто не хватало) и жесткой экономии. А если семья, которую надо содержать? В советский период автомобиль был семейной покупкой в большинстве случаев, родня денег занимала. Исключением были, ясный пень, партийно-хозяйственные руководители, творческие профессии, "теневики" и северяне с зарплатами более 500 рублей.
О взлете цен после перестройки (объявлена была в апреле 1985) - тоже художественная гипербола. В марте 1990 года я покупал товарищу (к сожалению, не свободно, а по договоренности с заводом) ВАЗ-21099 по госцене за 9600 рублей, а в декабре 1991 года - ВАЗ-21083 по 18000 рублей. А вот с 01.01.92 цены реально стартанули в космос...
СадоводЪ
1
СадоводЪ   01.09.2016 / 08:39   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:СообщениеЯ как мог накопить на автомобиль в советское время? Да запросто. Через четыре месяца я купил мотоцикл в магазине "Старт" на тульской, работая 17 летним пареньком на заводе Электрон
Сколько часов в день вы работали?


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
n404an пишет:Сообщение graver330, зато после такой "чистки" даже самый проржавелый таз, коптящий из всех щелей, будет вызывать уважение у всех. :ochki: Сразу видно, успешный господин ЕДЕТ. Не то что пешики/веллеры :death: Ему даже наклеечку "зато не пешком" не надо будет вешать.
С авто ценой выше двух миллионов рублей налоговую ставку 30% от стоимости в год. :) Которые пойдут на субсидирование процентной ставки до 3% годовых при покупке российского авто полного цикла производства. :D
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   01.09.2016 / 08:45   #    Ответить   
Опять я читаю, как хорошо мы живём, вот бы ещё это увидеть
Grey
1
Grey   01.09.2016 / 08:59   #    Ответить   
и что сейчас можно купить на 470 т.р.? :?
Yurgen
1
Yurgen   01.09.2016 / 09:32   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Опять я читаю, как хорошо мы живём, вот бы ещё это увидеть
По-моему тут не про "хорошо", а как раз про "плохо". Четверть семей в регионе могут позволить себе дешевую машину, и ту в кредит
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   01.09.2016 / 09:41   #    Ответить   
Yurgen пишет:
Неуловимый Джо пишет:Опять я читаю, как хорошо мы живём, вот бы ещё это увидеть
По-моему тут не про "хорошо", а как раз про "плохо". Четверть семей в регионе могут позволить себе дешевую машину, и ту в кредит
Для кого как, по мне и это неплохо 
Лесник
1
Лесник   01.09.2016 / 10:22   #    Ответить   
Yurgen пишет:Сообщение По-моему тут не про "хорошо", а как раз про "плохо". Четверть семей в регионе могут позволить себе дешевую машину, и ту в кредит

Я бы сказал - ну очень плохо. То что люди могут только жоповозку в кредит купить. Хорошо - это когда все работящие люди могут жильё приобрести, хотя бы в кредит. А без железяк на колёсиках вполне можно счастливо жить.
n404an
0
n404an   01.09.2016 / 14:54   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:
n404an пишет:Сообщение graver330, зато после такой "чистки" даже самый проржавелый таз, коптящий из всех щелей, будет вызывать уважение у всех. :ochki: Сразу видно, успешный господин ЕДЕТ. Не то что пешики/веллеры :death: Ему даже наклеечку "зато не пешком" не надо будет вешать.
С авто ценой выше двух миллионов рублей налоговую ставку 30% от стоимости в год. :) Которые пойдут на субсидирование процентной ставки до 3% годовых при покупке российского авто полного цикла производства. :D
Составляется договор на цену 1990т.р. и всё в порядке.:death: Остальное "мимо кассы".
СадоводЪ
0
СадоводЪ   01.09.2016 / 15:02   #    Ответить   
n404an пишет:СообщениеСоставляется договор на цену 1990т.р. и всё в порядке.
И на нары за мошенничество.
n404an
0
n404an   01.09.2016 / 15:05   #    Ответить   
СадоводЪ, ну тут уж вилами по воде. Вероятнее по прямому доносу, но не с какой-то мифической проверкой.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   01.09.2016 / 15:10   #    Ответить   
n404an пишет:Сообщение СадоводЪ, ну тут уж вилами по воде. Вероятнее по прямому доносу, но не с какой-то мифической проверкой.
За 10% от стоимости гончие и без доносов афериста выкурят.
Чтобы обеспечить эти рыночные 10%, конфискованное авто на аукцион. :D:D:D
Рядовой СА
0
Рядовой СА   01.09.2016 / 15:21   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Рядовой СА, не рассчитывайте, что никто тут не помнит советский период жизни. Помним. Самый дешевый мотоцикл "Старте" мог стоить около 900 рублей
 Да ну, Восход 3 я купил за 500 рублей. Минск и того дешевле. Первый месяц на заводе Электрон я получил 70 рублей как ученик, потом получил разряд и в бригаде получал по 300 рублейОх лжец, собака
I/Iлья
0
I/Iлья   01.09.2016 / 15:27   #    Ответить   
Живу по принципу не брать более одного кредита. Поэтому машина мне пока не по карману :)
Рядовой СА
0
Рядовой СА   01.09.2016 / 15:30   #    Ответить   
Относительно кредита. Никогда не брал в кредит автомобиль. Только наличными и сразу. И только от производителя.
андрей050473
0
андрей050473   01.09.2016 / 15:34   #    Ответить   
Я разнорабочим на ГМЗ (гормолзавод) на чьем месте сейчас стоит отжатый "родней" джаны Колумб за 8 смен по12 часов получил в 88году 101 рубль... Если отработал месяц то получил бы 202 рубля....так как был несовершеннолетний, то только половину работал..... Купил маяк 333 за 330 руб...

Так что 300 вполне реально....
ДомКлимат
0
ДомКлимат   01.09.2016 / 15:35   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:в бригаде получал по 300 рублейОх лжец, собака
Что уж так прямо признаваться, что лжец и собака, не надо такой яростной самокритики, пожалейте себя!  
Рядовой СА пишет:в бригаде получал по 300
Как же вы с такими то доходами не стали олигархом местного масштаба? Не накопили денег на бизнес, чтобы сейчас получать сплошное удовольствие? А лишь ворчите и вспоминаете ....Моя советская зарплата преподавателя и кандидата наук (а не пацана-пэтэушника) была всего 175 рублей. Захотелось больше - добровольно сменил сферу деятельности. А ворчать и вспоминать - не конструктивно. 
Лесник
0
Лесник   01.09.2016 / 15:50   #    Ответить   
Офтопик:
ДомКлимат, Если не секрет, кандидат каких наук?
Logris134
0
Logris134   01.09.2016 / 16:00   #    Ответить   
Да поднимите уже цены на бензин рублей до 100 и успокойтесь. Пробки уменьшатся при прежних поступлениях в бюджет. Заодно можно будет общественный транспорт нормально развивать.
n404an
0
n404an   01.09.2016 / 16:10   #    Ответить   
Logris134, :best:
Я за. Хоть и 30-33л/100км расход. :DD
Grey
1
Grey   01.09.2016 / 16:29   #    Ответить   
Тоже подумываю о покупке нового авто. То что не очень нравится - 1 млн руб, нормально - 1,5 млн. То что нравится - от 2-х млн. руб.
Здравый смысл говорит: "На 10-ти летней еще поездишь" :D
ДомКлимат
0
ДомКлимат   02.09.2016 / 12:33   #    Ответить   
Лесник, только не ржать! :D Медицинских. С 1988 года.
Лесник
0
Лесник   02.09.2016 / 13:14   #    Ответить   
ДомКлимат, Тут не ржать, тут плакать в пору. И медицина превращается в торговлю здоровьем. И кандидаты медицинских наук не людей лечат, а железками торгуют.
n404an
0
n404an   02.09.2016 / 13:27   #    Ответить   
Лесник, хотели будущее, свободное от совка? Хотели Европу? Хотели импорт? Хотели свободный рынок и конкуренцию?
Получайте! :D
Фарма, банки, сырьевые магнаты и т.п.
Ничё, впереди ещё корпорации, которые гос-ва на второй план отодвинут. Будет ещё круче сюжет.
Лесник
0
Лесник   02.09.2016 / 13:38   #    Ответить   
n404an, Это кто хотел-то?
21 марта 1991 года Верховный Совет СССР рассмотрел предварительные результаты референдума. Он отметил, что за сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн человек, то есть 76 % голосовавших, а, следовательно, «судьба народов страны неразделима, что только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития»[48].

Не знаю однако ни одного человека из моего окружения кто был за развал СССР.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   02.09.2016 / 13:43   #    Ответить   
Лесник пишет:плакать в пору
Плачьте, коли в пору. Я государству свое образование отработал добросовестно, вместо положенных 3 лет по распределению трудился в медицине более 15. А потом, вдруг, осознал, что для последефолтного 1999 года зарплата в 800 рублей не удовлетворяет моим жизненным потребностям. Вот тогда и ушел в бизнес. И, кстати, железками торгуют, к вашему сведению, в скобяных лавках. А у нас еще пластмасски, стекляшки и тряпочки.Не по специальности (по образованию) у нас в стране многие работают, начиная с президента и премьера. Кстати, а вы то как в этом плане? По полученной во время учебы специальности трудитесь? Конкретику в студию! Не стесняйтесь, чего уж там  
Лесник
1
Лесник   02.09.2016 / 13:49   #    Ответить   
ДомКлимат, Это ж не в твой огород камень был. Это сожаление о том что всё через задний проход стало.

Мы трудимся по последней полученной на учёбе специальности. Только это ни о чём не говорит. С удовольствием сменю место работы как только подвернётся интересная и достаточно оплачиваемая.
n404an
1
n404an   02.09.2016 / 13:53   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение n404an, Это кто хотел-то?
21 марта 1991 года Верховный Совет СССР рассмотрел предварительные результаты референдума. Он отметил, что за сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн человек, то есть 76 % голосовавших, а, следовательно, «судьба народов страны неразделима, что только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития»[48].
Не знаю однако ни одного человека из моего окружения кто был за развал СССР.
Да я про поколение, которое "просрало все полимеры".И последние лет 15-20 жалится, как всё уныло и дерьмово.Одни хотели перемен и шевелились, другие, кто считал себя большинством, просто работой и бытом маялись. В итоге меньшинство всё перевернуло. Ну как при последнем царе прям.
Лесник
0
Лесник   02.09.2016 / 13:57   #    Ответить   
n404an, Тут согласен. Зависит от всех и каждого как общество в целом живёт.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   02.09.2016 / 15:54   #    Ответить   
Лесник, ценю честность :) Это я о смене работы на интересный вариант. Также признаюсь - и я тружусь по последней специальности, в 1998 году экстерном завершил обучение в УрГЭУ по специальности "финансы и кредит", и вот сижу ... читаю про финансы и кредиты ... :D


Другие новости рубрики «Автоновости»

«Будем судиться»: тюменец попал в аварию из-за неоднозначного дорожного знака
«Будем судиться»: тюменец попал в аварию из-за неоднозначного дорожного знака  8
26.09 / 17:56
Житель Тюмени Николай Т. готовится к судебным тяжбам с дорожниками. По словам автомобилиста, знак, установленный на ремонтируемом участке, стал причиной аварии.
ГИБДД подвела первые итоги приема экзаменов по новым правилам
ГИБДД подвела первые итоги приема экзаменов по новым правилам
26.09 / 16:36
Первые экзамены по новым правилам показали, что количество кандидатов в водители резко сократилось. Также значительно уменьшилось число тех, кто сдает экзамен с первого раза.
В аварии на улице Федюнинского погиб семимесячный малыш
В аварии на улице Федюнинского погиб семимесячный малыш  7
26.09 / 15:38
Поездка вне детского кресла и неправильно выбранная водителем скорость стоила семимесячному ребенку жизни. Автомобиль Daewoo, в котором находился малыш со своими близкими, врезался в бетонный блок.
Трагедия на трассе: под Тюменью автопоезд сбил трех пешеходов
Трагедия на трассе: под Тюменью автопоезд сбил трех пешеходов
26.09 / 14:57
Два человека погибли и один получил тяжелые травмы в ДТП, произошедшем накануне на трассе «Тюмень-Екатеринбург». Под колеса седельного тягача МАЗ с полуприцепом попали трое пешеходов.
Тюменские страховщики продадут последние «зеленые» ОСАГО
Тюменские страховщики продадут последние «зеленые» ОСАГО
26.09 / 13:14
На этой неделе тюменские офисы страховых компаний реализуют последние полисы ОСАГО старого образца. Уже с 1 октября страховщики будут продавать ОСАГО исключительно на новых розовых бланках.
Пьяный водитель устроил смертельное ДТП в районе Казарово
Пьяный водитель устроил смертельное ДТП в районе Казарово  3
26.09 / 11:52
Трагическая авария произошла в Тюмени накануне, 25 сентября, на Салаирском тракте. Автомобиль Mazda, за рулем которого сидел нетрезвый водитель, столкнулся с кроссовером Honda CR-v. Трагическая авария произошла в Тюмени накануне, 25 сентября, на Салаирском тракте. Автомобиль Mazda, за рулем которого сидел нетрезвый водитель, столкнулся с кроссовером Honda CR-v. Погиб один человек.
Автобус хоккейной команды «Ладья» попал в аварию по пути в Тюмень