Новые объявления

Год: 2004   Пробег (км): 219309
250 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

12.09.2016 / 17:33

В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет

В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет
bcvvm.ru

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) внес законопроект о введении юношеских водительских удостоверений для граждан от 16 до 18 лет.

Согласно тексту документа, право на управление транспортными средствами категории «В» под контролем людей, уже обладающих «взрослыми» правами, предоставляется лицам в возрасте от 16 до 18 лет. «Российские национальные водительские удостоверения с пометкой „U“ (юношеские) выдаются указанным лицам по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Срок действия такого удостоверения истекает по достижении указанными лицами восемнадцатилетнего возраста», — говорится в законопроекте.

Смолин предлагает также установить административную ответственность за управление транспортным средством лицом, имеющим юношеские права, в отсутствие взрослых опытных водителей. За такое правонарушение, по замыслу автора, следует наказывать административным штрафом от 2500 до 5000 рублей.

По мнению депутата, законопроект позволит развивать навыки вождения гражданам, достигшим возраста 16 лет. «Принятие законопроекта повысит безопасность управления транспортными средствами молодыми людьми, достигшими возраста 18 лет», — отмечается в пояснительной записке.

«Законопроект разработан с учетом положительного опыта выдачи юношеских водительских удостоверений, который ранее имел место в СССР», — говорится в ней.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ТАСС

Лучшие комментарии
AVaLAnche
8
AVaLAnche   12.09.2016 / 18:22   #    Ответить   
В СССР полторы машины были и практически исключена была возможность попадания автомобиля в руки неадекватной молодёжи... Если вы сейчас такие права введёте, на улице страшно появится будет...
zlay
5
zlay   12.09.2016 / 18:46   #    Ответить   
а почему не с момента рождения то? вместе со свидетельством о рождении,в торжественной обстановке дебилы,мля....других слов нет...

Просмотров: 1746 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водительское удостоверение , Госдума РФ

 
 Комментарии  22  
AVaLAnche
8
AVaLAnche   12.09.2016 / 18:22   #    Ответить   
В СССР полторы машины были и практически исключена была возможность попадания автомобиля в руки неадекватной молодёжи... Если вы сейчас такие права введёте, на улице страшно появится будет...
sibirack
3
sibirack   12.09.2016 / 18:43   #    Ответить   
Почему товарищ Смолин не внес сей законопроект раньше, ведь согласно пояснительной записки к законопроекту, положительный опыт выдачи юношеских водительских удостоверений имеется уже со времён существования СССР?
А потому, что выборы скоро.
Вывод: законопроект товарища Смолина - предвыборный популизм.
zlay
5
zlay   12.09.2016 / 18:46   #    Ответить   
а почему не с момента рождения то? вместе со свидетельством о рождении,в торжественной обстановке дебилы,мля....других слов нет...
FullChaos
0
FullChaos   12.09.2016 / 18:54   #    Ответить   
внук подрастает, внуку права надо
alone
0
alone   12.09.2016 / 18:55   #    Ответить   
Не против и 14 лет, с поправкой за ДТП лишать права и пересдача.
kloten
0
kloten   12.09.2016 / 19:16   #    Ответить   
Я в 17 получил с отметкой "действительны по достижению совершеннолетия" или что-то типа того
xSimm
0
xSimm   12.09.2016 / 20:03   #    Ответить   
Обсуждали данный вопрос как-то на одном известном авто портале. Было много споров о "неадекватной" и "безответственной" молодежи и это натолкнуло меня на мысль полистать подшивку новостей нашгорода о ДТП. Так вот - абсолютное большинство пьяных водителей (как правило виновников крупных ДТП) - лица старше 30 лет. Точнее я выделил возраст 27-37 лет. Да и стоя в очереди в ГИБДД обратил внимание - на разборах ДТП в основном люди 30-40 лет. Молодежи мало..
Но на мой взгляд, закон - популизм и реального смысла не имеет. Ответственный человек все равно сядет за руль только когда появится свой постоянный доход. Для безответственного законы не имеют большого значения.
 
miki
1
miki   12.09.2016 / 20:45   #    Ответить   
ну так и уголовку тоже с 16..а лучше с 14..и на север бочки ржавые таскать
 
I/Iлья
1
I/Iлья   12.09.2016 / 20:48   #    Ответить   
оглядываясь на беспечную молодость и ветер в голове могу сказать, хорошо что мне не дали права в 16 :death:
wdrug
0
wdrug   12.09.2016 / 21:37   #    Ответить   
Давно пора с аттестатом о среднем образовании выдавать и ВУ, не сдал ПДД и практику нет и аттестата.
Змей
4
Змей   12.09.2016 / 22:03   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение Не против и 14 лет, с поправкой за ДТП лишать права и пересдача.

и нафиг надо? думаете покалеченному в ДТП человеку от этого легче будет? я лично не хочу быть мясом для таких экспериментов
ZarasA
1
ZarasA   12.09.2016 / 23:52   #    Ответить   
xSimm, статистику берут не на форумах.
Dmsis
1
Dmsis   13.09.2016 / 00:17   #    Ответить   
Почему бы и нет. Машина давно не роскошь, и вполне адекватный возраст для езды с родителями. Как-будто никто с отцом по дачам не учился ездить за рулём. На скутерах по дорогам с 10 катаются, ни правил не зная, ни водить толком не умея. Давно пора ввести пдд в школьную программу, а также навыки управления транспортом.
DVZ
0
DVZ   13.09.2016 / 08:19   #    Ответить   

водительские удостоверения с пометкой „U“ (юношеские) 

Интересно, буква выбрана по созвучию что-ли? Во многих странах используют букву "L" - "Learner''s License" 
Причем полезно выдавать такие права как в Канаде - всем, у кого стаж менее года (включая обязательную наклейку с той же буквой на стекле авто) или до достижения возраста совершеннолетия.
Ugolek72
0
Ugolek72   13.09.2016 / 08:19   #    Ответить   
miki, вообще-то уголовка в России итак с 16 лет, а в некоторых случаях (убийство, причинение вреда, кража и др) с 14. 
Ivan.Nozdrachev
0
Ivan.Nozdrachev   13.09.2016 / 11:57   #    Ответить   
Для тех, кто утверждает, что ПДД должны быть в школьной программе: не всем же эти права нужны. Я вот не собираюсь за руль садиться вообще, как и несколько моих знакомых.
Впрочем, школа меня уже 8 лет как не касается, так что будь что будет =)
AVaLAnche
4
AVaLAnche   13.09.2016 / 13:03   #    Ответить   
Ivan.Nozdrachev, я вас удивлю, но ПДД касаются не только водителей автомобилей, но ещё и велосипедистов и даже - о ужас! - пешеходов, львиная дол которых как раз из-за незнания или пренебрежения ПДД попадает в ДТП... 
Ivan.Nozdrachev
0
Ivan.Nozdrachev   13.09.2016 / 14:14   #    Ответить   
AVaLAnche, Где, когда и как дорогу переходить - это родители обычно еще до школы детей своих учат, тут уж ни к чему весь перечень правил учить. Велосипед тоже: если в детстве родители приобрели, то они должны объяснить как и где на нем ездить; если же человек уже зрелый, то это на его совести изучить правила движения самостоятельно. Да и опять же не все велосипед приобретают.
Noah
2
Noah   13.09.2016 / 15:26   #    Ответить   
Для этого коммуно-депутата другие проблемы в стране закончились?
У нас что категорическая нехватка водителей на дорогах? Наоборот нужно работать в сторону ужесточения выдачи в/у - и особенно для тех кто "занижает","дрифтует","ставит ремусы" и прочих неадекватов
mvv31
0
mvv31   14.09.2016 / 00:52   #    Ответить   
У (многих) молодых людей нет осторожности, они чувствуют себя бессмертными, а о других людях не думают и подавно. Я бы не давал водительские права лет эдак до 28.
alone
1
alone   14.09.2016 / 08:35   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение 
alone пишет:Сообщение Не против и 14 лет, с поправкой за ДТП лишать права и пересдача.

и нафиг надо? думаете покалеченному в ДТП человеку от этого легче будет? я лично не хочу быть мясом для таких экспериментов

Мясом можно стать от кого угодно, Права раздают направо и налево, Смертность на дорогах большая.
Другое дело почему государство не хочет учить ответственности школьников. Административные нарушения Уголовные нарушения, учить этому нужно с парты. и не важно чем ты убьешь человека, автомобилем или пулемётом.
Государство это не хочет, уменьшить смертность в стране быстрее попа в рясах пустят в школу.
Змей
0
Змей   14.09.2016 / 11:06   #    Ответить   
alone, ну так вот и пусть учит, а не права выдаёт уже в 14


Другие новости рубрики «Автоновости»

ГИБДД: К экзаменам готов лишь один из четырех выпускников автошкол
ГИБДД: К экзаменам готов лишь один из четырех выпускников автошкол  есть фото  7
22.02 / 11:48
Тюменские автоинспекторы обеспокоены низким качеством обучения в тюменских автошколах. Полицейские отмечают — сдать экзамены с первого раза способна лишь четверть кандидатов в водители.
В Тюменской области закрыли незаконную ледовую переправу
В Тюменской области закрыли незаконную ледовую переправу
21.02 / 14:32
Сотрудники МЧС Тюменской области пресекли работу небезопасной переправы. Дорогу, самовольно проложенную по льду Иртыша, перегородили снежными завалами.
ДТП на трассе Екатеринбург-Тюмень: погибли трое человек (ВИДЕО)
ДТП на трассе Екатеринбург-Тюмень: погибли трое человек (ВИДЕО)  есть видео  3
21.02 / 12:29
Авария, в результате которой погибли трое человек, произошла вчера, 20 февраля, на дороге Екатеринбург-Тюмень.
Любитель хмельной езды докатался до колонии
Любитель хмельной езды докатался до колонии  4
21.02 / 11:48
Тюменец лишился свободы за пристрастие к хмельному вождению автомобиля. Ближайшие семь месяцев он проведет в колонии-поселении.
Тюменским автовладельцам выдавали башкирские номера
Тюменским автовладельцам выдавали башкирские номера  24
20.02 / 10:47
Неожиданный сюрприз ожидал тюменцев, обратившихся на днях в ГИБДД, чтобы зарегистрировать новый автомобиль. К удивлению автовладельцев, на выдаваемых номерных знаках вместо привычного 72 региона красовался код республики Башкортостан — 102.
Тюменские дальнобойщики готовятся к новому витку протестов
Тюменские дальнобойщики готовятся к новому витку протестов  есть фото  30
20.02 / 18:31
Ассоциация грузоперевозчиков и водителей профессионалов Тюменской области вновь планирует массовые акции протеста. Поводом к недовольству дальнобойщиков стали заявления правительства о предстоящем повышении тарифов системы «Платон», а также ситуация, сложившаяся на пунктах весового контроля.
На перекрестке Пермякова-Федюнинского запретят левые повороты
На перекрестке Пермякова-Федюнинского запретят левые повороты  27
20.02 / 17:21
Главное управление строительства Тюменской области сообщило о предстоящем изменении схемы движения на перекрестке улиц Пермякова и Федюнинского. Завтра, 21 февраля, здесь запретят левые повороты и демонтируют светофоры.
Авария на тюменской трассе унесла жизни двоих человек
Авария на тюменской трассе унесла жизни двоих человек