Автофорумы

Интересные статьи

12.09.2016 / 17:33

В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет

В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет
bcvvm.ru

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) внес законопроект о введении юношеских водительских удостоверений для граждан от 16 до 18 лет.

Согласно тексту документа, право на управление транспортными средствами категории «В» под контролем людей, уже обладающих «взрослыми» правами, предоставляется лицам в возрасте от 16 до 18 лет. «Российские национальные водительские удостоверения с пометкой „U“ (юношеские) выдаются указанным лицам по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Срок действия такого удостоверения истекает по достижении указанными лицами восемнадцатилетнего возраста», — говорится в законопроекте.

Смолин предлагает также установить административную ответственность за управление транспортным средством лицом, имеющим юношеские права, в отсутствие взрослых опытных водителей. За такое правонарушение, по замыслу автора, следует наказывать административным штрафом от 2500 до 5000 рублей.

По мнению депутата, законопроект позволит развивать навыки вождения гражданам, достигшим возраста 16 лет. «Принятие законопроекта повысит безопасность управления транспортными средствами молодыми людьми, достигшими возраста 18 лет», — отмечается в пояснительной записке.

«Законопроект разработан с учетом положительного опыта выдачи юношеских водительских удостоверений, который ранее имел место в СССР», — говорится в ней.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ТАСС

Лучшие комментарии
AVaLAnche
8
AVaLAnche   12.09.2016 / 18:22   #    Ответить   
В СССР полторы машины были и практически исключена была возможность попадания автомобиля в руки неадекватной молодёжи... Если вы сейчас такие права введёте, на улице страшно появится будет...
zlay
5
zlay   12.09.2016 / 18:46   #    Ответить   
а почему не с момента рождения то? вместе со свидетельством о рождении,в торжественной обстановке дебилы,мля....других слов нет...

Просмотров: 1709 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водительское удостоверение , Госдума РФ

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
AVaLAnche
8
AVaLAnche   12.09.2016 / 18:22   #    Ответить   
В СССР полторы машины были и практически исключена была возможность попадания автомобиля в руки неадекватной молодёжи... Если вы сейчас такие права введёте, на улице страшно появится будет...
sibirack
3
sibirack   12.09.2016 / 18:43   #    Ответить   
Почему товарищ Смолин не внес сей законопроект раньше, ведь согласно пояснительной записки к законопроекту, положительный опыт выдачи юношеских водительских удостоверений имеется уже со времён существования СССР?
А потому, что выборы скоро.
Вывод: законопроект товарища Смолина - предвыборный популизм.
zlay
5
zlay   12.09.2016 / 18:46   #    Ответить   
а почему не с момента рождения то? вместе со свидетельством о рождении,в торжественной обстановке дебилы,мля....других слов нет...
FullChaos
0
FullChaos   12.09.2016 / 18:54   #    Ответить   
внук подрастает, внуку права надо
alone
0
alone   12.09.2016 / 18:55   #    Ответить   
Не против и 14 лет, с поправкой за ДТП лишать права и пересдача.
kloten
0
kloten   12.09.2016 / 19:16   #    Ответить   
Я в 17 получил с отметкой "действительны по достижению совершеннолетия" или что-то типа того
xSimm
0
xSimm   12.09.2016 / 20:03   #    Ответить   
Обсуждали данный вопрос как-то на одном известном авто портале. Было много споров о "неадекватной" и "безответственной" молодежи и это натолкнуло меня на мысль полистать подшивку новостей нашгорода о ДТП. Так вот - абсолютное большинство пьяных водителей (как правило виновников крупных ДТП) - лица старше 30 лет. Точнее я выделил возраст 27-37 лет. Да и стоя в очереди в ГИБДД обратил внимание - на разборах ДТП в основном люди 30-40 лет. Молодежи мало..
Но на мой взгляд, закон - популизм и реального смысла не имеет. Ответственный человек все равно сядет за руль только когда появится свой постоянный доход. Для безответственного законы не имеют большого значения.
 
miki
1
miki   12.09.2016 / 20:45   #    Ответить   
ну так и уголовку тоже с 16..а лучше с 14..и на север бочки ржавые таскать
 
I/Iлья
1
I/Iлья   12.09.2016 / 20:48   #    Ответить   
оглядываясь на беспечную молодость и ветер в голове могу сказать, хорошо что мне не дали права в 16 :death:
wdrug
0
wdrug   12.09.2016 / 21:37   #    Ответить   
Давно пора с аттестатом о среднем образовании выдавать и ВУ, не сдал ПДД и практику нет и аттестата.
Змей
4
Змей   12.09.2016 / 22:03   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение Не против и 14 лет, с поправкой за ДТП лишать права и пересдача.

и нафиг надо? думаете покалеченному в ДТП человеку от этого легче будет? я лично не хочу быть мясом для таких экспериментов
ZarasA
1
ZarasA   12.09.2016 / 23:52   #    Ответить   
xSimm, статистику берут не на форумах.
Dmsis
1
Dmsis   13.09.2016 / 00:17   #    Ответить   
Почему бы и нет. Машина давно не роскошь, и вполне адекватный возраст для езды с родителями. Как-будто никто с отцом по дачам не учился ездить за рулём. На скутерах по дорогам с 10 катаются, ни правил не зная, ни водить толком не умея. Давно пора ввести пдд в школьную программу, а также навыки управления транспортом.
DVZ
0
DVZ   13.09.2016 / 08:19   #    Ответить   

водительские удостоверения с пометкой „U“ (юношеские) 

Интересно, буква выбрана по созвучию что-ли? Во многих странах используют букву "L" - "Learner''s License" 
Причем полезно выдавать такие права как в Канаде - всем, у кого стаж менее года (включая обязательную наклейку с той же буквой на стекле авто) или до достижения возраста совершеннолетия.
Ugolek72
0
Ugolek72   13.09.2016 / 08:19   #    Ответить   
miki, вообще-то уголовка в России итак с 16 лет, а в некоторых случаях (убийство, причинение вреда, кража и др) с 14. 
Ivan.Nozdrachev
0
Ivan.Nozdrachev   13.09.2016 / 11:57   #    Ответить   
Для тех, кто утверждает, что ПДД должны быть в школьной программе: не всем же эти права нужны. Я вот не собираюсь за руль садиться вообще, как и несколько моих знакомых.
Впрочем, школа меня уже 8 лет как не касается, так что будь что будет =)
AVaLAnche
4
AVaLAnche   13.09.2016 / 13:03   #    Ответить   
Ivan.Nozdrachev, я вас удивлю, но ПДД касаются не только водителей автомобилей, но ещё и велосипедистов и даже - о ужас! - пешеходов, львиная дол которых как раз из-за незнания или пренебрежения ПДД попадает в ДТП... 
Ivan.Nozdrachev
0
Ivan.Nozdrachev   13.09.2016 / 14:14   #    Ответить   
AVaLAnche, Где, когда и как дорогу переходить - это родители обычно еще до школы детей своих учат, тут уж ни к чему весь перечень правил учить. Велосипед тоже: если в детстве родители приобрели, то они должны объяснить как и где на нем ездить; если же человек уже зрелый, то это на его совести изучить правила движения самостоятельно. Да и опять же не все велосипед приобретают.
Noah
2
Noah   13.09.2016 / 15:26   #    Ответить   
Для этого коммуно-депутата другие проблемы в стране закончились?
У нас что категорическая нехватка водителей на дорогах? Наоборот нужно работать в сторону ужесточения выдачи в/у - и особенно для тех кто "занижает","дрифтует","ставит ремусы" и прочих неадекватов
mvv31
0
mvv31   14.09.2016 / 00:52   #    Ответить   
У (многих) молодых людей нет осторожности, они чувствуют себя бессмертными, а о других людях не думают и подавно. Я бы не давал водительские права лет эдак до 28.
alone
1
alone   14.09.2016 / 08:35   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение 
alone пишет:Сообщение Не против и 14 лет, с поправкой за ДТП лишать права и пересдача.

и нафиг надо? думаете покалеченному в ДТП человеку от этого легче будет? я лично не хочу быть мясом для таких экспериментов

Мясом можно стать от кого угодно, Права раздают направо и налево, Смертность на дорогах большая.
Другое дело почему государство не хочет учить ответственности школьников. Административные нарушения Уголовные нарушения, учить этому нужно с парты. и не важно чем ты убьешь человека, автомобилем или пулемётом.
Государство это не хочет, уменьшить смертность в стране быстрее попа в рясах пустят в школу.
Змей
0
Змей   14.09.2016 / 11:06   #    Ответить   
alone, ну так вот и пусть учит, а не права выдаёт уже в 14


Другие новости рубрики «Автоновости»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами
Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами
17.01 / 16:59
Сотрудники тюменской Госавтоинспекции задержали водителя с фальшивыми правами. В отношении 33-летнего жителя Татарстана возбуждено уголовное дело.
ГИБДД: Зимняя резина - еще не гарантия безопасности
ГИБДД: Зимняя резина — еще не гарантия безопасности  3
17.01 / 12:08
Даже самые тяжелые дорожные условия не приведут к ДТП, если водитель управляет исправным автомобилем и строго соблюдает правила дорожного движения. К таким выводами пришли тюменские автоинспекторы, изучив причины произошедших на минувшей неделе аварий.
«Водитель, не высаживай!»: за случайных детей-безбилетников заплатят волонтеры
«Водитель, не высаживай!»: за случайных детей-безбилетников заплатят волонтеры  6
17.01 / 09:47
Активисты благотворительного фонда «Спарта» обратились к тюменским автоперевозчикам с просьбой не высаживать детей, забывших дома деньги или транспортную карту. Убыток, возникший из-за маленьких безбилетников, волонтеры готовы взять на себя.
Водитель малолитражки погиб в лобовом столкновении на Лесобазе
Водитель малолитражки погиб в лобовом столкновении на Лесобазе  есть видео
16.01 / 16:26
Тяжелая авария произошла в Тюмени в воскресенье, 15 января — на улице Чекистов «лоб в лоб» столкнулись автомобили Honda Fit и Toyota. В результате сильнейшего удара на месте ДТП погиб один из водителей, второму автомобилисту потребовалась помощь врачей.
Россияне стали чаще покупать подержанные машины
Россияне стали чаще покупать подержанные машины  5
16.01 / 14:24
Жители РФ все чаще отказываются от приобретения новых автомобилей, останавливая свой выбор на транспорте бывшем в эксплуатации. Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в 2016 году объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России составил 5,19 млн единиц, что на 6% больше, чем годом ранее.
Переход закончился трагедией: на трассе Курган-Тюмень насмерть сбили ребенка
Переход закончился трагедией: на трассе Курган-Тюмень насмерть сбили ребенка  8
16.01 / 12:09
Двенадцатилетний школьник погиб накануне, 15 января, в окрестностях Тюмени. По сведениям ГИБДД, шестиклассник попытался перебежать дорогу вне перехода и угодил под колеса автомобиля «Лада Гранта». Ребенок скончался на руках у врачей скорой помощи во время следования в больницу.
Тюменская ГИБДД усилит контроль перевозки детей