Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
205 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

14.10 / 10:26

Зима вступает в права — пора «переобуваться»

Зима вступает в права - пора «переобуваться»
Фото: vk.com, Виталий Попов

Первый в этом сезоне значительный снегопад, прошедший в Тюмени, стал причиной высокой аварийности на дорогах. Сегодня, 14 октября, на улицах города произошло несколько аварий, серьезно затруднивших движение. В связи с ухудшением погоды ГИБДД рекомендует автомобилистам «переобувать» технику в зимние шины.

Как рассказали в госавтоинспекции, два ДТП произошло сегодня утром на улице Монтажников. На мосту через Транссиб столкнулись автомобили ВАЗ-2104 и Nissan. По предварительной версии, причиной инцидента стало плохое сцепление с дорогой и неверно выбранная скорость.

Еще одна авария случилась ближе к пересечению с улицей Широтной — здесь столкнулись Ford, Toyota и «Лада». Один человек получил травмы.

Зима вступает в права - пора «переобуваться» 2

Интернет-сервис «Яндекс. Пробки» также сообщил о дорожно-транспортных происшествиях на Московском тракте и в районе перекрестка улиц Широтной и Народной.

По данным синоптиков, в ближайшие дни в Тюмени продолжатся снегопады, а температура воздуха будет колебаться в пределах от -5 до +1 градуса. «Зима вступает в права. Всем автомобилистам, кто не поменял колеса на зимние, стоит сделать это в ближайшее время. Соблюдайте правила безопасности и берегите себя!», — призвала начальник отделения пропаганды ГИБДД Анжела Борисова.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Homark
10
Homark   14.10.2016 / 15:43   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!


Любопытно, почему большинство считает что зимняя резина это всегда шипы? :death:
no matter
9
no matter   14.10.2016 / 18:46   #    Ответить   
Acden пишет:То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!


Если ты за неделю потеряешь часть шипов, то это говорит не о сезоне, это говорит о тебе, как о водителе ;)

Просмотров: 2553 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ДТП, автомобильные колеса и шины, зима

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
Blyavol
1
Blyavol   14.10.2016 / 12:06   #    Ответить   
Страшно сейчас выезжать на улицы, даже если переобулся сам. Куча людей, которые тянут до последнего.
craf
0
craf   14.10.2016 / 12:09   #    Ответить   
Переобулся вчера на месяц раньше чем в прошлые годы, зима однако приходит.
Приложение Нашгород
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   14.10.2016 / 12:36   #    Ответить   
как раз на сегодня записалась 
Logris134
5
Logris134   14.10.2016 / 12:54   #    Ответить   
Перепись лошар.
Еще неделю назад переобулся без шума и пыли. Сейчас же будут жуткие очереди на шинки.
badsanta
0
badsanta   14.10.2016 / 12:56   #    Ответить   
а я кричу кричу шнырям, пусть полежат еще недельку...
Acden
0
Acden   14.10.2016 / 15:05   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение Перепись лошар.
Еще неделю назад переобулся без шума и пыли. Сейчас же будут жуткие очереди на шинки.


То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!


badsanta, что такое "шныри" и что должно полежать недельку? Снег?
carbon
1
carbon   14.10.2016 / 15:07   #    Ответить   
Умные люди
Скрытый текст:
да, я скромный:death:
еще в начале недели переобулись.:death:
badsanta
4
badsanta   14.10.2016 / 15:35   #    Ответить   
Acden, про шипы - летняя резина теряет свойства при температуре асфальта ниже 5 градусов. Про термин "зацеп" слышали, применительно к резине.
это песня.
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   14.10.2016 / 15:42   #    Ответить   
Началось. Оно скорее не перепись "лошар", а перепись "самых умных". С одной стороны типа "посмотрите какой я молодец уже переобулся не то что другие идиоты", а с другой "посмотрите какой я молодец не гоняю по лужам на шипах не то что другие идиоты". :D
Поэтому я скромно промолчу ибо переобулся или нет не ваше собач дело :death:
Homark
10
Homark   14.10.2016 / 15:43   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!


Любопытно, почему большинство считает что зимняя резина это всегда шипы? :death:
lllllllllll
1
lllllllllll   14.10.2016 / 15:50   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение Началось. Оно скорее не перепись "лошар", а перепись "самых умных". С одной стороны типа "посмотрите какой я молодец уже переобулся не то что другие идиоты", а с другой "посмотрите какой я молодец не гоняю по лужам на шипах не то что другие идиоты".
Поэтому я скромно промолчу ибо переобулся или нет не ваше собач дело

вот вить нада была выебделиться :death:
Kirilliyus
0
Kirilliyus   14.10.2016 / 15:56   #    Ответить   
У нас все мосты через Транссиб.
badsanta
3
badsanta   14.10.2016 / 16:32   #    Ответить   
Kirilliyus пишет:Сообщение У нас все мосты через Транссиб.

даже те, что через Туру :))
Kotel72
0
Kotel72   14.10.2016 / 16:57   #    Ответить   
Офтопик:
Logris134 пишет:Сообщение Перепись лошар.

Написал главный "самый умный" :)))
Григорыч
1
Григорыч   14.10.2016 / 17:00   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
Acden пишет:Сообщение То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!


Любопытно, почему большинство считает что зимняя резина это всегда шипы? :death:

Потомуч то липучка это всесезонка :D
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   14.10.2016 / 17:18   #    Ответить   
Никогда вовремя не переобувался, самое сложно это было выехать из заснеженной стоянки, а далее многолетний опыт езды на летней резине по снегу ПС сам колёса перекидываю, благо два комплекта на дисках, а вот балансировку время от времени всё же советую делать.
Logris134
1
Logris134   14.10.2016 / 17:36   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!
Я "катался" на "липучке". И переобулся, когда температура упала ниже 3 градусов, ибо по температурному режиму летняя резина уже точно не подходит.Будто у нас мало мудаков, которые все лето на шипах катались... :)
Григорыч пишет:Сообщение Потомуч то липучка это всесезонка :D
У совков, - возможно. Купят "всесезонку" и потом офигевают чего это она за год стерлась полностью.
Неуловимый Джо пишет:Сообщение  далее многолетний опыт езды на летней резине по снегу
Нет уж, нафиг. Я как-то остался на перекрестке Холодильной и Жигулевской на моноприводе...
CapJS
0
CapJS   14.10.2016 / 18:04   #    Ответить   
badsanta пишет:
Kirilliyus пишет: У нас все мосты через Транссиб.
даже те, что через Туру :))
 
no matter
9
no matter   14.10.2016 / 18:46   #    Ответить   
Acden пишет:То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!


Если ты за неделю потеряешь часть шипов, то это говорит не о сезоне, это говорит о тебе, как о водителе ;)
Васенька
1
Васенька   14.10.2016 / 19:24   #    Ответить   
Особое внимание при движении по мостам и путепроводам. Покрытие "снизу" промерзает. Если по основной дороге наледи может и не быть, а на таких местах уж точно есть. Особенно в ночное и утреннее время. Будьте бдительны. Берегите себя и окружающих.
carbon
0
carbon   14.10.2016 / 19:52   #    Ответить   
Homark пишет:Любопытно, почему большинство считает что зимняя резина это всегда шипы? :death:
Вероятно, из-за низкого уровня образованности. Летняя резина эффективно работает до +7 - +6, если температура ниже - дубеет. И шипы/нешипы - вообще ни при чем.


Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Неуловимый Джо пишет:многолетний опыт езды на летней резине по снегу
Обычно этот "опыт" заканчивается так:
KorzH
3
KorzH   14.10.2016 / 20:55   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
Acden пишет:Сообщение То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!


Любопытно, почему большинство считает что зимняя резина это всегда шипы? :death:


Мне больше любопытно, почему большинство считает, что зимой езда на шиповке по чистому асфальту отличается от аналогичного действа при околонулевой температуре в межсезонье :D
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   14.10.2016 / 22:34   #    Ответить   
carbon пишет:
Homark пишет:Любопытно, почему большинство считает что зимняя резина это всегда шипы? :death:
Вероятно, из-за низкого уровня образованности. Летняя резина эффективно работает до +7 - +6, если температура ниже - дубеет. И шипы/нешипы - вообще ни при чем.


Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Неуловимый Джо пишет:многолетний опыт езды на летней резине по снегу
Обычно этот "опыт" заканчивается так:
 Если у них такой опыт - то да. Нужно понимать возможности машины и её тормозной путь, этого достаточно, что бы дотошнить из одного пункта в другой. Я не призываю ездить на летней резине, но считаю, что и это нужно уметь. Естественно никаких понтов и заносов быть не должно, а просто максимально безопасно передвигаться. Особенно если опоздали с переобувкой, то ничего другого не остаётся.
skdrmen
0
skdrmen   14.10.2016 / 22:45   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение 
Logris134 пишет:Сообщение Перепись лошар.
Еще неделю назад переобулся без шума и пыли. Сейчас же будут жуткие очереди на шинки.


То есть ты неделю катался на шипованной резине, которая не предназначена по сезону, и могла потерять часть шипов ещё до зимы и считаешь других лошарами?!


badsanta, что такое "шныри" и что должно полежать недельку? Снег?

температура упала до плюс 5 плюс 7 можно уже на шипах ездить.



Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:  

Неуловимый Джо,
безопасно не получится.
ngr_124299
0
ngr_124299   15.10.2016 / 09:58   #    Ответить   
шиномонтаж 89044983166 дешевле чем везде 
ilyha
0
ilyha   15.10.2016 / 13:35   #    Ответить   
Полный привод и шипы рулз
ilyha
0
ilyha   15.10.2016 / 13:35   #    Ответить   
Полный привод и шипы рулз
ilyha
0
ilyha   15.10.2016 / 13:36   #    Ответить   
Упс двараза
андрей050473
0
андрей050473   15.10.2016 / 13:43   #    Ответить   
Не знаю , правильно или нет, но вчерась слушал педарачу про зимнюю и летнюю, и москалики пришли к выводу что в больших городах зимой лучше на всесезонке, моё мнение что в Тюмени тоже можно кататься на всесезонке если не катаешь за город.... Зы переобулся не вижу разницы в езде зимой по асфальту и сейчас, на предельных скоростях и скоростях предельных для вылета шипов не катаюсь....
Homark
1
Homark   15.10.2016 / 15:30   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение моё мнение что в Тюмени тоже можно кататься на всесезонке если не катаешь за город....


Всесезонка это что? Назовите хоть одну модель современную крупного брэнда, которая заявлена всесезонной? Речь наверное про нешипованную зимнюю резину? В таком случае для города, особенно такого как наш это реально оптимальный выбор. Сам уже 4 зимы на ней откатал. На льду только надо быть аккуратнее.
андрей050473
0
андрей050473   15.10.2016 / 15:58   #    Ответить   
Homark, ну да верно, по определению это зимняя резина которая не грубеет на морозе...



Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:  

маркировка шин (многа букв)
Скрытый текст:
Независимо от назначения, типа шины и того, кто изготовил шину, на ее боковине должна быть четко обозначена соответствующая маркировка (в соответствии с нормативной документацией и Правилами N 30 ЕЭК ООН (ГОСТ Р 41.30-99) для легковых и легких грузовых шин). Рассмотрим маркировку шин на примере двух покрышек: Hankook Centum K702 (корейского производства) и Tunga C-140 (российского производства). Мы специально используем оригинальное изображение и схематическое обозначение боковины шин для Вашего удобства. Далее по тексту будут также встречаться фотографии других моделей и брендов.
Маркировка шин. Боковая сторона шины Hankook Centum K702 Маркировка шин. Боковая сторона шины Tunga C-140
Давайте рассмотрим маркировку шин подробнее.
ТИПОРАЗМЕР ШИН
Типоразмер шин - это обозначение в соответствии с нормативным документом. Например: 175/70R13, 195R15, 195R15С, 175-13, 6,45-13, 155/6, 15-13, 6,45-14,5LT, 225/60 R15, где
Типоразмер шин, где 145 - ширина профиля шины, 80 - серия, R - конструкция корда, 13 - посадочный диаметр шины Типоразмер шин, где 175 - ширина протектора шины, 70 - серия, R - расположение нитей корда, 13 - посадочный диаметр шины Типоразмер шины, где 185 - ширина протектора, серия опущена, R - радиальная конструкция корда, 15 - посадочный диаметр шины, C - обозначение усиленных шин
Типоразмер шин, где 12 - ширина протектора шины (в дюймах), R - строение корда, 22,5 - посадочный диаметр шины Типоразмер шины, где 295 - ширина протектора (в миллиметрах), 80 - отношение ширины протектора к высоте боковой стороны шины, R - строение корда, 22,5 - посадочный диаметр шины Типоразмер шин, где LT - идентификация легкогрузовой шины (light truck), 235 - ширина протектора, 85 - серия шины, R - строение корда, 16 - посадочный диаметр шины
175, 195, 155, 225 - ширина профиля шины в миллиметрах,
6,45 и 6,15 - ширина профиля в дюймах;
13, 14, 14,5 и 15 - посадочный диаметр шины или наружный диаметр обода в дюймах;
70, 60 - серия шины в процентах (отношение ширины протектора и высоты боковины шины; высота деленная на ширину и умноженная на 100%. Рассчитывается следующим образом: возьмем для примера размер 195/60R15, где высота боковины берется за икс... x/195*100 = 60, то есть, в данном случае, реальная высота боковины шины равна 117 миллиметрам);
если черты и цифры за обозначением ширины профиля ней нет (195R15), то это значит, что серия шины более 80;
R обозначает радиальную шину,
для диагональных шин буква D не ставится (6,45-13);
буква С идентифицирует шину легкую грузовую (легкогрузовую), выпускаемую изготовителями стран СНГ,
а LT (Light Truck) - то же, но изготовителями остального мира;
Более подробно, тема "Типоразмера шин" раскрывается в разделе видео-статей. Материал под названием "Первый (вводный) фильм" содержит подробный рассказ о типоразмерах легковых автомобилей (тех, шины которых имеют обозначение ширины протектора в миллиметрах). Второй фильм под названием "Внедорожные шины" содержит информацию о покрышках, чьи параметры записываются в дюймах.
ТОРГОВАЯ МАРКА (БРЕНД), НАЗВАНИЕ МОДЕЛИ, СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА
Торговая марка (бренд) производителя шин - наименование или товарный знак изготовителя. Например, ОМСКШИНА(OMSKSHINA), АМТЕЛ-СИБИРЬ, GOODYEAR, NOKIAN и т.д. Также может встречаться соответствующий логотип. Мы разместили для наглядности несколько изображений.
Торговая марка Goodyear Торговая марка Hankook. Перед брендом размещен логотип (в данном случае уже устаревший) Бренд Nokian
AL02 - комбинированное (буквенное и цифровое) название шины Centum K702 - комбинированное (словесное, буквенное и цифровое) название шины Proxes T1R - комбинированное (словесное, буквенное и цифровое) название шины
Шина произведена в Германии Шина произведена в Корее Шина произведена в России
Название модели - торговое (коммерческое, фирменное) наименование, например, М-234 "Таганка", К-183 "Баргузин", С-135 "Малахит", Я-559 и др. Модель шины (название модели шины) это условное словесное, цифровое, буквенное или комбинированное обозначение шины, относящееся к одной шине или к группе шин, объединенных общими конструктивными признаками.
Страна производства - страна-изготовитель шины. Данная маркировка указывает нам на страну, где размещен завод, изготовивший покрышку. Например, Made in Russia, Made in Japan и т.д.
ИНДЕКСЫ СКОРОСТИ И НАГРУЗКИ
Индекс несущей способности (ИНС) - условное цифровое обозначение максимальной нагрузки, на которую рассчитана шина, например, 96, 82, а вообще это могут быть числа от 0 до 130;
Категория скорости (КС) - условное обозначение заглавными латинскими буквами максимальной скорости, на которую рассчитана шина (это все буквы латинского алфавита за исключением букв I, О, X, которые можно спутать с цифрами);
94 - индекс несущей способности, Y - категория скорости 96 - индекс несущей способности, H - категория скорости 115/112 - двойной индекс несущей способности, R - категория скорости
Как правило, индекс несущей способности и категорию скорости маркируют на шине рядом, например, 96Т. Двойной индекс несущей способности указывается в случаях, когда шину можно устанавливать парой на одну сторону оси. В этом случае, первая цифра означает "индекс нагрузки" на шину при одинарной ошиновке, а вторая при двойной. Более подробно об индексах скорости и нагрузки рассказывается в нашей видео-справке "Индекс несущей способности" и "Категория скорости".
ДРУГАЯ МАРКИРОВКА ШИН
Маркировка шин. Обозначение нормативного документа ГОСТ
Для шин, производимых в странах СНГ, - обозначение нормативного документа - ГОСТ или ТУ предприятия-изготовителя. Легковые шины должны соответствовать межгосударственному стандарту ГОСТ 4754-97 (на шинах год утверждения стандарта не маркируется).
Маркировка шин. Обозначение нормативного документа ТУ
Пример обозначения технических условий: ТУ2521-036-00148984-98. Здесь 2521 - код шины по Общероссийскому классификатору промышленной продукции, 036 - порядковый номер разработки, 00148984 - код предприятия-разработчика (по Общероссийскому классификатору предприятий), 98 - последние две цифры года утверждения.
На шинах зарубежного производства обозначение нормативных документов не маркируют.
Маркировка шин. Обозначение Radial для радиальных шин
Обозначение Radial размещается факультативно на радиальных шинах. Подробнее о понятии радиальных шин смотрите в нашем видео Буква R.
Маркировка шин. Обозначение Reinforced
Обозначение Reinforсed, так называемых, усиленных шин или шин с повышенной несущей способностью. Подробнее об усиленных шинах смотрите в нашем видео Усиленные шины.
Маркировка шин. Обозначение Extra Load (XL)
Обозначение XL (Extra load) используется для маркировки шин с увеличенным запасом прочности. Данное указание информирует о том, что стандартный индекс несущей способности увеличен на 4 (четыре) единицы. Подробнее об усиленных шинах смотрите в нашем видео Усиленные шины.
Маркировка шин. Обозначение Regroovable
Обозначение Regroovable используется для шин, у которых имеется возможность углубления рисунка протектора нарезкой.
Маркировка шин. Обозначение Tubeless
Обозначение Tubeless используется для бескамерных шин. Однако, покрышки, производимые изготовителями стран СНГ, могут не иметь подобного обозначения (его зашероховывают), а вместо наносят штамп несмываемой водой краской КАМЕРНАЯ, если по условиям производства бескамерную шину отнесли к камерной.
Маркировка шин. Обозначение камерных шин Tube Type
Обозначение Tube tyрe используется для камерных шин. В последнее время они встречаются достаточно редко.
Маркировка шин M+S (Mud + Snow; грязь плюс снег)
Обозначение M+S, M.S, M&S (Mud+Snow, переводится как "грязь + снег") используется для зимних шин. Часто под этой маркировкой подразумевают всесезонные шины.
Маркировка зимних шин Снежинка
Обозначение Снежинка (SnowFlake, переводится как "снежинка"; иногда иконку объясняют как "три горных пика и снежинка"). Обозначение используется преимущественно для зимних шин. Изначально оно было введено в Северной Америке в середине 80-х. Однако, позже маркировка стала появляться практически на всех видах шин, в том числе и летних. В конце 20 века, в целях регламентации данного обозначения было внедрено и узаконено испытание: шина на которой производитель хочет установить данную маркировку должна изначально пройти тест. В испытаниях помимо "претендента" участвует шина Uniroyal Tigar. На специальный автомобиль устанавливаются поочередно шины-претендент и базовые покрышки. Затем вычисляется коэффициент сцепления шины с опорной поверхностью. Если у покрышек, претендующих на маркировку Снежинка он (коэффициент) на 10% выше, чем у Uniryal Tigar, то выдается разрешение на данное обозначение.
Маркировка шин. Обозначение All season
Обозначение All season используется для всесезонных шин.
Маркировка шин. Обозначение Steel Belted
Обозначение Steel или Steel belted используется для шин с металлокордом в брекере.
Маркировка шин. Обозначение PSI (Pounds per Square Inch)
Обозначение PSI (по первым буквам Pounds per Square Inch - фунты на квадратный дюйм) используется на шинах с маркировкой С или LT, соответствуя индексу испытательного давления при проведении испытаний на нагрузку и скорость.
Маркировка Outside для асимметричных шин
Outside (side facing outwards) или Inside (side facing inwards) используется на шинах с асимметричным рисунком протектора. Эти надписи говорят о том, какая боковина шины должна быть снаружи, а какая изнутри по отношению к автомобилю. Иногда при этом на шине изображают стрелку или маркировку <<, показывающие направление вращения шины при движении автомобиля вперед. Маркируют и слова Rotation (направление вращения). Важно! Не надо путать подобные стрелки с логотипом известного производителя шин - фирмы Dunlop, выполненного в виде стилизованной стрелы. Подробнее смотрите в нашем видео ролике - Асимметричные и направленные шины.
Маркировка шин. Индикатор износа протектора. Бибендум от Michelin

Маркировка шин. Индикатор износа протектора
TWI, ▲ или бибендум на шинах Michelin. Должно быть не менее 6 таких обозначений с каждой стороны покрышки в верхней части плечевой зоны протектора. Аббревиатура: Tread Wear Indication буквально переводится как «индикатор износа протектора». Данные обозначения указывают места расположения индикаторов износа на дне канавок протектора. Индикаторы выполнены в виде выступов величиной, соответствующей остаточной глубине рисунка протектора для разных типов шин, при достижении которой эксплуатация их должна быть прекращена (см. «Правила дорожного движения»).
Маркировка шин. Индикатор износа протектора. Nokian Tyres
Компания Nokian Tyres применяет иной способ определения остаточной глубины рисунка протектора.
Маркировка шин. Дата производства шин
Дата изготовления, состоящая из трех (для шин, выпущенных до 2001 года) или четырех цифр, из которых первые две указывают неделю, а следующие - последнюю или две последние цифры года изготовления, например: 108, где 10 - неделя, а 8 - 1998 год; 1001, где 10 - неделя, а 01 - 2001 год.
Маркировка шин. Серийный номер
Заводской (порядковый) номер, размещается на шинах производителей стран СНГ.
Маркировка шин. Национальный знак соответствия при обязательной сертификации
Национальный знак соответствия при обязательной сертификации, например, Российский НХ15, где НХ15 - Код органа по сертификации. Допускается не наносить этот знак непосредственно на шины, а только на сопроводительную документацию.
Маркировка шин. Знак официального утверждения типа шины в соответствии с Правилами N 30 ЕЭК ООН
Знак официального утверждения типа шины в соответствии с Правилами N 30 ЕЭК ООН. Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения шин для легковых автомобилей и их прицепов, где цифра в круге - код страны, предоставившей официальное утверждение, а цифры вне круга - номер официального утверждения.
Маркировка шин. Обозначение DOT (U.S. Department of Transportation)
Обозначение DOT (U.S. Department of Transportation), состоящее из буквенного или буквенно-цифрового кода, присвоенного департаментом транспорта США конкретному производителю шин, закодированный адрес производителя и его главного офиса, кода размера шины и подтверждение того, что данная шина испытана, сертифицирована на соответствие требованиям федерального стандарта безопасности PMVSS № 109, например, DOT МКR4 AJOR.
Маркировка шин. Максимальная нагрузка (в фунтах и кгс) и максимальное давление в шине (в фунтах на квадратный дюйм)
Если та или иная шина, независимо от места производства, предназначается для североамериканского рынка (США и Канада), то на ней кроме обязательной маркировки, предусмотренной выше, должна быть нанесена дополнительная маркировка: максимальная нагрузка (в фунтах и кгс), и максимальное давление в шине (в фунтах на квадратный дюйм). Например, MAX.LOAD 515 kg (1135 lbs) 300 kpa (44 psi) MAX.PRESS.
Применяемые материалы и количество слоев
Применяемые материалы и количество слоев из них в брекере и каркасе. Например, TREAD: 4 PLIES (2 PLIES RAYON+2 PLIES STEEL) SIDEWALL: 2 PLIES RAYON.
Маркировка шин. Индексы: износостойкости, сцепления и температуры
Кроме того, должны быть указаны индексы: износостойкости, сцепления и температуры. Например, TREADWEAR 260, TRACTION А, TEMPERATURE А.
Маркировка шин. Балансировочная метка (круг, пятно или точка желтого цвета)
Балансировочная метка – круг желтого цвета диаметром 5-10 мм, обозначающий легкое место при определении статического дисбаланса покрышки. При вкладывании в покрышку камеры вентиль камеры должен быть совмещен с легким местом покрышки.
Обозначения шин и колес и их характеристики для каждой конкретной марки, а иногда и модификации автомобиля указаны в «Руководстве» по его эксплуатации, изданном предприятием-изготовителем автомобиля, и отступать от этих норм не следует, так как в них заложены номинальные показатели устойчивости, управляемости, проходимости автомобиля во всем диапазоне его скоростей. Не оговаривается только рисунок протектора шин, который каждый владелец выбирает самостоятельно (кроме комплектования на автозаводе), исходя из конкретных условий эксплуатации, сезона, стиля вождения, а также своих финансовых возможностей. Однако в любом случае применяемые шины должны строго соответствовать указанным производителем автомобиля параметрам: геометрическим размерам, нагрузке, максимальной скорости и давлению в шине.
Здесь следует отметить, что маркируемый на боковине шины индекс несущей способности означает максимальную нагрузку на шину. Нормируется же для легковых шин нагрузка экономичная, т.е. та нагрузка и соответствующие ей максимальная скорость и давление в шине, при которых обеспечивается наибольшая комфортабельность езды. Эта нагрузка, как правило, меньше максимальной на 10 %.
http://www.topof.ru/help/%D0%BC%D0%B0%D ... 0%B8%D0%BD
Савосин В.С. (компания TOPOF.RU)


Обозначение M+S, M.S, M&S (Mud+Snow, переводится как "грязь + снег") используется для зимних шин. Часто под этой маркировкой подразумевают всесезонные шины.
по ссылке понятнее
kloten
1
kloten   16.10.2016 / 02:52   #    Ответить   
Не в тему...
Забавно видеть деревья с сохранившимися зелеными листочками в середине октября...
И снегопад!
Prior
0
Prior   16.10.2016 / 20:28   #    Ответить   
Homark например американская BF Goodrich AT заявлена всесезонкой, и это явно не зимняя нешипованая резина ). К слову езжу на ней круглогодично на джипе с полным приводом по системе part-time, и вполне доволен. Если что сравниваю с шиповкой, у меня седан еще есть, зимой на йокогаме шипованной Ice Guard, никакой разницы честно сказать не замечаю по городу. Даже скорее после снегопадов АТ-шка на джипе гребет куда лучше ))).
Homark
0
Homark   16.10.2016 / 23:31   #    Ответить   
Prior пишет:Сообщение Homark, например американская BF Goodrich AT заявлена всесезонкой, и это явно не зимняя нешипованая резина )


Ну это как бы формат немного иной, внедорожный. Я про обычные шоссейные шины говорил. Грузовики и автобусы тоже на всесезонке гоняют, к слову :death: Причем там масса транспортного средства тоже имеет значение...
Васенька
0
Васенька   18.10.2016 / 19:56   #    Ответить   
Дэ Биллу не поможет ни зимняя резина, ни ABS с ESP. Раньше вон отцы и деды не знали даже, что это такое. Но ездили же!
skdrmen
0
skdrmen   19.10.2016 / 18:47   #    Ответить   
Васенька,
Хреново ездили, а было дело что и не ездили.
Homark
0
Homark   20.10.2016 / 01:52   #    Ответить   
Васенька пишет:Сообщение Раньше вон отцы и деды не знали даже, что это такое. Но ездили же!


Вы бы еще вспомнили какие там плотности транспортных потоков были...


Другие новости рубрики «Автоновости»

Авария обернулась штрафом: ПАТП &#8470; 1 заплатит 100 тысяч рублей
Авария обернулась штрафом: ПАТП № 1 заплатит 100 тысяч рублей
Сегодня в 12:22
Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ПАТП № 1 за нарушение условий, предусмотренных лицензией на перевозку пассажиров. Недостатки в работе автобусного предприятия выявила прокурорская проверка, прошедшая после резонансной аварии на улице Свердлова.
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам
Чтобы задержать 17-летнего тракториста, инспекторам пришлось стрелять по колесам  7
09.12 / 17:32
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного несовершеннолетнего водителя трактора, который пытался скрыться. Чтобы остановить юного нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам транспортного средства.
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»
Автодилеры Тюмени рекомендуют топливо сети «Газпромнефть»  6
09.12 / 16:46
В областном центре на одной из самых посещаемых автолюбителями АЗС «Газпромнефть» прошел День качества для представителей сервисных центров официальных автодилеров и ведущих СМИ. Гостям рассказали, как качество нефтепродуктов, гарантированное заводом-изготовителем, сохраняется на всех этапах технологической цепочки: от транспортировки до реализации на АЗС.
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры
В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры  10
09.12 / 16:26
Администрация города Тюмени сделала шаг к повышению безопасности городских автобусных перевозок. С 2018 года все транспортные средства, работающие на маршрутах, оснастят камерами, фиксирующими дорожную обстановку, действия водителей и пассажиров.
«Помогите, я попал в ДТП»: мошенник выманивал крупные суммы по телефону
«Помогите, я попал в ДТП»: мошенник выманивал крупные суммы по телефону  3
09.12 / 15:26
В Тюменской области полицейские задержали мужчину, подозреваемого в серии мошеннических действий. По версии следствия, мужчина звонил на телефоны своих жертв в ночное время, представлялся знакомым либо родственником, а затем просил оказать материальную помощь, чтобы «решить вопрос» по ДТП.
В Тюменской области школьник угодил под колеса иномарки
В Тюменской области школьник угодил под колеса иномарки
09.12 / 14:26
Дорожно-транспортное происшествие с участием юного пешехода произошло в Тюменской области накануне, 8 декабря. В Ишиме на улице Свердлова под колеса автомобиля Toyota Corolla попал 13-летний подросток.