Новые объявления

Год: 2002   Пробег (км): 135000
230 000 руб.
Год: 2002   Пробег (км): 261925
230 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

15.11 / 18:17

Nissan Leaf: на улицах Тюмени появился еще один электромобиль

Nissan Leaf: на улицах Тюмени появился еще один электромобиль

Машина без бензина и газа — это уже не далекое будущее, а современная реальность. Верность этого утверждения в очередной раз на деле доказал один из тюменских автомобилистов, недавно купивший в собственность уже второй электромобиль — японский хэтчбэк Nissan Leaf.

Тюменец Денис Дедюхин, некогда ставший первым в городе обладателем электрической микролитражки Mitsubish i-MiEV, не усомнился в правильности своего выбора в пользу езды на аккумуляторах. Приобретая новый автомобиль, он вновь остановился на транспорте, нуждающемся для работы не в бензоколонке, а в розетке. В начале ноября на парковке у подъезда Дениса появился электромобиль Nissan Leaf 2013 года в новом кузове AZEO.

«Это уже второй электрокар в семье, который по сути становится основной машиной. До свидания, бензин, а может и прощай!», — прокомментировал свою покупку владелец трехлетней «электрички». Как рассказал Денис, под капотом «лифчика» (как он в шутку называет свой электрокар) — 109-сильный тяговый двигатель и роботизированная коробка передач. В отличие от миниатюрной MiEV — это полноценная по габаритам машина, с привычным передним приводом.

Знакомство воочию

Посмотреть на новый для Тюмени автомобиль отправились корреспонденты портала NashGorod.ru. У дома Дениса, где была назначена встреча, нам удалось поближе познакомиться с «электрическим чудом».

Первое, на что обращаешь внимание, находясь рядом с движущимся Nissan Leaf — бесшумность. На низких скоростях слышно лишь тихое гудение из под капота, напоминающее зуммер. По словам Дениса, этот звук генерируется специальным устройством. Такая мера необходима для безопасности пешеходов. «Эта опция может быть отключена полностью. Тогда электромобиль будет ездить беззвучно», — пояснил он.

К слову, электрическая натура этой машины едва ли будет заметна для обывателя. В отличии от i-MiEV, привлекающего внимание прохожих размерами и специфическим дизайном, Leaf прячет свои особенности под вполне привычным экстерьером, напоминающем традиционные бензиновые автомобили. «Соседи по автомобильному потоку даже не подозревают, что рядом с ними находится электрокар. Больше всего этой машине удивляются автоинспекторы, когда видят в документах пометки о типе двигателя», — отметил Денис.

Nissan Leaf: на улицах Тюмени появился еще один электромобиль 2

Что касается салона, здесь заметны явные футуристические нотки. Судя по всему, дизайнеры, разрабатывавшие переднюю панель, были убеждены — автомобиль будущего должен выглядеть современно. Здесь нет классических аналоговых приборов, зато есть множество жидкокристаллических табло. В козырьке панели установлен цифровой спидометр, ниже находится информационный дисплей с маршрутным компьютером, амперметр и индикатор заряда. Для управления коробкой передач конструкторы установили миниатюрную ручку-джойстик.

К слову, в первые же минуты, проведенные в салоне, понимаешь: все разговоры о том, что электромобили — холодный и не очень комфортабельный транспорт, не имеют под собой почти никакого основания. «Здесь все оснащено подогревом. Сидения, стекла, зеркала… Даже руль!», — пояснил собственник машины. Безусловно, прогрев такой машины в сильный холод несколько снижает пробег, но, по словам Дениса, даже при тридцатиградусном морозе запас хода с учетом работы отопителей — порядка 100 километров. Это более чем достаточно для среднестатистического горожанина.



О зарядках и заправках

В плане ежедневных расходов, электромобиль на порядок экономичнее бензинового аналога. С учетом ночного тарифа на электроэнергию, полная зарядка такой машины обходится не дороже 50 рублей. Задача сводится к тому, чтобы оснастить парковочное место боксом с розеткой. Именно такое несложное устройство, смонтированное на стене дома, позволяет Денису Дедюхину «заправлять» свой Nissan.

Nissan Leaf: на улицах Тюмени появился еще один электромобиль 3

Как констатирует сам владелец электромобиля — главный фактор, сдерживающий развитие электротранспорта в России — это неразвитая инфраструктура. На сегодняшний день в Тюмени нет ни одной зарядной станции стандарта ChaDeMo, а это устройство значительно облегчает жизнь владельцам электромобилей, позволяя за сжатое время (не более часа) зарядить батарею на 80% и более.

«В ноябре вступило в силу постановление правительства, обязывающее автозаправочные станции оказывать услугу по зарядке электротранспорта. Однако в большинстве регионов РФ владельцы АЗС не спешат приобретать зарядные устройства», — пояснил Денис.

Nissan Leaf: на улицах Тюмени появился еще один электромобиль 4

Вместе мы сделали круг по городу, заехав по пути на несколько заправок. Операторы с удивлением относились к просьбе о зарядке электромобиля, однако сообщали, что возможности предоставить такую услугу пока нет. Как выяснилось позже, отсутствие зарядной станции пока не является нарушением. По сообщению «Российской газеты», в постановлении правительства, обязывающем обслуживать электрический транспорт, предусмотрен переходный период — один год. Выходит, говорить о практических результатах инициативы кабмина можно будет не раньше следующей осени.

Сам Денис Дедюхин смотрит на будущее электромобилей с оптимизмом. За время владения этим видом транспорта тюменец изучил опыт соседних стран и технические ограничения, сдерживающие развитие зарядной инфраструктуры. По его убеждениям, каких-либо непреодолимых препятствий, сдерживающих этот процесс, просто нет в природе. Можно надеяться, что в ближайшее время в городе появятся первые публичные станции быстрого заряда, после чего в Тюмени начнется рост числа автомобилистов, делающих выбор в пользу электротяги.

Посмотреть все фотографии
4
Автор: epradedov
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ZSiberia
15
ZSiberia   16.11.2016 / 00:34   #    Ответить   
УУУ!!! сколько тошнотиков! 100% Уверен что половина писак в -30 свои бензиновые ведра завести не могут.Кто из вас по городу больше 100 км в -25 наезжает?? Всё в кучу собрали и межгород,и парковку под домом и теслу сюда же прелепили,Сколько Тесла стоит видели? Если вы в -30 должны на работу ехать и не можете себе позволить дома сидеть в такую погоду так вы нищеброд и про какую Теслу вы тут рассказываете.радоваться надо за людей что хоть от двух машин в городе воздух чище будет.
Гадкий
11
Гадкий   15.11.2016 / 19:03   #    Ответить   
Лучше бы не второй автомобиль купил, а гараж для первого.
Были б мозги, понимал бы, что на морозе емкость аккумулятора падает в 10 раз

Просмотров: 3908 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Электромобили, АЗС, Nissan

 
 Комментарии  123  Читать на форуме  
Turinho
3
Turinho   15.11.2016 / 19:00   #    Ответить   
Молодец! Круто! Максимум 0,5 копеек на 1км получается? У меня в 14 раз дороже)) на бензине
Гадкий
11
Гадкий   15.11.2016 / 19:03   #    Ответить   
Лучше бы не второй автомобиль купил, а гараж для первого.
Были б мозги, понимал бы, что на морозе емкость аккумулятора падает в 10 раз
Father Marka
4
Father Marka   15.11.2016 / 19:41   #    Ответить   
Электромобиль не для Сибири.
AVaLAnche
8
AVaLAnche   15.11.2016 / 20:29   #    Ответить   
Можно, конечно, найти контраргументы на каждый восторженный писк автора этой писанины, но не буду, ибо он обижается и банит меня 
Steel Rat
0
Steel Rat   15.11.2016 / 20:35   #    Ответить   
А что ж не Теслу?
epradedov
5
epradedov   15.11.2016 / 20:40   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Можно, конечно, найти контраргументы на каждый восторженный писк автора этой писанины, но не буду, ибо он обижается и банит меня 
Да почему же? Если есть именно обоснованные контраргументы, а не голословная критика, будет очень интересно почитать. И уж банить за выражение своего мнения без перехода на личности и нарушения правил никто не будет, не надо напраслину взводить. 
Kaan
1
Kaan   15.11.2016 / 20:43   #    Ответить   
200 км летом, 100 км зимой - в другой город уже не съездить. А если еще сядут 4 человека + багаж - какой пробег будет? В общем, вариант не очень привлекательный.
mpa
0
mpa   15.11.2016 / 20:48   #    Ответить   
ему никто не позволит подорвать экономику России,но и города))))))))
Сергей-115
0
Сергей-115   15.11.2016 / 20:53   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение 200 км летом, 100 км зимой - в другой город уже не съездить. А если еще сядут 4 человека + багаж - какой пробег будет? В общем, вариант не очень привлекательный.

У него на крыше солнечная батарея. Пока стоит на стоянке, заряжается от солнца.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   15.11.2016 / 20:58   #    Ответить   
Kaan пишет:200 км летом, 100 км зимой - в другой город уже не съездить. А если еще сядут 4 человека + багаж - какой пробег будет? В общем, вариант не очень привлекательный.
только если корпус из солнечных батарей) 
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   15.11.2016 / 20:58   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:
Kaan пишет: 200 км летом, 100 км зимой - в другой город уже не съездить. А если еще сядут 4 человека + багаж - какой пробег будет? В общем, вариант не очень привлекательный.
У него на крыше солнечная батарея. Пока стоит на стоянке, заряжается от солнца.
именно здесь - непохоже 
Kaan
1
Kaan   15.11.2016 / 21:02   #    Ответить   
Сергей-115, У него на крыше солнечная батарея. Пока стоит на стоянке, заряжается от солнца.
Энергии от этих батарей хватит только на бортовую электронику.
RubberBigPepper
1
RubberBigPepper   15.11.2016 / 21:08   #    Ответить   
Если бы у нас разрешили как в Москве парковаться под знаком, тогда бы был стимул такое покупать.
А так-если только теслу и только как авто для лета
Дедюхин Д
10
Дедюхин Д   15.11.2016 / 21:31   #    Ответить   
Я владелица данного авто. Читаю и прям за мужа обидно...и за машину тоже.
Гадкий пишет:Лучше бы не второй автомобиль купил, а гараж для первого.Были б мозги, понимал бы, что на морозе емкость аккумулятора падает в 10 раз
 Гадкий,  прежде чем что-либо писать про мозги (и тем самым оскорблять напрямую человека) и емкость аккумулятора машины изучите получше данный аспект, если Вы и впрямь интересуетесь этим серьезно. Если у Вас возникнут вопросы в ходе расширения Ваших знаний в области эксплуатации электромобилей можете задать их Денису. 
AVaLAnche
3
AVaLAnche   15.11.2016 / 21:37   #    Ответить   
epradedov пишет: уж банить за выражение своего мнения без перехода на личности и нарушения правил никто не будет, не надо напраслину взводить.


Нет, вы уж тут писайтесь кипятком от восторга электромобилем... Не буду празднику мешать. Хотя...
В чём преимущества электромобиля в наших широтах ну кроме возможности зарядиться за 50 рублей? 100 км запас хода - это смешно, плюс он снижается с использованием потребителей электроники ну и про ёмкость аккумуляторов на морозе уже отписались. Льгот для электромобиля никаких нет. Инфраструктуры нет и не будет в ближайшее время, поскольку количество электромобилей в стране на данный момент менее тысячи и львиная доля сосредоточена в центральной России - ну поставят вам на АЗС в принудительном порядке колонку для заряда и что? Будете НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ стоять ждать пополнения аккумуляторов? Смешно же. Привозить подержанные электромобили из-за рубежа - тоже не самая логичная вещь. Я понимаю владельцев Tesla, которая уже стала своеобразным знаком обеспеченного и прогрессивного человека, но в отличие от США и стран Европы, где это уже практически полноценный транспорт, в России это по большей части имиджевая покупка, а с подержанным праворуким электромобилем даже имиджевый эффект нулевой. О том, что не везде даже через обычную розетку можно зарядиться, я промолчу. В итоге - безусловно, экологичный, но ни разу не практичный вид транспорта, если, конечно, его не покупать исключительно для поездок в энном радиусе от своей розетки.
 
Дедюхин Д
6
Дедюхин Д   15.11.2016 / 21:46   #    Ответить   
Father Marka пишет:Электромобиль не для Сибири.
Ну...как сказать...видимо мы успешно нарушили данный стереотип.
Steel Rat пишет:А что ж не Теслу?
 Еще не вечер... 
Kaan пишет:200 км летом, 100 км зимой - в другой город уже не съездить. А если еще сядут 4 человека + багаж - какой пробег будет? В общем, вариант не очень привлекательный.
Запас хода от веса пассажиров и багажа мало зависит. Для поездок в другой город есть другая машина. Или можно еще до другого города добраться на самолете/поезде. Задачи ездить в другой город на электрокаре нет, а вот экономия от постоянного передвижения по городу очень существенная для нашей семьи. 
Сергей-115
1
Сергей-115   15.11.2016 / 22:11   #    Ответить   
Дедюхин Д, и так парковаться негде, еще вы кучу шушлаек покупаете и бросаете у подъезда. Лучше бы местом парковки озадачились, как советуют люди.

Надо как в Японии - тебе не продадут машину, пока не покажешь документ, что у тебя есть место для его парковки.
Angelok_777
2
Angelok_777   15.11.2016 / 22:29   #    Ответить   
Озвучте цену данного авто ? На вскидку на дроме около 500тыс. Если владельцам подходит по потребностям данное авто то почему бы и нет а то  сразу все накинулись что не для сибири и т.д. Ребята молодцы! Запас хода конечно маловат для зимы 100км если 200 то вполне хватит. А так не плохая экономия получается.
Если не секрет как ведет себя машинка в -30-35 вот щас морозы, на бензине не заводятся все а с ней что емкость падает? Хотя даже если она не едет, у нас много у кого с двс машины ехать отказываются и это не показатель.
Дедюхин Д
3
Дедюхин Д   15.11.2016 / 22:30   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:В итоге - безусловно, экологичный, но ни разу не практичный вид транспорта, если, конечно, его не покупать исключительно для поездок в энном радиусе от своей розетки.
 Большая часть городского жителя не проезжает ежедневно и 40 км. Поэтому вполне успешно можно и вокруг розетки передвигаться. На те 5% из 100, когда вам нужен межгород, можно воспользоваться и общественным транспортом.Розетка на 16А, на самом деле не роскошь, и ее появление в центре города не требует огромных затрат. По подобию Москвы и Питера, эти "медленные" зарядки могут быть бесплатными и парковки в центре города тоже. Такие места уже начали появляться на http://www.plugshare.com/ и в Тюмени.Только вместо того, чтобы сделать воздух чище (хотя бы в черте обитания Тюменцев), где доля загрязнения транспортом более 71%,  местные власти пишут отписки, и ничего делать для изменения ситуации не хотят. 
AVaLAnche пишет:Инфраструктуры нет и не будет в ближайшее время, поскольку количество электромобилей в стране на данный момент менее тысячи и львиная доля сосредоточена в центральной России - ну поставят вам на АЗС в принудительном порядке колонку для заряда и что? Будете НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ стоять ждать пополнения аккумуляторов? Смешно же.
 Смешно прикидываться бедными и не ставить на своей территории CHAdeMO, стоимость которых уже меньше чем пистолет на бензоколонке. От подобной зарядки постоянного тока подключенной к трехфазной силовой розетке на 380 В 32 А, Ниссан зарядится на 80% за 40-50 минут. Есть конкретные предложения, но они никого не интересуют. Причины на поверхности.
gbrs
4
gbrs   15.11.2016 / 22:31   #    Ответить   
На мой взгляд - отличный и экономный вариант! Денис, если будет возможность - отпишитесь ближе к лету, как  вам опыт от использования авто за это время.
Kaan
1
Kaan   15.11.2016 / 22:38   #    Ответить   
Дедюхин Д, Запас хода от веса пассажиров и багажа не зависит.
Сомневаюсь.
Для поездок в другой город есть другая машина.
Но мы то говорим именно про электромобиль - это его недостаток на сегодняшний день.
а вот экономия от постоянного передвижения по городу очень существенная для нашей семьи.
Это понятно.А вы считали все таки, какой запас хода при низких температурах? Читал отзыв владельца Лифа, который при минус 24 по городу смог проехать только 88 км.
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   15.11.2016 / 22:38   #    Ответить   
Angelok_777 пишет:СообщениеЕсли не секрет как ведет себя машинка в -30-35 вот щас морозы
Вы можете почитать на драйве 2 опыт эксплуатации Миева.
Машина активируется в любой мороз. Миев проезжал 83 км при -30. На Лифе тоже таких проблем нет. Кроме того машина прогревается от розетки, чтобы не тратить заряд батареи.
Сергей-115
0
Сергей-115   15.11.2016 / 22:41   #    Ответить   
Зима только началась. Посмотрим, что скажете весной.

Кстати, интересовались ценой замены батарей? У всех батарей падает емкость.
Nikolaich
0
Nikolaich   15.11.2016 / 22:58   #    Ответить   
Аккамулятор скоро сдохнет и Дедюхин приплыл.
Дедюхин Д
4
Дедюхин Д   15.11.2016 / 23:12   #    Ответить   
Kaan пишет:

Но мы то говорим именно про электромобиль - это его недостаток на сегодняшний день.

а вот экономия от постоянного передвижения по городу очень существенная для нашей семьи.

Это понятно.А вы считали все таки, какой запас хода при низких температурах? Читал отзыв владельца Лифа, который при минус 24 по городу смог проехать только 88 км.

 Дальность поездки зависит от режима эксплуатации электромобиля и его модели и батарей, которые на нем установлены. и "...только 88 км" для меня вполне достаточно по городу. 
Конкретно по поводу межгорода: я не езжу в другие города на нем. Мне это не надо. Чисто бытовуха: надо забрать ребенка из секции, съездить в магазин, по работе и т.д. и т.п. Это 99% моих телодвижений. Мне этого запаса хода достаточно для передвижения по городу. Кстати по поводу дальности поездки самый распространенный вопрос и про переезды в другие города.
 
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   15.11.2016 / 23:27   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Зима только началась. Посмотрим, что скажете весной. Кстати, интересовались ценой замены батарей? У всех батарей падает емкость.

Мы эксплуатируем электромобили уже 3-ий год в т.ч. зимой активно каждый день.


Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Nikolaich пишет:СообщениеАккамулятор скоро сдохнет и Дедюхин приплыл.
Не надейтесь.
Nikolaich
1
Nikolaich   15.11.2016 / 23:40   #    Ответить   
Я тоже так надеялся а он раз и сдох, хотя перед этим за месяц на ТО мне сказали что емкость еще огого.Аккамулятору ровно три года.
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   15.11.2016 / 23:44   #    Ответить   
Nikolaich пишет:Я тоже так надеялся а он раз и сдох, хотя перед этим за месяц на ТО мне сказали что емкость еще огого.Аккамулятору ровно три года.
Машина-то какая у вас? И какой тип АКБ?
ZSiberia
15
ZSiberia   16.11.2016 / 00:34   #    Ответить   
УУУ!!! сколько тошнотиков! 100% Уверен что половина писак в -30 свои бензиновые ведра завести не могут.Кто из вас по городу больше 100 км в -25 наезжает?? Всё в кучу собрали и межгород,и парковку под домом и теслу сюда же прелепили,Сколько Тесла стоит видели? Если вы в -30 должны на работу ехать и не можете себе позволить дома сидеть в такую погоду так вы нищеброд и про какую Теслу вы тут рассказываете.радоваться надо за людей что хоть от двух машин в городе воздух чище будет.
Gottard
1
Gottard   16.11.2016 / 00:45   #    Ответить   
Дедюхин Д
Какая у Ниссана минимальная температура эксплуатации? При -40-45 аккумулятор тает на глазах при минимальной нагрузке, да и столь низкие температуры положительно на ресурсе батареи не сказываются.
-40-45 нормальная эксплуатационная температура для ХМАО-ЯНАО, в некоторых частях которых температура падает и до -50-55. При этом бензиновые авто продолжают ездить, при некоторых ухищрениях со стороны владельцев. 
dvkozurev
3
dvkozurev   16.11.2016 / 00:46   #    Ответить   
ZSiberia пишет:Сообщение УУУ!!! сколько тошнотиков! 100% Уверен что половина писак в -30 свои бензиновые ведра завести не могут.Кто из вас по городу больше 100 км в -25 наезжает?? Всё в кучу собрали и межгород,и парковку под домом и теслу сюда же прелепили,Сколько Тесла стоит видели? Если вы в -30 должны на работу ехать и не можете себе позволить дома сидеть в такую погоду так вы нищеброд и про какую Теслу вы тут рассказываете.радоваться надо за людей что хоть от двух машин в городе воздух чище будет.


калину завожу с пол пинка и в минус 35 заводил и в минус 42 ) А воздух... понимаешь ли, на одной планете живем, представляешь насколько он стал грязнее при производстве аккума для этого пепелаца?

Воздух станет чище когда перестанут кошмарить за ГБО и обяжут ставить его производителей штатно, вот это факт

---
По теме вопрос, а чего мужчина в шапке сидит в авто? ))) грелка в наш мороз не греет или электричество экономит? )))
 
ZSiberia
1
ZSiberia   16.11.2016 / 00:56   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение 
ZSiberia пишет:Сообщение УУУ!!! сколько тошнотиков! 100% Уверен что половина писак в -30 свои бензиновые ведра завести не могут.Кто из вас по городу больше 100 км в -25 наезжает?? Всё в кучу собрали и межгород,и парковку под домом и теслу сюда же прелепили,Сколько Тесла стоит видели? Если вы в -30 должны на работу ехать и не можете себе позволить дома сидеть в такую погоду так вы нищеброд и про какую Теслу вы тут рассказываете.радоваться надо за людей что хоть от двух машин в городе воздух чище будет.


калину завожу с пол пинка и в минус 35 заводил и в минус 42 ) А воздух... понимаешь ли, на одной планете живем, представляешь насколько он стал грязнее при производстве аккума для этого пепелаца?

Воздух станет чище когда перестанут кошмарить за ГБО и обяжут ставить его производителей штатно, вот это факт

---
По теме вопрос, а чего мужчина в шапке сидит в авто? ))) грелка в наш мороз не греет или электричество экономит? )))
 



Калина? :)) Ну не чё не чё! какие ваши годы!Скоро станете инженером и купите себе эту как её с пилоткой на капоте
dvkozurev
4
dvkozurev   16.11.2016 / 00:59   #    Ответить   
ZSiberia пишет:Калина? :)) Ну не чё не чё! какие ваши годы!Скоро станете инженером и купите себе эту как её с пилоткой на капоте


:D еще один ненавистник тазов? очередной во дворе вон из ненавистников сейчас только выл дай прикурить, замерзла в хлам импортная бричка. Зато я еду а вы дрочите свои колымаги во дворе по пол часа, даже с автозапуском по ночам. И после этого поете песни про "воздух чище" :)))

ягуар один так вообще уже молча с проводами ходит :D потому что и так все понятно... так что это )) себе пилотку купи и мучайся потом с ней)
ZSiberia
1
ZSiberia   16.11.2016 / 01:08   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение 
ZSiberia пишет:Калина? :)) Ну не чё не чё! какие ваши годы!Скоро станете инженером и купите себе эту как её с пилоткой на капоте


:D еще один ненавистник тазов? очередной во дворе вон из ненавистников сейчас только выл дай прикурить, замерзла в хлам импортная бричка. Зато я еду а вы дрочите свои колымаги во дворе по пол часа, даже с автозапуском по ночам. И после этого поете песни про "воздух чище" :)))

ягуар один так вообще уже молча с проводами ходит :D потому что и так все понятно... так что это )) себе пилотку купи и мучайся потом с ней)


:))) :))) Да ты меня не понял бедолага!!! Я не езжу в -30 нет нужды и мне плевать как твоя калина заводиться и кого ты там у себя во дворе заводишь.
Igor.Usoltsev
0
Igor.Usoltsev   16.11.2016 / 01:27   #    Ответить   
а этой бы машине ещё и тосольчику в радиатор)))))
Ksyu
0
Ksyu   16.11.2016 / 07:16   #    Ответить   
Государству невыгодно, чтобы народ не покупал бензин.
Gottard
0
Gottard   16.11.2016 / 09:33   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Воздух станет чище когда перестанут кошмарить за ГБО и обяжут ставить его производителей штатно, вот это факт

Водород наиболее перспективен в плане экологии.
miki
1
miki   16.11.2016 / 09:42   #    Ответить   
40-50 минут чтобы зарядить 1 авто....хм ...и это еще потом киловаты подсчитывать
с 3 минутной то бензой при известном количестве затрат очереди на заправках ...
при наличии розетки в городе авто оправдан, иначе нет...и сколько у нас обладателей розеток?))

утопия ..единый стандарт акумов и их замена за 3-5 минут автоматическая роботизированная на любой азс....



Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:  

Gottard пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Воздух станет чище когда перестанут кошмарить за ГБО и обяжут ставить его производителей штатно, вот это факт

Водород наиболее перспективен в плане экологии.

взрывоопасен ..
пока не состряпали расшепитель без хранения водорода будет "Гинденбург" :death:
Тарзан
4
Тарзан   16.11.2016 / 11:17   #    Ответить   
Почитал тут ваше мнения... По идее обсуждается частность, не ставшая тенденцией. Да и разработки  электромобилей переходит на качественно иной уровень. Надеюсь слышали о проточных аккумуляторах? Суть в прокачивании через пластины реактора электролитов с положительным и отрицательным зарядом. Вот тогда на 1 заправке и по городу можно будет неделю ездить и на межгород  смотаться без проблем. Всё-таки  мини электростанция на борту.  Когда начнут выпускать  электромобили на этих девайсах. тогда и можно говорить, что  электричество победило бензин. Но и тут есть один минус - заправляться нужно будет двумя электролитами сразу. Понятно, что под это переделают АЗС, но учитывая все затраты на разработку этой идеи, её реализацию и желание заработать на конечном потребителе можно предположить, что  электромобили будут дорогими изначально, да и заправка их тоже не дешевая. Производителю все-таки хочется заработать не только на продаже  электромобиля, но и получать стабильные бонусы от его его эксплуатации. Так что век простых аккумуляторных авто, как и  гибридов подходит к концу.  И машин, подобных "Nissan -Leaf" с копеечной зарядкой от розетки точно не будет. Так что лучше пожелаем Денису удачи с его  электромобилями. 
El Pistolero
2
El Pistolero   16.11.2016 / 11:22   #    Ответить   
Зарядки для электромобилей на АЗС это идиотизм, ибо электросети везде и им не нужны резервуары для хранения опасных горючих веществ. Зарядки на парковках должны быть.
Hyper
0
Hyper   16.11.2016 / 11:49   #    Ответить   

Тюмень город компактный. 100км и за неделю можно не наездить, это не Москва. 

Logris134
5
Logris134   16.11.2016 / 11:52   #    Ответить   
Минусы:
1. Покупка: б/у пруль. Без вариантов. ЖЫРНЫЙ минус.
2. Запас хода и невозможность БЫСТРО дозаправиться.
3. п. 2 помноженный на зиму и печку. В холода запас хода уменьшается до ~60 км.
4. Необходимость анального огораживания собственной розеточки у многоэтажечки (не актуально для несчастных, образующих пробки в город по утрам).
5. Отсутствие сервиса, где понимают как ЭТО чинить.
6. Одноразовость (батарейка сдохла, - дешевле такой же пепелац купить, чем менять её).
7. Кузовщина. Её нет в продаже. И на разборках. Заказывать из попопнии. Удачи.
8. Кокология, - в жопе из-за токсичного производства аккумуляторов.
9. Общая бездуховность :crazy: А как же танцы на морозе с проводами в руке и просьбами "прикурить"?
10. Безопасность. Вы вообще в курсе, что случается с Li-Pol аккумулятором при повреждении? Погуглите.
AVaLAnche
5
AVaLAnche   16.11.2016 / 12:00   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:Ниссан зарядится на 80% за 40-50 минут
Я могу только порадоваться за человека, который готов час потратить на то, чтобы "заправиться" - за всех не скажу, но лично моё время - это деньги и сэкономленные на бензине средства я пущу по ветру, когда буду по 40-50 минут стоять и заряжаться. 
Дедюхин Д пишет:когда вам нужен межгород, можно воспользоваться и общественным транспортом
 По этой логике вам и в городе ничто не мешает ездить на автобусе 
AVaLAnche
1
AVaLAnche   16.11.2016 / 12:06   #    Ответить   
ZSiberia пишет:сколько тошнотиков!
Узнаю автоспортивную тусовку, которая за своих горой, а остальным хамит  Причём тут "тошнотики", если все претензии с восторженному тону материала, в котором места не то что критике, а даже объективному взгляду на вещи не нашлось? Я лично поддерживаю Дениса и рад, что у нас в городе есть люди, которые глядят в будущее и держат руку на пульсе современных технологий - это реально круто! Проблема в том, что текст однобокий и вина в этом не владельца Nissan Leaf ни разу. 
Дедюхин Д
1
Дедюхин Д   16.11.2016 / 12:32   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:По этой логике вам и в городе ничто не мешает ездить на автобусе
Абсолютно не мешает, но речь идет как раз о безопасном и быстром перемещении на большие расстояния, когда автотранспорт явно проигрывает и ж/д и авиаперевозкам. Фасты есть уже и на 150 кВт. Про Суперчаджеры Теслы (120-130 кВт) помалкиваю. Их в РФ одна (в Сколково).Но сегодня речь идет о развитии элементарной бюджетной инфраструктуры, позволяющей передвигаться не только в городе, но и на бОльшие расстояния.К примеру у Рено Зое (который Костя любит))) стоит бортовое на 44 кВт. Даже у Теслы такого нет. Это позволяет от силовой розетки на 63А заряжать машину за 30 минут.Для того, чтобы появились электрокары в городе, нужно заинтересовать бизнес. Но власть имущие этого не видят, или не хотят видеть.Поэтому в городе только 5 машин от силы наберется. Но и это уже начало. 
ZSiberia
4
ZSiberia   16.11.2016 / 12:49   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение ZSiberia пишет:сколько тошнотиков!

Узнаю автоспортивную тусовку, которая за своих горой, а остальным хамит  Причём тут "тошнотики", если все претензии с восторженному тону материала, в котором места не то что критике, а даже объективному взгляду на вещи не нашлось? Я лично поддерживаю Дениса и рад, что у нас в городе есть люди, которые глядят в будущее и держат руку на пульсе современных технологий - это реально круто! Проблема в том, что текст однобокий и вина в этом не владельца Nissan Leaf ни разу. 


Нууу! Вы мне льстите,где вы увидели хамство? Это вы устраиваете в теме свои писательские разборки по теме а народ это как критику автомобиля хавает! И как раз вы должны доносить до народа что радоваться Калине которая запускается в -30 по крайней мере не прилично ;) И пока наш автопром будет выпускать это убожество из года в год отличающееся только ростом цены и такие горе патриоты их будут покупать,не когда у нас не будет не электро мобилей не заправок не розеток.И если вы считаете себя журналистом освещающим авто темы,вы прекрасно понимаете что эту тему не читают владельцы авто премиум класса,им глубоко плевать на расход,парковки и обслуживание акумов.А читают её как раз несчастные обладатели российского автопрома и прочие любители извращений жабоедов: ёлок,львов и пилоток.Мечтающих за халву иметь супер экономичный,не ломающийся и не требуемый не какого внимания авто.(...а забыл он ещё в -50 должен заводиться а то вдруг тёща за картошкой в гараж отправит)Поэтому здесь столько негатива и желчи
Logris134
1
Logris134   16.11.2016 / 13:11   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:Сообщение  но речь идет как раз о безопасном и быстром перемещении на большие расстояния, когда автотранспорт явно проигрывает и ж/д и авиаперевозкам.
Окей. На улице -30. Я приехал в ебург на поезде, поделал дела и надо ехать обратно. Если я приеду на ЖД, - мне необходимо брать несколько раз такси. Мне необходимо подстраиваться под расписание поездов. В случае с Ебургом, - если ты не уехал к шести вечера, - уедешь только после девяти. Плюс, около тыщи за платцкарт, когда за бензин уйдет раза в полтора меньше. С авиа все куда печальней и в плане стоимости и в плане количества рейсов.
Дедюхин Д пишет:Сообщение Но сегодня речь идет о развитии элементарной бюджетной инфраструктуры, позволяющей передвигаться не только в городе, но и на бОльшие расстояния.
Сегодня речь идет о технической возможности оперативной замены батарей на станциях заправки и/или СУЩЕСТВЕННОМ повышении емкости батарей. Ни один нормальный человек путешествовать с остановками на трассе каждые 100-200 км не будет.
mr_tank
1
mr_tank   16.11.2016 / 13:33   #    Ответить   
RubberBigPepper пишет:Сообщение Если бы у нас разрешили как в Москве парковаться под знаком

да ладно?
Изображение
easy
1
easy   16.11.2016 / 13:34   #    Ответить   
Father Marka, вот забавно читать подобные каменты от таких упоротых. О том что эта машина не пригодна для сибири.
тогда как в канаде активно приобретают и используют тачки тесла
https://teslamotorsclub.com/tmc/forums/canada.95/
и они там обсуждают только сервисные центры и магазы где продают.
Ну и станции supercharger
или другой сайт http://www.tocn.no/
это сайт - клуб владельцев тесла которые живут в норвегии, а это севернее финки
особенно забавно читать http://www.tocn.no/tourist-in-norway-in ... ctric-car/
страна полярной ночи и электрических машин. Полярные ночи в нашем регионе это только уренгой и севернее.
соответственно климат схож.
 
p.s.s по сабжу где достать официально такую тачку - nissan leaf? )
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   16.11.2016 / 13:45   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сегодня речь идет о технической возможности оперативной замены батарей на станциях заправки и/или СУЩЕСТВЕННОМ повышении емкости батарей. Ни один нормальный человек путешествовать с остановками на трассе каждые 100-200 км не будет.
Нет необходимости быстрой замены батарей. И 200 км без остановки при современном трафике вы не проедете. У дальнобойщиков даже в регламенте прописан получасовой перерыв после 200-250 км. Тенденции мирового автопрома настолько очевидны, что не замечать этого, как минимум глупо. Наши машины 2009 и 2013 года, это уже история. Сегодня появляются электрокары с запасом хода 500-600 км с батареями 60 кВт и более. И для развитых стран с господдержкой и субсидиями, эксплуатация этих, теперь уже бюджетных электрокаров, становится обыденностью. 
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   16.11.2016 / 13:51   #    Ответить   
easy пишет:p.s.s по сабжу где достать официально такую тачку - nissan leaf? )
Пока в РФ такие машины официально не попадают. Цена новой машины с 30 кВт батареей в Японии 2,5 млн.руб 
Logris134
1
Logris134   16.11.2016 / 14:14   #    Ответить   
easy пишет:Сообщение в канаде активно приобретают и используют тачки теслаhttps://teslamotorsclub.com/tmc/forums/canada.95/
Средний годовой минимум:Торонто -7,3С, Монреаль -14,7С, Ванкувер +0,5СТюмень -19,2САбсолютный минимум в этих городах Канады около -30С.В Тюмени - слегка не дотягивает до -50СВ северных городах Теслу покупать особо желающих нет.
easy пишет:Сообщение клуб владельцев тесла которые живут в норвегии, а это севернее финки
Угу, на Гольфстриме. Отличный пример. Всреднем зимой не холоднее -5С и летом не жарче +15С
Денница
2
Денница   16.11.2016 / 14:18   #    Ответить   
«В ноябре вступило в силу постановление правительства, обязывающее автозаправочные станции оказывать услугу по зарядке электротранспорта. Однако в большинстве регионов РФ владельцы АЗС не спешат приобретать зарядные устройства», — пояснил Денис.

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/auto/news/news94369.html
:))) ой не могу. постановление есть но все на него положили что то не электрическое. а вот гост на светофоры применили ... страна дураков...
Я вот по теме немного завидую.. Но хорошо наверное когда все с подогревом.. руль , зеркала, сиденье ... но вот печку хотелось бы.. простой отопитель как на бензиновом движке за счет тосола, или как на запорожце за счет бензина. :-[ и еще жесткий вопрос.... Вот кончится заряд у Дениса и шо? У меня бензин кончится - я брошу авто и приду с миской бензина, залью и поеду дальше... а тут как? подозреваю что ни как с аккумулятором в поход до заправки не пойдешь :angel:
Logris134
1
Logris134   16.11.2016 / 14:22   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:Сообщение Нет необходимости быстрой замены батарей. И 200 км без остановки при современном трафике вы не проедете. У дальнобойщиков даже в регламенте прописан получасовой перерыв после 200-250 км.
Не знаю про дальнобойщиков. В Ханты-Мансийск езжу 700 км с 15-минутной остановкой на обед. В Екатеринбург - без остановок туда и обратно в один день.
Дедюхин Д пишет:Сообщение Тенденции мирового автопрома настолько очевидны, что не замечать этого, как минимум глупо. Наши машины 2009 и 2013 года, это уже история. Сегодня появляются электрокары с запасом хода 500-600 км с батареями 60 кВт и более.
Угу. Суперкары с максималкой далеко за 300 км тоже давно есть. Толку-то? Хоть один электрокар дешевле 30 000$ и запасом хода овер 500 км?
Дедюхин Д пишет:Сообщение И для развитых стран с господдержкой и субсидиями, эксплуатация этих, теперь уже бюджетных электрокаров, становится обыденностью.
Угу, субсидии из воздуха берутся и делают производство электрокаров дешевле :))) "Развитые страны" еще и экологический класс присваивают на основании выбросов СО2 :))) Все человечество за всю историю существования выработало СО2 не больше, чем вулканы за один рандомно взятый год. Помню, проскакивала история, как гражданин Филиппин купил теслу, решив сэкономить на налогах на автотранспорт. В результате ему насчитали сумму примерно в стоимость этой теслы, т.к. при её производстве и утилизации как раз наносится огромный вред окружающей среде.
dvkozurev
1
dvkozurev   16.11.2016 / 14:30   #    Ответить   
ZSiberia пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение 
ZSiberia пишет:Калина? :)) Ну не чё не чё! какие ваши годы!Скоро станете инженером и купите себе эту как её с пилоткой на капоте


:D еще один ненавистник тазов? очередной во дворе вон из ненавистников сейчас только выл дай прикурить, замерзла в хлам импортная бричка. Зато я еду а вы дрочите свои колымаги во дворе по пол часа, даже с автозапуском по ночам. И после этого поете песни про "воздух чище" :)))

ягуар один так вообще уже молча с проводами ходит :D потому что и так все понятно... так что это )) себе пилотку купи и мучайся потом с ней)


:))) :))) Да ты меня не понял бедолага!!! Я не езжу в -30 нет нужды и мне плевать как твоя калина заводиться и кого ты там у себя во дворе заводишь.


Это ты меня не понял бедолага, таких возгласов как ты вещаешь слышал тыщами, завтра у тебя не будет надобности в минус двадцать, потом в минус десять, потом какой нибудь стартер\генератор\форсунку\датчик будешь две недели ждать, и все потому что "надобности нет" :)))

Так что ты эту лапшу дома на холодильник свешивай )
Денница
0
Денница   16.11.2016 / 14:30   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение  Вы вообще в курсе, что случается с Li-Pol аккумулятором при повреждении? Погуглите.

не подскажешь онлайн калькулятор для перевода емкости 30 кВт в тротиловый эквивалент? :eyes: я запутался...
упс нашел ... 23 кг. тротила.....
вот такая ребята ситуевина
допустим нехороший человек жгет машины во дворе... то что он гад всем и так понятно.
то что машины горят это тоже понятно (по разным причинам)
а вот если загорится эта тачка с более 20 кг. тротила (батарейка твердая если что)....
то бум будет думаю большой....
dvkozurev
1
dvkozurev   16.11.2016 / 14:37   #    Ответить   
Денница пишет:Вот кончится заряд у Дениса и шо? У меня бензин кончится - я брошу авто и приду с миской бензина, залью и поеду дальше... а тут как? подозреваю что ни как с аккумулятором в поход до заправки не пойдешь :angel:


так ясно же что )) пойдет за генератором в леруа
AVaLAnche
1
AVaLAnche   16.11.2016 / 14:44   #    Ответить   
Короче, конструктива в этой ветке нет и вряд ли будет. На одной стороне люди, которые приводят аргументы (с которыми особо не поспоришь) "против" электромобиля, на другой - человек, который приобрёл электромобиль и на аргументы противников отвечает тем, что "да, сейчас этого нет, но когда-нибудь будет" или "меня и так всё устраивает".
Дедюхин Д пишет:200 км без остановки при современном трафике вы не проедете
 Если считать красный светофор, то я и десяти км по городу без остановки не проеду 
Дедюхин Д пишет:У дальнобойщиков даже в регламенте прописан получасовой перерыв после 200-250 км
 Не подскажете, при чём тут дальнобойщики, если мы говорим об обычных автомобилистах?  
Дедюхин Д пишет:Для того, чтобы появились электрокары в городе, нужно заинтересовать бизнес
 Для того, чтобы появились электрокары, надо, чтобы их начали покупать. Чтобы их начали покупать, надо, чтобы они по карману были покупателям. Чтобы они по карману были покупателям, надо отменять ввозные пошли на электромобили, но этого никто не будет делать. Мы же отечественный автопром поддерживаем тем, что душим конкурентов, а у нас в России электромобили не делают (рядовые поделки "Лады", отстающие на световой год от зарубежных электромобилей, не в счёт). И насчёт инфраструктуры. Во-первых, пока не будет массового распространения электромобилей никто ничего не сделает - нет дураков вкладываться в объекты для пары-тройки продвинутых автомобилистов. Во-вторых, с учётом размаха страны развитие инфраструктуры будет стоить колоссальных денег, а у нас даже дороги построить не могут. В-третьих, с учётом климатических особенностей до выхода технологий по созданию аккумуляторов на новый уровень электромобили останутся оружием ближнего боя и только для относительно тёплых регионов. 
Logris134
0
Logris134   16.11.2016 / 15:27   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение  надо отменять ввозные пошли на электромобили, но этого никто не будет делать.
Так вроде в июле этого года отменили. Опять. Не? Просто в странах ЕС, в Попонии, СШП и т.п. существует куча субсидий и налоговых льгот на покупку. Причем такая, что в СШП, ЕМНИП, приус получалось купить примерно по цене короллы.
AVaLAnche пишет:Сообщение до выхода технологий по созданию аккумуляторов на новый уровень электромобили останутся оружием ближнего боя и только для относительно тёплых регионов.
Наши вроде как научились делать супер-батарейки на основе графена или еще чего. Вопрос в промышленной реализации
AVaLAnche
0
AVaLAnche   16.11.2016 / 15:55   #    Ответить   
Logris134 пишет:вроде в июле этого года отменили. Опять. Не?
Отменили, но временно. И это не помешало Mitsubishi прекратить продажи i-MiEV в России. Ну хотя Renault начал продавать электромобили частным лица, только там ценник такой, что они никому не сдались. 
Dmsis
1
Dmsis   16.11.2016 / 16:25   #    Ответить   
Уговорили, летом себе наверно электропривод на велик куплю :death:
dvkozurev
1
dvkozurev   16.11.2016 / 17:26   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение Уговорили, летом себе наверно электропривод на велик куплю :death:


только не укати его далеко, а то запаришься обратно педали крутить с излишней то массой привода и аккумов :D
Ta.
2
Ta.   16.11.2016 / 18:10   #    Ответить   
Денис, Валя, не слушайте их, они вам просто завидуют! *о))
Sky777
1
Sky777   16.11.2016 / 19:28   #    Ответить   
к чему весь этот треп? Судя по опыту чтения отзывов на Дроме - хваленые отзывы об авто появляются непосредственно перед их продажей. Денис, готовитесь к продаже?
 
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   16.11.2016 / 21:00   #    Ответить   
Sky777 пишет:Денис, готовитесь к продаже?
 Лифа Нет.
Logris134
0
Logris134   16.11.2016 / 21:38   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:Сообщение Лифа Нет.

А труселя?
Ramzes
0
Ramzes   16.11.2016 / 22:14   #    Ответить   
Человеку просто нравится его автомобиль, и это его право. Он хочет рассказать всем о его сильных сторонах - и это тоже его право. Каждому своё, не находите?
no matter
3
no matter   16.11.2016 / 22:20   #    Ответить   
В новостях передавали, у самсунга с какой-то моделью галакси проблема с аккумулятоом возникла - она взрывалась. У кого-то ожоги, у кого-то травмы, даже кому-то пальцы по-моему оторвало. Я не противник прогресса, но мне страшно представить, если вдруг подобная проблема возникнет у батареи электромобиля. А она вполне может возникнуть. Развитие энергетики должно идти по другому пути. Батареи это не что-то новое, не технический прогресс. Первые батареи были изобретены еще в древнем Египте. Энергию не нужно накапливать. Нужно уметь исопльзовать ту энергию, которая постоянно окружает нас. Я за автомобиль будущего, использующий черную энергию Вселенной! :cool2:
ZSiberia
0
ZSiberia   16.11.2016 / 22:28   #    Ответить   
Это ты меня не понял бедолага, таких возгласов как ты вещаешь слышал тыщами, завтра у тебя не будет надобности в минус двадцать, потом в минус десять, потом какой нибудь стартер\генератор\форсунку\датчик будешь две недели ждать, и все потому что "надобности нет" :)))

Так что ты эту лапшу дома на холодильник свешивай )[/quote]

dvkozurev :D :facepalm: Дурилка картонная! Я езжу на древнем Мерседесе 90 года с древним тракторным дизелем там три провода он даже на подсолнечном масле ездит! про какие ты мне тут датчики плетёшь?Это тебе с твоим ведром надо всё что ты перечислил в багажнике возить! Или уже не по разу поменял всё это?
mvv31
0
mvv31   16.11.2016 / 22:44   #    Ответить   
Гадкий пишет:Лучше бы не второй автомобиль купил, а гараж для первого.Были б мозги, понимал бы, что на морозе емкость аккумулятора падает в 10 раз
Электромобили обычно на литиевых аккумуляторах, которые ведут себя на морозе гораздо лучше типичных автомобильных. Но дорого, да. 
dvkozurev
0
dvkozurev   17.11.2016 / 08:34   #    Ответить   
ZSiberia пишет: dvkozurev :D :facepalm: Дурилка картонная! Я езжу на древнем Мерседесе 90 года с древним тракторным дизелем там три провода он даже на подсолнечном масле ездит! про какие ты мне тут датчики плетёшь?Это тебе с твоим ведром надо всё что ты перечислил в багажнике возить! Или уже не по разу поменял всё это?


:D и это ты мне тут рассказываешь на чем ездить что ли? вот и езди на своем пропуканном ведре 90-х годов на подсолнечном масле
Еще один сказочник про три провода и дизель работающий вечно :)))

А мое ведро только попросило лампочки и термостат, и то одно расходник - второе моя собственная прихоть чтоб теплее было
Подсолнечного масла дать? :)
ipmanyak
3
ipmanyak   17.11.2016 / 10:01   #    Ответить   
Привет, Денис!
Не слушай никого. Опыт эксплуатации Миева был положительный, будем надеяться, что и с Лиефом будет тоже самое. То что обе машины чисто для поездок по городу и ежу понятно и обсуждать в этом плане нечего. Развели тут холивар.
oldbear
0
oldbear   17.11.2016 / 11:00   #    Ответить   
Для России лучше машин на дровах, а не электромобиль.
Закончилось топливо, вышел, закинул в топку ящик или картонную коробку, и поехал дальше. Или в лесу наломал сучьев.

Газогенера́торный автомоби́ль — автомобиль, двигатель внутреннего сгорания которого получает в качестве топливной смеси газ, вырабатываемый газогенератором.

В качестве топлива могут использоваться дрова, угольные брикеты, торф и т. п. Принцип работы газогенератора основан на неполном сгорании углерода. Углерод при сгорании может присоединить один атом кислорода или два, с образованием соответственно монооксида (угарный газ) и диоксида (углекислый газ). При неполном сгорании углерода выделяется практически треть энергии от величины полного сгорания. Таким образом, полученный газ обладает гораздо меньшей теплотой сгорания, чем исходное твёрдое топливо. Кроме того, в газогенераторе при газификации древесины, а также при газификации угля с добавлением воды (как правило в виде пара) идёт экзотермическая реакция между образующимся монооксидом углерода и водой с образованием водорода и углекислого газа. Эта реакция снижает температуру полученного газа и повышает КПД процесса до величины 75-80 %. В случае же если нет необходимости перед использованием охлаждать газ, то КПД газификации составит 100 %. То есть фактически будет осуществлено двухстадийное полное сжигание твёрдого топлива.

Калорийность полученного газа достаточно низкая вследствие разбавления его азотом. Но поскольку для его сгорания требуется значительно меньше воздуха, чем для сгорания углеводородов, то калорийность рабочей смеси (газ + воздух) лишь незначительно ниже чем у традиционных топливовоздушных смесей. Основной причиной снижения мощности транспортных двигателей используемых для работы на газе без переделки является уменьшение величины заряда рабочей смеси, поскольку добиться удовлетворительного охлаждения газа на подвижной технике затруднительно. Но эта проблема не имеет существенного значения для стационарных двигателей, где масса и габариты охладителя мало ограничены. На двигателях, специально изменённых или специально разработанных для работы на генераторном газе, посредством повышения степени сжатия и незначительного наддува газогенератора, достигаются равные с бензиновыми двигателями литровые мощности.
Газогенератор обычно применяется при наличии уже имеющихся ДВС (как бензиновых, так и дизельных) и отсутствии основного жидкого (бензин, солярка) топлива для них.

В СССР в 1936 г. было принято постановление СНК СССР о производстве газогенераторных автомобилей и тракторов.
В 1936 году выпущена первая партия газогенераторных грузовиков ЗИС-13, а затем — ЗИС-21 и на Горьковском заводе — ГАЗ-42. В начале 1941 года выпускались работавшие на древесных чурках газогенераторные установки для автомобилей ЗИС, тракторов ЧТЗ и ХТЗ. Они имели существенные недостатки: небольшую мощность, быстрый износ металла, заводские дефекты, приводившие к большим простоям. Однако газогенераторные автомобили и трактора стали большим плюсом во время Великой Отечественной войны — они активно использовались в тылу.

"В трудные годы войны все машины Колымы были переведены на газогенераторное топливо, или, проще говоря, на обыкновенную деревянную чурку. Были специальные комбинаты по заготовке и сушке «чурочки» — так ласково называли её шофёры. Уходя в рейс, водитель брал шесть-восемь мешков чурки, которые по мере необходимости засыпал в специальный бункер. Дерево сгорало, образовавшийся газ «двигал» машину.
Ясное дело, что «газген» появился не от хорошей жизни — не хватало бензина. Первая конструкция газогенераторного устройства была неудачной… Рационализаторы Аткинской автобазы решили заставить «газген» работать лучше. И они добились своего: сделали надёжным «газген» на трассе, грузоподъёмность его повысили до семи тонн. А опытные шофёры на такую машину брали прицепы до восьми тонн. На ВДНХ в 1945 году колымские «газгены» заняли первое место."
— С. Шайдуров, «Берег двух океанов»

Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В Северной Корее на них ездят до сих пор.
Денница
2
Денница   17.11.2016 / 11:03   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение так ясно же что )) пойдет за генератором в леруа

и за миской бензина для генератора в газпромнефть?
verilov
0
verilov   17.11.2016 / 11:24   #    Ответить   
Kaan 
Kaan пишет:
Сергей-115, У него на крыше солнечная батарея. Пока стоит на стоянке, заряжается от солнца.
Энергии от этих батарей хватит только на бортовую электронику.
Это уже хорошо. На современных автомобилях ставят уже гораздо больше электроники и потребляет она больше энергии, чем несколько лет назад. А если там еще и спутниковая (или GSM, что сейчас не редкость) сигнализация, то еще сильнее. На некоторых бензиновых/дизельных автомобилях аккумуляторы высасываются запросто при чисто городских коротких поездках только бортовыми электроустройствами. А некоторые только так и ездят.
oldbear
1
oldbear   17.11.2016 / 11:49   #    Ответить   
Машина на электричестве или на газу будет целесообразна тогда, если на ней много ездить. Чем больше ездишь, тем быстрее наступает окупаемость. Ради 20-30 км в день разумнее было бы взять Гранту, или ездить на автобусе или такси.

Но с другой стороны - человек брал машину для души. Кто-то же должен быть в городе первым по этому направлению. Другие уже будут покупать электромобили согласно его опыта.
Logris134
1
Logris134   17.11.2016 / 12:06   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Машина на электричестве или на газу будет целесообразна тогда, если на ней много ездить. Чем больше ездишь, тем быстрее наступает окупаемость. Ради 20-30 км в день разумнее было бы взять Гранту, или ездить на автобусе или такси.

Вообще, я как-то считал, - дешевле выходит на общественном транспорте передвигаться, или даже такси, если подразумевать, что машина стоимостью около миллиона.
Самый экономически оправданный вариант - бензиновая б/у малолитражка на газу.

P.S.: думаю пересесть с кроссовера на гибрид. Однако тот факт, что оказался на машине в Екатеринбурге во время транспортного коллапса из-за обилия снега подтачивает это намерение.
ZSiberia
0
ZSiberia   17.11.2016 / 12:15   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение 
ZSiberia пишет: dvkozurev :D :facepalm: Дурилка картонная! Я езжу на древнем Мерседесе 90 года с древним тракторным дизелем там три провода он даже на подсолнечном масле ездит! про какие ты мне тут датчики плетёшь?Это тебе с твоим ведром надо всё что ты перечислил в багажнике возить! Или уже не по разу поменял всё это?


:D и это ты мне тут рассказываешь на чем ездить что ли? вот и езди на своем пропуканном ведре 90-х годов на подсолнечном масле
Еще один сказочник про три провода и дизель работающий вечно :)))

А мое ведро только попросило лампочки и термостат, и то одно расходник - второе моя собственная прихоть чтоб теплее было
Подсолнечного масла дать? :)


Дружок! я понимаю что тебе с детства не повезло ну не нужно отчаиваться! Самому тебе явно не заработать,так хоть попроси у друзей покататься на чём то похожем на машину,почитай литературу,посмотри по ящику там иногда хорошие машины показывают.Начни только плавно сравнивать там с Логана, Матиза, Нексии. В какой нибудь Поло или Гольф сразу не садись а то тебя с непривычки после калины разорвёт от счастья. А вот потом мы с тобой может быть поговорим о подсолнечном масле и машинах 90 годов

P.S Хорошо хоть ты сам свою машину ведром называешь тебе ещё наверное можно помочь И запомни на будущее у нормальных машин термостат не расходник ;)
dvkozurev
0
dvkozurev   17.11.2016 / 12:41   #    Ответить   
ZSiberia пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение 
ZSiberia пишет: dvkozurev :D :facepalm: Дурилка картонная! Я езжу на древнем Мерседесе 90 года с древним тракторным дизелем там три провода он даже на подсолнечном масле ездит! про какие ты мне тут датчики плетёшь?Это тебе с твоим ведром надо всё что ты перечислил в багажнике возить! Или уже не по разу поменял всё это?
:D и это ты мне тут рассказываешь на чем ездить что ли? вот и езди на своем пропуканном ведре 90-х годов на подсолнечном маслеЕще один сказочник про три провода и дизель работающий вечно :)))А мое ведро только попросило лампочки и термостат, и то одно расходник - второе моя собственная прихоть чтоб теплее былоПодсолнечного масла дать? :)
Дружок! я понимаю что тебе с детства не повезло ну не нужно отчаиваться! Самому тебе явно не заработать,так хоть попроси у друзей покататься на чём то похожем на машину,почитай литературу,посмотри по ящику там иногда хорошие машины показывают.Начни только плавно сравнивать там с Логана,Матиза,Нексии.В какой нибудь Поло или Гольф сразу не садись а то тебя с непривычки после калины разорвёт от счастья. А вот потом мы с тобой может быть поговорим о подсолнечном масле и машинах 90 годовP.S Хорошо хоть ты сам свою машину ведром называешь тебе ещё наверное можно помочь И запомни на будущее у нормальных машин термостат не расходник ;)
Продолжай себя успокаивать :) :D в добром уме человек не купит неликвидное ведро 90-х годов, разве что покопаться в гараже от нечего делать :DЯ бы понял если бы ты эльдораду из под элвиса так хранил, но увы и ах )И запомни, если читаешь между строк, с термостатом все в порядке, просто хотелось чтоб был вообще ташкент даже в -30, в отличии от тебя дизелиста, где подсолнечное масло двиг то греет с трудом :) засим откланиваюсь, еще не хватало фанатеющего от неликвидного куска железа 90-х годов дифирамбы слушать :D

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:  
Денница пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение так ясно же что )) пойдет за генератором в леруа
и за миской бензина для генератора в газпромнефть?
ну да, должен же владелец чудомобиля страдать :D как минимум вдвойне. Видел где то прицепы к повозкам с бензомотором и геной :) типа для дальних перегоновВообще электричка вещь хорошая, но в частном доме, если вдруг решусь на строительство или куплю в частном секторе участок, вот тут буду рассматривать электричку, уже глядел на элладу электрическую косо, но считаю что ценник неадекватен, хотя как авто для передвижения по городу - самое то, без каких либо ограничений, тот же салон, те же запчасти копеешные, та же бричка повозка короче бытовая.А вообще ограничивающий фактор конечно пробег, про теслу могут тут заливать сколь угодно с ее пробегом, но тесла непрактична, а "поклонения" к повозкам какого либо у меня нет напрочь, ни к каким, тоже самое что трамваю поклонятся. Если вдруг мне приспичит ламината купить я его в теслу не засуну, никак, не влезет :) фаркоп что ли для нее городить? Единственный авто из электричек отвечающий практичности в городе - рав4ев, но ценник снова под два ляма на вторичке ) и пробег 180км )
ZSiberia
0
ZSiberia   17.11.2016 / 12:53   #    Ответить   
dvkozurev, Вот что и требовалось доказать :))) Судя по твоей последней писанине, слаще калины не когда у тебя не чего не будет,ламинат,фаркоп... :facepalm: Какая Тесла??? тебя даже посидеть в неё не пустят :))) Ну ладно пока! ты быстро утомляешь собеседника своим бредом :thankyou: Повеселил!!!
dvkozurev
0
dvkozurev   17.11.2016 / 12:56   #    Ответить   
ZSiberia пишет:Сообщение dvkozurev, Вот что и требовалось доказать :))) Судя по твоей последней писанине, слаще калины не когда у тебя не чего не будет,ламинат,фаркоп... :facepalm: Какая Тесла??? тебя даже посидеть в неё не пустят :))) Ну ладно пока! ты быстро утомляешь собеседника своим бредом :thankyou: Повеселил!!!


:D дурилка ты и не лечишься иди в жо... задний бампер поцелуй рухлядь свою :D уж лучше я раз в два три года буду на новом тазе ездить, чем на чермете просаженном 25-и летнем, слаще чермета своего и не видел и не сетит по ходу тебе, вот ты и бесишься :D
verilov
0
verilov   17.11.2016 / 13:32   #    Ответить   
dvkozurev пишет:
ZSiberia пишет:Сообщение dvkozurev, Вот что и требовалось доказать :))) Судя по твоей последней писанине, слаще калины не когда у тебя не чего не будет,ламинат,фаркоп... :facepalm: Какая Тесла??? тебя даже посидеть в неё не пустят :))) Ну ладно пока! ты быстро утомляешь собеседника своим бредом :thankyou: Повеселил!!!
:D дурилка ты и не лечишься иди в жо... задний бампер поцелуй рухлядь свою :D уж лучше я раз в два три года буду на новом тазе ездить, чем на чермете просаженном 25-и летнем, слаще чермета своего и не видел и не сетит по ходу тебе, вот ты и бесишься :D
Посоветую рот прикрывать иногда, а то мата много вываливается на окружающих. Могут и предъявить и будет за что... 
СадоводЪ
3
СадоводЪ   17.11.2016 / 14:15   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:СообщениеКроме того машина прогревается от розетки, чтобы не тратить заряд батареи.
1. Разнообразные отделы архитектуры осуществляют лютую борьбу с проводами из окон. Вы позиционируете этот автомобиль как городской. Что собираетесь делать, когда квартальный вам выпишет штраф? 2. Сколько стоит поменять все аккумуляторы автомобиля? 3. Какой паспортный срок службы аккумуляторов?


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Дедюхин Д пишет:Сообщение И 200 км без остановки при современном трафике вы не проедете.
Шта? :)


Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
AVaLAnche пишет:СообщениеНу хотя Renault начал продавать электромобили
Вы их видели? Это электроколяски.


Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
ZSiberia пишет:СообщениеУверен что половина писак в -30 свои бензиновые ведра завести не могут.
Заводим. И дизельные тоже.


Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
ZSiberia пишет:Сообщение.Кто из вас по городу больше 100 км в -25 наезжает??
Вот сейчас уже 120 в -35


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Дедюхин Д пишет:СообщениеЗапас хода от веса пассажиров и багажа мало зависит.
Подскажите пожалуйста, каким образом вы обошли закон сохранения импульса и почему до сих пор не выдвинуты на Нобелевскую премию по физике?
dvkozurev
0
dvkozurev   17.11.2016 / 14:24   #    Ответить   
verilov пишет:Сообщение dvkozurev пишет:

ZSiberia пишет: dvkozurev, Вот что и требовалось доказать Судя по твоей последней писанине, слаще калины не когда у тебя не чего не будет,ламинат,фаркоп... Какая Тесла??? тебя даже посидеть в неё не пустят Ну ладно пока! ты быстро утомляешь собеседника своим бредом Повеселил!!!



дурилка ты и не лечишься иди в жо... задний бампер поцелуй рухлядь свою уж лучше я раз в два три года буду на новом тазе ездить, чем на чермете просаженном 25-и летнем, слаще чермета своего и не видел и не сетит по ходу тебе, вот ты и бесишься

Посоветую рот прикрывать иногда, а то мата много вываливается на окружающих. Могут и предъявить и будет за что... 


дома советуй, где мат? что ты хочешь предъявить? Зачем влез в разговор ненавистников импортного чермета и таких же ненавистников вазапрома? Может сначала почитаешь со старта темы, а потом будешь думать что пишешь? Пока не предъявили?
dvkozurev
1
dvkozurev   17.11.2016 / 15:42   #    Ответить   
СадоводЪ, дело говоришь, не приспособлены электроповозки валово к эксплуатации у нас, у нас и расстояния не те (межгород) что в европах и япониях всяких, ни температуры, ни наличия инфраструктуры для таких авто. Уже выше писал, что для частного сектора еще норм, но только не в городе, где даже в гараже капитальном условия для подключения не те.
По факту придется заказывать отдельное ТУ на подключение гаража, потому что стандартных "максимальных" 220в/3кВт будет недостаточно, и первое что сделают владельцы соседних гаражей - отрежут к чертям кабель владельца электрокара, чтобы не мешал другим нормально пользоваться электричеством по ночам для подогреек.

По расстояниям тоже посмеялся :) дом-работа-торговик какой-други-подруги-дом - как раз не меньше сотки набегает в день
AVaLAnche
0
AVaLAnche   17.11.2016 / 18:06   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Это электроколяски
Twizy - соглашусь, но Kangoo Z.E. или Fluence Z.E. вполне себе нормальные автомобили 
oldbear
0
oldbear   17.11.2016 / 18:07   #    Ответить   
Разнообразные отделы архитектуры осуществляют лютую борьбу с проводами из окон. Вы позиционируете этот автомобиль как городской. Что собираетесь делать, когда квартальный вам выпишет штраф?

Подтвержу документально:
"О внесении изменений в Правила благоустройства города Тюмени", утвержденные решением Тюменской городской Думы от 26.06.2008 №81.
3. Фасады зданий, строений, сооружений должны соответствовать паспорту фасада.
4. Изменение внешнего вида фасадов зданий, строений, сооружений, не соответствующее паспорту фасада, запрещается.
Изменение внешнего вида фасадов зданий, строений, сооружений осуществляется после внесения в установленном порядке изменений в паспорт фасада, за исключением случаев законного исполнения предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), требующего либо влекущего за собой осуществление изменения внешнего вида фасада.
Внесение изменений в паспорт фасада в случае изменения внешнего вида фасада в результате исполнения вышеуказанного предписания (постановления, представления, решения) должно быть произведено в течение 1 месяца после завершения работ по изменению внешнего вида фасада.
5. Под изменением внешнего вида фасадов понимается:  
а) создание, изменение или ликвидация крылец, навесов, козырьков, карнизов, балконов, лоджий, веранд, террас, эркеров, декоративных элементов, дверных, витринных, арочных и оконных проемов;
б) замена облицовочного материала;
в) покраска фасада, его частей;
г) изменение конструкции крыши, материала кровли, элементов безопасности крыши, элементов организованного наружного водостока;
д) установка или демонтаж дополнительного оборудования (решетки, экраны, жалюзи, ограждения витрин, приямки (для окон подвального этажа), наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, маркизы, оформление витрин, художественная подсветка, антенны, видеокамеры, почтовые ящики, часы, банкоматы, электрощиты, кабельные линии);
е) установка (крепление) или демонтаж дополнительных элементов и устройств (растяжек, вывесок, флагштоков, кронштейнов, информационных табличек, указателей).
ZarasA
0
ZarasA   17.11.2016 / 20:00   #    Ответить   
Почитала комменты и захотела купить электромобиль. Очень удобно. На ночь воткнул в розетку - машинка зарядилась. По городу нефиг гонять больше 60 км в час. Где можно посмотреть внешний вид и стоимость такой машинки?
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   17.11.2016 / 21:16   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение Почитала комменты и захотела купить электромобиль. Очень удобно. На ночь воткнул в розетку - машинка зарядилась. По городу нефиг гонять больше 60 км в час. Где можно посмотреть внешний вид и стоимость такой машинки?

http://tyumen.drom.ru/nissan/leaf/23817879.html

http://tyumen.drom.ru/mitsubishi/i-miev/22220752.html

http://tyumen.drom.ru/mitsubishi/i-miev/23389502.html
ZarasA
0
ZarasA   17.11.2016 / 21:44   #    Ответить   
Дедюхин Д, мерси. А новый где можно? Посмотрела в инете - только детские нашла.
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   17.11.2016 / 22:02   #    Ответить   
https:/www.renault.ru/vehicles/corporate/electric-vehicles.html
Официально в РФ продаётся только Рено.
oldbear
0
oldbear   17.11.2016 / 22:06   #    Ответить   
ZarasA, что-то покупая - подумайте, как потом будете это продавать и обслуживать. (закон жизни)

Про подводные камни тоже обязательно почитайте на тематических форумах.
ZarasA
1
ZarasA   17.11.2016 / 22:32   #    Ответить   
oldbear, конечно. всё взвесить нужно. Но, однозначно, только новую. Подержанные и праворукие - никогда!


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Дедюхин Д пишет:Сообщение https:/www.renault.ru/vehicles/corporate/electric-vehicles.html
Официально в РФ продаётся только Рено.
Почему-то пустая страница по ссылке(((
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   17.11.2016 / 22:50   #    Ответить   
ZarasA пишет:Почему-то пустая страница по ссылке


https://www.renault.ru/vehicles/range/kangoo-ze.html

https://www.renault.ru/vehicles/range.html
Скрежет
1
Скрежет   18.11.2016 / 02:42   #    Ответить   
Гадкий,
Гадкий пишет:Лучше бы не второй автомобиль купил, а гараж для первого.Были б мозги, понимал бы, что на морозе емкость аккумулятора падает в 10 раз
 Ладно хоть ты ему подсказал. Он теперь знать будет.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   18.11.2016 / 07:54   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:Сообщениеhttps:/www.renault.ru/vehicles/range/kangoo-ze.html
Т.е. вы предлагаете пересесть людям на "пирожки" по цене экономичной комфортной и, самое главное, надежной иномарки?


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ZarasA пишет:Сообщение Почитала комменты и захотела купить электромобиль. Очень удобно. На ночь воткнул в розетку - машинка зарядилась. По городу нефиг гонять больше 60 км в час. Где можно посмотреть внешний вид и стоимость такой машинки?
:) А ни кто и не гоняет. Вот только в лобовую на обгонах из-за слабого движка влетают.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Дедюхин Д пишет:Сообщение
ZarasA пишет:Сообщение Почитала комменты и захотела купить электромобиль. Очень удобно. На ночь воткнул в розетку - машинка зарядилась. По городу нефиг гонять больше 60 км в час. Где можно посмотреть внешний вид и стоимость такой машинки?
http://tyumen.drom.ru/nissan/leaf/23817879.html http://tyumen.drom.ru/mitsubishi/i-miev/22220752.html http://tyumen.drom.ru/mitsubishi/i-miev/23389502.html
Давно пытаетесь сбагрить? :)
ZarasA
3
ZarasA   18.11.2016 / 09:26   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ZarasA пишет:Сообщение Почитала комменты и захотела купить электромобиль. Очень удобно. На ночь воткнул в розетку - машинка зарядилась. По городу нефиг гонять больше 60 км в час. Где можно посмотреть внешний вид и стоимость такой машинки?
:) А ни кто и не гоняет. Вот только в лобовую на обгонах из-за слабого движка влетают.
А зачем обгонять? Чтоб у светофора раньше на 2 секунды остановиться? Головой нужно думать, а не движком, когда на обгон идёшь. И вообще, как только купил авто, будь готов к тому, что оно в любой момент может превратиться в кучу металла и пластика.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   18.11.2016 / 10:29   #    Ответить   
ZarasA пишет:СообщениеА зачем обгонять? Чтоб у светофора раньше на 2 секунды остановиться? Головой нужно думать, а не движком, когда на обгон идёшь. И вообще, как только купил авто, будь готов к тому, что оно в любой момент может превратиться в кучу металла и пластика.
:)
У вас какой водительский стаж? Без обиняков.
Ramzes
1
Ramzes   18.11.2016 / 10:35   #    Ответить   
Не можешь возразить по делу - докопайся до возраста? ))
sensey
0
sensey   18.11.2016 / 11:15   #    Ответить   
https://www.youtube.com/watch?v=7EoBXy3WgcA
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   18.11.2016 / 11:25   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеТ.е. вы предлагаете пересесть людям на "пирожки"
Вам ничего не предлагали. Спросила девушка про новые машины. В том, что рынок РФ никому из производителей электрокаров неинтересен, тема отдельного разговора.
СадоводЪ пишет:СообщениеДавно пытаетесь сбагрить?
Вы может и сбагриваете свой авто, я машину продаю, т.к. больше 2-х лет на одной машине не езжу. И это мое личное дело.
sensey
1
sensey   18.11.2016 / 11:27   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:
epradedov пишет: уж банить за выражение своего мнения без перехода на личности и нарушения правил никто не будет, не надо напраслину взводить.
Нет, вы уж тут писайтесь кипятком от восторга электромобилем... Не буду празднику мешать. Хотя...В чём преимущества электромобиля в наших широтах ну кроме возможности зарядиться за 50 рублей? 100 км запас хода - это смешно, плюс он снижается с использованием потребителей электроники ну и про ёмкость аккумуляторов на морозе уже отписались. Льгот для электромобиля никаких нет. Инфраструктуры нет и не будет в ближайшее время, поскольку количество электромобилей в стране на данный момент менее тысячи и львиная доля сосредоточена в центральной России - ну поставят вам на АЗС в принудительном порядке колонку для заряда и что? Будете НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ стоять ждать пополнения аккумуляторов? Смешно же. Привозить подержанные электромобили из-за рубежа - тоже не самая логичная вещь. Я понимаю владельцев Tesla, которая уже стала своеобразным знаком обеспеченного и прогрессивного человека, но в отличие от США и стран Европы, где это уже практически полноценный транспорт, в России это по большей части имиджевая покупка, а с подержанным праворуким электромобилем даже имиджевый эффект нулевой. О том, что не везде даже через обычную розетку можно зарядиться, я промолчу. В итоге - безусловно, экологичный, но ни разу не практичный вид транспорта, если, конечно, его не покупать исключительно для поездок в энном радиусе от своей розетки. 
https://www.youtube.com/watch?v=yOwOGbp2JQc
ZarasA
0
ZarasA   18.11.2016 / 11:44   #    Ответить   
СадоводЪ, анекдот вспомнила. Подробности забылись уже. Но примерно так. Два водителя столкнулись на перекрестке:
- ты чё с ума сошёл?
- да у меня стаж 10 лет - думал. проскочу;
- а у меня 30. Хрен проскочишь :)) .
oldbear
0
oldbear   18.11.2016 / 12:08   #    Ответить   
Я б взял такой автомобиль, если бы у него стоял бы еще бензиновый двигатель (говорю сейчас не про гибриды). Есть время - заряжаешь от розетки, нет времени или возможности заряжать - едешь на бензине.
Офтопик:
Хотя, на этот случай, действительно, изобретены гибриды


А так реально привязан к розетке, как владельцы некоторых телефонов. Напомнило Ералаш про часы и их чемоданы-батарейки :)
Скрытый текст:
Изображение


Как вариант, возить с собой в прицепе бензогенератор :)
Дедюхин Д
1
Дедюхин Д   18.11.2016 / 12:18   #    Ответить   
oldbear пишет:СообщениеЯ б взял такой автомобиль, если бы у него стоял бы еще бензиновый двигатель (говорю сейчас не про гибриды)
Эти машины так и называются плагин-гибриды. Самый доступный на сегодня б/у Шевроле Вольт. Из 16 кВт своей батареи на движение на электротяге, он использует около 10 кВт. Запас хода 40-80 км на чистой электротяге. Время зарядки от сети 4 часа. Для передвижения на большие расстояния, стоит ДВС от Корсы 1,4 л. и бак на 35 литров. Основная его функция, заряд и прогрев батареи. Цена в РФ от 800000 рублей.
ZarasA
0
ZarasA   18.11.2016 / 12:25   #    Ответить   
Мне нравится сама идея замены бензина на электричество. Пошуршала по сайтам. Для меня из минусов : высокая стоимость и отсутствие выбора. Придётся подождать, когда подешевеют, и появится побольше моделей.
oldbear
0
oldbear   18.11.2016 / 12:34   #    Ответить   
Дедюхин Д, а всегда ли находите место для парковки с розеткой?
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   18.11.2016 / 12:41   #    Ответить   
ZarasA пишет:СообщениеПридётся подождать, когда подешевеют, и появится побольше моделей.
Хочется в это верить, но... долго ждать придется.


Добавлено спустя 4 минуты:
oldbear пишет:Сообщениеа всегда ли находите место для парковки с розеткой?
Я по мере возможностей добавляю доступные розетки на www.plugshare.com
Что касаемо нашего дворика, то у нас квартир не много (40) и все друг друга знают. Поэтому проблемы такой нет.
oldbear
0
oldbear   18.11.2016 / 13:02   #    Ответить   
Дедюхин Д, то есть, заряжаться около дома или работы?
Ведь никто не даст бесплатно заряжаться от розетки? Или там как-то иначе идет учет потребленной энергии?
Дедюхин Д
1
Дедюхин Д   18.11.2016 / 13:17   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Дедюхин Д, то есть, заряжаться около дома или работы?
Ведь никто не даст бесплатно заряжаться от розетки? Или там как-то иначе идет учет потребленной энергии?
Везде нужно договариваться конечно. Дома все идет через счетчик. С учетом емкости акб, Миев (по ночному тарифу) полная зарядка 14 руб. Лиф - 20 руб.
По общественным зарядкам... Пока механизма продажи электроэнергии для электрокаров нет даже в Москве. В большинстве случаев я заряжался (дозаряжался) бесплатно.
На муниципальных парковках в центре города есть предложение сделать и бесплатные зарядки и парковки для электрокаров, но пока местные власти отмалчиваются.

08867-16.pdf (163.71 КБ)
СадоводЪ
0
СадоводЪ   18.11.2016 / 13:48   #    Ответить   
ZarasA пишет:Сообщение СадоводЪ, анекдот вспомнила. Подробности забылись уже. Но примерно так. Два водителя столкнулись на перекрестке:
- ты чё с ума сошёл?
- да у меня стаж 10 лет - думал. проскочу;
- а у меня 30. Хрен проскочишь :)) .
Заблуждаетесь. Городской обгон часто аварийно-опасней, чем на трассе. Поток плотнее, соответственно времени меньше. Слава Богу, что скорости меньше.


Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
ZarasA пишет:Сообщение Мне нравится сама идея замены бензина на электричество. Пошуршала по сайтам. Для меня из минусов : высокая стоимость и отсутствие выбора. Придётся подождать, когда подешевеют, и появится побольше моделей.
А шо? Все на электро! Нефтяники и газовики озолотятся. :)


Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Дедюхин Д пишет:СообщениеВ том, что рынок РФ никому из производителей электрокаров неинтересен, тема отдельного разговора.
Ну дак климат-сс.


Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Дедюхин Д пишет:СообщениеВы может и сбагриваете свой авто, я машину продаю, т.к. больше 2-х лет на одной машине не езжу.
У каждого своё хобби.


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Дедюхин Д пишет:СообщениеИ это мое личное дело.
Естественно. Кому-то нравится менять авто. Кто-то новые любит.


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
ZarasA пишет:СообщениеДля меня из минусов : высокая стоимость и отсутствие выбора.
Кто в теме, тот знает, что есть еще огромнейший минус - Китай.
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   18.11.2016 / 13:59   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеНу дак климат-сс.
Россия большая страна. И климат как бы разный. Скорее их отпугивает низкая покупательская способность населения и непонятки с местной валютой. Ну и конечно отсутствие какой либо госпрограммы у нефтезависимой экономики.
ZarasA
0
ZarasA   18.11.2016 / 14:06   #    Ответить   
СадоводЪ, мы тему обсуждаем. А Вам лишь бы поперёк что-то сказать?:nohul: .


Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Дедюхин Д пишет:Сообщение
Я по мере возможностей добавляю доступные розетки на www.plugshare.com Что касаемо нашего дворика, то у нас квартир не много (40) и все друг друга знают. Поэтому проблемы такой нет.
Т.е. если у меня в гараже есть розетка, то никаких проблем с зарядкой не будет? Или нужны какие-то прибамбасы?
Prior
2
Prior   18.11.2016 / 14:09   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:А ни кто и не гоняет. Вот только в лобовую на обгонах из-за слабого движка влетают.
 Про электромобили смысла нет рассуждать в ключе обгонов - электродвигатели обеспечивают другую динамику в связи с разным алгоритмом отдачи момента-мощности, на городских скоростях они проиграют разве что заряженным дорогим многолитровым машинам. К примеру у Renault Zoe при невеликой мощности движка в 54 кВт (73 л.с.) разгон до 100 км/ч всего 6,7 сек.
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   18.11.2016 / 14:21   #    Ответить   
ZarasA пишет:СообщениеТ.е. если у меня в гараже есть розетка, то никаких проблем с зарядкой не будет?
Посмотрите еще раз видеосюжет. Нужна лишь обычная розетка с заземлением на 16А. Все электрокары идут с бортовым ЗУ и кабелем для бытовой сети. Обычная розетка на 16А 220В позволяет полностью зарядить Ниссан Лиф за 8 часов. Миев за 5,5 часов. Скорость зарядки небольшая 3,3 кВт/ч. Но этого вполне достаточно, что-бы за ночь зарядить батарею этих электромобилей.


Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Prior пишет:СообщениеПро электромобили смысла нет рассуждать в ключе обгонов
СадоводЪ
0
СадоводЪ   18.11.2016 / 14:50   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:СообщениеНужна лишь обычная розетка с заземлением на 16А.
Какой кабель и какого сечения должен быть в гараже? :)


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
ZarasA пишет:СообщениеСадоводЪ, мы тему обсуждаем. А Вам лишь бы поперёк что-то сказать? .
Нет.
Это как люди переходят на отопление ПЛЭН, пока их соседи греют. Т.е. от розетки вы зарядитесь, пока вы единственная в гаражном кооперативе.
Как только весь кооператив встанет на зарядку - ни одно авто, при современном состоянии дел, не покинет гаражи с утра. :)


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Для справки. Заявляемые 3 киловатта электроэнергии хватит для отопления квартирки типа "пансионат".
dvkozurev
0
dvkozurev   18.11.2016 / 14:56   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:
Сообщение
oldbear пишет:
СообщениеЯ б взял такой автомобиль, если бы у него стоял бы еще бензиновый двигатель (говорю сейчас не про гибриды)
Эти машины так и называются плагин-гибриды. Самый доступный на сегодня б/у Шевроле Вольт. Из 16 кВт своей батареи на движение на электротяге, он использует около 10 кВт. Запас хода 40-80 км на чистой электротяге. Время зарядки от сети 4 часа. Для передвижения на большие расстояния, стоит ДВС от Корсы 1,4 л. и бак на 35 литров. Основная его функция, заряд и прогрев батареи. Цена в РФ от 800000 рублей.

~14000$ за белорусский с пробегом 60+ тык. Это от 900+ плюс акциз плюс НДС, которые никто не отменял, и в итоге вы имеете за 1300т.р. минимум вольта :) и для такого класса это отличная цена
Вольт не плаг-ин, вольт - другая опера

Вольт был первым который мне приглянулся как нормальный городской авто после рав4ев.
Дедюхин Д
0
Дедюхин Д   18.11.2016 / 15:18   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение 
Дедюхин Д пишет:
Сообщение
oldbear пишет:
СообщениеЯ б взял такой автомобиль, если бы у него стоял бы еще бензиновый двигатель (говорю сейчас не про гибриды)
Эти машины так и называются плагин-гибриды. Самый доступный на сегодня б/у Шевроле Вольт. Из 16 кВт своей батареи на движение на электротяге, он использует около 10 кВт. Запас хода 40-80 км на чистой электротяге. Время зарядки от сети 4 часа. Для передвижения на большие расстояния, стоит ДВС от Корсы 1,4 л. и бак на 35 литров. Основная его функция, заряд и прогрев батареи. Цена в РФ от 800000 рублей.

~14000$ за белорусский с пробегом 60+ тык. Это от 900+ плюс акциз плюс НДС, которые никто не отменял, и в итоге вы имеете за 1300т.р. минимум вольта :) и для такого класса это отличная цена
Вольт не плаг-ин, вольт - другая опера

Вольт был первым который мне приглянулся как нормальный городской авто после рав4ев.


Ошибаетесь. Вольт и есть подключаемый гибрид.
oldbear
1
oldbear   18.11.2016 / 15:22   #    Ответить   
Городской обгон часто аварийно-опасней, чем на трассе.

Зачем обгонять в городе? Надо ехать со скоростью потока.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   18.11.2016 / 16:03   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:Сообщение И климат как бы разный.
Где "климат", там дефицит электроэнергии.


Добавлено спустя 31 секунду:
oldbear пишет:Сообщение
Городской обгон часто аварийно-опасней, чем на трассе.

Зачем обгонять в городе? Надо ехать со скоростью потока.
Так вот кто плетётся за снегоуборщиками !!!
dvkozurev
0
dvkozurev   18.11.2016 / 17:05   #    Ответить   
Дедюхин Д пишет:Ошибаетесь. Вольт и есть подключаемый гибрид.


Вообще то сами шевролеты называют их EREV, очень даже критично воспринимая понятие плаг-ин, они считают вольт полноценным электромобилем с генератором, которому не нужна розетка постоянно.
Понятно что это их видение и нам привычно все называть одинаково, но в чем то они правы. Изначально они его так и позиционировали, считая розетку лишь дополнительной возможностью
oldbear
2
oldbear   18.11.2016 / 17:11   #    Ответить   
Был бы респект Автовазу , если бы он начал делать качественные гибриды.
Дедюхин Д
1
Дедюхин Д   18.11.2016 / 20:10   #    Ответить   
dvkozurev пишет:СообщениеВообще то сами шевролеты называют их EREV
GM-овцы могут называть его как угодно, по сути же получился Приус с большой батареей и самым приличным запасом хода на электротяге (до 80-85 км). Болт (он же Ампера-Е) 2016-17 года - вот это электрокар, с батареей на 60 кВт и запасом хода (Европейский NEDC) 500 км. По вашему, с таким же успехом Митсубиси Аутлендер ПХЕВ, можно назвать электромобилем. Это PHEV.


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
СадоводЪ пишет:СообщениеКакой кабель и какого сечения должен быть в гараже?
3 год справляется с этой задачей КГ 3*1,5. Но лучше конечно сечение 2-2,5 мм.


Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
СадоводЪ пишет:СообщениеГде "климат", там дефицит электроэнергии.
Это не проблема. Даже в Швеции солнца и ветра завались. У уж на юге и в Тюмени подавно.


Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:
oldbear пишет:СообщениеБыл бы респект Автовазу , если бы он начал делать качественные гибриды.
Ваз сделал Весту ЕВ с характеристиками как у крошки Миева 10-летней давности (даже машина 4-х местная получилась) Цена 2млн 600 тыс. Я боюсь представить, за сколько АвтоВаз построит гибрид. Ниссан в РФ мог бы собирать тот же Note e-Power, но и его скорей всего начнут продавать раньше ДВ с правым рулем.


Другие новости рубрики «Автоновости»

В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
В районе перекрестка Пермякова-Федюнинского частично ограничат движение
02.12 / 19:01
В Тюмени на время изменят схему движения транспорта в районе пересечения улиц Федюнинского и Пермякова. В связи с проведением работ по строительству развязки здесь перекроют одну из проезжих частей.
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега
Тюменцы жалуются в интернете на некачественную уборку снега  есть видео  1
02.12 / 16:19
Жители Тюмени в интернете обсуждаю проблему уборку снега на улицах областного центра. По словам горожан, несмотря на усилия дорожных служб и администрации, ситуация c очисткой дорог далека от идеальной.
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
Массовое ДТП под Ишимом: столкнулись пять автомобилей и грейдер
02.12 / 13:06
Сразу шесть транспортных средств стали участниками аварии, произошедшей накануне, 1 декабря, на автодороге Тюмень — Омск. Предполагаемой причиной ДТП стала неосторожная попытка обгона, предпринятая одним из водителей.
Один погибший, четверо раненых - под Тюменью произошла крупная авария
Один погибший, четверо раненых — под Тюменью произошла крупная авария  2