Новые объявления

KIA Soul
Год: 2013   Пробег (км): 88000
490 000 руб.
FORD Mondeo
Год: 2008   Пробег (км): 111087
300 000 руб.
FORD Ranger
Год: 2008   Пробег (км): 118816
700 000 руб.
NISSAN X-Trail
Год: 2013   Пробег (км): 171000
850 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

29.03 / 09:48

Верховный суд разрешил перевозить детей без специальных кресел

Верховный суд разрешил перевозить детей без специальных кресел

В России подтвердили право автомобилистов использовать адептеры-треугольники вместо детских кресел. Вывод о юридической равнозначности этих приспособлений сделал Верховный cуд, рассмотревший жалобу на постановление ГИБДД города Екатеринбурга.

Как сообщается в документе, размещенном на сайте высшего судебного органа РФ, поводом к заседанию стало обращение заявителя, получившего штраф за перевозку ребенка без использования кресла. Несмотря на наличие специального адаптера на ремне безопасности, сотрудник ДПС привлек водителя к административной ответственности. Решение полицейского сочли законным две судебные инстанции — Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга и Свердловский областной суд.

Не согласившись с нижестоящими ведомствами, в ВС РФ отменили их решения. Как выяснил суд, адаптер ФЭСТ, который использовал екатеринбуржец, соответствует требованиям таможенного союза, предъявляемым к удерживающим устройствам. В связи с этим действия ГИБДД признали незаконными, а производство по делу об административном правонарушении прекратили.

Разъясняя свои выводы, суд напомнил, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Полный текст судебного акта доступен на сайте Верховного суда. Номер постановления — 45-АД17-1.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
7
комполен   29.03.2017 / 14:30   #    Ответить   
Все кто пишет - а как мы то выросли, а вот у нас в детстве, ответьте на вопрос в какое именно время вы росли? в 60-х, 70-х а может в 00-х, в какое время именно?  в союзе в городе то было машин раз два и обчелся и ездило большинство водителей соблюдая ПДД ибо и боялись и уважали ГАИ. как можно вообще сравнить тогда и сейчас. Еще скажите вот в телегах раньше ездили вообще не пристегивались.... Изменилось все, скорость, количество машин, мощность машин и самое главное количество дебилов за рулем. Я лично не понимаю родителей водителей у которых при движении (неважно с какой скоростью) ребенок по салону скачет. А разговоры про то - мой ребенок как хочу так и вожу - это на мой взгляд признак отсутствия разума у родителей...

Просмотров: 2589 | верcия для печати
Читайте новости по темам: детские автокресла, Верховный суд РФ

 
 Комментарии  20  
skdrmen
1
skdrmen   29.03.2017 / 11:33   #    Ответить   
всё законно но очень опасно.
El Pistolero
3
El Pistolero   29.03.2017 / 11:40   #    Ответить   
skdrmen, быдло безопасность не волнует, быдлу лишь бы не штрафовали. Многие ремни сзади прячут, и не заставляют пассажиров пристёгиваться, хотя это смертельно опасно при ДТП для всех в машине, а передние ремни вытянуты и зафиксированы в замке, чтобы как петлю накидывать не заморачиваясь. С другой стороны, потомство от таких людей, которое погибнет из за некачественного устройства, наверное и не должно быть жалко - яблочко то от яблоньки.
Ангидрит
1
Ангидрит   29.03.2017 / 13:07   #    Ответить   
El Pistolero, вас в детстве в кресле перевозили, ремнями пристегивали? :facepalm:
Krota
0
Krota   29.03.2017 / 13:19   #    Ответить   
Ну не знаю...мне кажется, что перевозить ребёнка в качественном детском кресле  всё же безопаснее будет (безопасность в данном случае не относится к китайскому г... за 100 р.).
Krota
2
Krota   29.03.2017 / 13:23   #    Ответить   
Ангидрит пишет:вас в детстве в кресле перевозили, ремнями пристегивали?
 в детстве нашем не было такого количества машин=> ДТП в количественном выражении было во много раз меньше, но смертельных случаев в ДТП среди детей тех лет так же никто не отменял (а сидели бы в креслах, могли бы жить да жить), просто их меньше было, что логично. 
Deeper
2
Deeper   29.03.2017 / 13:52   #    Ответить   
А как мы то выросли все детство в машине без ремня ездил... А тут на те вам... Опасно
Приложение Нашгород
niki99
0
niki99   29.03.2017 / 14:24   #    Ответить   
El Pistolero пишет:Сообщение skdrmen, быдло безопасность не волнует, быдлу лишь бы не штрафовали..

Естественный отбор. Человечество самоочищается.
комполен
7
комполен   29.03.2017 / 14:30   #    Ответить   
Все кто пишет - а как мы то выросли, а вот у нас в детстве, ответьте на вопрос в какое именно время вы росли? в 60-х, 70-х а может в 00-х, в какое время именно?  в союзе в городе то было машин раз два и обчелся и ездило большинство водителей соблюдая ПДД ибо и боялись и уважали ГАИ. как можно вообще сравнить тогда и сейчас. Еще скажите вот в телегах раньше ездили вообще не пристегивались.... Изменилось все, скорость, количество машин, мощность машин и самое главное количество дебилов за рулем. Я лично не понимаю родителей водителей у которых при движении (неважно с какой скоростью) ребенок по салону скачет. А разговоры про то - мой ребенок как хочу так и вожу - это на мой взгляд признак отсутствия разума у родителей...
niki99
0
niki99   29.03.2017 / 14:43   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение А как мы то выросли все детство в машине без ремня ездил... А тут на те вам... Опасно

Ну, начнем с того, что выросли не все, а которые и выросли -калеки. И как верно ответил гражданин выше, автотранспорта было раз-два обчелся. Дороги были хуже, скорости ниже.
Помню как у нас в классе мальчика хоронили в пятом классе, погиб в дтп. Ехал с родителями в такси, в них в резался грузовик, мальчика его звали Саша Мохов выковыривали из радиатора грузовика.
KeeperOfSilence
1
KeeperOfSilence   29.03.2017 / 14:48   #    Ответить   
комполен пишет:А разговоры про то - мой ребенок как хочу так и вожу - это на мой взгляд признак отсутствия разума у родителей...
Не рубите с плеча. Ситуации бывают разные. Например, машины нет, но иногда, знакомый, может отвезти меня с ребенком на свою дачу в выходной день. Поездки редкие и нерегулярные. Мне кресло покупать или адаптер для таких поездок? И не надо говорить, что "сами решайте", "вам виднее", "если нет машины сидите дома" и тому подобное.
Men_from_TMN
0
Men_from_TMN   29.03.2017 / 14:54   #    Ответить   
KeeperOfSilence пишет:Мне кресло покупать или адаптер для таких поездок?
Тут вам решать, что важнее, потратить немного денег на кресло или сэкономить на нём. 
KeeperOfSilence
1
KeeperOfSilence   29.03.2017 / 14:55   #    Ответить   
Кстати, всегда поражался нашей правовой системе. Получается, Верховный суд уличил в неправоверных решениях нижестоящие суды и сотрудника ГИББД, и как всегда без последствий для них. Так почему бы не уволить их из-за несоответствия занимаемой должности. Зачем потоково клепать обвинения без простого рассмотрения. "Ой опротестовали мое решение, а мне ..., еще поработаю на свое усмотрение".
Men_from_TMN
1
Men_from_TMN   29.03.2017 / 14:55   #    Ответить   
Можно же заказать такси, в котором есть кресло.
Kingslayer
4
Kingslayer   29.03.2017 / 15:00   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение Все кто пишет - а как мы то выросли, а вот у нас в детстве, ответьте на вопрос в какое именно время вы росли? в 60-х, 70-х а может в 00-х, в какое время именно? в союзе в городе то было машин раз два и обчелся и ездило большинство водителей соблюдая ПДД ибо и боялись и уважали ГАИ. как можно вообще сравнить тогда и сейчас.


Ещё можно сравнить динамику детской(0-14) гибели в ДТП.

Изображение
Steel Rat
0
Steel Rat   29.03.2017 / 15:03   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение El Pistolero, вас в детстве в кресле перевозили, ремнями пристегивали?
В газике скоростью 40 км/ч?
Змей
0
Змей   29.03.2017 / 15:38   #    Ответить   
так то если даже и в газике со скоростью 40 км/ч впечататься лицом в металлическую приборную панель, то мало не покажется

можно же и просто разбежаться и убиться об стену и без всяких автомобилей. ведь так?
e.yume
0
e.yume   29.03.2017 / 15:41   #    Ответить   
Steel Rat пишет:
Ангидрит пишет: El Pistolero, вас в детстве в кресле перевозили, ремнями пристегивали?
В газике скоростью 40 км/ч?
Ну к примеру на 2109 и 21099 стабильно и ежегодно в 90-ые годы ездили на море. Как в те года ездили 120 так и сейчас по норме 110..Но, дороги были хуже, авариность и скорость - да такая же в переводе с учетом средств безопасности ,  которыми оснащались машины в те года.... трафик тоже был.. Я мелким на заднем сидении ехал вполне себе комфортно 4-еро суток...насмотреля всякого..  А теперь что, надо к примеру мотнуться с детьми на 800км к бабушкам и оставить там детей. Ладно ребенок что поменьше, в кресле 0-1 откинулся и спит в полугоризонтальном положении. А ребенок что по старше в кресле 1-2 измучается в дороге...вывидели как они в них спят?  Итог - дорога длинная с постоянными остановами.. Скажете ехать на поезеде - ну да вариант, вот только кресла везти туда не вариант, чтобы родители могли их возить на своем авто пока дети в гостях. Покупать ещё 2 кресла стоимостью от 8000 ну не знаю.... те что дешевле - по тестам ниочем, уж лучше без кресел.... может кто-то может позвлить себе держать 4-ре или 6-ть кресел, если родственники живут в разных местах... Палка о двух концах... 
carbon
1
carbon   29.03.2017 / 16:12   #    Ответить   
Верховный суд разрешил перевозить детей без специальных кресел

Хватит и этого:

skdrmen
0
skdrmen   29.03.2017 / 16:46   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение А как мы то выросли все детство в машине без ремня ездил... А тут на те вам... Опасно

в дтп попадал в детстве?
Скрежет
1
Скрежет   29.03.2017 / 17:52   #    Ответить   
carbon пишет:СообщениеХватит и этого:
Тебе и этого не хватит.


Другие новости рубрики «Автоновости»

Северное волокно