Новые объявления

Priora Hatchback
Год: 2009   Пробег (км): 150000
100 000 руб.
самовытаскиватель
10 000 руб.
CHEVROLET Niva
Год: 2004   Пробег (км): 70000
199 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

11.05 / 17:49

Полиция на «встречке»: патрульный автомобиль врезался во внедорожник

Полиция на «встречке»: патрульный автомобиль врезался во внедорожник

Житель Тюмени пострадал в неоднозначной аварии, произошедшей накануне, 10 мая, на улице Широтной. В заднее крыло автомобиля Suzuki, за рулем которого сидел автомобилист, врезался экипаж вневедомственной охраны, ехавший с включенными проблесковыми маячками по встречной полосе.

Как рассказала NashGorod.ru собственница поврежденного внедорожника Наталья А., водитель иномарки повредил шею — врачи диагностировали у него растяжение позвонков. ДТП, в котором мужчина получил травму, случилось в среду, около полудня, на пересечении улицы Широтной и безымянного проезда МЖК, именуемого в простонародье «горкой».

Сам водитель внедорожника, представившийся Александром, пояснил, что поворачивал налево на зеленый сигнал светофора. Встречных помех не было, в связи с чем он продолжил движение — в этот момент и произошло столкновение. Как оказалось, в иномарку врезалась полицейская машина, ехавшая по левой полосе навстречу движению. «У полицейских были включены спецсигналы, однако их „Гранта“ ехала по „встречке“ — ее появление было совершенно неожиданным», — отметил автомобилист.

Полиция на «встречке»: патрульный автомобиль врезался во внедорожник 2

По словам Александра, скорую помощь на место ДТП не вызывали — к врачам он обратился позже, когда появилась боль в шее. Медики подтвердили травму, однако заверили, что жизни и здоровью ничто не угрожает. Несмотря на это, автомобилист отмечает, что попал в крайне непростую ситуацию. Причиной этому стали не медицинские проблемы, а юридические сложности.

Как известно, правила не содержат прямого запрета на езду машин с «мигалками» и сиреной по встречной полосе, однако требуют, чтобы водители таких машин соблюдали меры предосторожности. В частности, пользоваться приоритетом полицейские могут только тогда, когда уверены, что им уступают дорогу.

«Вчера вечером в автоинспекции составили схему ДТП. Мне предварительно сообщили, что в аварии виноват я, так как я при повороте налево не пропустил спецтранспорт. Свою вину я не признал, дело перенаправили для рассмотрения вышестоящему должностному лицу», — пояснил участник происшествия.

Добиться оправдания в данной ситуации водителю, скорее всего, будет непросто — как показывает практика, автоинспекторы и суды обычно признают право машин с маячками и звуковым сигналом двигаться по встречной полосе. Тем не менее, собственница Suzuki надеется на объективное рассмотрение всех обстоятельств ДТП. «Ситуация пренеприятнейшая, но очень надеемся, что разберутся справедливо», — отметила она.

Добавим, что судебные прецеденты, когда водителя в похожей ситуации признавали невиновным, все же есть. В частности, несколько лет назад в Коломенском районе Московской области мировой судья полностью оправдал водителя, попавшего в ДТП, как две капли воды похожее на инцидент, приключившийся накануне в Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
skdrmen
6
skdrmen   11.05.2017 / 19:04   #    Ответить   
видеорегистратор - спец звук был? если звука не было, то и приоритета тоже.

Просмотров: 4272 | верcия для печати
Читайте новости по темам: 

 
 Комментарии  21  
Acden
0
Acden   11.05.2017 / 18:34   #    Ответить   
Насколько я помню, в правилах сказано при повороте налево пропустить автомобили, движущиеся прямо и направо во встречном направлении. Соответственно, нет указания посмотреть налево - только прямо и направо.
Но не утверждаю что это единственное верное решение.
Гравер 330
2
Гравер 330   11.05.2017 / 19:00   #    Ответить   
по любому мусора когда врезались даже не извинились.
skdrmen
6
skdrmen   11.05.2017 / 19:04   #    Ответить   
видеорегистратор - спец звук был? если звука не было, то и приоритета тоже.
c_a
1
c_a   11.05.2017 / 19:58   #    Ответить   
мужик виноват, чего тут спорить, не пропустил и все
nota056
0
nota056   11.05.2017 / 20:27   #    Ответить   
Я собственник данного автомобиля. Если Вы были очевидцем данного ДТП, Прошу позвонить 89129274245
Acden
0
Acden   11.05.2017 / 20:44   #    Ответить   
c_a, кого не пропустил? Того кто двигался не по направлению движения? А фактически - сзади!
 
И странно что такие повреждения у водителя в Grand Vitara - был не пристёгнут что ли? Вроде отлично эти машины спасают.
DImoNNN
1
DImoNNN   11.05.2017 / 21:11   #    Ответить   
У знакомого был подобный случай.На суде сказали мол:"Мигалки были?Были.Ты их не увидел?Не увидел.Ну вот,в следующий раз внимательнее будешь."И лишили прав.
antiHERO
3
antiHERO   12.05.2017 / 06:48   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение c_a, кого не пропустил? Того кто двигался не по направлению движения? А фактически - сзади!
п. 3.2 пишет:При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
Про направление ничего не сказано.

DImoNNN пишет:Сообщение У знакомого был подобный случай.На суде сказали мол:"Мигалки были?Были.Ты их не увидел?Не увидел.Ну вот,в следующий раз внимательнее будешь."И лишили прав.
Только лишь мигалки дают право отступать от требований ППД (п. 3.1). Например, ночью, спеша на вызов, скорая с мигалками и без сирены может проехать пустой перекрёсток на красный сигнал светофора.
А вот одновременное использование и мигалок и сирены обязывает всех водителей пропускать специальный транспорт вне зависимости от того, с какой стороны он едет. Т.е. услышав сирену, вы как водитель обязаны осмотреться (посмотреть во все зеркала, вперёд, в боковые окна) не видите спец транспорт, продолжаете двигаться в потоке, видите - должны уступить.
Если вы не увидели мигалки из-за того, что у вас лобовое затонировано, на боковых занавески и вообще зрение минус 5 - ваша вина.
Если вы не услышали сирену из-за того, что у вас громко играет музыка в машине - ваша вина.
Если вы не увидели мигалки и не услышали сирену из-за того, что отвлеклись на пассажира - вина пассажира (п. 5.2), ему штраф 1000 рублей (ч. 1, ст. 12.30 КоАП).

ИМХО в подобных ситуациях водителя гражданского авто признают виновным если:
1. Спец транспорт двигался с адекватной скоростью, а не летел 140, например.
2. У спец машины были включены мигалки+сирена.
3. У водителя гражданского авто нет документального подтверждения что он инвалид по слуху + на момент ДТП на машине не было знака "глухой водитель".

Судя по фото, особых повреждений нет, значит скорость была низкая. Наклейки "глухой водитель" на заднем стекле тоже нет. Остаётся выяснить были ли одновременно включены мигалки и сирена, тогда станет понятно кто виноват.
DVZ
0
DVZ   12.05.2017 / 07:31   #    Ответить   

водитель иномарки повредил шею — врачи диагностировали у него растяжение позвонков

WTF??? Водитель что, хрящевая рыба? 
Это врачи такой диагноз поставили или очередной журно-перл?
TblHbl4
1
TblHbl4   12.05.2017 / 08:22   #    Ответить   
skdrmen пишет:видеорегистратор - спец звук был? если звука не было, то и приоритета тоже.
Думаю что водителю сузуки следует ходатайствовать о представлении видеозаписи с видеорегистратора  лады. Вроде бы все служебные авто сейчас с ними катаются, а на видео и видно будет все обстоятельства, в т.ч. и наличие включенной сирены. Водитель лады должен доказывать что виновен водитель сузуки, а не наоборот, т.к. водитель лады имеет преимущество только при включенном проблесковом маячке и звуковом сигнале.
Omer
0
Omer   12.05.2017 / 09:13   #    Ответить   
antiHERO пишет:Только лишь мигалки дают право отступать от требований ППД (п. 3.1). Например, ночью, спеша на вызов, скорая с мигалками и без сирены может проехать пустой перекрёсток на красный сигнал светофора.
Да ладно? А можно пруф на ПДД? 
Чилавек
0
Чилавек   12.05.2017 / 09:33   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение Если вы не увидели мигалки из-за того, что у вас лобовое затонировано, на боковых занавески и вообще зрение минус 5 - ваша вина.
серьезно?а если не видно мигалок из-за того, что машина полицаев махонькая и выскочила очень резво из-за стоящего за тобой большегруза, кто виноват? тоже ты? при это сирена-не включена...а ты....странный
Acden пишет:Сообщение Насколько я помню, в правилах сказано
почитайте правила еще раз
Acden пишет:Сообщение кого не пропустил? Того кто двигался не по направлению движения? А фактически - сзади!
:facepalm: :facepalm: :facepalm: то есть едущую сзади/сбоку скорую (со всеми необходимыми спецсигналами) ты пропускать не будешь?тут важны два обстоятельства:1. наличие всех необходимых спецсигналов2. что менты убедились-их пропускаютпострадавшему водителю в случае, если не было сирены-рекомендую идти до самой последней инстанции

Добавлено спустя 2 минуты:  
По характеру ДТП очевидно, что либо мусора неслись как угорелые, и оттормаживаясь-просто самый чуток не успели, потому и повреждения не такие критичные, либо они выскочили на встречку резко и потому не успели оттормозитьсяесли же запись с их регистратора будет "утеряна"-то вероятность их вины переваливает за 100 %
antiHERO
0
antiHERO   13.05.2017 / 03:03   #    Ответить   
Omer пишет:Да ладно? А можно пруф на ПДД? 
Пруф чего? Вот этого
Только лишь мигалки дают право отступать от требований ППД (п. 3.1).
?
Номер пункта ПДД указан, этого не достаточно?
Jenson
0
Jenson   13.05.2017 / 22:13   #    Ответить   
Очень часто вижу как скорые и полиция едут на одних только мигалках, без звукового сигнала проезжая на красный и по встречке, что им мешает включить звуковую сигнализацию? Или она попросту не работает? 
Omer
1
Omer   14.05.2017 / 11:08   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
Omer пишет:Да ладно? А можно пруф на ПДД? 
Пруф чего? Вот этого
Только лишь мигалки дают право отступать от требований ППД (п. 3.1).
?Номер пункта ПДД указан, этого не достаточно?
Ну так прочти его еще раз
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
А ты пишешь
Например, ночью, спеша на вызов, скорая с мигалками и без сирены может проехать пустой перекрёсток на красный сигнал светофора.
Я и прошу пруф на твою писанину. В ПДД такого нет!
antiHERO
0
antiHERO   14.05.2017 / 22:45   #    Ответить   
Omer, перед кем требуется получить преимущество ночью на пустом перекрёстке? Перед твоим воображаемым другом?
Omer
0
Omer   15.05.2017 / 10:07   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение Omer, перед кем требуется получить преимущество ночью на пустом перекрёстке? Перед твоим воображаемым другом?
Ты сам начал писать
Только лишь мигалки дают право отступать от требований ППД (п. 3.1). Например, ночью, спеша на вызов, скорая с мигалками и без сирены может проехать пустой перекрёсток на красный сигнал светофора.
Я тебя и спрашиваю про установленные нормы, про ПДД, где ты видел, что это разрешено :?Сейчас ты мне говоришь про "пустой перекресток ночью" - у нас что, есть какое-то определение на этот счет?Или ты думаешь, если ехать 80 км/ч и видеть пустой перекресток ночью, то за 3-5 секунд, когда ты окажешься уже перед ним, он так 100% и останется пустым, никто там внезапно не окажется, проезжая на свой зеленый? :facepalm:
antiHERO
0
antiHERO   15.05.2017 / 18:22   #    Ответить   
One more time.
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Раздел 6 это "Сигналы светофора и регулировщика". Т.е. можно отступить от требований сигнала светофора (НЕ регулировщика), при этом приоритета у спец машины НЕТ.
Omer пишет:Сейчас ты мне говоришь про "пустой перекресток ночью" - у нас что, есть какое-то определение на этот счет?
Про пустой перекрёсток я написал до того, как ты успел отметиться в этой теме, а не сейчас.
Omer пишет:Или ты думаешь, если ехать 80 км/ч и видеть пустой перекресток ночью, то за 3-5 секунд, когда ты окажешься уже перед ним, он так 100% и останется пустым, никто там внезапно не окажется, проезжая на свой зеленый?
Я думаю пустой перекрёсток в понимании любого адекватного человека - это ПУСТОЙ перекрёсток, а не гадание на кофейной гуще появится или нет на нём какой-нибудь чёрт с вилкой.Understood? CYA
Omer
0
Omer   16.05.2017 / 09:17   #    Ответить   
antiHERO, ты до конца пункт прочитать можешь?
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители ТАКИХ транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Чилавек
0
Чилавек   16.05.2017 / 09:42   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение Omer, перед кем требуется получить преимущество ночью на пустом перекрёстке? Перед твоим воображаемым другом?

половина аварий так и происходит: только что же тут никого не было :shock: :death: :death: :death:
antiHERO
0
antiHERO   16.05.2017 / 21:12   #    Ответить   
Omer пишет:Сообщение antiHERO, ты до конца пункт прочитать можешь?
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.Для получения преимущества перед другими участниками движения водители ТАКИХ транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
antiHERO пишет:Сообщение Omer, перед кем требуется получить преимущество ночью на пустом перекрёстке?
P.S. Чот я хз, может по-немецки написать, чтоб олешкам понятней было :?


Другие новости рубрики «Автоновости»

Максимальную выплату по «европротоколу» могут увеличить до 100 тысяч рублей
Максимальную выплату по «европротоколу» могут увеличить до 100 тысяч рублей  1
22.09 / 16:32
Сумму ущерба от ДТП, при которой аварию можно будет оформить без участия сотрудников ГИБДД, предлагают увеличить с 50 до 100 тысяч рублей. Соответствующий законопроект, внесенный Минфином РФ, в ближайшее время рассмотрит государственная дума. Союз автостраховщиков, тем не менее, сомневается в оправданности таких мер.
Реконструкция завершается: в Тюмени открыли движение по мосту на ул. Пермякова
Реконструкция завершается: в Тюмени открыли движение по мосту на ул. Пермякова  есть фото  3
22.09 / 12:12
Тюменские дорожники завершают реконструкцию путепровода через транссиб на улице Пермякова. Накануне, 21 сентября, здесь открыли движение по обоим полотнам моста. В настоящее время подрядчики ведут ремонт пешеходных лестниц, ведущих к пролетам, и одного из автомобильных съездов.
На улице Тимофея Чаркова в Тюмени до вечера погаснет светофор
На улице Тимофея Чаркова в Тюмени до вечера погаснет светофор
22.09 / 08:48
Сегодня, 22 сентября, будет отключен светофор на пересечении улиц Тимофея Чаркова и Малиновского. Причина — плановые работы.
После крупной аварии на улице Рабочей спасателям пришлось пилить дорожный знак бензорезом
После крупной аварии на улице Рабочей спасателям пришлось пилить дорожный знак бензорезом  1
21.09 / 15:16
Серьезное ДТП произошло сегодня, 21 сентября, в Тюмени — в районе перекрестка улиц Рабочей и Совхозной столкнулись два автомобиля Honda. Одна из иномарок в момент удара опрокинулась на крышу.
Пятилетняя девочка пострадала в ДТП с участием пьяного водителя