23
июня

Защита прав потребителей


Помозова
Мария
Александровна.
Консультационный центр по защите прав потребителейРуководитель центра
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

23.04.2012 Елена
Вы задумали купить телевизор и обратились к продавцу в торговой фирме за консультацией по выбору модели. Но продавец не смог ответить на ваши вопросы. Более того, он отказался предоставить вам для ознакомления технические паспорта на различные марки телевизоров. Прав ли продавец? Какие права потребителя нарушены?
Здравствуйте. По Вашему вопросу поясняем следующее. В данном случае продавцом нарушено право потребителя на получение информации о товаре. Согласно ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента;
сведения об основных потребительских свойствах товаров;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
срок службы или срок годности товаров;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
За нарушение права потребителя на получение информации о товаре предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ.
Кроме того, не предоставление надлежащей информации о товаре является основанием для отказа от договора и возврата денежных средств, уплаченных за товар, а также понесенных потребителем убытков (ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей").



Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 57-83-84 или пишите на office@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.






Информационное агентство «Наш город» («Nash Gorod»), Учредитель: ООО «УРА Медиа»,
+7 (3452) 57-83-84, edit@nashgorod.ru. Главный редактор: Прадедов Е.А.
Регистрационный номер СМИ ИА № ТУ72–01512 от 27 марта 2018г. зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.
Информационная продукция предназначена для лиц старше 18 лет (18+)

© 2002–, Тюмень © При использовании материалов активная ссылка обязательна.