27
марта

Защита прав потребителей


Хрушков
Семен
Владимирович
Консультационный центр по защите прав потребителейРуководитель центра
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

31.05.2012 Наталья
Здравствуйте, я вам писала 30 марта, и снова обращаюсь. В июне 2012г. у меня заканчивается гарантия на сенсорный телефон. Были обнаружены неполадки в телефоне. В сервисном центре мне сказали, что вышел новый закон.http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html, исходя из которого сенсорные телефоны подлежат обмену только в течении первых 14 дней со дня покупки, и они обменять телефон не могут, только принять на ремонт по гарантии. После ремонта не прошло и двух месяцев, телефон снова начал "ГЛЮЧИТЬ", и тогда я настояла на том, чтобы у меня приняли его на экспертизу, но они категорически отказываются-только на ремонт и всё. Но я не могу же его постоянно ремонтировать, а через 2-3 недели гарантия заканчивается. Подскажите пожалуйста, правы ли в сервисном центре?
Здравствуйте. 16 ноября был опубликован новый перечень технически сложных товаров. Сенсорный телефон входит в данный перечень. Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре, требования предусмотренные ст 18, а именно:требование замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
требование соразмерного уменьшения покупной цены;
требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы может быть заявлено в течение первых 15 дней с момента передачи товара.
Если этот срок будет пропущен, данные требования можно будет заявить в случае, если будет пропущен срок ремонта товара, либо обнаружен существенный недостаток в товаре.
В Вашем случае в товаре обнаружен существенный недостаток, т.к недостатки в нем устранялись и они проявились вновь. При этом необходимо документальное подтверждение того, что недостатки устранялись (например акт выполненных работ).
Таким образом, в данном случае Вы имеете право предъявить требования, установленные ст.18, в том числе на обмен товара и на возврат денежных средств.



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2017, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»