Новый «светофорный ГОСТ»
IKEA в Тюмени быть?
Какие книги привезти из Тюмени как сувенир
Новогодние корпоративы в Тюмени
Ялуторовский аэродром
Как подготовить жилье,
Тюмень будет
Какие развлечения
Пернатая угроза
Тюменка с сыном
Какие подарки
Nissan Leaf
Студентов тюменского вуза
Иван Голиней рассказал,
«Умка уже не тот»
9
декабря

Защита прав потребителей


Хрушков
Семен
Владимирович
Консультационный центр по защите прав потребителейРуководитель центра
Вопросы:
Вы купили ноутбук, а через месяц он перестал включаться? Ваш новый мобильный телефон разонравился вам цветом, и вы не знаете, можно ли его вернуть продавцу? Вас интересует, какие правила должны соблюдаться в парикмахерской или на общественном транспорте? Мы можем вам помочь. Для вас предусмотрены бесплатные консультации по телефону, бесплатные консультации при встрече для малоимущих категорий граждан, консультации организаций по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов услуг, составление претензий, исковых заявлений, юридическая экспертиза договоров и соглашений, а также многое другое.

Задать вопрос

К ответам

13.06.2012 юлия
купила телефон, через 2 дня поняла, что он немного зависает. 2 -х недель со дня покупки не прошло, хотела его обменять, но продавец утверждает, что нужна диагностика, которая будет длиться не менее 10 дн. но на замену телефон не дадут. Как грамотно поступить, чтобы телефон просто заменили на новый?
В данном случае есть 2 варианта, в зависимости от того, какой телефон Вы приобрели, сенсорный или кнопочный.
В случае, если Вами приобретался кнопочный телефон, будет действовать общий порядок предъявления требований, в данном случае Вы вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В случае если приобретался сенсорный телефон, то порядок предъявления требований будет усложнен. Весь набор требований, по Вашему выбору, установленный ст.18 ЗоЗПП может быть предъявлен только в течение первых 15 дней с момента передачи Вам товара. В случае, если данный срок будет пропущен, первое требование, которое может быть предъявлено продавцу, это требование о безвозмездном устранении недостатков в товаре.
Требования о замене товара и о возврате денежных средств может быть предъявлено в случае, если будет пропущен срок устранения недостатков, либо если будет обнаружен существенный недостаток.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Таким образом пока не прошло 15 дней с момента продажи товара Вы имеете право требовать замены товара. Для заявления своего требования необходимо написать претензию на имя руководителя организации, в которой приобретали товар, необходимо указать когда приобретали товар, какой недостаток обнаружился, заявить Ваше требование. Замена товара осуществляется в течение 7 дней с момента получения претензии, данный срок может быть продлен до 20 дней, в случае если продавцу необходимо будет провести проверку качества товара.
В случае если Ваши законные требования не будут удовлетворены в добровольном порядке Вам необходимо обратиться в судебные органы для защиты своего нарушенного права.



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»