19
июня

Защита прав потребителей


Помозова
Мария
Александровна.
Консультационный центр по защите прав потребителейРуководитель центра
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

17.06.2012 Алексей
Здравствуйте, месяц назад купил в кредит MTC Bravo. С недавнего времени он стал очень сильно греться (как утюг). Могу ли я на основании этого расторгнуть кредитный договор,и если нет, то что можно сделать?
Здравствуйте. Кредитный договор в данном случае расторгнуть Вы не можете, так как правоотношения в данном случае возникли между Вами и банком и на развитие данных отношений недостаток товара повлиять не может.
В данном случае Вы можете предъявлять требования, связанные с недостатками товара продавцу. Данный товар является технически сложным, т.к является сенсорным. Согласно ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей Вы вправе потребовать возврата денежных средств в течение 15 дней с момента передачи товара. По истечении данного срока первоначальное требование, которое может быть предъявлено, это требование о безвозмездном устранении недостатков в товаре. Возврат денежных средств возможен в случае, если будет нарушен срок устранения недостатков в товаре, либо если будет выявлен существенный недостатков в товаре. существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
При этом, согласно ст.24 т.к товар был продан в кредит, в случае удовлетворения требования о возврате денежных средств, Вам будет возвращаться уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Таким образом на начальном этапе необходимо написать претензию на имя руководителя продавца, с требованием безвозмездно устранить недостатки, при этом, Вы имеете право устанавливать разумный срок для устранения таких недостатков.



Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 57-83-84 или пишите на office@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.






Информационное агентство «Наш город» («Nash Gorod»), Учредитель: ООО «УРА Медиа»,
+7 (3452) 57-83-84, edit@nashgorod.ru. Главный редактор: Прадедов Е.А.
Регистрационный номер СМИ ИА № ТУ72–01512 от 27 марта 2018г. зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.
Информационная продукция предназначена для лиц старше 18 лет (18+)

© 2002–, Тюмень © При использовании материалов активная ссылка обязательна.