5
декабря

Защита прав потребителей


Хрушков
Семен
Владимирович
Консультационный центр по защите прав потребителейРуководитель центра
Вопросы:
Вы купили ноутбук, а через месяц он перестал включаться? Ваш новый мобильный телефон разонравился вам цветом, и вы не знаете, можно ли его вернуть продавцу? Вас интересует, какие правила должны соблюдаться в парикмахерской или на общественном транспорте? Мы можем вам помочь. Для вас предусмотрены бесплатные консультации по телефону, бесплатные консультации при встрече для малоимущих категорий граждан, консультации организаций по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов услуг, составление претензий, исковых заявлений, юридическая экспертиза договоров и соглашений, а также многое другое.

Задать вопрос

К ответам

12.07.2012 Татьяна
Подскажите пожалуйста,купила портативную приставку ,еще на гарантии.Западают кнопки,1 раз уже ремонтировался по этой же поломке,сейчас таже проблема.В сервисном центре мне не заполнили отрывной талон,сказали что не нужно,правильно ли это?И что мне делать с приставкой,снова нести в ремонт или как брак вернуть в магазин?и как это сделать?Спасибо.
В данном случае порядок будет зависеть от того, к какому виду относится данный товар. Согласно перечею технически сложных товаров, такими товарами являются портативные приставки с цифровым блоком управления. В зависимости от того, является ли товар технически сложным может возникнуть 2 ситуации и 2 порядка предъявления требований.
В случае наличия в приставке цифрового блока управления, а соответственно и отнесения данного товара к технически сложным будет действовать специальный порядок предъявления требований. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатка, предъявлять требования предусмотренные ст. 18 возможно только в течение первых 15 дней с момента передачи товара. По истечении данного срока первоначальным требованием, которое может быть предъявлено является требование об устранении недостатков. Возврат денежных средств, обмен товара возможен только в случае нарушения срока устранения недостатков, либо обнаружении существенного недостатка в товаре. существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
В Вашем случае, так как в товаре уже устранялись недостатки и данные недостатки проявились вновь, соответственно Вы имеете право на обмен товара, либо возврат денежных средств, так как в товаре был обнаружен существенный недостаток. Также необходимо письменное подтверждение того, что в товаре уже устранялся недостаток.
Для предъявления требования необходимо написать претензию. В ней необходимо указать когда приобретался товар, какие недостатки были обнаружены, указать сколько раз в товаре устранялись недостатки, указать даты данных мероприятий. Далее необходимо ослаться на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и завить свое требование (обмен товара, устранение недостатков, соразмерное уменшениепокупной цены итд)и установить срок. Срок обмена товарапо общему правилу 7 дней, срок для возврата денежных средств 10 дней с момента получения претензии.
Второй вариант, это если приставка не имеет цифрового блока управления, а соотвественно не является технически сложным. В данном случае Вы имеете право предъявлять требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (обмен товара, соразмерное уменьшение покупной цены, возврат денежных средств, устранение недостатков) в общем порядке, путем написания претензии. При этом требование должно заявляться одно на выбор.



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»