24
апреля

Защита прав потребителей


Хрушков
Семен
Владимирович
Консультационный центр по защите прав потребителейРуководитель центра
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

19.08.2012 Инна
Купила сковороду Тефаль. Продавец сказал, что на ней можно жарить без масла, а в интернете прочитала, что этого нежелательно делать, так как покрытие от перегрева быстро испортится. Могу ли я вернуть ее в магазин. Сковородок с антипригарным покрытием других фирм нет?
В данном случае может быть два пути для возврата денежных средств. Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вам должна предоставляться полная и достоверная информация о приобретаемом товаре. На основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае не предоставления такой информации Вы имеете право потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.
Второй путь, это воспользоваться положениями ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и вернуть данный товар, как товар надлежащего качества. Но при этом необходимо соблюсти определенные условия. Во-первых товар не должен быть в употреблении, во-вторых должен быть сохранен его товарный вид,потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, во- вторых должен быть чек, подтверждающий факт покупки товара. Основанием для обмена товара будет являться то, что товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Законом также устанавливается, что обменять товар надлежащего качества можно только в течение 14 дней с момента передачи Вам товара. При этом, первоначально требование, которое Вы можете предъявить, это обмен товара. В случае, если у продавца на момент обращения не будет товара, который бы подходил Вам, тогда можно требовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.


Северное волокно
© 2002—2017, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»