24
июня

Защита прав потребителей


Помозова
Мария
Александровна.
Консультационный центр по защите прав потребителейРуководитель центра
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

11.03.2013 Дарья
Здравствуйте. Месяц назад купила телефон, через два дня он перестал включаться и реагировать на зарядку. Отнесла в салон, где покупала, они его разобрали и сказали что отвалилась батарея из-за сильного удара, хотя я его не роняла. Они отправили его на экспертизу в Москву и сказали через две недели позвонить. По прошествию двух недель им позвонили но они сказали что перезвонят. Уже прошло почти 25 дней с момента того как я оставила им телефон. Подскажите через какое время они обязаны вернуть телефон???
Законом не установлены сроки для проведения проверки качества товара, либо экспертизы товара, как самостоятельных процедур. Данные процедуры проводятся в рамках удовлетворения конкретного требования потребителя, в этом случае можно определить срок для проведения данных процедур. То есть первоначально необходимо было написать претензию и заявить одно из требований, предусмотренных статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". А уже в рамках удовлетворения заявленного требования по мере необходимости продавец может провести проверку качества, либо экспертизу, если возникнет спор относительно причин возникновения недостатков в товаре. Сейчас необходимо заявить требование, чтобы ограничить продавца в сроках по проведению проверки качества. Первоначально требование, которое может быть заявлено в данном случае-это требование о безвозмездном устранении недостатков в товаре. Срок для устранения можете устанавливать самостоятельно. Для этого необходимо написать претензию в 2 экземплярах и потребовать продавца безвозмездно устранить недостатки в товаре в установленный срок.



Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 57-83-84 или пишите на office@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.






Информационное агентство «Наш город» («Nash Gorod»), Учредитель: ООО «УРА Медиа»,
+7 (3452) 57-83-84, edit@nashgorod.ru. Главный редактор: Прадедов Е.А.
Регистрационный номер СМИ ИА № ТУ72–01512 от 27 марта 2018г. зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.
Информационная продукция предназначена для лиц старше 18 лет (18+)

© 2002–, Тюмень © При использовании материалов активная ссылка обязательна.