26
сентября

Защита прав потребителей


Хрушков
Семен
Владимирович
Консультационный центр по защите прав потребителейРуководитель центра
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

14.04.2015 Мария
Здравствуйте, я заключала договор с языковой школой на 8 месяцев занятий, по истечению 6 месяцев школа закрывается, так как не хватает средств для выплаты аренды, обещают вернуть деньги за оставшиеся 2 месяца, но требуют чек, чека не сохранилось, оплату производила по карте и можно сделать запрос из банка, но требуют именно чек из терминала и без чека отказываются вернуть деньги. Распространяется ли п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" на оказание данных услуг? Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. На основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" при нарушении сроков оказания услуг, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата всей суммы. При этом согласно п. 5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (но данная глава относится к покупке товара, в отношении предоставления услуг такого положения нет, при этом согласно ст. 6 ГК РФ в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).




Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.






Северное волокно
© 2002—2017, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»