Где заказать новогодние подарки
Новый «светофорный ГОСТ»
Горячие источники Тюмени
Какие книги привезти из Тюмени как сувенир
Студентов тюменского вуза
Какие развлечения
Стоимость проезда
Какие подарки
«Сами с усами»
Тюменец на велосипеде
Алексей Романов
Иван Голиней рассказал,
«Умка уже не тот»
Как подготовить жилье,
Внимание, розыск!
4
декабря

Налоги и налогообложение


Ольга
Дмитриевна
Лобова
УФНС России по Тюменской областиГлавный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками
Вопросы:
Профессионально и компетентно проводит консультации по вопросам налогообложения физических лиц.

Задать вопрос

К ответам

15.11.2012 Виталий Рощупко
В 2011г. продали квартиру за 4 млн.руб. При приватизации доли распределились так: 1/2 мне и 1/2 - сыну. в 2010г сын по договору дарения передал свою 1/2 доли моей жене (своей матери) .Моя 1/2 доли принадлежала мне более 3-х лет, 1/2 доля жены принадлежала ей менее 3-х лет. Как отразить эту операцию в налоговой декларации? Кто за что и сколько должен отчитаться и заплатить?
Добрый день, Виталий! На Ваш вопрос есть ответ в письме ФНС России от 02.11.2012 №ЕД-4-3/18611@.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.





Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»