Какие книги привезти из Тюмени как сувенир
«Умка уже не тот»
Студентов тюменского вуза
IKEA в Тюмени быть?
Как подготовить жилье,
Горячие источники Тюмени
Стоимость проезда
Тюменка с сыном
Пернатая угроза
Где заказать новогодние подарки
Новогодние корпоративы в Тюмени
«Сами с усами»
Тюменец на велосипеде
Какие подарки
Тюмень будет
8
декабря

Налоги и налогообложение


Ольга
Дмитриевна
Лобова
УФНС России по Тюменской областиГлавный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками
Вопросы:
Профессионально и компетентно проводит консультации по вопросам налогообложения физических лиц.

Задать вопрос

К ответам

19.11.2012 вера
В 2011 приобрели с мужем долю квартиры по ипотеке. В декабре дом должны сдать. К этому времени наши затраты на квартиру составят 500тыс рублей из 2,5 млн.
1) Могу ли я получить налоговый вычет с данной суммы и в какие сроки,учитывая что с мая 2012 я на пенсии?
2) Для ускорения процедуры можно ли при первой попытке сдачи 3-НДФЛ предоставить акт передачи квартиры от застройщика и попозже (в Росреестре регистрируют в течении 20 дней) свидетельство о регистрации. Для того чтобы успеть до января 2013.
3)Если я буду переступать при согласии банка эту квартиру с кредитом сыну, то будет ли он иметь право на налоговый вычет с оставшейся суммы 2млн?
Добрый день, Вера!
По первому вопросу: В соответствии абз. 29 пп. 2, п. 1, ст. 220 НК РФ с 1 января 2012 г. у пенсионеров появилась возможность получить имущественный вычет. Сумму вычета можно будет перенести на предыдущие налоговые периоды, но не более трех лет.
По второму вопросу: В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот год, в котором получен акт приема-передачи квартиры, и последующие годы.
По третьему вопросу: При этом имущественный налоговый вычет не применяется, в частности, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.








Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»