Как подготовить жилье,
Тюменец на велосипеде
Иван Голиней рассказал,
Алексей Романов
Фотозарисовка
Пернатая угроза
Чиновники срубили
Какие книги привезти из Тюмени как сувенир
Где заказать новогодние подарки
IKEA в Тюмени быть?
Ялуторовский аэродром
В Тюмени родились
С 1 января
Тюменец нашел
Горячие источники Тюмени
11
декабря

Налоги и налогообложение


Ольга
Дмитриевна
Лобова
УФНС России по Тюменской областиГлавный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками
Вопросы:
Профессионально и компетентно проводит консультации по вопросам налогообложения физических лиц.

Задать вопрос

К ответам

14.01.2013 Ольга Медведева
Добрый день" в августе 2012 года нами (с мужем по 1/2 доли) была продана квартира за 3100000 руб. в г. Екатеринбурге и куплена другая, стоимостью 2900000 руб., в г. Тюмень, также в собственности 1/2 доли. Сейчас мы нигде не работаем официально. Налог в каком размере мы должны будем оплатить? И как учитывается, если в купленной квартире был произведен нами ремонт? Какие документы нужно предоставить?
Добрый день, Ольга! Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Сумма дохода, превышающая суммы примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 НК РФ, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Если Вы ранее проданную квартиру покупали, то Ваши доходы от продажи данной квартиры, Вы имеете право уменьшить на сумму расходов приобретения данной квартиры, если же у Вас не сохранены документы по покупке, то при продаже данной квартиры, Вы имеете право воспользоваться вычетом в сумме 1 000 000 руб.:
3 100 000 руб. – 1 000 000 руб. = 2 100 000 руб. – 13% = 273 000 руб. ( налог который Вы будите обязаны уплатить в бюджет до 15.07.2013 года), а так как квартира была оформлена по ½ доли на каждого, то расчет такой:
Муж: 3 100 000 : 2 (так по ½ доли владения квартиры) = 1 550 000 руб. – 500 000 руб. (так как вычет на объект 1 000 000 : 2 = 500 000 руб.) = 1 050 000 руб. (сумма дохода от продажи с учетом вычета) – 13% = 136 500 руб. (сумма налога для уплаты в бюджет по полученному доходу). Аналогично расчет по жене, т.е. каждый из Вас должен в бюджет уплатить по 136 000 руб.
Но если в этом же году Вы приобрели квартиру (готовую) а не долю в строящемся доме и право собственности было оформлено в 2012 году и Вы ранее не использовали право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, то Вы имеете право воспользоваться им по 1000 000 руб. на каждого в размере 130 000 руб. на каждого.
Согласно Вышеизложенного у Вас может произойти взаимозачет по каждому собственнику на 130 000 руб, остальную суммы Вы будите обязаны уплатить в бюджет, т.е: 136500 руб. (налог подлежащий уплате в бюджет по проданной квартире) – 130 000 руб. (не использованный имущественный налоговый вычет) = 6500 руб. Вы обязаны каждый уплатить в бюджет до 15.07.2013 года. Все эти данные Вы должны отобразить по своим долям у себя в декларации.



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»