23
мая

Обязательное медицинское страхование


Грибоедова
Валерия
Викторовна
Территориальный фонд обязательного медицинского страхованияНачальник управления организации обязательного медицинского страхования
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

28.03.2012 Юлия
Наталия Юрьевна, я бы хотела получить полис нового образца. Я могу это сделать уже сейчас? Если да, то где? Полис моему ребёнку выдан до достижения им возраста 14 лет. Уже четырнадцатый год. Где и как можно поменять полис ребёнку?
Я могу выбирать ЛПУ только один раз в год и исключительно туда обращаться или я могу ходить к окулисту в одно ЛПУ, к дерматологу в другое, к кардиологу в третье и т.д.?
Вам и Вашему ребенку менять полис нет необходимости. В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» все полисы обязательного медицинского страхования, независимо от срока окончания их действия, действительны до 1 января 2014 года. Любой отказ в предоставлении медицинской помощи неправомочен. В случае отказа в предоставлении медицинской помощи Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, телефон и адрес которой указаны на полисе ОМС либо в ТФОМС Тюменской области по тел.(3452)23-14-20.
Согласно статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившей в действие с 1 января 2012 года пациент имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Специализированная медицинская помощь (прием узких специалистов) осуществляется по направлению врача. Если в реализации территориальной программы государственных гарантий принимают участие несколько медицинских организаций соответствующего профиля, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи.



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.






Северное волокно
© 2002—2017, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»