23
июня

Образование


Алексей
Владимирович
Райдер
Департамент образования и науки Тюменской областиДиректор департамента образования и науки Тюменской области
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

15.06.2015 Алёна
Добрый день.Подскажите пожалуйста, на каком основании директор школы заставляет за свой счёт проходить курсы повышения квалификации? И по словам директора, если не будет сертификата о прохождении курсов - меня уволят к 1 сентября. Правомерно ли это?Спасибо заранее за ответ.
Уважаемая Алёна! Вопросы повышения квалификации педагогов регулируются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. В частности, ст. 47 п. 5 закрепляет за педагогом право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Реализация данного права относится к полномочиям субъекта Российской Федерации. Также ст. 48 п. 1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ закрепляет за педагогом обязанность систематически повышать свой профессиональный уровень.
В нашем регионе с 2012 года введена и реализуется зачётно-накопитальная система повышения квалификации, которая представляет собой суммирование результатов:
 усвоения слушателем учебных программ, реализуемых учреждениями дополнительного профессионального образования и иными организациями;
 самообразования и саморазвития;
 самостоятельного проведения мероприятий обучающей и развивающей направленности (семинары, конференции, совещания, стажировки, профессиональные конкурсы и др.).
Таким образом, являясь педагогом образовательной организации Тюменской области, Вы включены в систему непрерывного повышения квалификации. Прохождение Вами учебных программ, реализуемых учреждениями дополнительного профессионального образования, с выдачей удостоверения должно осуществляться в плановом режиме.
Для получения дополнительной информации по данному вопросу Вы можете обратиться в отдел по работе с педагогическими кадрами департамента образования и науки Тюменской области по тел.: (3452)56-93-25 (Лебедева Надежда Александровна, начальник отдела).




Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 57-83-84 или пишите на office@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.






Информационное агентство «Наш город» («Nash Gorod»), Учредитель: ООО «УРА Медиа»,
+7 (3452) 57-83-84, edit@nashgorod.ru. Главный редактор: Прадедов Е.А.
Регистрационный номер СМИ ИА № ТУ72–01512 от 27 марта 2018г. зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.
Информационная продукция предназначена для лиц старше 18 лет (18+)

© 2002–, Тюмень © При использовании материалов активная ссылка обязательна.