6
декабря

Образование


Алексей
Владимирович
Райдер
Департамент образования и науки Тюменской областиДиректор департамента образования и науки Тюменской области
Вопросы:
Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов. Модернизация системы общего образования. Предоставление образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья. Дистанционное образование. Развитие вариативных форм предоставления дошкольного образования. Вопросы модернизации профессионального образования.

Задать вопрос

К ответам

28.05.2016 Елена
В школе-гимназии № 16( в бывшей 8) директор объявила, что средств выделяемых на ремонт школы хватит только на рекреации и лестницы, все остальное делать будут за счет родителей. Сбор по по счетам у некоторых классов получается 1500 руб- 2000 руб. Это законно ?
Уважаемая Елена!
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» расходы на обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, в том числе проведение капитального и косметического ремонта, относятся к компетенции органов местного самоуправления и должны осуществляться за счет средств муниципального бюджета.
Никто не имеет права требовать от родителей деньги ни на ремонт, ни в фонд развития школы, ни на какие другие нужды. Вместе с тем родители могут оказывать помощь школе, но непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности.
Для урегулирования ситуации Вам необходимо обратиться к директору школы, в случае повторения ситуации - к учредителю образовательной организации в Департамент образования администрации города Тюмени (8 (3452) 46-13-40 – приемная)



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»