Новый «светофорный ГОСТ»
Иван Голиней рассказал,
Пернатая угроза
Алексей Романов
Какие подарки
«Умка уже не тот»
Тюмень будет
IKEA в Тюмени быть?
Nissan Leaf
Как подготовить жилье,
Горячие источники Тюмени
Стоимость проезда
«Сами с усами»
Какие книги привезти из Тюмени как сувенир
Новогодние корпоративы в Тюмени
9
декабря

Образование


Алексей
Владимирович
Райдер
Департамент образования и науки Тюменской областиДиректор департамента образования и науки Тюменской области
Вопросы:
Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов. Модернизация системы общего образования. Предоставление образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья. Дистанционное образование. Развитие вариативных форм предоставления дошкольного образования. Вопросы модернизации профессионального образования.

Задать вопрос

К ответам

24.06.2016 Ксения
Добрый день. Меня мучает один вопрос. На Цветном бульваре, около цирка, занимаются прокатом лошадей и пони несовершеннолетние. Насколько законно использование детского труда? Спасибо
Добрый день, Ксения!
Согласно статье 63 ТК РФ определен возраст, с которого допускается заключение трудового договора с несовершеннолетними работниками, а также характер выполняемых работ.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
Также с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, допускается только с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства. В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Все ограничения применения труда подростков направлены в первую очередь на предупреждение отрицательного влияния производственных факторов на развитие, здоровье, моральное и психическое состояние несовершеннолетнего.
Привлекая к труду несовершеннолетних, работодатель в обязательном порядке исполняет все нормы Трудового Кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов.



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»