18
июня

Занятость населения и трудоустройство


Кабанов
Сергей
Александрович
Департамент труда и занятости населения Тюменской областиДиректор департамента
Вопросы:


К ответам

03.12.2013 Светлана
Работаю в компании, которая по всей видимости закроется или будет сокращать штат, прямо нам об этом не говорят! Создают все условия для того чтобы мы ушли сами, обстановка мягко говоря очень напряженная, можно сказать война! Скажите как быть в данной ситуации? К тому же идет конкретное нарушение законодательства в плане зарплаты и условий труда! Писали в трудовую инспекцию пока тишина никакого ответа! Как быть, кто может защитить мои права!
Здравствуйте, Светлана!
Трудовым Кодексом РФ предусмотрены порядок расторжения трудового договора, гарантии и компенсации при сокращении численности или штата работников организации.
Работники о предстоящем увольнении предупреждаются персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом руководитель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (ст.180 Трудового Кодекса РФ).
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, но только с письменного согласия работника и выплатой ему дополнительной компенсации.
При сокращении численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В случае нарушения трудового законодательства, в том числе несвоевременной выплаты заработной платы, Вы можете обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения компании.
Одновременно разъясняем, что в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса РФ Вы имеете право подать исковое заявление в суд по месту жительства или месту нахождения организации. В этом случае, помимо задолженности по заработной плате, Вы можете взыскать возмещение морального вреда и сумму индексации заработной платы.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, согласно ст. 393 Трудового Кодекса РФ, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Для восстановления нарушенных прав Вы можете одновременно обращаться во все указанные структуры.





Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 57-83-84 или пишите на office@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.






Информационное агентство «Наш город» («Nash Gorod»), Учредитель: ООО «УРА Медиа»,
+7 (3452) 57-83-84, edit@nashgorod.ru. Главный редактор: Прадедов Е.А.
Регистрационный номер СМИ ИА № ТУ72–01512 от 27 марта 2018г. зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.
Информационная продукция предназначена для лиц старше 18 лет (18+)

© 2002–, Тюмень © При использовании материалов активная ссылка обязательна.